Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Temukus


Tema / Subtema : 6. Cita-citaku / 1. Aku dan Cita-citaku
Kelas/Semester : IV / 2
Pembelajaran :5
Fokus Pembelajara : Bahasa Indonesia (Makna puisi), SBdP (tanda
tempo) PKn (Keberagaman umat beragama)
Alokasi Waktu : ... × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca dan mencermati puisi, siswa mampu menjelaskan makna yang
terkandung dalam puisi dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membuat puisi sendiri, siswa mampu mengungkapkan makna yang
terkandung dalam puisi secara lisan maupun tulisan dengan benar.
3. Melalui kegiatan mencermati syair lagu, siswa mengidentifikasi tempo dan tinggi
rendahnya nada dalam lagu dengan benar.
4. Melalui kegiatan menyanyikan lagu, siswa menyesuaikan tempo dengan jenis lagu dengan
tepat.
5. Melalui kegiatan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa mampu
mengidentifikasi keragaman kegiatan dalam masyarakat dengan benar.

B. Media Pembelajaran
Buku Teks, gambar macam-macam kegiatan, teks lagu, teks puisi, lingkungan sekitar.

C. Sumber Belajar
a. Lingkungan Sekolah
b. Tim Penulis. 2016. Tema 6 : Cita-citaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2017
c. Tim Penulis. 2016. Tema 6 : Cita-citaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2017

D. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Guru memberikan salam kepada siswa
b. Guru mengatur tempat duduk siswa
c. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing
yang dipimpin oleh ketua kelas atau perwakilan dari salah satu
siswa
Pendahuluan 15 menit
d. Guru mengabsen kehadiran siswa.
e. Guru melakukan apersepsi dalam bentuk tanya jawab tentang ciri-
ciri puisi.
f. Guru menyampaikan materi/sub tema pelajaran
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti a. Siswa membacakan puisi yang disajikan pada buku siswa ... menit
b. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan berdasarkan puisi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang dibaca
c. Siswa mengidentifikasi makna dari puisi secara bertahap dengan
menjelaskan isi puisi pada tiap bait
d. Siswa mendiskusikan judul lain yang bisa digunakan untuk puisi
yang disajikan pada buku
e. Siswa menyanyikan lagu “Aku Ingin Jadi Penerbang” serta
menentukan tempo yang digunakan pada lagu tersebut
f. Siswa membedakan tinggi rendahnya nada pada lagu dengan
memberikan tanda
g. Siswa membuat puisi dengan langkah-langkah yang tepat
h. Siswa menyampaikan hasil kerja didepan kelas secara bergiliran
i. Secara berkelompok, siswa membuat tabel yang berisi data
tentang kegemaran dan cita-cita anggota kelompok.
j. Siswa mendiskusikan partanyaan-pertanyaan yang diberikan
dalam kelompoknya.
k. Siswa menyampaikan hasil diskusi didepan kelas secara
bergiliran.
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi beberapa hal tentang kegiatan
pembelajaran hari ini.
c. Guru memberikan evaluasi kepada siswa
Penutup 15 menit
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa remidi dan
pengayaan.
e. Guru dan siswa sama-sama menyampaikan salam dan doa
penutup.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis Penilaian
Lembar observasi : Sikap (disiplin dan tanggung jawab)
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis.
Penilaian ketrampilan : Perbuatan.

a. Penilaian Pengetahuan (KI-3)


Bahasa Indonesia
Soal (Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal isian singkat!)
1. Aku memandang bintang bertaburan
Betapa indah kerlip bintang di tengah langit malam
Ingin kulukis indahnya pemandangan malam
Pada kertas gambarku
Isi bait puisi tersebut adalah….
2. Tuliskan 1 bait puisi dengan rima yang sama dengan puisi diatas!

PPKn
Soal (Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal uraian singkat!)
1. Apakah yang dimaksud dengan kegemaran?
2. Sebutkan dua hal yang dapat membantu dalam hal mencapai cita-cita!
SBdP
Soal (Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal uraian singkat!)
1. Apakah yang dimaksud dengan tempo?
2. Siapakah pencipta lagu ”Aku Ingin Jadi Penerbang”?

b. Penilaian Keterampilan (KI 4)


