Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Malang


Mata Pelajaran : Teknik Kerja Bengkel Dan Gambar Teknik
Kelas/Semester : X Metro A
Materi Pembelajaran : 3.7 Teknik Soldering dan Desoldering
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan Pengantar Megenai Prosedur Pendahuluan dalam Soldering
2. Diberikan Tugas Berupa Praktik Awal Mensolder pada papan PCB

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Pendidik datang serta mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
2. Pendidik mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
3. Memperkenalkan diri baik pendidik maupun peserta didik sembari melakukan presensi
4. Memberikan sedikit informasi tentang apa yang akan dipelajari.
5. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik.

2 INTI
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
• Peserta didik mengamati pemberian materi Teknik Soldering dan Desoldering oleh Pendidik.
2. Identifikasi masalah
• Pendidik memberikan bahan diskusi mengenai langkah awal dalam menyolder.
3. Pengumpulan data
• Pendidik dan peserta didik berdiskusi untuk mengumpulkan informasi mengenai Teknik menyolder
degan baik dan benar melalui berbagai sumber.
4. Pengolahan data dan pembuktian
• Pendidik membantu peserta didik dalam menyelesaikan tugas.
5. Kesimpulan
• Peserta didik dapat menarik kesimpulan dari hasil diskusi.
3 PENUTUP
1. Pendidik menanyakan kembali kepada peserta didik jika masih ada pertanyaan mengenai pembelajaran yang
telah berlangsung .
2. Pendidik memberikan penugasan mengenai Teknik menyolder.
3. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya.
4. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama peserta didik dan memberikan salam penutup.
5. Pendidik memberikan motivasi kepada siswa untuk selalu menjaga kesehatan dan taat pada prokes.
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
Aspek yang Bentuk
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan Selama proses pembelajaran
sikap(jurnal)
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM

Mengetahui, Malang , 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. CONE KUSTARTO ARIFIN Vanisha Utari


NIP 19670413 2000121003 NIM. 170534629108
