Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan ke-1)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / II

Waktu : 2 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk

karangan, pengumuman, dan pantun anak.

II. Kompetensi Dasar

Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan,

ketekunan, kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.

III. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati contoh-contoh pantun, siswa dapat menjelaskan syarat-

syarat pantun.

2. Setelah mengamati contoh-contoh pantun, siswa dapat menyebutkan jenis- jenis

pantun (dari segi tema dan isi ).

3. Setelah mengamati pantun yang diacak, siswa dapat mengurutkan pantun yang

diacak tersebut sesuai dengan syarat-syarat pantun.

4. Melalui penugasan, siswa dapat membuat pantun.

IV. Materi Pokok

1. Syarat-syarat pantun sebagai berikut.


a) Tiap bait terdiri atas 4 baris kalimat.

b) Tiap baris terdiri atas 4-6 kata atau 8-12 suku kata.

c) Dua baris bagian atas disebut sampiran dan dua baris bagian bawah disebut

isi.

d) Bersajak silang atau a-b – a-b.

2. Macam pantun berdasarkan tema :

a). pantun persahabatan

b). pantun ketekunan

c). pantun kepatuhan

3. Macam pantun berdasarkan isi:

a). pantun anak-anak : bersifat gembira, sedih

b). pantun anak muda : pantun dagang, perceraian

c). beriba hati, berkasih-kasihan, berkenalan

d). pantun orang tua : pantun keagamaan, pantun nasihat, pantun adat

istiadat.

V. Metode

a. diskusi

b. ceramah

c. tanya jawab

d. penugasan

V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu

1 Awal 5‘

1) Menyanyikan lagu berbentuk pantun: “ Injit –

Injit Semuat”

2) Tanya jawab mengenai kegunaan pantun dan

manfaat memiliki kompetensi menulis pantun

dalam kehidupan.

3) Guru menjelaskan kompetensi yang akan

dicapai siswa.

Kegiatan Inti 45’

1) Siswa mengamati contoh-contoh pantun.

2) Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya

untuk menemukan syarat-syarat pantun dan

menyebutkan jenis pantun.

3) Siswa melaporkan hasil diskusinya tentang

syarat-syarat pantun kemudian ditanggapi

kelompok lain.

4) Siswa diberi kesempatan bertanya tentang

syarat -syarat pantun.

5) Siswa dengan teman kelompoknya menata

guntingan-guntingan pantun sehingga

menjadi pantun yang baik sesuai syarat-yarat


pantun dengan adu kecepatan.

6) Perwakilan kelompok membacakan hasil

pantun yang disusun tersebut.

7) Siswa menulis satu bait pantun secara

individu sebagai uji kompetensi.

8) Guru menilai hasil pantun yang dibuat siswa

dan melakukan penilaian selama proses

pembelajaran

Penutup 10’

1) Siswa membuat rangkuman dengan

bimbingan guru.

2) Siswa membuat refleksi (kesan selesai

pembelajaran, kesulitan siswa terkait dengan

kompetensi yang dipelajari) sebagai umpan

balik bagi guru untuk perbaikan pembelajaran

3) Pemajangan hasil karya siswa setelah dinilai

guru dengan rubrik yang ditetapkan.

4) Memberi tugas siswa membuat satu bait

pantun di rumah.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Alat Peraga : guntingan pantun


2. Sumber :

a. Syair lagu berbentuk pantun.

b. Contoh-contoh pantun.

c. Buku Bahasa Indonesia Kelas IV oleh Anton Suparyanto, dkk.

VII. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1. Menjelaskan Tes Tes Lisan Berdasarkan

syarat-syarat contoh-contoh

pantun pantun, jelaskan

syarat-syarat

pantun.

2. Menyebutkan Tes Lisan Berdasarkan

jenis pantun contoh-contoh

pantun, sebutkan

macam-macam

pantun.

3. Menulis pantun Unjuk Susunlah pantun

yang diacak Kerja yang diacak berikut

menjadi pantun

yang sesuai dengan

syarat- syarta

pantun.

4. Menulis satu bait Pruduk Buatlah satu bait


pantun pantun.

