Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH KABUPATEN SIKKA

DINAS PENDIDIKAN
KOORDINATOR WILAYAH KECAMATAN
MAGEPANDA
SD NEGERI 1 MAUMERE
Alamat : Jl. Sonokidul - Rowobungkul Km 3, Desa Kolisia ,  58255

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)


LURING

Satuan Pendidikan : SD NEGRI 1 MAUMERE


Tema : Tema 8. Praja Muda Karana
Sub Tema : Sub tema 3. Aku Suka Bertualang
Kelas / Semester : III/ Genap
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 hari (5 X 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.9 Mengidentifikasi lambang/ 3.9.1 Menjelaskan simbol rambu lalu
simbol (rambu lalu lintas, lintas (C2)
pramuka, dan lambang negara) Menghubungkan simbol lalu lintas
beserta artinya dalam teks lisan, dengan artinya yang sesuai (C3)
tulis, dan visual (kreatif) Menganalisis simbol lambang
rambu lalu lintas dengan tepat (C4)
(ingin tahu) (

4.9 Menyajikan hasil identifikasi Menjelaskan lambang simbol rambu


tentang lambang/simbol (rambu lalu lintas (P1)
lalu lintas, pramuka, dan Membuat tabel laporan hasil
lambang negara) beserta artinya identifikasi simbol lambang lalu lintas
dalam bentuk visual dan tulis dan artinya dengan tepat (P5) (kreatif)
menggunakan kosakata baku dan Menyimpulkan lambang simbol rambu
kalimat efektif lalu lintas besera artinya (P2

Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.13 Menjelaskan data berkaitan Menjelaskan data yang berkaitan
dengan diri peserta didik yang dengan diri peserta didik (C2)
disajikan dalam diagram Menganalis data yang ada di dalam
gambar diagram gambar (C4)
Mengaitkan data diri peserta didik
dengan diagram gambar

4.13 Menyajikan data berkaitan Menggambarkan data diri peserta didik


dengan diri peserta didik yang dalam bentuk diagaram gambar (P1
disajikan dalam diagram Membuat diagram gambar data diri
gambar peserta didik (P5) (kreatif)
Menyimpulkan diagram gambar
dari data diri peserta didik (P2)
SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi kombinasiMemahami
garis, makna kombinasi garis, bidang,
bidang, dan warna dalam sebuah dan warna (C2)
karya dekoratif Menganalis karya dekoratif dengan benar
(C4)
Menyusun kombinasi unsur garis, bidang, dan
warna dalam sebuat karya dekoratif
(C6)

4.1 Menggunakan kombinasi garis, Menentukan karya dekoratif (P1)


bidang, dan warna untuk membuat Memilih kombinasi garis, bidang, dan
karya dekoratif warna untuk membuat karya dekoratif
(P2)
Membuat karya dekoratif dengan
kombinasi garis, bidang, dan warna
(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan simbol
rambu lalu lintas dengan baik (C2)
2. Dengan melihat video pembelajaran, peserta didik dapat menghubungkan
symbol rambu lalu lintas beserta artinya dengan benar.(C3)
3. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisi simbol
rambu-rambu lalu lintas dengan benar (C4)
4. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menggambarkan simbol
rambu-rambu lalu lintas dengan benar (P1)
5. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menyimpulkan simbol
rambu-rambu lalu lintas dengan benar (P2)
6. Melalui gambar yang disajikan, peserta didik dapat membuat tabel
identikasi simbol rambu-rambu lalu lintas dengan benar (P5)
7. Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat menjelaskan data yang
disajikan dalam diagram gambar dengan benar.(C2)
8. Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat mengaitkan data yang
disajikan dalam diagram gambar dengan benar. (C3)
9. Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat menganalisis data yang
disajikan dalam diagram gambar dengan benar. (C4)
10. Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat mengambarkan diagram
gambar berdasarkan data peserta didik dengan benar.(P1)
11. Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat mengaitkan diagram
gambar berdasarkan data peserta didik dengan benar.(P2)
12. Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat membuat diagram gambar
berdasarkan data peserta didik dengan benar.(P5)
13. Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat memahami karya dekoratif
dengan benar.(C2)
14. Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur
garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar. (C4)
15. Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat menyusun unsur-unsur
garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar. (C6)
16. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menentukan gambar
dekoratif yang sesuai. (P1)
17. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat memilih unsur garis,
bidang, dan warna dalam gambar dekoratif dengan benar. (P2)
18. Melaui video pembelajaran, peserta didik dapat membuat gambar dekoratif
dengan benar. (P5)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual (mengingat)
a. Contoh video rambu lalu lintas
b. Contoh video gambar dekoratif
c. Contoh diagram gambar
d. Contoh gambar dekoratif
e. Contoh gambar rambu lalu lintas
2. Konseptual (memahami)
a. Pegertian rambu lalu lintas
b. Pengertian diagram gambar
c. Pengertian diagram gambar
d. Pengertian unsur garis, bidang, dan warna
3. Prosedural (menerapkan, menganalisis, mengevaluasi)
a. Menghubungkan simbol lalu lintas
b. Mengidentifikasi simbol lalu lintas
c. Mengaitkan data pada diagram gambar
d. Mengidentifikasi data diagram gambar
e. Menyimpulkan diagram gambar
f. Mengidentifikasi karya dekoratif
4. Metakognitif (menciptakan)
Pembuatan tabel hasil analisis rambu lalu lintas, diagram gambar data
peserta didik, dan gambar dekoratif

