Anda di halaman 1dari 47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK PSM 1 KAWEDANAN

2022/ 2023

Sekolah : SMK PSM 1 Kawedanan


Mata pelajaran : Teknik Pemesinan CNC& CAM

Kelas / semester : XI / 3

Pertemuan : 1dan 2

Alokasi waktu : 6 x 45’

Materi pokok : CNC MILLING

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.7 Memahami bagian-bagian mesin frais CNC


4.7 Mengidentifikasi bagian-bagian mesin frais CNC

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7.1 Menganalisa bagian-bagian mesin frais CNC ( c4)


3.7.2 Mendiaknosa fungsi kerja bagian-bagian mesin frais CNC ( c4)
4.7.1 Menunjukkan identifikasi bagian-bagian mesin frais CNC ( p3)
4.7.2 Mengoperasikan bagian-bagian mesin frais CNC (p5)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menganalisis, menanyakan, melakukan demonstrasi peserta didik diharapkan :

3.7.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan bagian-bagian mesin frais CNC
sesuai dengan SOP dengan percaya diri

3.7.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengetahui fungsi bagian-bagian mesin frais
CNC

4.7.1 Disediakan prosedur peserta didik akan dapat menerapakan identifikasi bagian-bagian mesin frais CNC dengan
percaya diri

4.7.2 Disediakan prosedur peserta didik akan dapat mengoperasikan fungsi bagian mesin frais CNC dengan percaya
diri
E. Materi Pembelajaran (Rincian Materi Pokok)

BAGIAN-BAGIAN MESIN CNC T U-3A


MONITOR DAN TOMBOL
PENGENDALI MOTOR PENGGERAK

F. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific dengan menggunakan pembelajaran discovery Learning serta
metode pembelajaran : demonstrasi,diskusi,tanya jawab,dan eksperimen terbimbing.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 menit


 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam serta
peserta didik menjawab salam.
 Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pelajaran
melalui salam, do’a bersama dan mengecek kehadiran
 Memotivasi peserta didik agar :
 Tertarik terhadap materi yang akan disampaikan melalui cerita
terhadap hal-hal yang diketahui dan dipahami peserta didik
yang terkait dengan materi pelajaran
 Yakin, bahwa yang akan mereka pelajari dapat berguna dalam
kehidupan mereka sehari-hari terutama berkaitan dengan
kompetensi keahlian mereka
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri dalam
kelompok yang sudah terbentuk untuk melaksanakan
pembelajaran dengan tiap kelompok beranggota 6-5 orang
 Peserta didik menggunakan APD dan menaati K3

Inti STIMULASI : 65 menit


Peserta didik dikelompok, setiap terdiri dari 6-5 orang.
Peserta didik mengamati (Observing),
1. Peserta didik diminta untuk membuat resume/kesimpulan dari
tayangan video proses pemesinan.
2. Peserta didik mengamati tayangan video yang ditampilkan oleh
guru.
3. Peserta didik diberi pert anyaan perbandingan mesin milling
konvensional dengan mesin CNC Milling.
4. Peserta didik mengamati slide yang diberikan oleh guru.
IDENTIFIKASI MASALAH:
1. Peserta dididk mengidentifikasi tayangan video yang diberikan
oleh guru.
2. Peserta didik dibimbing sehingga t i m b u l r a s a i n g i n t
a h u u n t u k bertanya
3. Peserta didik menalar tentang teknologi mesin milling
konvensional
dan mesin CNC Milling.
PENGUMPULAN DATA :
Den ga n tan ya j awab Peserta didik secara individu menggali
informasi bagian-bagian mesin CNC Milling, setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan.
PENGOLAHAN DATA :
Peserta didik diminta untuk mengilustrasikan tentang bagian- bagian
mesin CNC Milling fungsinya. Peserta didik mengerjakan latihan soal
PEMBUKTIAN :
Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja secara
langsung
MENARIK KESIMPULAN :
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan konsep
mesin CNC Milling. Peserta didik diberikan tes tertulis