Rubrik Penilaian Menulis Pantun

No. Aspek yang Dinilai Skor


1. Kesesuaian dengan syarat – syarat pantun ( tiap bait terdiri atas 4
baris, tiap baris terdiri atas 8 – 12 suku kata, baris 1,2 sampiran,
baris 3,4 isi, bersajak a-b-a-b)
a). sesuai dengan semua syarat pantun 4
b). sesuai dengan 3 syarat pantun 3
c). sesuai dengan 1,2 syarat pantun 2
d). tidak sesuai dengan semua syarat pantun 1

2. Kemenarikan isi pantun


a). isi bermakna dan bervariasi 3
b). isi bermakna namun kurang bervariasi 2
c). isi tidak bermakna dan tidak bervariasi 1

3. Ketepatan penulisan ejaan


a). tidak ada kesalahan penulisan ejaan 3
b). ada beberapa kesalahan penulisan ejaan ( 2 – 3 kesalahan ) 2
c). banyak kesalahan penulisan ejaan ( lebih dari 3 kesalahan ) 1
Jumlah skor = 10

NILAI =

Mengetahui : Pidie, 02 Maret 2016


Kepala SD Negeri 2 Cot Paloh Mahasiswa

Nurdin S.Pd Fitriani


NIP. 19670106 198801 1 002 NIM. 819583767
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan ke-2)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / II

Waktu : 2 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk

karangan, pengumuman, dan pantun anak.

II. Kompetensi Dasar

Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan,

ketekunan, kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.

III. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati benda- benda di dalam kelas, siswa dapat menuliskan

nama benda-benda yang ada di ruang kelas.

2. Melalui diskusi, siswa dapat membuat isi pantun.

3. Melalui diskusi, siswa dapat membuat sampiran pantun dengan

memanfaatkan nama benda-benda di ruang kelas.

4. Melalui diskusi, siswa dapat menyusun sampiran dan isi pantun yang

telah dibuat menjadi satu bait pantun.

5. Melalui penugasan, siswa dapat membuat satu bait pantun.


IV. Materi Pokok

Pantun anak

V. Metode

a. ceramah

b. diskusi

c. penugasan

VI. Pendekatan : Kontekstual

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Kegiatan Waktu

1 Awal 5‘

1). Menyanyikan lagu berbentuk pantun: “Indung-

Indung”.

2). Tanya jawab mengenai syarat-syarat pantun.

3). Guru menjelaskan kompetensi yang akan

dicapai siswa.

Kegiatan Inti

1). Siswa mengamati benda-benda di dalam kelas.

2). Siswa menuliskan nama-nama benda yang ada di 45’

dalam kelas.

3). Dengan teman sebangkunya siswa membuat

isi pantun.

4). Dengan teman sebangkunya siswa bertanya jawab


tentang isi pantun yang telah dibuat.

5). Siswa membuat sampiran pantun dengan teman

sebangkunya dengan memanfaatkan nama-nama

benda di dalam kelas.

6). Dengan teman sebangkunya siswa menyusun

sampiran dan isi pantun yang telah dibuat

menjadi satu bait pantun.

7). Siswa membacakan pantun yang telah dibuat

secara bergantian dengan teman sebangkunya (satu

siswa membacakan sampiran, satu siswa

membacakan isi),

8). Siswa yang lain menanggapi pantun yang telah

dibacakan temannya (sudahkah sesuai dengan

syarat-syarat pantun).

9). Siswa menulis satu bait pantun secara individu

dengan menggunakan nama-nama benda yang ada

di dalam kelas. 10’

10).Guru menilai hasil pantun yang dibuat siswa dan

melakukan penilaian selama proses pembelajaran

Penutup

1).Siswa membuat refleksi (kesan selesai

pembelajaran, kesulitan siswa terkait dengan

kompetensi yang dipelajari) sebagai umpan


balik bagi guru untuk perbaikan pembelajaran

2).Pemajangan hasil karya siswa setelah dinilai

guru dengan rubrik yang ditetapkan.

3).Memberi tugas siswa membuat satu bait pantun

di rumah dengan menggunakan nama-nama benda

di lingkungan rumah.

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Alat peraga : Syair lagu berbentuk pantun.

2. Sumber : Buku Bahasa Indonesia Kelas IV oleh Anton Suparyanto,

dkk.

