Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK Negeri 1 Randudongkal


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Topik : Perawatan Utama Sistem Mesin dan Komponenya
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 8 x 4 pertemuan = 32 jp

A. Kompetensi Inti

KI-3 Menerapkan, menerapkan, menganalisis,danmengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional


dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotifpada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
KD 3.1 : Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup

KD pada KI keterampilan
KD 4.1 : Merawat berkala sistem utama Engine dan mekanisme katup

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
KD 3.1 : Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup
1. Menjelaskan fungsi perawatan sistem engine dan mekanisme katup
2. Menentukan cara perawatan sistem engine yang akan di servise
3. Menjelaskan komponen-komponen mesin yang akan di servis.
Indikator KD pada KI keterampilan
KD 4.1 : .Merawat berkala sistem utama Engine dan mekanisme katup
1. Melakukan perawatan sistem engine dan mekanisme katup
2. Mengontrol hasil perawtan sistem engine dan mekanisme katup .

D. D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan prosedur dan teknik pemeriksaan sistem engine dan mekanisme katup sesuai SOP.
2. Siswa mampu mengetahui teknik perawatan komponen system engine dan mekanisme katup sesuai buku
manual book.
3. Siswa maampu melakukan teknik perawatan komponen system engine dan mekanisme katup dengan hasil
kerja yang optimal.
4. Siswa mampu melakukan prosedur pengecekan hasil perawatan sistem utama engine dan mekanisme katup
petunjuk pada buku manual book.
E.

E. Materi Pembelajaran
1. Dasar pemeliharaan mesin kendaraan.
2. Perawatan sistem utama engine dan mekanisme katup.

F. Pendekatan, Model dan Metode

Proses pembelajaran dilaksanakan melalui pendekatan Saintifik


Model pembelajaran menggunakan Problem base Learning
Metode pembelajaran menggunakan diskusi kelompok dan demonstrasi/praktek

G. Kegiatan Pembelajanran
Pertemuan ke- 1 – 2 KD 3.1 ( Pengetahuan)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Memberikan salam 60 menit
 Berdo’a bersama
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Absen kehadiran
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran (tanya kabar)
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
Peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai permasalahan
kehidupan yang berhubungan dengan komponen-kmponen mesin
yanga akan di rawat secara berkala.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
Peserta didik dapat menjelaskan komponen-kmponen mesin yanga
akan di rawat secara berkala. Guru menentukan bentuk tugas berupa
project servis berkala.

Inti Pendekatan yang digunakan adalah Scientific Learning, dengan langkah- 660 menit
langkah sebagai berikut:

MENGAMATI

1. Guru menampilkan materi tersebut dalam animasi merawat mesin


secara berkala.
2. Peserta didik memperhatikan tayangan slide video, komponen-
kmponen mesin yanga akan di rawat secara berkala. analisis
gangguan dan perbaikan gangguan tersebut
3. Peserta didik memahami komponen-kmponen mesin yanga akan di
rawat secara berkala., melalui tayangan video

MENANYA
Guru membagi peserta didik dan dikelompokkan menjadi kelompok
diskusi.
Kel 1 : siswa nomor absen 1 sampai 8
Kel 2 : siswa nomor absen 9 sampai 17
Kel 3 : siswa nomor absen 18 sampai 26
Kel 4 : siswa nomor absen 27 sampai 36

 Peserta didik berdiskusi berupa tanya jawab menjelaskan cara


merawat mesin secara berkala.
MENGUMPULKAN INFORMASI
 Peserta didik mengumpulkan data secara detail agar dapat
menjelaskan m

MENALAR

 Peserta didik secara kreatif dapat menganalisa komponen-kmponen


mesin yanga akan di rawat secara berkala. dan memperkirakan
perbaikan yang dilakukan

MENGKOMUNIKASIKAN

 Guru meminta setiap kelompok mempresentasikanhasil diskusi.


 Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi
 Peserta didik diberikan soal tertulis

Penutup  Guru menyimpulkan tentang komponen-kmponen mesin yanga akan 30 menit


di rawat secara berkala., dan tindakan perbaikan gangguan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk persiapan melanjutkan materi komponen-kmponen mesin
yanga akan di rawat secara berkala. pada pertemuan berikutnya.
 Salam Penutup

Pertemuan ke- 3 – 4 KD 3.1 ( Pengetahuan)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Memberikan salam 30 menit
 Berdo’a bersama
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Absen kehadiran
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran (tanya kabar)
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
Peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai permasalahan
kehidupan yang berhubungan dengan merawat tempat kerja dan
perawatan berkala sesuai dengan prosedur yang benar..
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
Peserta didik dapat merawat tempat kerja dan perawatan berkala
sesuai dengan prosedur yang benar .
 Guru menentukan bentuk tugas berupa project servis berkala.

Inti Pendekatan yang digunakan adalah Scientific Learning, dengan langkah- 660 menit
langkah sebagai berikut:

MENGAMATI

4. Guru menampilkan materi tersebut dalam animasi merawat mesin


secara berkala.
5. Peserta didik memperhatikan tayangan slide video, merawat tempat
kerja dan perawatan berkala sesuai dengan prosedur yang benar.
6. Peserta didik memahami merawat tempat kerja dan perawatan
berkala sesuai dengan prosedur yang benar .

MENANYA
Guru membagi peserta didik dan dikelompokkan menjadi kelompok
diskusi.
Kel 1 : siswa nomor absen 1 sampai 8
Kel 2 : siswa nomor absen 9 sampai 17
Kel 3 : siswa nomor absen 18 sampai 26
Kel 4 : siswa nomor absen 27 sampai 36

 Peserta didik berdiskusi berupa tanya jawab menjelaskan merawat


tempat kerja dan perawatan berkala sesuai dengan prosedur yang
benar ..

MENGUMPULKAN INFORMASI
 Peserta didik mengumpulkan data secara detail agar dapat
menjelaskan merawat tempat kerja dan perawatan berkala sesuai
dengan prosedur yang benar .

MENALAR

 Peserta didik secara kreatif dapat menganalisa merawat tempat kerja


dan perawatan berkala sesuai dengan prosedur yang benar
memperkirakan perbaikan yang dilakukan

MENGKOMUNIKASIKAN

 Guru meminta setiap kelompok mempresentasikanhasil diskusi.


 Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi
 Peserta didik diberikan soal tertulis

Penutup  Guru menyimpulkan tentang komponen-kmponen mesin yanga akan 30 menit


di rawat secara berkala., dan tindakan perbaikan gangguan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk persiapan melanjutkan materi merawat tempat kerja dan
perawatan berkala sesuai dengan prosedur yang benar
 Penutup

Pertemuan ke- 5 – 6 KD 4.1 ( Ketrampilan )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Memberikan salam 30 menit
 Berdo’a bersama
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Absen kehadiran
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran (tanya kabar)
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
Peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai permasalahan
kehidupan yang berhubungan dengan komponen-kmponen mesin
yanga akan di rawat secara berkala.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
Peserta didik dapat menjelaskan komponen-kmponen mesin yanga
akan di rawat secara berkala. Guru menentukan bentuk tugas berupa
project servis berkala.
Inti Pendekatan yang digunakan adalah Scientific Learning, dengan 660 menit
langkah-langkah sebagai berikut:

MENGAMATI

 Guru menampilkan materi tersebut dalam animasi merawat mesin


secara berkala.
 Peserta didik memperhatikan tayangan slide video, komponen-
kmponen mesin yanga akan di rawat secara berkala. analisis
gangguan dan perbaikan gangguan tersebut
 Peserta didik memahami komponen-kmponen mesin yanga akan di
rawat secara berkala., melalui tayangan video

MENANYA

 Guru membagi peserta didik dan dikelompokkan menjadi kelompok


diskusi.
Kel 1 : siswa nomor absen 1 sampai 8
Kel 2 : siswa nomor absen 9 sampai 17
Kel 3 : siswa nomor absen 18 sampai 26
Kel 4 : siswa nomor absen 27 sampai 36

 Peserta didik berdiskusi berupa tanya jawab menjelaskan cara


merawat mesin secara berkala.