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Teknik : (sesuai sintaks Problem Based Learning)
a. Orientasi Peserta didik Terhadap Masalah
b. Mengorganisasikan Peserta didik
c. Membimbing Penyelidikan Individu
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

F. MEDIA/ ALAT DAN BAHAN AJAR


1. Media pembelajaran berupa macam-macam simbol rambu lalu lintas,
video tentang rambu lalu lintas, gambar dekoratif, video gambar dekoratif,
gambar diagram gambar
2. Power Point
3. LCD dan speaker
4. Bahan ajar terlampir

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema 8 Praja Muda Karana : Trie Hartiti Retnowati, Felicia N.
Utorodewo. 2018. Praja Muda Karana. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Buku Siswa Tema 8 Praja Muda Karana : Trie Hartiti Retnowati, Felicia
N. Utorodewo. 2018. Praja Muda Karana. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3. Bahan ajar pembelajaran hari ini yang dibuat oleh pendidik
4. Video pembelajaran tentang rambu lalu lintas
5. Simbol rambu lalu lintas
6. Gambar dekoratif

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan 5
mengucapkan salam menit
(Orientasi) (religius)
2. Salah satu peserta didik memimpin doa
(Orientasi) (Religius)
3. Presensi peserta didik yang dilakukan oleh
pendidik
4. Peserta didik bersama pendidik menyanyikan
lagu Nasional “Dari Sabang sampai Merauke”
dengan bantuan video lagu tersebut
https://www.youtube.com/watch?v=AiSR41pq6L
Q (Nasionalisme) (TPACK)
5. Memberikan gambaran tentang tujuan dan
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan (Sintak Model Problem Based Learning) Fase 1: 150
Inti Orientasi peserta didik pada masalah menit
1. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan
oleh pendidik pada layar proyektor tentang simbol
rambu lalu lintas dan dapat diakses melalui laman
https://www.youtube.com/watch?v=LNkPcLpGlC
8, (scientific) (mengamati) (TPACK)
2. Peserta didik diberikan bahan materi
pembelajaran oleh pendidik untuk dipelajari
(scientific) (memahami)
3. Peserta didik membuat analisis mengenai video
tersebut sesuai arah pendidik. (scientific) (critical
thingking) (mengumpulkan informasi) (4C)

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
4. Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan
secara mandiri sesuai dengan arahan pendidik.
(scientific) (mengolah informasi) (creativity)
(4C)