Penutup  Guru mengapresiasi hasil diskusi kelompok 10 menit

 Menyampaikan instruksi ( rambu- rambu) untuk kegiatan


pembelajaran tatap muka berikutnya

 Salam penutup
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 menit


 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
 Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pelajaran
melalui salam, do’a bersama dan mengecek kehadiran
 Memotivasi peserta didik agar :
 Tertarik terhadap materi yang akan disampaikan melalui cerita
terhadap hal-hal yang diketahui dan dipahami peserta didik
yang terkait dengan materi pelajaran
 Yakin, bahwa yang akan mereka pelajari dapat berguna dalam
kehidupan mereka sehari-hari terutama berkaitan dengan
kompetensi keahlian mereka
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri dalam
kelompok yang sudah terbentuk untuk melaksanakan
pembelajaran dengan tiap kelompok beranggota 6-5 orang
 Peserta didik menggunakan APD dan menaati K3

Inti STIMULASI : 65 menit


Peserta didik dikelompok, setiap terdiri dari 6-5 orang.
Peserta didik mengamati (Observing),
1. Peserta didik diminta untuk membuat resume/kesimpulan dari
tayangan video proses pemesinan.
2. Peserta didik mengamati tayangan video yang ditampilkan oleh
guru.
3. Peserta didik diberi pertanyaan perbandingan mesin milling
konvensional dengan mesin CNC Milling.
4. Peserta didik mengamati slide yang diberikan oleh guru.
IDENTIFIKASI MASALAH:
1. Peserta dididk mengidentifikasi tayangan video yang diberikan
oleh guru.
2. Peserta didik dibimbing sehingga t i m b u l r a s a i n g i n t
a h u u n t u k bertanya
3. Peserta didik menalar tentang teknologi mesin milling
konvensional
dan mesin CNC Milling.
PENGUMPULAN DATA :
Den ga n tan ya j awab Peserta didik secara individu menggali
fungsi kerja bagian-bagian mesin CNC Milling, setiap kelompok
secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
PENGOLAHAN DATA :
Peserta didik diminta untuk mengilustrasikan tentang fungsi kerja
bagian- bagian mesin CNC Milling fungsinya. Peserta didik
mengerjakan latihan soal
PEMBUKTIAN :
Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasi kerja secara
langsung
MENARIK KESIMPULAN :
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan konsep
mesin CNC Milling. Peserta didik diberikan tes tertulis

Penutup  Guru mengapresiasi hasil diskusi kelompok 10 menit

 Menyampaikan instruksi ( rambu- rambu) untuk kegiatan


pembelajaran tatap muka berikutnya

 Salam penutup
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
 penilaian
1. Teknik Penilian meliputi : Tes Tulis Dan Non Tes

2. Bentuk Penilaian: 1).Uraian 2.) Skala sikap 3).Penilaian Unjuk Kerja/Kinerja

 Instrumen Penilaian

Pertemuan 1 dan 2

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai


Mata Pelajaran: teknik pemesinan CNC ( pengetahuan )

KD 3.7 Memahami bagian-bagian mesin frais CNC

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.7 Memahami 3.7.1 1. Peserta Tes tulis 1. Kepanjangan
bagian-bagian Menganalisa didik dari RPM?
mesin frais CNC bagian-bagian Menerang 2. endmill yg
mesin frais kan digunakan untuk
CNC ( c4) bagian- membuat alur?
3.7.2 bagian
3. Kecepatan
Mendiaknosa mesin
fungsi kerja potong
frais
bagian-bagian menentukan apa
CNC
mesin frais dr mesin frais?
1. Peserta
CNC ( c4) didik 4. Handel apa
Menyebut yang di
kan gunakan untuk
tujuan mengubah
bagian- RPM?
bagian 5. Apa fungsi dari
mesin handel on off?
frais
CNC
Kunci Jawaban Soal:
1. Radius per menit

2. Endmill rata

3. Kekasaran hasil milling

4. Handel transmisi ( potensio )

5. Memattikan dan menghidupkan mesn milling

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor Penilaian
IPK No Soal Nilai
1
1. 1 3
2. 2 3
3 3 4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
4 4 4 (18/20) * 100 = 90
5 5 4
Jumlah
Mata Pelajaran: teknik pemesinan CNC ( keterampilan )