VIII. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1. Menulis isi Tes Tulis Buatlah isi pantun.

pantun

2. Menulis sampiran Tulis Berdasarkan isi pantun

pantun yang telah dibuat,

tulislah sampiran pantun

tersebut.

3. Menulis satu bait Produk Tulislah satu bait pantun

pantun dengan memanfaatkan


nama-nama benda di

dalam dkelas.

Rubrik Penilaian Menulis Pantun

No. Aspek yang Dinilai Skor


1. Kesesuaian dengan syarat – syarat pantun ( tiap bait terdiri atas 4
baris, tiap baris terdiri atas 8 – 12 suku kata, baris 1,2 sampiran,
baris 3,4 isi, bersajak a-b-a-b)
a). sesuai dengan semua syarat pantun 4
b). sesuai dengan 3 syarat pantun 3
c). sesuai dengan 1,2 syarat pantun 2
d). tidak sesuai dengan semua syarat pantun 1

2. Kemenarikan isi pantun


a). isi bermakna dan bervariasi 3
b). isi bermakna namun kurang bervariasi 2
c). isi tidak bermakna dan tidak bervariasi 1

3. Ketepatan penulisan ejaan


a). tidak ada kesalahan penulisan ejaan 3
b). ada beberapa kesalahan penulisan ejaan ( 2 – 3 kesalahan ) 2
c). banyak kesalahan penulisan ejaan ( lebih dari 3 kesalahan ) 1
Jumlah skor = 10

NILAI =

Mengetahui : Pidie, 06 April 2016


Kepala SD Negeri 2 Cot Paloh Mahasiswa

Nurdin S.Pd Fitriani


NIP. 19670106 198801 1 002 NIM. 819583767
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan ke-3)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / II

Waktu : 2 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

I. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk

karangan, pengumuman, dan pantun anak.

II. Kompetensi Dasar

Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (persahabatan,

ketekunan, kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menulis isi pantun.

2. Melalui diskusi, siswa dapat membuat sampiran pantun dengan

memanfaatkan nama-nama benda di luar kelas.

3. Melalui penugasan, siswa menyusun sampiran dan isi pantun yang telah

dibuat menjadi satu bait pantun.

4. Melalui pemberian tugas, siswa dapat membuat satu bait pantun dengan

memanfaatkan nama benda-benda yang ada di luar kelas.

IV. Materi Pokok

Pantun anak
V. Metode

a. ceramah

b. diskusi

d. penugasan

VI. Pendekatan : Kontekstual

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Kegiatan Waktu

1 Awal 5‘

1). Menyanyikan lagu berbentuk pantun: “Indung-

Indung”.

2). Tanya jawab mengenai syarat-syarat pantun.

3).Guru menjelaskan kompetensi yang akan

dicapai siswa.

Kegiatan Inti

1). Siswa berkeliling kelas dan mengamati benda-

benda yang ada di luar kelas. 45’

2). Siswa menuliskan nama-nama benda yang ada di

luar kelas.

3). Dengan teman sebangkunya siswa membuat

isi pantun.

4). Dengan teman sebangkunya siswa bertanya jawab

tentang isi pantun yang telah dibuat.


5). Siswa membuat sampiran pantun dengan teman

sebangkunya dengan memanfaatkan nama-nama

benda di luar kelas.

7). Siswa menyusun sampiran dan isi pantun yang

telah dibuat menjadi satu bait pantun.

8). Siswa membacakan pantun yang telah dibuat

secara bergantian dengan teman sebangkunya

(satu siswa membacakan sampiran, satu siswa

membacakan isi),

9). Siswa yang lain menanggapi pantun yang telah

dibacakan temannya (sudahkah sesuai dengan

syarat-syarat pantun).

10). Siswa menulis satu bait pantun secara individu

dengan menggunakan nama-nama benda yang

ada di luar kelas. 10’

11). Guru menilai hasil pantun yang dibuat siswa dan

melakukan penilaian selama proses pembelajaran

Penutup

1).Siswa membuat refleksi (kesan selesai

pembelajaran, kesulitan siswa terkait dengan

kompetensi yang dipelajari) sebagai umpan

balik bagi guru untuk perbaikan pembelajaran

2).Pemajangan hasil karya siswa setelah dinilai


guru dengan rubrik yang ditetapkan.

