Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD
Tema/Subtema : Diriku / Tubuhku
Kelas /Semester : 1 / 1 (Satu )
Pembelajaran ke- :4
Alokasi Waktu : 5 jp ( 5 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,Pendidik, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PJOK

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Memahami bagian – bagian tubuh yang 3.8.1 Menunjukkan bagian – bagian tubuh
boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, yang boleh disentuh.
cara menjaga kebersihannya dan 3.8.2 Menunjukkan bagian – bagian tubuh
kebesihan pakaian. yang tidak boleh disentuh.
4.8 Menceritakan bagian – bagian tubuh,
4.8.1 Menceritakan pengalaman tentang
bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh
bagian – bagian tubuh yang boleh
disentuh orang lain, cara menjaga
disentuh.
kebersihannya dan kebersihan pakaian.
BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan kegiatan persiapan membaca 3.1.1 Membedakan cara memegang buku
permulaan ( cara duduk wajar dan baik, dengan baik dan tidak baik saat
jarak antara mata dan buku, cara membaca.
memegang buku, cara membalik halaman 3.1.2 Membedakan cara membalik buku yang
buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, baik dan tidak baik saat membaca.
memilih tempat dengan cahaya yang
terang dan etika membaca buku ) dengan
cara yang benar.

4.1 Memperaktikkan kegiatan persiapan


4.1.1 Memberi contoh cara memegang buku
membaca permulaan ( duduk wajar dan
dengan baik saat membaca.
baik, jarak antara mata dan buku, cara
4.1.2 Memberi contoh cara membalik buku
memegang buku, cara membalik halaman
dengan baik saat membaca.
buku, gerakan mata dari kiri ke kanan,
memilih tempat dengan cahaya yang
terang ) dengan benar.

SBDP

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui 3.3.1 Mengidentifikasi gerakan anggota tubuh
tari. melalui lagu.
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh 4.3.1 Menirukan gerak anggota tubuh melalui
melalui tari. lagu.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video, peserta didik dapat menunjukkan 3 gambar bagian tubuh yang
boleh disentuh yaitu tangan, kaki dan kepala dengan benar.
2. Dengan mengamati video, peserta didik dapat menunjukkan 3 gambar bagian tubuh yang
tidak boleh disentuh yaitu mulut, dada dan kemaluan.
3. Dengan menunjukkan gambar peserta didik dapat bercerita dengan percaya diri
pengalaman menyenangkan tentang bagian tubuh yang boleh disentuh yaitu tangan.
4. Dengan mengamati peragaan pendidik, peserta didik dapat membedakan cara memegang
buku dengan baik dan tidak baik saat membaca.
5. Dengan mengamati peragaan pendidik, peserta didik dapat membedakan cara membalik
buku dengan baik dan tidak baik saat membaca.
6. Dengan mengamati peragaan pendidik dan melihat gambar peserta didik dapat
mempraktikkan cara memegang buku yang baik saat membaca.
7. Dengan mengamati video peserta didik dapat mengidentifikasikan gerak anggota tubuh
sesuai irama lagu.
8. Dengan mendengarkan lagu peserta didik dapat menirukan gerak anggota tubuh sesuai
irama lagu.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bagian – bagian tubuh manusia.
Bagian – bagian tubuh yang boleh disentuh adalah tangan, kaki dan kepala. Sentuhan
yang dilakukan seperti berjabat tangan.
Bagian – bagian tubuh yang tidak boleh disentuh adalah bagian yang tertutup oleh
baju, seperti bagian dada, bagian kemaluan dan mulut.

2. Posisi tubuh yang baik saat membaca buku.


Perhatikan gambar cara memegang dan membalik buku saat membaca.

Membaca dengan cara memegang buku yang baik dapat membantu kita lebih mudah
melihat buku, membalik buku dengan benar dapat membantu kita menjaga buku kita saat
memmbaca.

