Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DALAM JARINGAN (Daring/ Online)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lawang


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas / Semester : X MIPA 5 / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Zahlen
Alokasi Waktu/ Pertemuan ke- : 3 x 30’ / 6

A. Kompetensi Inti
KI. 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Mendemonstrasikan tindak tutur untuk menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, meminta maaf, meminta/ mengungkapkan pendapat, mengungkapkan
permintaan/ permohonan (eine Bitte formulieren) dalam bentuk teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.

4.1. Menggunakan tindak tutur untuk menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih,
meminta maaf, meminta/ mengungkapkan pendapat, mengungkapkan permintaan/
permohonan (eine Bitte formulieren) dalam bentuk teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini, peserta didik mampu memahami penggunaan angka
dalam bahasa Jerman, dan mendemonstrasikan tindak tutur meminta informasi tentang
nomor telepon orang lain. Selain itu, siswa juga akan mempelajari materi-materi yang
telah diberikan di pertemuan-pertemuan lalu seperti, salam sapa, salam perpisahan, ucapan
terima kasih, menanyakan kabar, dan menanyakan nama.

D. Sumber Belajar
1) Aplikasi Google Classroom dan Google Meet.
2) Bahan presentasi Power Point dengan judul “Pemantapan Materi”.
3) Video pembelajaran lewat YouTube dengan link: https://youtu.be/8Jo5wYyQdvw
4) Buku Deutsch Echt Einfach A1.1
5) Website Wordwall dengan link: https://wordwall.net/play/21597/597/529
6) Website Wordwall dengan link: https://wordwall.net/resource/21597904
7) Website Padlet dengan link: https://padlet.com/dominikusmotoh/56iln4gku1kp41c8

E. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan ● Guru mengucapkan salam, dan 10’’


mengajak siswa untuk berdoa dan
bersyukur bersama-sama
● Guru memeriksa kehadiran siswa
lewat Google Classroom
● Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini

Inti Guru melakukan deferensiasi konten 20’’


berdasarkan gaya belajar :
● Guru memberikan stimulus untuk
memusatkan perhatian siswa
menggunakan audio pembelajaran
sambil mengajak siswa untuk
memperhatikan buku Deutsch echt
einfach A1.1
● Guru memberikan materi ajar dalam
bentuk presentasi PowerPoint yang
memuat poin materi disertai
Redemittel yang relevan
https://docs.google.com/presentation/
d/1viCirkMLzr9fdeJNgi_872FexQXx
dTuO/edit?
usp=sharing&ouid=10993033611543
7351193&rtpof=true&sd=true

● Guru menyediakan video pendukung


pembelajaran yang dapat diakses
lewat youtube dengan link:
https://youtu.be/8Jo5wYyQdvw
Guru melakukan deferensiasi proses 30’’
berdasarkan gaya belajar :
● Guru memutarkan berbagai Audio
dari buku Deutsch echt einfach A1.1
untuk menciptakan pembelajaran
yang interaktif di kelas dimana siswa
secara aktif menjawab pertanyaan
berdasarkan informasi yang mereka
dapatkan dari audio yang telah
diputarkan.
● Guru mengajak siswa untuk melatih
pemahaman mereka terhadap angka
dengan bermain mencocokan
kosakata angka bahasa Jerman
dengan pasangan angka yang benar

● Guru menebak siswa dengan kartu


yang berisi tulisan angka, dan siswa
bisa menebak angka dalam bahasa
Jerman mana yang benar.
Guru melakukan deferensiasi produk 20’’
melalui penugasan :
● Siswa mampu mengucapkan nomor
telepon teman mereka dengan benar
dalam bahasa Jerman. Link Padlet:
https://padlet.com/dominikusmotoh/5
6iln4gku1kp41c8

● Siswa mendemonstrasikan cara


memperkenalkan nama mereka dan
memberikan nomor telepon mereka
lewat video.