3).Memberi tugas siswa membuat satu bait pantun

di rumah dengan menggunakan nama-nama benda

di lingkungan yang lebih luas ( tempat-tempat

umum, nama kota, dan sebagainya).

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Alat peraga : Syair lagu berbentuk pantun.

2. Sumber : Buku Bahasa Indonesia Kelas IV oleh Anton Siparyanto,dkk.

VIII. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1. Menulis isi Tes Tulis Buatlah isi pantun.

pantun

2. Menulis sampiran Tulis Berdasarkan isi pantun

pantun yang telah dibuat,

tulislah sampiran pantun

tersebut.

3. Menulis satu bait Produk Tulislah satu bait pantun

pantun dengan menggunakan

nama-nama benda di

luar kelas.
Rubrik Penilaian Menulis Pantun

No. Aspek yang Dinilai Skor


1. Kesesuaian dengan syarat – syarat pantun ( tiap bait terdiri atas 4
baris, tiap baris terdiri atas 8 – 12 suku kata, baris 1,2 sampiran,
baris 3,4 isi, bersajak a-b-a-b)
a). sesuai dengan semua syarat pantun 4
b). sesuai dengan 3 syarat pantun 3
c). sesuai dengan 1,2 syarat pantun 2
d). tidak sesuai dengan semua syarat pantun 1

2. Kemenarikan isi pantun


a). isi bermakna dan bervariasi 3
b). isi bermakna namun kurang bervariasi 2
c). isi tidak bermakna dan tidak bervariasi 1

3. Ketepatan penulisan ejaan


a). tidak ada kesalahan penulisan ejaan 3
b). ada beberapa kesalahan penulisan ejaan ( 2 – 3 kesalahan ) 2
c). banyak kesalahan penulisan ejaan ( lebih dari 3 kesalahan ) 1
Jumlah skor = 10

NILAI =

Mengetahui : Pidie, 20 April 2016


Kepala SD Negeri 2 Cot Paloh Mahasiswa

Nurdin S.Pd Fitriani


NIP. 19670106 198801 1 002 NIM. 819583767
Hasil Tes Siklus I

Tes Membuat Pantun

KKM 70

Siklus I
No. Nama Siswa Nilai Tuntas Belum
1. Ferry Pratama 50 x
2. Laudy W 60 x
3. Cut Anggi Yunitasari 40 x
4. Aditya Widyatmika 30 x
5. Cut Ainaya Ramadhani 70 v
6. Ade Lestari Maharani 40 x
7. Ayu Kusuma 50 x
8. Avita Irananda 90 v
9. Alda Ayu Malyahadi 30 x
10. Clara Nur Ulfa 40 x
11. Deka Mahardika 30 x
12. Dani Saputra 40 x
13. Dhiyah Anilia Bella 90 v
14. Dhea Mira C. 30 x
15. Febrianto Hadi S 40 x
16. Guruh Murdani Putra 40 x
17. Hestio Bayu H 30 x
18. Indi Fagih Fattur 30 x
19. Muanas Ulfa Arumi 80 v
20. Cut Mei Vikha Susiani 60 x
21. Muhammad Nur Arifin 30 x
22. Mohammad Imam Safii 30 x
23. M. Setyo Aji N 40 x
24. Ninda Wahyu Puspita 70 v
25. Okta Silfi Mega 30 x
26. Cut Putri Handayani 70 v
27. Putroe Trisna Ekawati 30 x
28. Rika NurFadhilla 30 x
29. Riko Eriansa Ritaldi 40 x
30. Raka Danu saputra 40 x
31. Sigit Prayogi 70 v
32. Sultan Habbi Nur 30 x
33. Slamet Putra Widodo 50 x
34. Susi Ade Frediana 30 x
35. Tijana Endyahla S. 30 x
36. Widoweni Avy Luthfi 30 x
37. Wisnu Aditya Pratama 70 v
38. Yuda Prasetyo Santoso 40 x
39. Endah Nur Wahyuni 40 x
40. Sukma Pratama 40 x
Jumlah 1970 8 32
Persentase Ketuntasan 20 % 80 %