3. Gerak anggota tubuh.


Menggerakkan anggota tubuh untuk dengan riang gembira sesuai dengan irama lagu,
● Sikap berdiri, memperhatikan gerak tari yang ditunjukkan.
● Pandangan ke depan.
● Menggerakkan anggota tubuh dengan semangat.
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Model Kooperatif tipe Talking Stick.
F. MEDIA / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media / Alat : 1. Buku Peserta didik SD / MI Kelas 1 Tema Diriku
: 2. Gambar cara membaca dan membalik buku yang benar
: 3. Gambar cara membaca dan membalik buku yang salah
: 4. Video “Sentuhan Boleh Sentuhan TidaK Boleh”
: 6. Gambar bagian tubuh yang boleh disentuh
: 7. Tongkat berwarna sebagai sarana pemainan
2. Sumber Belajar : Buku Pendidik dan Buku Peserta didik Kelas 1, Tema
1:Diriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh Pendidik.
3. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
4. Peserta didik diminta memperhatikan bagian tubuh yang tidak
tertutup baju dengan memperhatikan gambar pada buku Peserta
didik.
PN : “Anak – anak coba perhatikan gambar yang Ibu tampilkan
dipapan tulis, pada pelajaran yang lalu kita sudah belajar nama
– nama bagian tubuh manusia. Sekarang Ibu ingin bertanya
apakah kalian masih mengingat nama – nama bagian tubuh
yang Ibu tunjuk dari gambar ini.”
PD : “Peserta didik menjawab nama – nama bagian tubuh sesuai
gambar yang di tunjukkan oleh pendidik.”

5. Peserta didik menyebutkan bagian – bagian tubuh yang tertutup


baju dan tidak tertutup baju, seperti kaki, tangan, rambut,
telinga, perut, paha dan leher.
PN : Pendidik memberikan pertanyaan tetntang bagian tubuh yang
terbuka dan tertutup kain.
PD : Menjawab sesuai gambar yanh ditunjukkan pendidik.
6. Pendidik mengapresiasi jawaban Peserta didik yang telah
menyebutkan bagian bagian tubuh yang tertutup dan yang tidak
tertutup, Pendidik kemudian menyebutkan hubungan antara
bagian – bagaian tubuh yang tidak tertutup dan terututup baju
dengan bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh
disentuh.
PN : “Jawaban kalian semuanya sudah baik sekali tentang nama –
nama bagian tubuh yang ibu tunjukkan dari gambar, untuk
pembelajaran hari ini, kita akan belajar tentang bagian –
bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh.
Nah, kalian harus memperhatikan penjelasan Ibu, supaya
kalian bias melindungi tubuh kalian. Karena apa? Kaena tubuh
adalah anugerah Tuhan yang harus kita lindungi dan dijaga.”
Total Waktu 15 menit

Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180


menit
1. Pendidik mempersiapkan tongkat berwarna yang panjangnya
kurang lebih 30 cm.
2. Pendidik meminta peserta didik untuk duduk dengan posisi
duduk yang benar.
3. Pendidik memutarkan video “Sentuhan Boleh Sentuhan Tidak
Boleh” Pada video ini, digambarkan bahwa ada 3 bagian tubuh
yang boleh disentuh oleh orang lain, yaitu tangan, kaki dan
kepala.
4. Setelah peserta didik selesai mengamati video “Sentuhan Boleh
Sentuhan Tidak Boleh” peserta didik diminta menyebutkan 3
nama bagian tubuh yang boleh disentuh yaitu, tangan, kaki,
kepala.

PN : “Setelah menonton video tadi, coba sebutkan bagian tubuh apa


saja yang boleh disentuh orang lain dari video yang kalian
lihat.”

PD : “Menyebutkan bagian tubuh yang boleh disentuh” Peserta


didik juga menyebutkan bagian – bagian tubuh yang tidak
boleh disentuh oang lain sesuai dengan video yang baru saja
mereka amati yaitu,bagian tubuh yang tertutup baju seperti
dada, kemaluan dan perut.

PN : “Coba sebutkan juga bagian tubuh yang tidak boleh disentuh.”


(dari video yang ditonton hanya disebutkan bagian tubuh yang
tidak boleh disentuh adalah bagian tubuh yang tetutup baju
dalam, disini pendidik memberikan penjelasan mengenai letak
bagian – bagian tubuh yang tidak boleh disentuh melalui
gambar)

5. Pendidik meminta peserta didik untuk kembali duduk dengan


posisi duduk yang benar.
6. Pendidik membawa buku yang berisi gambar – gambar anggota
tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh.
7. Pendidik memberikan informasi tentang cara memegang buku
yang baik dan tidak baik saat membaca.

PN : “Setelah menonton video tadi, sekarang Ibu akan


menunjukkan gambar letak bagian tubuh yang boleh disentuh
dan membacakan namanya, tapi sebelumnya Ibu akan
memperlihatkan cara memegang buku yang baik saat
membaca. Saat membaca kita juga harus mempehatikan cara
memegang buku yang baik, supaya kita bisa membaca dengan
lebih mudah dan baik.”