MENGUMPULKAN INFORMASI
 Peserta didik mengumpulkan data secara detail agar dapat
menjelaskan cara merawat mesin secara berkala.

MENALAR

 Peserta didik secara kreatif dapat menganalisa komponen-kmponen


mesin yanga akan di rawat secara berkala. dan memperkirakan
perbaikan yang dilakukan

MENGKOMUNIKASIKAN

 Guru meminta setiap kelompok mempresentasikanhasil diskusi.


 Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi
 Peserta didik diberikan soal tertulis

Penutup  Guru menyimpulkan tentang komponen-kmponen mesin yanga akan 30 menit


di rawat secara berkala., dan tindakan perbaikan gangguan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk persiapan melanjutkan materi komponen-kmponen mesin
yanga akan di rawat secara berkala. pada pertemuan berikutnya.
 Salam Penutup
Pertemuan ke- 7 – 8 KD 4.1 ( Ketrampilan )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Memberikan salam 30 menit
 Berdo’a bersama
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Absen kehadiran
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran (tanya kabar)
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
Peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai permasalahan
kehidupan yang berhubungan dengan komponen-kmponen mesin
yanga akan di rawat secara berkala.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
Peserta didik dapat menjelaskan komponen-kmponen mesin yanga
akan di rawat secara berkala. Guru menentukan bentuk tugas berupa
project servis berkala.

Inti Pendekatan yang digunakan adalah Scientific Learning, dengan 660 menit
langkah-langkah sebagai berikut:

MENGAMATI

 Guru menampilkan materi tersebut dalam animasi merawat mesin


secara berkala.
 Peserta didik memperhatikan tayangan slide video, komponen-
kmponen mesin yanga akan di rawat secara berkala. analisis
gangguan dan perbaikan gangguan tersebut
 Peserta didik memahami komponen-kmponen mesin yanga akan di
rawat secara berkala., melalui tayangan video

MENANYA

 Guru membagi peserta didik dan dikelompokkan menjadi kelompok


diskusi.
Kel 1 : siswa nomor absen 1 sampai 8
Kel 2 : siswa nomor absen 9 sampai 17
Kel 3 : siswa nomor absen 18 sampai 26
Kel 4 : siswa nomor absen 27 sampai 36

 Peserta didik berdiskusi berupa tanya jawab menjelaskan cara


merawat mesin secara berkala.

MENGUMPULKAN INFORMASI
 Peserta didik mengumpulkan data secara detail agar dapat
menjelaskan m

MENALAR

 Peserta didik secara kreatif dapat menganalisa komponen-kmponen


mesin yanga akan di rawat secara berkala. dan memperkirakan
perbaikan yang dilakukan

MENGKOMUNIKASIKAN

 Guru meminta setiap kelompok mempresentasikanhasil diskusi.


 Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi
 Peserta didik diberikan soal tertulis

Penutup  Guru menyimpulkan tentang komponen-kmponen mesin yanga akan 30 menit


di rawat secara berkala., dan tindakan perbaikan gangguan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk persiapan melanjutkan materi komponen-kmponen mesin
yanga akan di rawat secara berkala. pada pertemuan berikutnya.
 Salam Penutup

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. Alat tangan dan alat ukur
b. Trainer engine stand life, sabun, majun.
2. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor.
3. Sumber Belajar
a. Toyota New Step 1
b. Buku servis manual Toyota seri K.
E. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Pengetahuan
Penyelesaian tugas
Pengamatan dan
a. Merawat mesin secara diskusi individu dan
berkala. kelompok

2. Keterampilan

a. Terampil merawat sistem Penyelesaian tugas


utama engine dan (baik individu
Pengamatan
mekanisme katup. maupun praktek
b. Melakukan ceklis lembar kelompok
pengamatan

2. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Pengamatan , Keterampilan dan Tes tertulis (terlampir)
Teknik Bentuk instrument
Pengamatan diskusi Lembar pengamatan diskusi
Pengamatan Keterampilan Lembar pengamatan Keterampilan (job sheet)
Tes Tertulis Tes essay (uraian)
A. PENGAMATAN AKTIFITAS DISKUSI

Indikator aktif dalam pembelajaran pemeliharaan kopling dalam kelas:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam diskusi
2. Cukup baik jika sudah memulai ambil bagian dalam diskusi tapi belum
konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam diskusi dan
sudah konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Kurang baik jika sudah ada uasaha yang belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup Baik jika sudah ada usaha yang untuk bersikap toleran dan belum
konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda Check List (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
KEAKTIFAN TOLERAN BEKERJA SAMA KET
NO NAMA SISWA KB C B SB KB CB B SB KB C KB SB
B B
1
2
3
4

Keterangan:
KB : Kurang baik :1
CB : Cukup Baik :2
B : Baik :3
No Nama Peserta didik Nilai akhir Keterampilan *)
lembar
kerja
praktek
SB : Sangat baik :4

B. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan Overhaul mekanisme mesin dan
komponennya, analisis gangguan dan perbaikan gangguan melalui pengerjaan
lembar kerja job sheet.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Overhaul
mekanisme mesin dan komponennya, analisis gangguan dan perbaikan
gangguan.
2. Cukup Trampil jika sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang berkaitan dengan overhaul mekanisme
mesin.
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan Overhaul mekanisme mesin dan komponennya, analisis gangguan dan
perbaikan gangguan.
4. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan Overhaul mekanisme mesin dan komponennya, analisis gangguan dan
perbaikan gangguan.
Merawat berkala sistem utama
Engine dan mekanisme katup
KT CT T ST
1 Abizard Maulana
2 Anggi Muhtiyanto
3 Anggi Pangestu
Dst

*) Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil lembar kerja praktek


Keterangan:
KT : Kurang terampil : 1
CT : Cukup Trampil :2
T : Terampil :3
ST : Sangat terampil : 4

REPORT SHEET

Merawat berkala sistem utama Engine dan mekanisme katup

Nama : ......................................

Kelas : ......................................

No Absen : ......................................

Engine
No Mark Job Items Specification
Condition

1 Persiapan

……… 1. Gunakan APD.


………
2. Persiapan/pengecekan oli, parts, tools
& equipment yang akan digunakan

……… 3. Penanganan dan penempatan


komponen
………
4. Penempatan Tools & Equipment
………
……… 5. Kalibrasi peralatan

6. Operasikan hand brake kendaraan dan


netralkan transmisi
………
7. Pasang pelindung kendaraan: steering,
seat, floor, fender dan grill cover

Posisi 1

……… 1. Hidupkan mesin mobil

……… 2. Periksa kerja rem dan booster rem

……… 3. Periksa kerja rem parkir serta lampu


indikatornya
………
4. Matikan mesin mobil, posisikan kunci
……… kontak ke-ON

5. Periksa kerja: lampu ruangan posisi


“door”, shift lever “R” position, hazard,
kerja blower AC, audio, cigarette lighter,
wiper & arah semprotan air washer,
steering wheel, klakson, switch on head
lamp, high beam, fog lamp, electric
mirror & retractable, door lock, power
window, seat belt, reclining seat, dan
lampu rem (melalui cermin)

6. Periksa noise pedal kopling & gerak


……… pedal serta kebocoran fluida silinder
master (khusus manual)

……… 7. (Ambil oil can) Periksa pintu depan


kanan, lumasi engsel & stopper pintu,
periksa kondisi karet pintu
(sobek/putus) dan switch pintu

8. (Untuk two post lift) Posisikan arm lift


……… depan kanan pada chasis/bodi
kendaraan

9. Periksa seat belt jok belakang kanan,


posisikan lampu belakang ke posisi door

10. Periksa pintu belakang kanan, baut


& mur bodi, lumasi engsel & stopper
pintu, periksa kondisi karet pintu,
power window dan switch pintu