Nilai rata-rata : = 49,25

Tingkat ketuntasan : x 100 % = 20 %

Daya Serap : x 100 % = 49 %

Hasil pengamatan sikap/perilaku siswa pada siklus I

No. Nilai Kriteria Jumlah Persentase

1 18 - 20 amat baik 0 0

2 14 - 17 baik 5 12,5

3 10 - 13 sedang 15 37,5

4 6-9 kurang 20 50

5 0 -5 sangat kurang 0 0

Jumlah 40 100 %
Hasil Tes Siklus II

Tes Membuat Pantun

KKM 70

Siklus I
No. Nama Siswa Nilai Tuntas Belum
1. Ferry Pratama 80 v
2. Laudy W 60 x
3. Cut Anggi Yunitasari 50 x
4. Aditya Widyatmika 60 x
5. Cut Ainaya Ramadhani 70 v
6. Ade Lestari Maharani 60 x
7. Ayu Kusuma 80 v
8. Avita Irananda 90 v
9. Alda Ayu Malyahadi 60 x
10. Clara Nur Ulfa 80 v
11. Deka Mahardika 70 v
12. Dani Saputra 70 v
13. Dhiyah Anilia Bella 80 v
14. Dhea Mira C. 40 x
15. Febrianto Hadi S 80 v
16. Guruh Murdani Putra Tidak masuk
17. Hestio Bayu H 60 x
18. Indi Fagih Fattur 40 x
19. Muanas Ulfa Arumi 90 v
20. Cut Mei Vikha Susiani Tidak masuk
21. Muhammad Nur Arifin Tidak masuk
22. Mohammad Imam Safii 30 x
23. M. Setyo Aji N 60 x
24. Ninda Wahyu Puspita 90 v
25. Okta Silfi Mega Tidak masuk
26. Cut Putri Handayani 100 v
27. Putroe Trisna Ekawati 90 v
28. Rika NurFadhilla 80 v
29. Riko Eriansa Ritaldi 60 X
30. Raka Danu saputra 50 X
31. Sigit Prayogi 90 v
32. Sultan Habbi Nur 50 X
33. Slamet Putra Widodo 60 X
34. Susi Ade Frediana 80 v
35. Tijana Endyahla S. 60 X
36. Widoweni Avy Luthfi 100 v
37. Wisnu Aditya Pratama 70 v
38. Yuda Prasetyo Santoso 60 X
39. Endah Nur Wahyuni 50 X
40. Sukma Pratama 70 v
Jumlah 2470 19 17
Persentase Ketuntasan 52,8 % 47,2 %

Nilai rata-rata : = 68,6

Tingkat ketuntasan : x 100 % = 52,8 %

2470
Daya Serap : x 100 % = 69 %
36

Hasil pengamatan sikap/perilaku siswa pada siklus II

No. Nilai Kriteria Jumlah Presentase


1 18 - 20 amat baik 4 11,1
2 14 - 17 baik 12 33,3
3 10 - 13 sedang 20 55,6
4 6-9 kurang 0 0
5 0 -5 sangat kurang 0 0
Jumlah 36 100 %
Hasil Tes Siklus III

Tes Membuat Pantun

KKM 70

Siklus I
No. Nama Siswa
Nilai Tuntas Belum
1. Ferry Pratama 90 v
2. Laudy W 70 v
3. Cut Anggi Yunitasari 80 v
4. Aditya Widyatmika 90 v
5. Cut Ainaya Ramadhani 80 v
6. Ade Lestari Maharani 80 v
7. Ayu Kusuma 90 v
8. Avita Irananda 100 v
9. Alda Ayu Malyahadi 80 v
10. Clara Nur Ulfa 100 v
11. Deka Mahardika 60 x
12. Dani Saputra 70 v
13. Dhiyah Anilia Bella 90 v
14. Dhea Mira C. 80 v
15. Febrianto Hadi S 100 v
16. Guruh Murdani Putra 90 v
17. Hestio Bayu H 90 v
18. Indi Fagih Fattur 60 x
19. Muanas Ulfa Arumi 80 v
20. Cut Mei Vikha Susiani 80 v
21. Muhammad Nur Arifin 60 x
22. Mohammad Imam Safii 80 v
23. M. Setyo Aji N 90 v
24. Ninda Wahyu Puspita 100 v
25. Okta Silfi Mega 80 v
26. Cut Putri Handayani 100 v
27. Putroe Trisna Ekawati 80 v
28. Rika NurFadhilla 70 v
29. Riko Eriansa Ritaldi 70 v
30. Raka Danu saputra 70 v
31. Sigit Prayogi 100 v
32. Sultan Habbi Nur 70 v
33. Slamet Putra Widodo 90 v
34. Susi Ade Frediana 90 v
35. Tijana Endyahla S. 90 v
36. Widoweni Avy Luthfi 100 v
37. Wisnu Aditya Pratama 70 v
38. Yuda Prasetyo Santoso 90 v
39. Endah Nur Wahyuni 80 v
40. Sukma Pratama 90 v
Jumlah 3330 37 3
Persentase Ketuntasan 92,5 % 7,5 %

