Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK COKROAMINOTO 2 BANJARNEGARA


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI/4
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 x 9 JP (@ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas Menerapkan cara perawatan sistem penerangan dan panel
instrument dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas Menerapkan cara
perawatan sistem penerangan dan panel instrument di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan cara perawatan sistem penerangan dan panel instrument
4.7 Merawat berkala sistem penerangan dan panel instrument
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan fungsi perawatan sistem penerangan dan panel instrument
2. Menentukan cara perawatan system penerangan dan panel instrument
3. Melakukan perawatan berkala sistem penerangan dan panel instrument
4. Memeriksa hasil perawatan berkala si stem penerangan dan panel instrument
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menuliskan atau menyebutkan fungsi perawatan system penerangan dan panel
instrumen
b. Menjelaskan prinsip perawatan system penerangan dan panel instrumen
c. Menjelaskan jenis-jenis perawatan system penerangan dan panel instrumen dan
hasilnya dengan santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. Merumuskan proses perawatan system penerangan dan panel instrumen
b. Menentukan kebutuhan pokok yang diperlukan untuk merumuskan perawatan system
penerangan dan panel instrumen.
c. Menjelaskan cara melakukan evaluasi hasil perawatan system penerangan dan panel
instrumen dengan percaya diri.
3. Setelah disediakan media perawatan berkala system penerangan dan panel instrumen,
peserta didik dapat melakukan penilaian hasil pemeriksaan sesuai SOP
4. Setelah disediakan media dan manual book perawatan berkala system penerangan dan
panel instrumen, peserta didik dapat membandingkan pemeriksaan hasil perawatan
berkala mesin kendaraan ringan berdasarkan tugas sesuai SOP
E. Materi Pembelajaran
terlampir
F. Pendekatan dan Model pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery learning
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (370 menit)


1) Pemberian stimulus terhadap siswa.
 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis perawatan system
penerangan dan panel instrumen dan hasilnya melalui bahan tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis
dan fungsi perawatan system penerangan dan panel instrumen
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan perawatan system penerangan dan
panel instrumen
 Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis perawatan system penerangan dan
panel instrumen
 Siswa menyebutkan jenis perawatan system penerangan dan panel instrumen
dari hasil diskusi dan buku.
 Siswa menentukan jenis perawatan system penerangan dan panel instrumen

2) Identifikasi masalah
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah utama dalam
menentukan hasil perawatan system penerangan dan panel instrumen
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru mengenai system penerangan dan panel
instrumen dan hasilnya
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang perawatan
system penerangan dan panel instrumen dan hasilnya sesuai SOP
 Siswa mendiskusikan proses tentang perawatan system penerangan dan
panel instrumen dan hasilnya sesuai SOP
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa dapat merumuskan hal-
hal apa saja yang harus diperhatikan dalam perawatan system penerangan
dan panel instrumen.
 Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur perawatan system
penerangan dan panel instrumen sesuai aturan melalui buku siswa dan hasil
diskusi
 Siswa menggali informasi tentang perawatan system penerangan panel dan
instrumen
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur perawatan system
penerangan dan panel instrumen
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan
prosedur perawatan system penerangan dan panel instrumen

c. Penutup (20 menit)


1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2) Mefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
4) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 370 menit)


3) Pengumpulan data
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan pemeriksaan perawatan
berkala system penerangan dan panel instrumen sesuai SOP
 Siswa mencoba melakukan pemeriksaan perawatan berkala system
penerangan dan panel instrumen sesuai SOP seperti contoh sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa mencatat hasil perawatan berkala system penerangan dan panel
instrumen sesuai SOP pada buku siswa dan hasil diskusi
 Siswa mencoba membandingkan hasil perawatan berkala system penerangan
dan panel instrumen dengan spesifikasi SOP sesuai contoh guru

4) Pembuktian
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil perawatan berkala system
penerangan dan panel instrumen menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil perawatan berkala system penerangan dan panel
instrumen menggunakan format penilaian.
 Guru menugaskan kepada siswa untuk membandingkan hasil perawatan
berkala system penerangan dan panel instrumen menggunakan manual book.
 Siswa membandingkan hasil perawatan system penerangan dan panel
instrumen menggunakan manual book.

c. Penutup (20 menit),


1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2) Mefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
4) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
1) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2) Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (370 menit)
5) Menarik kesimpulan/generalisasi
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan tentang fungsi dan jenis
perawatan berkala system penerangan dan panel instrumen serta kesimpulan
nilai hasil pemeriksaan dan membandingkan hasilnya..
 Siswa membuat bahan presentasi tentang tentang fungsi dan jenis perawatan
berkala system penerangan dan panel instrumen serta kesimpulan nilai hasil
pemeriksaan dan membandingkan hasilnya dalam bentuk PPT.
 Siswa menyajikan tentang fungsi dan jenis perawatan berkala system
penerangan dan panel instrumen serta kesimpulan nilai hasil pemeriksaan
dan membandingkan hasilnya
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan pemeriksaan
hasil perawatan berkala system penerangan dan panel instrumen.

c. Penutup (20 menit)


1) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2) Mefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
4) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Kompetensi Dasar Media, Alat , Bahan, dan Sumber Belajar


KD 3.7 Menerapkan Media:
cara perawatan Proyektor/LCD
sistem penerangan Alat, bahan:
dan panel
Alat peraga penerangan dan Unit kendaraan Toyota kijang 4/5
instrument
K
Sumber belajar:

KD 4.7 Merawat  Sumber belajar penunjang PLPG 2017


berkala sistem  Perawatan system penerangan pada mobil kijang 5K di
penerangan dan bengkel mobil arjuna gombong
panel instrument  Modul pelatihan guru pembelajar 2016
 New Step 1 Toyota Manual training Toyota Astra Jakarta.
 Panduan Singkat Kijang Innova
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Instrumen dan Teknik Penilaian
Teknik
KD Instrumen
Penilaian
KD 3.7 Menerapkan
cara perawatan sistem 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
penerangan dan panel
instrument
KD 4.7 Merawat berkala
sistem penerangan dan
1. Tes praktik/ 1. Lembar soal praktik dan Lembar
panel instrument
unjuk kerja observasi unjuk kerja

Banjarnegara, Agustus 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ngusman, S.Pd Kabul Sedyatmoko, S.Pd
