Anda di halaman 1dari 7

RPP_NF21

VALIDASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NURUL FALAH TAHUN 2022


(RPP_NF21)
Nama Madrasah : MTs. Nurul Falah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX / II – Paruh Pertama Semester Genap
Materi Pokok : Membaca Teks Nonsastra
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (90 Menit)
Pertemuan Ke : 1
I. KOMPETENSI DASAR
Kisi-Kisi UN
(Membaca Teks Nonsastra)

Indikator :
1. memahami isi tersurat teks nonsastra
2. memahami makna kata/istilah pada teks nonsastra
3. memahami ide pokok paragraf
4. memahami inti bagian teks
5. membandingkan isi teks
6. menyimpulkan isi teks

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menentukan isi tersurat teks nonsastra
2. Menentukan makna kata/istilah pada teks nonsastra
3. Menentukan ide pokok
4. Menentukan inti bagian teks
5. Membandingkan isi teks nonsastra
6. Menyimpulkan isi teks nonsastra

III. MATERI PEMBELAJARAN


1. Menentukan isi tersurat teks
Suatu teks nonsastra menyajikan informasi tertentu. Informasi tersebut bisa tersurat
dan tersirat. Isi tersurat adalah informasi yang tertulis secara jelas dalam teks. Untuk
mengetaui pokok-pokok informasi tersurat teks dapat diketahui dengan menerapkan
kalimat tanya.
Kata tanya yang sering digunakan untuk memahami suatu bacaan adalah, apa (untu
menanyakan benda), siapa (untuk menanyakan orang), dimana (untuk menanyakan
tempat), kapan (untuk menanyakan waktu), mengapa (untuk menanyakan sebab) dan
bagaimana (untuk menanyakan keadaan). Dapat pula dikatakan bahwa informasi tersurat
adalah suatu isi yang secara langsung dinyatakan dalam teks bacaan.

Contoh Soal:
Burung merpati memiliki beragam jenis warna, antara lain cokelat, putih, hitam,
atau perpaduan dari beberapa warna tersebut Merpati memiliki semacam sensor dalam
hidungnya yang digunakan untuk mengenali bau rumahnya. lnilah penyebab burung
merpati dapat pulang ke rumahnya setelah terbang jauh. Makanan burung ini adalah biji-
bijian, seperti jagung, beras, kacang hijau, dan lain sebagainya. Bahkan, di daerah desa
burung merpati biasa memakan gabah yang sedang dijemur oleh petani.
Bagaimana burung merpati dapat kembali ke kandangnya setelah terbang jauh?
A. Memakan biji-bijian agar awas
B. Memanfaatkan jenis warna
C. Mengepakkan sayapnya sekuat tenaga
D. Menggunakan sensor dalam hidungnya

Jawaban D
Pembahasan: Burung mempati dapat kembali ke kandang setelah pergi jauh dikarenakan
mempunyai sensor di dalam hidungnya. Jawaban ini diambil dari kalimat kedua paragraf
tersebut.

2. Menentukan kata/istilah
Menurut KBBI, kata adalah satuan bahasa terkecil yang dapat berdiri sendiri. Kata
memiliki dua unsur yaitu bentuk dan isi. Unsur bentuk adalah wujud yang dapat ditangkap
oleh pancaindra. Unsur isi atau makna adalah wujud yang dapat dipahami oleh pikiran
karena dirangsang oleh unsur bentuk.
Contoh, kata rumah adalah unsur bentuk karena dapat dilihat oleh indera
pengelihatan. Unsur isi atau makna kata rumah adalah bangunan beratap, berpintu dan
berjendela.

Contoh soal:
Bacalah kutipan paragraf berikut!
Setiap orang mempunyai hobi, tetapi tidak setiap orang dapat mengembangkan hobinya
dengan baik. Banyak faktor yang menyebabkan orang tidak dapat mengembangkan
hobinya.
Arti kata hobi dalam paragraf tersebut adalah…..
a. Olahraga
b. Kegemaran
c. Kebahagiaan
d. Kegelisahan

Jawaban : B. kegemaran
Kata hobi dalam kutipan paragraf tersebut memiliki makna kegemaran

3. Menentukan ide pokok


Teks atau bacaan terdiri dari beberapa paragraf. Seiap paragraf harus memiliki ide
pokok. Ide pokok adalah topik yang dibahas atau diungkapkan dalam bacaan. Pada
umumnya gagasan utma disampaikan dalam awal topik.