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu


maupun kelompok
5. Peserta didik menyelesaikan tugasnya pada LKPD
yang dibagikan dengan bimbingan pendidik.
(scientific) (membuat karya)(collaboration )
(4C)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
6. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya
masing-masing. (scientific)
(mengkomunikasikan) (creativity)
(comunication) (4C)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
7. Peserta didik bersama-sama pendidik memberi
tanggapan dari hasil presentasi teman- temannya.
(mengkomunikasikan) (creative) (4C)
8. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan pendidik mengenai pemahaman materi
pembelajaran yang telah
dipelajarinya.(mengkomunikasikan) (creative)
(4C)
Kegiatan 1. Peserta didik bersama pendidik melakukan tanya 20
Penutup jawab terkait video-video tersebut. (scientific) menit
(menanya)(mengolah informasi)
(mengkomunikasikan) (creative) (4C)
P: Bagaimana mengenai video tadi? Apa
yang kalian lihat? Menyenangkan? Apa yang
bisa kalian pelajari?
2. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan
mengenai video tersebut. (scientific) (mengolah
informasi)(mengkomunikasikan) (creative)
(4C)
3. Pendidik dan peserta didik melakukan kegiatan
refleksi kegiatan hari itu.
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan pendidik
tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
Pendidik :
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai
langsung diperiksa.
4. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
dengan benar diberi hadiah/ pujian yang berupa
bintang juara yang akan ditempel pada papan
nama masing-masing
5. Pendidik memberikan evaluasi untuk
pembelajaran hari ini
6. Pendidik memberikan umpan balik berupa
penugasan di rumah untuk peserta didik berupa
pengayaan dan remidial dan dapat dikumpulkan
melalui link berikut:
https://wa.me/qr/5F2ODPX3IZI7N1 (TPACK)
P: KKM 70
7. Pendidik memberikan pesan-pesan moral untuk
pembelajaran hari ini agar lebih termotivasi
untuk belajar selanjutnya.
P: Untuk menjadi warga negara yang baik,
kita harus mentaati rambu lalu lintas agar
tidak mendapat sanksi dari kepolisian berupa
tilang.
8. Pendidik memberikan pengarahan untuk
pembelajaran selanjutnya
P: Pembelajaran selanjutnya Tema 8
Subtema 3 Pembelajaran 2
9. Pendidik menutup pelajaran dengan berdoa
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap : observasi kegiatan siswa
2. Penilaian keterampilan : hasil karya siswa berupa gambar dekoratif
3. Penilaian Pengetahuan : tes tulis yang terdiri dari analisis rambu
lalu lintas, analisis diagaram gambar

J. RENCANA TINDAK LANJUT PEMBELAJARAN ( REMEDIAL


DAN PENGAYAAN ).

a. Remedial

Remedial dapat di berikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
mapun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.Remedial terdiri
atas dua bagain: Remedial larena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kopetensi Dasar .Remedial dilaksananakan pada
waktu dan hari tertentu yang di sesuaikan.

b. Pengayaan

Pengayaan di berikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai


materi pembelajaran yang dapat di berikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM .

Mengetahui: Kunduran, 30 April 2021


Kepala SDN 1 Kemiri Pendidik Kelas 3

Ahmad Wiji, S. Pd. I. Eni Fitriyani, S. Pd.


NIP 196203151982011004 NIP 199611212019022009

Lampiran:
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Evaluasi
5. Soal Evaluasi, Pengayaan, dan Remidial
PENJELASAN MENGENAI KOMPONEN-KOMPONEN YANG TERMUAT DALAM
RPP

Sebgai seeorang guru tentunya mrmiliki hak dan kewajiban dalam membuat Rencana
Pelaksanan Pembelajaran. Dalam RPP terdapat beberapa komponen penting yang meliputi:

 SATUAN PENDIDIKAN : Kelompok layanan pendidikan yang pada jalur


formal, nonformal, dan informal pada setiap jenjang
dan jenis pendidikan.

 TEMA : Adalah gagasan utama yang akan di gu- nakan untuk


membingkai seluruh muatan/materi 
pembelajaran selama anak mengikuti kegiatan
 SUB TEMA : Adalah penjabaran dari gagasan utama yang
telah ditetapkan sebagai tema.
 KELAS /SEMSTER : Disisni kelas berpa yang guru tersebut ampuh atau
mengajar dan semster berpa yang guru tersebut
mengajar. Dan kebutulan dalam RPP saya saya
ampuh kelas 3 dan materinya semster 2( genap)
 MUATAN TERPADU : Mata pemeblajaran yang di ampuh oleh guru
Dalam rpp yang saya buat ada muatan terpadu Bahsa
Indonesia,Matematika SBdP.
 PEMBELAJARAN KE : Pembelajaran di sini memiliki keterkaitan antar
Tema dan subtema tergantung tema dan subtema yg
di pilih itu berada pada pembelajaran berapa.Akan
tetapi di sini dalam rpp yang sudh saya buat
pembelajaran ke 1
 ALOKASI WAKTU : Alokasi waktu merupakan perkiraan waktu
Rerata untuk menguasi KD yang di butuhkan oleh
siswa yang beragam. Menentukan Sumber Belajar.
Penentuan sumber belajar didasarkan pada SK dan
KD serta materi pokok/pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.

