Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MULTIMEDIA

Bidang Keahlian : Tata Cahaya Dalam Pengambilan Gambar

Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan

Waktu : 45 menit

Kelas : XI / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020-2021

A. Komperensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1. 4.1 Menganalisis tata cahaya 4.1.1 Menyebutkan macam/jenis
dalam pengambilan gambar tata cahaya dalam pengambilan
gambar
4.1.2 Menerapkan jenis-jenis tata
cahaya dalam mengambil gambar
atau vidio

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengetahui macam kualitas cahaya dan prinsip dasar tata
cahaya dalam mengambil gambar atau vidio

D. Model
Model Pembelajaran: Sintifik
Metode Pembelajaran: Ceramah, kuis, tanya jawab

E. Media
Media: PPT
Alat: Laptop

F. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pembuka Peserta didik diberikan vidio contoh film 7 menit


pendek yang menginspirasi

Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan secara garis besar 30 menit


tentang pengertian tata cahaya, macam-
macam kualitas cahaya, dan prinsip
dasar tata cahaya
b) Guru memberikan kuis kepada peserta
didik melalui web Quiziz
c) Guru menjelaskan ketentuan bermain
dan tata cara bermain
d) Peserta didik berkompetisi menjawab
pertanyaan yang ada dalam quiziz,
peserta didik yang menjawab lebih
cepat dan tepat maka akan mendapat
skor tinggi dan itu otomatis muncul
dalam web
e) Setelah memainkan keseluruhan,
peserta didik mengakhiri permainan nya
Kegiatan Penutup a) Guru menunjukkan hasil dari 8 menit
permainan quizz yang telah dilakukan
oleh peserta didik
b) Kemudian guru membuka sesi tanya
jawab singkat terkait materi yang sudah
dipelajari hari ini