Contoh soal:
Memainkan alat musik sasando tidak mudah. Diperlukan harmonisasi perasaan dan teknik
untuk menciptakan melodi melodi. Ini juga membutuhkan keterampilan jari untuk
memetik senar seperti kecapi.
Gagasan utama dari bacaan di atas adalah …
A. Teknik bermain sasando
B. Bermain Sasando itu sulit
C. Bermain sasando tidak sulit
D. karakteristik alat musik sasando
Jawaban: B. Bermain Sasando itu sulit

4. Menentukan inti bagian teks


Bahsa indonesia mengenal beberapa jenis teks, anarta lain sebagai berikut:
a. Teks ulasan
Teks ulasan adalah teks yang dihasilkan dari sebuah analisis terhadap beberapa karya
sastra. Salah satu jenis teks ulasan adalah resensi. Resensi diartikan sebagai penilaian
terhadap karya orang lain dengan memberikan pertimbangan baik atau buruk karya
tersebut.
b. Teks deskripsi
Teks deskripsi merupakan teks yang berisi penggambaran sebuah objek dengan tujuan
agar oembaca merasa seolah-olah melihat sendiri objek tersebut.
c. Teks eksposisi
Menurut KBBI, eksposisi adalah uraian atau paparan yang bertujuan untuk menjelaskan
maksud dan tujuan dalam karangan.
d. Teks biografi
Secara leksikal, biografi berarti riwayat hidup seseorang yang ditulis oleh oran lain.
Inti suatu teks dapat diketahui dengan menemukan simpulan teks tersebut. Simpulan
adalah sesuatu yang disimpulkan atau pendapat terakhir berdasarkan uraian sebelumnya.

Contoh soal:
Tidur merupakan salah satu cara menjaga tubuh agar tetap sehat. Orang yang tidur 8 jam
per malam, bisa dipastikan lebih sehat dibandingkan orang yang sering bangun sepanjang
malam. Tidur yang baik memulihkan sistem imun. Ketika tidur pulas di malam hari, kadar
melatonik meningkat dan memperbaiki imunitas.

Simpulan paragraf tersebut yang tepat adalah ...


A. Tidur yang cukup sebaiknya kurang dari 8 jam sehari.
B. Tidur yang cukup dapat meningkatkan imunitas diri.
C. Tidur dengan waktu cukup dan berkualitas dapat melindungi diri dari penyakit.
D. Tidur yang cukup adalah tidur yang tidak bangun-bangun sepanjang malam.

Jawaban: C. karena inti dari teks tersebut adalah tidur dengan waktu cukup dan
berkualitas dapat melindungi diri dari penyakit.

5. Membandingkan Isi Teks Nonsastra


Dua buah teks dapat memiliki kesamaan dan perbedaan terkait tema atau
informasinya. Membandingkan dan mencari kesamaan teks dapat dilakukan dengan cara
membaca kedua teks secara berulang. Suatu teks memuat informasi atau masalah.
Penyajian informasi atau masalah dalam teks bisa dilakukan secara berbeda. Perbedaan
tersebut diketahui dengan mengajukan pertanyaan berikut:
a. Apa : untuk menanyakan masalah, peristiwa atau kejadian yang dibahas dalam
teks
b. Siapa : untuk menanyakan orang yang dibahas dalam teks
c. Dimana : untuk menanyakan tempat peristiwa yang dibahas dalam teks
d. Kapan : untuk menanyakan waktu peristiwa yang dibahas dalam teks
e. Mengapa : unutk menanyakan sebab atau alasan masalah dalam teks
f. Bagaimana: untuk menanyakan proses terjadinya masaah atau kejadian dalam teks.

Contoh soal:
Bacalah kedua teks berikut!
Teks 1
Kopi hitam adalah salah satu minuman yang memiliki banyak manfaat. Kopi hitam
bermanfaat unutk mencegah terjadinya depresi karena aromanya mampu menenangkan
pikiran. Selain itu, kopi hitam yang dikonsumsi tanpa tambahan gula dapa mencegah
diabetes. Kopi hitam juga bermanfaat untuk meningkakan metabolisme tubuh.

Teks 2
Tahukah Anda, bahwa kopi mamu membanu membakar lemak tubuh? Ya. Perlu Anda
ketahui bahwa semua suplemen pembakar lemak yang dijual secara komersial ternyata
mengandung kafein. Kafein merupakan salah sau dari sediit zat alami yang terbukti
membantu pembakaran lemak. Gimana, Apakah Anda tertarik mencoba diet dengan
mengonsumsi kopi?

Perbedaan penggunaan bahasa pada kedua teks tersebut adalah…..


N Teks 1 Teks 2
o
a. Bahasa ilmiah Bahasa sehari-hari
b. Bahasa baku Bahasa tidak baku
c. Bahasa santai Bahasa resmi
d. Bahasa sehari-hari Bahasa ilmia
Jawab: B.
Penyelesaian:
Bahasa yang digunakan pada teks 1 merupakan bahasa baku, sedangkan bahasa teks 2
merupakan bahasa tidak baku (tampak pada pilihan kaa yang digunakan)

6. Menyimpulkan isi tersirat teks


Simpulan informasi tersirat dalam paragraf bisa berupa maksud penulis, pandangan
penulis, keberpihakan penulis, dan sebab-akibat.
IV. MEDIA PEMBELAJARAN
Grup Whatsapp

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN (SKENARIO PEMBELAJARAN)


Kegiatan Pendahuluan:
Assalamualaikumwarahmatullahiwabarakaatuh
Semoga berkat rahmat illahi melimpahi perjuangan kita semua dalam menuntut ilmu..
Bagaimana kabar anak-anakku hari ini?
Semoga sehat selalu, dan tetap semangat menjalani aktivitas di rumah yaa..
Walaupun lai-lagi kita tidak bisa bertemu secara tatap muka di kelas, semoga kita semua
masih semangat yaa belajar menuntut ilmu demi masa depan……..
Baik anak-anakku….
Kelas 9 …..
Hari ini setiap sabtu pukul 09.00 – 10.30 adalah pelajaran bahasa Indonesia... sebelum belajar,
sebaiknya kita berdoa terlebih dahulu.