11. (Untuk two post lift) Posisikan arm lift


belakang kanan pada chasis/bodi
kendaraan
2 Pemeriksaan sistim pelumasan Mesin dingin

……… 1. Periksa volume/level oli

……… 2. Periksa kualitas oli

……… 3. Periksa warna dan bau oli

3 Pemeriksaan sistim pendingin Mesin dingin

……… 1. Periksa volume/level dan kualitas air


di radiator dan reservoir

2. Periksa kondisi radiator, selang, klem


……… dan water pump

3. Periksa tekanan dan kebocoran sistem


pendingin
……… 1,2 kg/cm²
4. Periksa tekanan radiator cap valve
……… 0,6-1kg,cm2
5. Periksa seal dan valve radiator cap
………

4 Pemeriksaan tali kipas Mesin dingin

……… 1. Periksa keausan,retak, berminyak

……… 2. Periksa tegangan tali kipas 7-11 mm/ 10


kg

5 Pemeriksaan sistem bahan bakar Mesin dingin

……… 1. Membersihkan/mengganti fuel filter

……… 2. Membersihkan/mengganti filter udara

6 Pemeriksaan momen baut kepala Mesin dingin


silinder
……… 5,4 - 6,6 kgm
1. Periksa momen pengencangan baut
……… kepala silinder 1,8 – 2,4 kgm

2. Periksa momen pengencangan baut


rocker arm shaft

7 Pemeriksaan baterai Mesin dingin

……… 1. Periksa volume larutan elektrolit

……… 2. Periksa tutup cell baterai

……… 3. Periksa berat jenis larutan elektrolit 1,26 –1,28/


25º
……… 4. Periksa kondisi terminal dan klem
baterai
………
5. Periksa kotak baterai
……… 6. Periksa tegangan baterai 12,6 volt

8 Pemeriksaan sistim pengapian Mesin dingin

1. Pemeriksaan busi

……… a. Periksa kondisi


elektroda,isolator,ulir,dan warna busi

b. Periksa dan setel celah busi


……… 0,8 – 1,1 mm
c. Periksa tahanan kabel busi

2. Pemeriksaan kabel tegangan tinggi


………
a. Periksa kabel tegangan tinggi dari
……… retak dan putus 25 kΏ / m

b. Periksa panjang dan tahanan kabel


tegangan tinggi
………
3. Pemeriksaan distributor cap dari
retak dan keausan
………
pada side terminal dan carbon
………
4.. Pemeriksaan rotor dari retak, aus
……… dan bocor

…… 5. Periksa vacuum advancer dari bocor


dan macet

6. Periksa governor advance dari macet


0,4 – 0,5 mm
7. Periksa posisi octan selector pada
posisi standard

8. Pemeriksaan dan penyetelan celah


platina
1,3 - 1,6 Ώ
9. Pemeriksaan condensor
10,7 – 14,5
10. Periksa ignition coil KΏ
a. Periksa tahanan kumparan primer 1,5 – 1,9 Ώ
b. Periksa tahanan kumparan
sekunder
5 ° BTDC
c. Periksa tahanan balast resistor

d. Periksa kebocoran coil

11. Penyetelan saat pengapian

9 Pemeriksaan Cam Dwell Angle Mesin Hidup


……… 1. Periksa besar sudut penyetelan CDA 52 ° ± 6 °

10 Pemeriksaan saat pengapian Mesin Hidup

……… 1.Periksa dan setel saat pengapian 5 ° BTDC


pada 750
Rpm dan AC
posisi OFF

11 Pemeriksaan campuran bahan bakar Mesin Hidup


dan udara
………
1. Setel campuran bahan bakar dan
……… udara 750 Rpm

2. Setel putaran idle

12 Pemeriksaan sirkulasi air pendingin Mesin Hidup

……… 1. Periksa kelancaran sirkulasi air


pendingin

13 Pemeriksaan celah katup Mesin Panas

……… 1. Periksa dan setel celah katup (bila In 0,20 mm


diperlukan)
Ex 0,30 mm

14 Pemeriksaan kerja karburator Mesin Panas

……… 1. Periksa putaran stationer dari pincang


dan nyendat
………
2. Periksa putaran menengah dari
pincang,nyendat dan
……… mbrebet.

