Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TERINTEGRASI TIK

TEMA : (7) Matahari


SUBTEMA : (3) Sinar Matahari
KELAS/ SEMESTER : V/ II
PENYUSUN : ISTI OKTARANDI K, S.Pd.,Gr.
Sekolah : SLBN 3 Kota Bengkulu
Surel : istioktarandi@gmail.com

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SLBN 3 KOTA BENGKULU


KEKHUSUSAN : TUNAGRAHITA (C)
TEMA : 7 Matahari
SUBTEMA : 3 Sinar Matahari
KELAS/ SEMESTER : V/II
ALOKASI WAKTU : 2x 35 menit (2jp)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR Dan INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


PPKn PPkn
3.1 Mengetahui tata tertib yang berlaku dalam 3.1.1 Menuliskan urutan
kehidupan di rumah dan sekolah mencuci tangan
4.1 Melaksanakan tata tertib di lingkungan rumah 4.1.1 Mempraktekkan mencuci
dan sekolah serta manfaatnya. tangan berdasarkan teks
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana tentang 3.2.1 Membaca narasi cuci
kebersihan lingkungan dalam bahasa Indonesia, tangan dengan lancar
baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan 4.2.1 membuat pertanyaan
kosakata bahasa daerah. sesuai dengan bacaan.
4.2 memperagakan teks cerita narasi sedehan
tentang kegiatan dan bermain di lingkunan
secara mandii dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang membantu penyajian
Matematika Matematika
3.2 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya 3.2.1 Menampilkan gambar jam
pada kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar
4.1 Menuliskan satuan waktu dan menggunakan 4.1.1 Menuliskan kalimat
pada kehidupan sehari-hari di lingkungan rumpang tentang waktu sesuai
sekitar. bacaan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan ini peserta didik dapat mengenal tahapan mencuci tangan
dengan benar.
2. Melalui kegiatan mencari tahu, peserta didik dapat mengetahui cara
membaca jam.
3. Melalui kegiatan mengomunikasikan, peserta didik dapat menceritakan
pengalaman belajar jarak jauh.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal cara mengenal jam.
https://www.youtube.com/watch?v=3DhTuhZsZZ8

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Inquiri discovery learning,.

F. MEDIA DAN ALAT


1. Smartphone, Laptop

G. SUMBER BELAJAR
Buku guru kelas V TEMA 7 Tunagrahita
Buku Siswa kelas V TEMA 7 Tunagrahita
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
RINCIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN 10
 Guru mengkondisikan duduk peserta didik dengan Menit
melakukan video call (grup whatapps) sekaligus mengecek
kehadiran dalam pembelajaran daring.
 Guru memberikan salam,
 Apersepsi dengan mengaitkan tujuan pembalajaran
KEGIATAN INTI 50
Memberikan sebuah kasus permasalahan kepada peserta didik Menit
tentang bahaya virus corona dan bagaimana cara
penjegahannya,

Mengidentifikasi masalah yang telah di tentukan,

Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya
Tentang cara mencegah virus corona

Peserta didik membuat langkah-langkah mencuci tangan yang


baik dan berjemur di pagi hari sebagai salah satu cara mencegah
virus corona

Tugas
- Melihat waktu saat sebelum dan sesudah mencuci
tangan,

- Mencari waktu yang tepat saat berjemur dan melihat waktu


setelah selesai berjemur, bagaimana cara membaca jam?

Selanjutnya peserta didik mengirimkan video cara mencuci tangan


dengan bantuan orang tua

Guru membimbing peserta didik untuk membuka video yang


telah guru buat dan share melalui grup whatsaaps

Mengarahkan peserta didik untuk mencari dan membaca


informasi tantang cara membaca jam melalui video interaktif
yang telah di buat guru

Mengenal cara mengenal jam.

https://drive.google.com/file/d/1AAasau5BWm4FNOYsZCSxeM
JouRgWH1ng/view?usp=sharing

Mencari referensi dari berbagai sumber


https://www.youtube.com/watch?v=3DhTuhZsZZ8
KONFIRMASI
Guru bersama peserta didik mengolah data/ informasi,
menganalisis dan menyimpulkan materi yang telah disaksikan
dalam tayangan video yang sudah d buat dan di share guru.

PENUTUP 10
Guru melakukan kegiatan Reflekttif dengan memberikan menit
Evaluasi untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator,
evaluasi dilakukan secara Online melalui tautan berikut :

Penilaian dibuat soal pilihan ganda melalui portal quizi


quizizz.com/join?gc=0231469

Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam

Bengkulu, Maret 2020


Guru Kelas

Isti Oktarandi K, S.Pd.,Gr.


MATERI PEMBELAJARAN
“MEMBACA JAM”
Hasil evalusi cara membaca jam menggunakan portal Quizzi

Kegiatan anak mencuci tangan