Bahasa Indonesia : Membuat Puisi dan Menjelaskan Makna Puisi
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Ciri-ciri puisi Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa tidak
membuat puisi membuat puisi membuat puisi mampu membuat
dan memenuhi tetapi ada satu ciri- tetapi ada dua ciri- puisi
semua ciri-ciri ciri puisi yang ciri puisi yang tidak
puisi. tidak terpenuhi. terpenuhi.
Kesesuaian Makna puisi yang Makna puisi yang Makna puisi yang Makna puisi
makna puisi dibuat sesuai dibuat mendekati dibuat sedikit saja yang dibuat sama
yang dibuat dengan rancangan rancangan kesesuaiannya sekali tidak
dengan dengan rancangan sesuai dengan
rancangan rancangan
Kesesuaian Makna semua Ada satu baris Ada dua baris puisi Makna semua
makna tiap baris baris dalam puisi puisi yang yang maknanya baris puisi tidak
puisi dengan sesuai dengan maknanya tidak tidak sesuai dengan sesuai dengan
makna puisi makna puisi sesuai dengan makna puisi secara makna puisi
secara secara makna puisi secara keseluruhan secara
keseluruhan keseluruhan keseluruhan keseluruhan

SBdP : Mengidentifikasi Tempo dan Tinggi Rendahnya Nada


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Kesesuaian nada Dari awal hingga Ada banyak Ada sedikit Tidak ada
dengan notasi akhir lagu kesesuaian kesesuaian dengan kesesuaian sama
pada lagu. dinyanyikan sudah dengan notasi notasi pada lagu. sekali dengan
sesuai dengan pada lagu. notasi pada lagu
notasinya.
Ketepatan Lagu dinyanyikan Ada satu kali Ada dua kali Ada tiga kali
tempo lagu dari sesuai tempo dari kesalahan tempo kesalahan tempo kesalahan tempo
awal hingga awal hingga akhir. lagu yang pada lagu yang pada lagu yang
akhir. dinyanyikan. dinyanyikan. dinyanyikan.
Kesesuaian Syair lagu dapat Ada satu syair Ada beberapa syair Ada banyak syair
dengan syair dilantunkan dengan yang tidak dapat yang tidak dapat yang tidak dapat
lagu sempurna dari awal dinyanyikan. dinyanyikan. dinyanyikan
hingga akhir
Percaya diri saat Badan berdiri Badan berdiri Posisi tubuh tidak Posisi tubuh
tampil tegak, rileks, tegak tapi terlihat tegak, pandangan tidak tegak,
bernyanyi. pandangan tegang, ke satu arah, suara pandangan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
menyapu seluruh pandangan hanya kurang jelas. menunduk, suara
penonton, suara ke satu arah, lirih.
terdengar jelas suara jelas.

PPKn : Mengidentifikasi Keragaman Kegiatan Teman dalam Kelas


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Kemampuan Siswa mengisi Siswa mengisi Dalam mengisi Siswa hanya
melaporkan tabel dengan tabel dengan tabel, ada kolom mengisi satu
hasil diskusi lengkap dan tepat lengkap tetapi pada tabel yang kolom pada tabel
dalam bentuk sesuai hasil diskus kurang tepat. tidak diisi oleh dan jawaban
tabel siswa atau ada tidak tepat.
jawaban yang tidak
tepat.
Kemampuan Siswa menuliskan Siswa menuliskan Siswa menuliskan Siswa
menuliskan kesimpulan kesimpulan dengan kesimpulan dengan menuliskan
kesimpulan dengan mengaitkan antara sedikit mengaitkan kesimpulan tanpa
mengaitkan antara kegiatan antara kegiatan mengaitkan sama
kegiatan kegemaran dan kegemaran dan cita- sekali antara
kegemaran dan cita-cita yang cita yang kegiatan
cita-cita yang diinginkan, tetapi diinginkan. kegemaran dan
diinginkan dengan kurang tepat dan cita-cita yang
tepat dan jelas. jelas. diinginkan.
Kesesuaian Makna semua Ada satu baris puisi Ada dua baris puisi Makna semua
makna tiap baris dalam puisi yang maknanya yang maknanya baris puisi tidak
baris puisi sesuai dengan tidak sesuai dengan tidak sesuai dengan sesuai dengan
dengan makna makna puisi makna puisi secara makna puisi secara makna puisi
puisi secara secara keseluruhan keseluruhan keseluruhan secara
keseluruhan keseluruhan

Mengetahui, Temukus, 6 Januari 2020


Kepala SD Negeri 3 Temukus Guru Kelas IV

Gede Sumitra, S.Ag I Kadek Sudarma, S.Pd.SD


NIP.19661201 198304 1 001 NIP. 19831001 200801 1 008
