0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
70 tayangan2 halaman
1. RPP ini membahas pembelajaran turunan fungsi aljabar di kelas XI IPA/IPS.
2. Siswa diajak memahami konsep turunan melalui aktivitas menggambar fungsi kuadrat dan menggunakan penggaris siku untuk mendekati garis singgung kurva.
3. Pemahaman siswa ditutup dengan kesimpulan bahwa nilai yang didekati oleh perbandingan antara sisi penggaris siku adalah gradien garis singgung.
1. RPP ini membahas pembelajaran turunan fungsi aljabar di kelas XI IPA/IPS.
2. Siswa diajak memahami konsep turunan melalui aktivitas menggambar fungsi kuadrat dan menggunakan penggaris siku untuk mendekati garis singgung kurva.
3. Pemahaman siswa ditutup dengan kesimpulan bahwa nilai yang didekati oleh perbandingan antara sisi penggaris siku adalah gradien garis singgung.
1. RPP ini membahas pembelajaran turunan fungsi aljabar di kelas XI IPA/IPS.
2. Siswa diajak memahami konsep turunan melalui aktivitas menggambar fungsi kuadrat dan menggunakan penggaris siku untuk mendekati garis singgung kurva.
3. Pemahaman siswa ditutup dengan kesimpulan bahwa nilai yang didekati oleh perbandingan antara sisi penggaris siku adalah gradien garis singgung.
(Sesuai SK Dirjen Pendis No. 5164/2018 tentang Juknis Penyusunan RPP
dan KMA 183 tahun 2019) Nama Madrasah : MAN S Kelas/Semester : XI/ Genap Program : IPA/IPS Mata Pelajaran : MATEMATIKA Tahun Pelajaran : 2021/2022 Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran 1. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN Siswa dapat menjelaskan konsep turunan 2. Guru memberi salam B. Kompetensi Dasar 3. Guru mengajak siswa untuk berdoa 3.8 Menjelaskan sifat-sifat 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa turunan fungsi aljabar dan menentukan turunan KEGIATAN INTI fungsi aljabar 5. Guru memberi pengungkit mengenai garis singgung kurva. Misalkan ditanyakan apakah menggunakan definisi atau garis 𝑔 pada gambar berikut merupakan garis singgung kurva, karena faktanya sifat-sifat turunan fungsi memotong kurva juga 4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar C. Indikator Pencapaian Kompetensi Setelah diskusi peserta didik mampu: (jawaban siswa dicatat guru namun belum disimpulkan) 3.8.1 menjelaskan konsep turunan 6. Dalam kelompok atau individu guru meminta siswa menggambar fungsi kuadrat yang 3.8.2 menentukan turunan suatu 1 2 relatif tumpul, misalnya 𝑓(𝑥) = x (upayakan setiap kelompok atau indvidu berbeda) fungsi 4 4.8.2 menyelesaikan soal 7. Guru meminta siswa menetapkan salah satu titik (namakan 𝐶) pada kurva sebagai titik turunan yang akan didekati dalam upaya memberikan pemahaman tentang garis singgung kurva. D. Materi - Konsep turunan 8. Selanjutnya mintalah siswa untuk memanfaatkan penggaris siku untuk akivitas sebagai E. Metode/Model berikut. - Model pembelajaran : Direct instruction, - Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan F. Media/Sumber Belajar - Buku penunjang 9. Letakkan penggaris siku seperti gambar di atas. Perhatikan titik potong sisi siku-siku kurikulum 2013 mata AB pelajaran Matematika dengan kurva (titik 𝐴 dan 𝐶), catat perbandingan BC Wajib Kelas XI Kemendikbud, Tahun 10. Selanjutnya gerakkan penggaris secara horisontal ke kiri (𝐵 menuju 𝐶) sedikt demi 2017 revisi AB sedikit. Catat hasil pada setiap langkah - Internet tentang BC turunan fungsi (Untuk memudahkan dalam membaca hasil, sangat dianjurkan untuk ditulis dalam - Literatur lain tentang bentuk tabel) turunan fungsi H. Penilaian 11. Dengan pengerjaan di atas diharapkan sudah ada arah kesimpulan yang akan diperoleh. Sikap: AB Sebagai pengungkit, berikan pertanyaan “Berapa nilai yang didekati oleh saat 𝐵 Observasi (non tes) BC Pengetahuan: mendekati 𝐶 Tes Tulis (bentuk Uraian) 12. Selanjutnya arahkan ke siswa untuk menyimpulkan bahwa nilai yang didekati tersebut Tes Lisan adalah gradien garis singgung di titik 𝐶, dan garis yang melalui 𝐶 tersebut adalah garis Penugasan singgung kurvanya Ketrampilan: Unjuk Kerja (diskusi dalam Catatan: kelompok) Bagi guru yang menguasai Aplikasi Geogebra, gunakan aplikasi tersebut untuk Presentasi (penilaiannya memperjelas pemahaman atau membuka tautan : https://www.geogebra.org/m/fux5nkjn terhadap materi) PENUTUP 13. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 14. Guru memberi tugas pekerjaan rumah