1. KOMPETENSI INTI
Kompetensi inti adalah kompetensi utama yang diuraikan ke dalam beberapa
aspek, yaitu aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan dan harus dipelajari
oleh peserta didik di setiap jenjang dan mata pelajaran. 
 Tujuan Kompetensi Inti
Tujuannya adalah membentuk karakter unggul bagi
peserta didik melalui kegiatan pembelajaran. Hal itu
sejalan dengan tujuan yang ingin dicapai melalui
kurikulum 2013.
 Dimensi menurut Permendikbud
i. Kompetensi inti sikap spiritual (KI-1)
ii. Kompetensi inti sikap sosial (KI-2)
iii. Kompetensi inti pengetahuan (KI-3)
iv. Kompetensi inti keterampilan (KI-4)
Ada pun contoh dari kopetensi inti
Kopetensi inti 3 ( pengetahuan )
3.Memahami menerapkan menganalisis pengetahuan
faktual,konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budaya
humonoriadengan wawasan
kemanusian,kebengsaan,kenegaraan,pradapan
terkait fenomena dan kejadian,serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kejadian yang
sepesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus
dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusun
indikator kompetensi.

Tujuan Kompetensi Dasar


Tujuannya mengacu pada aspek yang hendak dicapai di dalamnya, yaitu :

 Meningkatkan pengetahuan di bidang kognitif.


 Mengasah bakat, minat, dan kemampuan.
 Mengajarkan norma-norma untuk mempraktikkan segala tugas yang menjadi
tanggung jawabnya.
 Memperbaiki sikap individu.

Fungsi Kompetensi Dasar


Adapun fungsinya adalah sebagai acuan atau rujukan guru dalam menyusun
 Penjabaran indikator harus mengacu pada KD.
 Rumusan indikator harus memuat kata kerja operasional yang bisa diukur dan

diamati. Adapun kata operasional yang bisa digunakan harus sesuai dengan tingkat

levelnya, apakah itu kognitif, afektif, dan psikomotorik.

Level kognitif meliputi: Pengetahuan,pemahaman,aplikasi sintesis dan evaluasi

Level afektif meliputi: Menerima,merespon menanamkan nilai,organoasasi

  Level psikomotorik meliputi: Pengamatan,meniru,pembiasan,penyusaiyan

 INDIKATOR

Indikator pembelajaran atau indikator pendidikan merupakan penjabaran


kompetensi dasar secara keseluruhan, yang menunjukkan respons siswa terkait
kegiatan pembelajaran dilaksanakan tenaga pendidik.
 Fungsi Indikator

Indikator mempunyai fungsi sebagai pedoman

o Mengembangkan materi pembelajaran atau bahan ajar


o Mendesain kegiatan pembelajaran
o Merancang dan melaksanakan penilaian hasil belajar

 Langkah-Langkah Membuat Indikator


o Menganalisis tingkat kopetensi yang di gunakan kd
o Menganalisis Tingkat Kompetensi yang Digunakan KD, Pahami C1 sampai
C6Dalam membuat atau merumuskan indikator harus memahami tingkatan
kompetensi yang digunakan dalam Kompetensi Dasar (KD). Dalam Taxonomi
Bloom terdapat 6 tahapan berfikir. Biasa kita kenal dengan C1 sampai dengan C6.
o Tentukan Kompetensi Dasar (KD) yang akan dijadikan indikator.

Di bawah ini merupakan gambaran  Tabel Perbandingan Taksonomi Bloom Lama


dan dengan Taksonomi Bloom Revisi

Taksono C1 C2 C3 (Aplikasi) C4 C5 C6
mi (Pengetahu (Pemaham (Analisis) (Sintesis) (Evalua
Bloom an) an) si)
lama

Taksono C1 C2 C3 C4 C5 C6
mi revisi (Mengingat (Memaha (Mengaplikasi (Menganali (Mengevalu (Menci
) mi) kan) sis) asi) pta)

 P1meniru,
 P2 manipulasi,
 P3 Presesi,
 P4 Artikulasi,
 p5 nutralisasi
TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran atau instructional objective adalah perilaku hasil belajar yang


diharapkan terjadi, dimiliki, atau dikuasai oleh peserta didik setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran tertentu. 
Dalam merumuskan tujuan pembelajaran diusahakan harus memuat 4 hal yang biasa
dikenal dengan singkatan ABCD.
A (audience) yaitu siswa atau peserta didik

B (behavior) yaitu kemampuan yang akan dicapai setelah mengikuti


pembelajaran

C (condition) yaitu aktivitas yang akan dilakukan dalam pembelajaran

D (degree) yaitu tingkatan atau perilaku yang diharapkan

 MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian materi pembelajaran (instructional material) adalah bentuk bahan atau
seperangkat substansi pembelajaran untuk membantu guru/instruktur dalam kegiatan
belajar mengajar yang disusun secara sistematis dalam rangka memenuhi standar
kompetensi yang ditetapkan.

 METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran adalah cara yang digunakan Guru pintar untuk
mengimplementasikan rencana pembelajaran yang telah disusun dalam bentuk
kegiatan nyata dan praktis untuk mencapai tujuan pembelajaran.

TPACK (Technological Pedagogic Content Knowledge)


merupakan pembelajaran yang menggunakan penerapan gabungan system
pendidikan yang mengedepankan teknologi dan aplikasi (konten)
tertentu dalam Pembelajaran.
pendekatan saintifik adalah pendekatan pembelajaran yang dirancang
sedemikian rupa mulai dari proses mengamati, menanya, mengumpulkan
data/informasi, mengasosiasi, dan mengkemonikasikan, sehingga mendorong
perkembangan dan pengembangan kompetensi sikap, pengetahuan dan
ketrampilan mahasiswa menjadi lebih baik serta ...
Problem Based Learning diartikan sebagai Pembelajaran Berbasis Masalah
yaitu jenis model pembelajaran yang melibatkan siswa dalam suatu kegiatan
(proyek) untuk menghasilkan suatu produk.

 MEDIA/ ALAT DAN BAHAN AJAR


Media Pembelajaran atau Media Belajar adalah sesuatu yang menjadi medium atau
perantara untuk menyampaikan pesan, atau mengkomunikasikan sesuatu. Media
pembelajaran yang umum digunakan saat ini adalah melalui program MS PowerPoint.
Sumber belajar adalah seseorang atau sesuatu yang menjadi penyebab terjadinya
proses pembelajaran. Sekarang ini sumber belajar bukan hanya guru, tetapi juga
konten di internet, buku, dan sebagainya.

 SUMBER BELAJAR
Sumber belajar adalah segala sesuatu yang dapat dijadikan sebagai acuan, referensi,
atau rujukan dalam pembelajaran. Sumber belajar dapat berupa manusia dan non
manusia, direncanakan (by design) dan dimanfaatkan (by utilization), serta
bahan belajar yang terpisah maupun menyatu.

 LANGKAH PEMBELAJARAN
langkah-langkah atau bisa di katakan sebagai step bay step di mana siswa melalukan
langkah-langkah pembelajaran
 Mengamati (observing) ...
 Menanya. ...
 Mengumpulkan Informasi/Mencoba. ...
 Menalar/Mengasosiasi. ...
 Mengomunikasikan. ...
 Kegiatan Pendahuluan. ...
 Kegiatan Inti. ...
 Kegiatan Penutup

 PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian pembelajaran yang dilakukan oleh seorang pendidik itu sendiri merupakan
proses pengumpulan informasi/data tentang capaian pembelajaran peserta didik dalam
aspek sikap, aspek pengetahuan, dan aspek keterampilan yang dilakukan secara
terencana dan sistematis yang dilakukan untuk memantau proses, kemajuan .

Teknik-teknik Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dalam bentuk Tes. Tes adalah pemberian sejumlah pertanyaan yang
jawabannya dapat benar atau salah. ...
Penilaian dengan Observasi. ...
Penilaian dengan Penugasan. ...
Penilaian Portofolio. ...
Penilaian dengan Projek/Tugas. ...
Penilaian Produk. ...
Penilaian Inventori. ...
Penilaian dengan Jurnal.

Tujuan penilaian pembelajaran


Untuk mengetahui tingkat kemajuan dan kesesuaian hasil belajar peserta didik dengan
standar kompetensi dan kompetensi dasar yang telah di tetapkan. mendiagnosis
keunggulan dan kelemahan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

o penilaian sikap merupakan teknik penilaian terhadap diri sendiri (peserta


didik) dengan mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan sikapnya dalam
berperilaku. Hasil penilaian diri peserta didik dapat digunakan sebagai data
konfirmasi perkembangan sikap peserta didik.
o Penilaian keterampilan adalah penilaian yang dilakukan untuk mengukur
kemampuan peserta didik dalam menerapkan pengetahuan dalam melakukan
tugas tertentu di berbagai macam konteks sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi
o Penilaian pengetahuan merupakan penilaian untuk mengukur kemampuan
siswa yang meliputi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif serta kecakapan berpikir tingkat rendah hingga tinggi.

 ( REMEDIAL DAN PENGAYAAN ).


Remedial adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan untuk mengatasi kesulitan
belajar siswa dalam menguasai suatu materi, sedangkan 
pengayaan diberikan pada siswa yang cepat dalam mengusai materi. Itulah 2
perbedaan antara kegiatan remedial dan pengayaan siswa