3. Periksa putaran tinggi dari pincang,


nyendat dan mbrebet
………
4. Periksa akselerasi dari mbrebet atau
tidak lancar

15 Pemeriksaan tekanan kompresi

……… 1. Memeriksa tekanan kompresi mesin 8 – 11 kg /


cm²

16 Test jalan

……… 1. Lakukan test jalan pada berbagai


kecepatan dan beban
17 Cleaning

……… 1. Bersihkan kendaraan

……… 2. Bersihkan peralatan dan kembalikan


ketempat semula

3. Bersihkan tempat kerja


………

Randudongkal, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajarn PMKR

Drs. H.Sobirin, M.Pd Sobar, S.pd.


NIP. 19630307 198803 1 012 Nip.19690917 200801 1 004
Pertemuan ke- 3 – 4 KD K .4 (Ketrampilan)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 30 menit
 Berdo’a bersama
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Absen kehadiran
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan praktek (tanya kabar)
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, Peserta didik diajak
memecahkan masalah mengenai permasalahan
yang berhubungan dengan perawatan sistem
utama engine dan mekanisme katup.
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu Peserta didik dapat menjelaskan
langkah-langkah perawatan sistem utama engine
dan mekanisme katup.
 Guru mengatur pembagian waktu penyelesaian
proyek perawatan sistem utama engine dan
mekanisme katup.
Inti MENGAMATI 900 menit

Guru memberi informasi pembagian waktu


penyelesaian praktek

1. Guru memberi informasi pembagian waktu


penyelesaian praktek dan job sheet
2. Siswa Mencoba melakukan perawatan mesin secara
berkala.

MENANYA

3. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan


seputar langkah perawatan sistem utama engine dan
mekanisme katup secara singkat.
4. Peserta didik berdiskusi dalam menjelaskan
perawatan sistem utama engine dan mekanisme
katup.

MENGUMPULKAN INFORMASI

5. Guru meminta siswa untuk membuat langkah kerja


dan pemilihan alat dan bahan yang sesuai dengan
materi JOB SHEET
6. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok (praktikum
kelompok)
Kel 1 : siswa nomor absen 1 sampai 8 pada mesin
1
Kel 2 : siswa nomor absen 9 sampai 17 pada mesin
2
Kel 3 : siswa nomor absen 18 sampai 26 pada
mesin 3
Kel 4 : siswa nomor absen 27 sampai 36 pada
mesin 4
7. Peserta didik secara kreatif dapat menyusun
langkah pemeriksaan dan pengukuran yang efektif
dan tindakan perbaikan yang harus dilakukan
8. Peserta didik secara detail dapat mempersiapkan
langkah-langkah perawatan sistem utama engine
dan mekanisme katup.
9. Pada Masing-masing kelompok melakukan praktek
sesuai dengan Job sheet perawatan sistem utama
engine dan mekanisme katup.

MENALAR

10. Peserta didik mencoba menganalisa dengan


melakukan pemeriksaan dan pengukuran serta
melakukan perbaikan kerusakan komponen
perawatan sistem utama engine dan mekanisme
katup.

MENGKOMUNIKASIKAN

11. Peserta didik berdiskusi kelompok masing-masing


meyimpulkan hasil pemeriksaan untuk perbaikan .
12. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan
praktek untuk dipresentasikan

Penutup 1. Guru menerima laporan hasil praktek dan 30 menit


menyimpulkan tentang hasil Overhaul mekanisme.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
3. Salam Penutup

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


4. Instrumen dan Teknik Penilaian (terlampir)
5. Analisis Hasil Penilaian (terlampir)
6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

K. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


4. Alat dan Bahan
a. Alat tangan dan alat ukur
b. Trainer engine stand life, sabun, majun.
5. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor.
6. Sumber Belajar
a. Toyota New Step 1
b. Buku servis manual Toyota seri K.