Nilai rata-rata : = 83,25

Tingkat ketuntasan : x 100 % = 92,5 %

Daya Serap : x 100 % = 83 %


Hasil pengamatan sikap/perilaku siswa pada siklus III

No. Nilai Kriteria Jumlah Presentase

1 18 - 20 amat baik 9 22,5

2 14 - 17 baik 28 70

3 10 - 13 sedang 3 7,5

4 6-9 kurang 0 0

5 0 -5 sangat kurang 0 0

Jumlah 40 100 %
LEMBAR KERJA IA

Banyak lagu yang memanfaatkan persamaan bunyi, konsistensi


jumlah suku kata tiap baris, dan unsur keindahan bahasa yang lain. Salah
satu contoh lagu itu adalah syair lagu berikut. Mari kita nyanyikan bersama – sama.

Injit – Injit Semut


Reff : Injit – injit semut
Siapa sakit naik di atas
Injit – injit semut
Walau sakit jangan dilepas
Jalan – jalan ke pasar Deli,
sungguh indah tempat tamasya.
Kawan jangan bersedih hati,
mari bernyanyi bersama – sama.

1. Perhatikan pantun berikut !


Burung dara mencari makan,
anak itik di tepi jurang.
Jadilah anak yang beriman,
jangan lupa rajin sembayang.

Warna merah bunga mawar,


warna putih bunga melati.
Marilah kita rajin belajar,
agar kita tak menyesal nanti.

2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu !


a). Syarat – syarat pantun
b). Jenis – jenis pantun menurut temanya
c). Jenis pantun menurut isinya

Anggota kelompok :
LEMBAR KERJA IB

Susunlah guntingan – guntingan pantun yang ada di dalam pursel yang dibagikan

gurumu dengan teman kelompokmu, sehingga menjadi satu yang sesuai dengan syarat –

syarat pantun !

Angggota kelompok:
PEDOMAN OBSERVASI SISWA SIKLUS I, II, III

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Hari / Tanggal : Rabu / 4 Mei 2016
Kelas / Semester : IV / II

Sikap dan Perilaku

No. Nama Kerja Keaktif Kesedia Nilai Ket


sama an an Menyam
Siswa
menger paikan

jakan ide

tugas

Keterangan

1. Kolom Sikap dan Perilaku diisi skor:


5 = sangat baik (mau bekerja sama, aktif bertanya dan
menjawab, mengerjakan tugas dengan antusias, sering
mengungkapkan ide, membuat catatan, memberi
tanggapan posotif terhadap pendapat teman)

4 = baik (kerja sama cukup, kadang-kadang menjawab dan


bertanya, tugas dikerjakan dengan baik, kadang-kadang
mengungkapkan ide )
3 = sedang (kerja sama kurang, tidak aktif dalam
memecahkan masalah, kurang antusias mengerjakan tugas,
tidak mau mengungkapkan ide, membuat catatan yang
tidak penting, bicara sendiri)
2 = kurang (tidak mau bekerja sama, tidak memerhatikan,
bicara sendiri, mengganggu temannya, tidak bisa
mengungkapkan ide)
1 = sangat kurang (tidak antusias mengerjakan tugas, tidak
mau bekerja sama, mondar mandir, mengganggu
temannya, tiduran, tidak mau menulis)

2. Nilai merupakann jumlah skor


3. Keterangan diisi nilai kualitatif
18 – 20 = amat baik
14 – 17 = baik
10 – 13 = sedang
6 – 9 = kurang
0 – 5 = sangat kurang