*_Rodiitubillahirobba wabil islamidiina wabi muhammadin nabiyya wa rosula_*


*_Robbi zidni ilma war zukni fahma_*
*_Allahumma agnina bil ilmi wa zayyina bilhilmi wa akrimna bittaqwa wa jammilna bil
aafiyah_*
*_Aamiin_*

Ananda …
Ibu sampaikan program pembelajaran kita di semester II ini yaa…
Untuk semeser II ini bahasa Indonesia kelas 9 sudah berfokus untuk menganalisis soal-soal
yang akan keluar di ujian akhir nanti… materi pada pertemuan pertama ini kita akan
mempelajari tentang Membaca teks Nonsastra

Okee
Semangat yaa!!!

Kegiatan Inti :
MEMBACA TEKS SASTRA
Berikut materinya yaa……

Ayo kita pahami…


Bagi yang punya buku LKS bahasa indonesia kelas 9 nya,
Silahkan dibuka bukunya dan diperhatikan ya …..
Ibu kasih waktu 20 menit untuk membaca dan mencatat materinya
Setelah itu silahkan bertanya jika memang ada yang belum dipahami

Bagi yang belum jelas silahkan bertanya, grup Ibu buka untuk pertanyaan …

Refleksi dan Konfirmasi :

Baik anak anakku kelas 9 ….


Untuk menguji pemahaman kalian, coba dikerjakan latihan nya ya…
….
Kirimkan jawaban ananda melalui foto dengan mencantumkan
NAMA LENGKAP dan KELAS ke nomor WA ibu yaa…!! Bagi siswa yang mengirim jawaban akan
dianggap hadir ……

Demikian pembelajaran kita hari ini, semoga kalian mendapat pengalaman belajar yang
bermanfaat.
Semoga Allah meridhoi kita semua
Mari kita tutup pembelajaran hari ini dengan bersama sama mengucapkan _*Alhamdulillah*_

Sukses untuk ananda seluruhnya….


*Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakaatuh*

VI. PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (Khusus Mapel Agama dan PPKN)

B. PENILAIAN SIKAP SOSIAL (Khusus Mapel Agama dan PPKN)

C. PENILAIAN PENGETAHUAN
ALAT EVALUASI
A. SOAL URAIAN
1. Cermati teks berikut!
Happy Trenggono dikenal sebagai pengusaha berasal dari Jawa Tengah.
Perusahaannya bernama UBG. Awalnya beliau mendirikan perusahaannya
berkembang dengan pesat. Kemudian badai melanda bisnisnya, sehingga beliau
harus menjual aset perusahaan yang hanya tersisa 1 Milyar. Bukannya mencari
pinjaman lain untuk membangun usahanya kembali, beliau malah menyumbankan
sebagian tabungannya kepada fakir miskin.
Sikap yang dapat diteladani dari tokoh Happy Tranggono adalah…..

2. Bacalah teks berikut!


Aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya dapat menimbulkan
dampak terhadap lingkungan karena manusia cenderung mengambil sumber daya
alam dari lingkungan secara berleihan.
Makna dampak dalam teks tersebut adalah…..

3. Bacalah paragrf berikut!


Kualitas tidur sangat penting untuk kesehatan kulit. tidur cukup selama 7-8 jam
setiap malam membentuk tubuh memproduksi kembali kolagen yang hilang. Selain
itu, aliran darah yang lancar saat tidur membantu kulit menjaga kelembapannya.
Temukan gagasan utama pada paragraf tersebut!

4. Bacalah teks berikut!


1)Buku Bisnis Menu Diet Sehat ini ditulis oleh Eko Siswanto. 2) buku ini mempunyai
tebal 228 halaman. 3) dengan membaca buku ini, anda akan memperoleh informsi
lengkap seputar tips memulai bisnis makanan sehat. 4) dengan membaca buku ini,
Anda dapat membuka usaha sendiri dan meraih keuntungan menjual produk menu
diet sehat.
Kalimat yang menyatakan isi paragraf adalah nomor(tuliskan kalimatnya) ……

B. KUNCI JAWABAN
1. Senang berbagi kepada fakir miskin
2. Pengaruh
3. Kualitas tidur sangat penting untuk kesehatan kulit
4. 3) dengan membaca buku ini, anda akan memperoleh informsi lengkap seputar tips
memulai bisnis makanan sehat.

D. PENILAIAN KETERAMPILAN

Bogor, … Januari 2022


Mengetahui,
Kepala MTs. Nurul Falah
Guru Mata Pelajaran

Andri Maulana, S.Pd.I


Mursiah, S.Ag/Fatma Chairiyah, S.Pd.