8. Pendidik memperagakan cara memegang buku dengan baik saat


menunjukkan gambar bagian – bagian tubuh yang boleh
disentuh.

PN : “Sekaang Ibu akan menunjukkan gambar letak bagian tubuh


yang boleh disentuh, sebelumnya perhatikan cara Ibu
memegang buku. (memperagakan cara memegang buku dengan
baik dan tidak baik)

9. Pendidik memberikan informasi tentang cara membalik buku


yang baik dan tidak baik saat membaca.

PN : “Jika tadi Ibu sudah menunjukkan letak bagian tubuh yang


boleh disentuh, setelah ini Ibu akan menunjukkan letak tubuh
yang tidak boleh disentuh, tapi sebelumnya coba pehatikan
cara Ibu membalik buku yang baik, supaya kita tidak merusak
buku, kita harus membalik buku dengan cara yang baik.

10. Pendidik memperagakan cara membalik buku dengan cara yang


baik saat menunjukkan gambar bagian – bagian tubuh yang
tidak boleh disentuh.

PN : “Sekarang Ibu akan menunjukkan letak gambar bagian tubuh


yang tidak boleh disentuh, sebelumnya perhatikan cara Ibu
membalik buku. (memperhatikan cara memegang buku yang
baik dan tidak baik)

11. Peserta didik menunjukkan gambar bagian tubuh yang


disebutkan Pendidik dan menjawab apakah bagian tubuh
tersebut boleh disentuh atau tidak boleh disentuh.
12. Pendidik membagikan tongkat warna kepada peserta didik
sambil menyanyikan lagu “Sentuhan Boleh Sentuhan Tidak
Boleh”. Saat lagu dinyanyikan Peserta didik menggerakkan
bagian tubuh yang disebutkan dari lagu “Sentuhan Boleh
Sentuhan Tidak Boleh”.

PN : “Sekarang kita akan melakukan permainan, sambil


menyanyikan lagu, tongkat yang Ibu pegang kalian berikan
kepada teman kalian lagi, sampai akhirnya lagu berhenti, maka
peserta didik yang memegang tongkat maju kedepan untuk
menunjukkan gambar bagian tubuh yang boleh disentuh dan
membaca namanya. Setelah itu,peserta didik bercerita kapan dia
melakukan jabat tangan dengan orangtuanya.” (kegiatan
permainan berlangsung, peserta didik benyanyi sambil
menggeakkan anggota tubuhnya).

13. Saat lagu selesai dinyanyikan peserta didik yang memegang


tongkat warna diminta maju kedepan untuk menunjukkan
gambar dan membaca nama bagian tubuh yang boleh disentuh
serta menceritakan pengalamannya kapan melakukan kegiatan
berjabat tangan dengan orangtua .
14. Sambil melakukan permainan peserta didik dapat menilai sikap
teman dalam memegang buku gambar dan membalik buku
gambar yang ditunjukkan dengan posisi yang baik atau tidak
baik.

PN : “Nah,anak – anak bagaimana sikap A saat memegang buku?


Apakah sama seperti sikap yang Ibu tunjukkan tadi?”

PD : (Siswa diharapkan dapat memberikan koreksi benar atau salah


sikap memegang buku yang ditunjukkan oleh temannya).

15. Saat peserta didik menunjukkan letak masing masing 3 bagian


tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh Pendidik
dapat mengingatkan kembali kepada pada peserta didik untuk
menjaga tubuh karena tubuh adalah anugerah dari Tuhan.
16. Permaianan dilakukan sampai Peserta didik sudah mampu
menunjukkan gambar bagian tubuh yang boleh disentuh dan
tidak boleh disentuh dengan tepat.

ISTIRAHAT

17. Peserta didik kembali ke dalam kelas. Pendidik memulai


kembali pembelajaran dan mengkondisikan peserta didik untuk
kembali duduk dengan posisi yang baik.
18. Peserta didik memperhatikan gambar yang ditunjukkan
Pendidik tentang cara memegang buku yang baik dan tidak baik.