Penutup ● Memberi kesempatan kepada peserta 10’’


didik untuk bertanya mengenai materi
yang belum dipahami.
● Melakukan refleksi dan
menyimpulkan hasil pembelajaran
melalui Padlet.
Link Padlet :
https://padlet.com/dominikusmotoh/s
bb95y4cl8ucrrqo
● Menutup pembelajaran dengan salam
dan do’a.
F. Penilaian
a. Penilaian keterampilan : melalui penugasan membuat video tentang perkenalan nama diri
sendiri, dan nomor telepon.

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA

Nama Siswa :
Kelas : X-MIPA-5
Tanggal Penilaian : 15 September 2021

SKOR PENILAIAN
No. ASPEK YANG DINILAI
1 2 3 4
1 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
2 Penggunaan pelafalan bahasa Jerman yang benar
3 Penggunaan Redemittel yang sesuai
4 Tersendat atau tidaknya penyampaian
5 Kejelasan suara

NILAI = SKOR PEROLEHAN X 100


                                     20

N Skor Aspek Total Skor Nilai


Nama Siswa
o 1 2 3 4 5

1 ABU BAKAR BIN TAUFIK 4 2 4 4 2 16 80


SUWELEH

2 AGUSTIN DWI INDAH SETIOWATI 3 3 3 4 4 17 85

3 AHMAD ANDIKA 4 2 2 4 4 16 80

4 AHMAD FAHMI TAUFIQUR 4 3 3 3 4 17 85


ROKHMAN

5 ALIF MAULANA 0 2 3 3 4 12 60

6 AMANDA WAHYUNING AYU - - - - - 0 0


7 ANDYN TIRTA SARI 4 3 3 3 4 17 85

8 ANGGI NAYUNDA PUTRI 4 3 3 3 4 17 85

9 ANNISA DARA ZALIANTY 4 3 3 3 4 17 85

10 BRILIAN AURA MAHARANI 4 2 3 3 3 15 75

11 DEWI AMELIA 4 4 4 4 4 20 100

12 FATIMAH AZ ZAHRO 4 3 3 4 4 18 90

13 GAVRA TSANY ATMAJA 4 4 3 4 4 19 95

14 HALIMATUZ ZAHRO 4 3 3 3 4 17 85

15 HANZEL PUTRA WOLLWAGE 4 3 2 3 4 16 80

16 IDA AYU OFEL SEPTIAN 4 3 3 3 3 16 80

17 IKRYMMA ZULVA MA'UNAH 4 3 3 3 4 17 80

18 JESSYCA CAROLIN DYANA 4 3 3 3 4 17 85


MARTHA SISWANTO

19 JUAN REYMOND WIRA YUDHA 4 3 3 4 4 18 90


SALAWATI

20 LUQMAN HAKIM 4 2 3 4 3 16 80

21 MECCA RAMADHANI JAVA 1 2 2 4 4 13 65


LUKITO

22 MUHAMMAD RAFI FEBRIO 4 2 3 3 3 15 75

23 MUKHAMAT FERDY ARDHANA 4 4 4 4 3 19 95

24 NABILLA ZAHROTUL FARIDAH 4 3 4 4 4 19 95

25 NATASYA FADILLAH RAHMANIA 4 3 3 3 4 17 85


PUTRI

26 NAYLA DIVA SYAMARA 4 3 3 3 4 17 85

27 NAYLA RIZTHA SABRINA 4 3 3 3 4 17 85

28 NESA DESITA SARI 4 3 4 4 4 19 95

29 REGINA CIHNA YEKTI RAHAYU 4 3 4 4 4 19 95


30 REGINA SHAFA SALSABILA 3 4 3 4 4 18 90

31 RENI MAIDA SALMA 1 2 2 4 4 13 65

32 REVA AQILAH NUR FITRA DEWI 4 3 4 4 4 19 95

33 RIZKY SAMUDERA PUTRA 4 3 4 3 4 18 90

34 RUTH OKTAVILIA KURNIA 4 2 3 3 4 16 80


TAMBUNAN

35 SATRIO RIESQI SAPUTRA 4 3 3 3 4 17 85

Lawang, 15 September 2021


Mengetahui,
Guru Bahasa Jerman, Asisten Pengajar,

Lufi Pratama Ardyon, S.Pd Dominikus Jantaka B.M.


NIP. 198403152009041002 NIM. 180241609073