19. Peserta didik membedakan cara memegang buku dengan baik


dan cara membalik buku dengan baik dari gambar yang
ditunjukkan Pendidik.
20. Peserta didik bersama – sama mempraktikkan cara memegang
buku yang baik dan membalik buku yang baik saat membaca
nama bagian tubuh yang boleh disentuh di buku Peserta didik.
21. Pendidik juga mengingatkan kembali posisi cahaya dan arah
cahaya saat membaca penting agar kesehatan mata dapat terjaga
dengan baik.
22. Pendidik membagikan tongkat warna kepada peserta didik
sambil menyanyikan lagu “Sentuhan Boleh Sentuhan Tidak
Boleh”. Saat lagu dinyanyikan Peserta didik menggerakkan
bagian tubuh yang disebutkan dari lagu “Sentuhan Boleh
Sentuhan Tidak Boleh”.
23. Peserta didik yang mendapatkan tongkat warna, diminta maju
kedepan untuk menggerakkan anggota tubuh yang disebutkan
dalam lagu “Sentuhan Boleh Sentuhan Tidak Boleh”.
24. Peserta didik mengidentifikasi bagian tubuh yang harus
digerakkan dari irama lagu “Sentuhan Boleh Sentuhan Tidak
Boleh”.

PD : Anak

25. Kegiatan permainan berlangsung sampai semua peserta didik


yang terpilih dapat menunjukkan gerakan anggota tubuh yang
disebutkan dalam lagu “Sentuhan Boleh Sentuhan Tidak Boleh”
dengan tepat
26. Pendidik memutarkan kembali video “Sentuhan Boleh Sentuhan
Tidak Boleh”.
27. Pendidik meminta peserta didik untuk menyanyi dan
menggerakkan badan sesuai dengan video dan lagu yang
didengarkan secaa bersama – sama.

180
menit
Total Waktu

Penutup 1. Peserta didik bersama Pendidik melakukan refleksi atas 15 menit


gerakan tari yang dilakukan Peserta didik sesuai dengan irama
lagu.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi beupa soal untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang bagian tubuh
yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh.
3. Guu menjelaskan tentang pentingnya sikap berani dalam
kegiatan yang telah dilakukan Peserta didik

4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang


peserta didik

Total Waktu 15 menit

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Nama
No Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
Peserta didik
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 A

2 B

3 C

4 ………

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
A. Soal Evaluasi Materi PJOK
Tes tertulis tentang pengetahuan peserta didik tehadap bagian – bagian tubuh dan bagian
tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain.
Petunjuk pengerjaan :
Berilah tanda ( √ ) pada bagian tubuh yang boleh disentuh dan
tanda ( X ) pada bagian tubuh yang tidak boleh disentuh!

3
1

2 4

No Soal Keterangan Skor

1 Skor 0 jika menjawab √ 1


Skor 1 jika menjawab x

2 Skor 1 jika menjawab √ 1


Skor 0 jika menjawab x

3 Skor 1 jika menjawab √ 1


Skor 0 jika menjawab x

4 Skor 0 jika menjawab √ 1


Skor 1 jika menjawab x

5 Skor 0 jika menjawab √ 1


Skor 1 jika menjawab x

Total skor maksimal 5


Skor maksimal = 100
Skor Yang Diperoleh
Pedoman penskoran = x 100
Skor Maksimal

B. Pelajaran BAHASA INDONESIA

No Cara duduk saat membaca Benar Tidak

1.

2.

3.

4.
5.

Pedoman Penskoran

No Soal Keterangan Skor

1 Skor 0 jika menjawab benar. 1


Skor 1 jika menjawab salah.

2 Skor 0 jika menjawab benar 1


Skor 1 jika menjawab salah

3 Skor 1 jika menjawab benar 1


Skor 0 jika menjawab salah

4 Skor 0 jika menjawab benar 1


Skor 1 jika menjawab salah

5 Skor 0 jika menjawab benar 1


Skor 1 jika menjawab salah

Total skor maksimal 5

Skor maksimal = 100


Skor Yang Diperoleh
Pedoman penskoran = x 100
Skor Maksimal
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian unjuk kerja : Mendemontrasikan cara memegang buku dan membalik buku dengan benar saat membaca.

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan

(4) (3) (2) (1)

Kemampuan mendemontrasikan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum mampu
posisi tangan saat memegang mendemontrasikan mendemontrasikan mendemontrasikan mendemontrasikan posisi
dan membalik halaman buku. cara memegang dan cara memegang dan posisi tubuh yang tubuh yang baik saat duduk
membalik halaman membalik halaman tepat saat duduk dengan bantuan 1 kali
buku dengan tepat. buku dengan tepat dengan bantuan arahan ulang.
dengan 1 kali arahan lebih dari 1 kali
ulang. arahan ulang.

Mengetahui Pontianak, ..............................


Kepala Sekolah, Pendidik Kelas 1 ,

………………………………
NIP………………………….