KD 4.7 Mengidentifikasi bagian-bagian mesin frais CNC

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.7.1 Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 1 Tepat penerapan
Menunjukkan menyebutkan >1 dalam kesalahan dalam sesuai yang
identifikasi bagian- penerapan sesuai penerapan sesuai penerapan sesuai dicontohkan.
bagian mesin frais yang dicontohkan. yang dicontohkan. yang dicontohkan.
CNC ( p3)
4.7.2
mengoperasikan
Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 1 Tepat dalam
bagian-bagian mesin
Menggunakan >1 dalam kesalahan dalam Menggunakan
frais CNC (p4)
penerapan sesuai Menggunakan Menggunakan penerapan sesuai
yang dicontohkan. penerapan sesuai penerapan sesuai yang dicontohkan.
yang dicontohkan. yang dicontohkan.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
2. 2 3
3 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
4 4 (16/20) * 100 = 80
5 3
Jumlah
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN AFEKTI

Aspek penilaian : Afektif

Judul kegiatan : Mengidentifikasi bagian-bagian mesin frais CNC

Tanggal Penilaian :

Kelas : XI / 3

Nam Aspek yang dinilai


a
N Jumlah
Pese Kerjasama dalam Perhatia Peran Kejujura Kriteria
o. skor
rta kelompok n serta n
didik

1.

2.

3.

Pedoman penilaian afektif : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik

Penskoran jumlah skor dan kreteria


Nilai 20 : SANGAT BAIK
Nilai 15-19 : BAIK
Nilai 9-14 : CUKUP
Nilai 1-8 : KURANG

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

 Media
Mesin tariner CNC dan video mesin CNC Frais
 Alat/bahan
1. APD
2. Alat kebersihan bengkel
3. Mesin cnc trainer
 Sumber Pembelajaran (daftar pustaka)
1. Eka Yogaswara, 2006,CNC PT Armico, Bandung
2. Lilih, 2005, mesin CNC milling, Laboratorium CNC, BLPT Surabaya
3. Tim PPPPTK BMTI, 2015, teknik pemograman dan penggunaan Mesin
cnc, KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT JENDERAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN
Mengetahui Kawedanan, 16 Juli 2022
Kepala SMK PSM 1 Kawedanan Guru Mata Pelajaran,

SUNARYO,S.Kom KURNIADI,ST
NIP NIP
BAHAN AJAR

CNC FRAIS
Sekolah :SMK PSM 1 KAWEDANAN
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Bagian-bagian mesin CNC frais
Kelas/Semester : XI/3
A. Tujuan Pembelajaran

 peserta didik akan dapat menjelaskan bagian-bagian mesin frais CNC sesuai dengan SOP dengan percaya diri
 peserta didik akan dapat mengetahui fungsi bagian-bagian mesin frais CNC
 menerapakan prosedur identifikasi bagian-bagian mesin frais CNC dengan percaya diri

B. Uraian Materi

a. Uraian Materi
1.1 Bagian-Bagian Utama dan Perlengkapan Mesin CNC
Mesin Bubut CNC adalah mesin perkakas dengan dua sumbu yang di-lengkapi dengan
kontrol / kendali komputer. Mesin bubutnya itu sendiri sama dengan mesin bubut
konvensional, seperti diuraikan di bawah ini.
Secara umum, bagian-bagian utama mesin bubut CNC adalah sama seperti bagian-
bagian utama mesin bubut konvensional. Sementara mesin bubut CNC biasanya
dilengkapi dengan turet/revolver/magazine, yang dapat menyimpan beberapa set
arbor dengan alat potong, dan lemari/kotak kendali. Untuk memperoleh gerakan
memanjang dan melintang mesin, eretan mesin bubut atau bahkan turet alat potong
dilengkapi dengan motor DC atau AC yang disebut dengan motor servo.
Yang termasuk bagian-bagian utama mesin bubut Bubut CNC ini antara lain adalah
seperti diilustrasikan pada Gambar 2.1 di bawah:
ntrol
1. Lemari ko

CNC
2. Motor spindelutama
3. Revolver
4. Kepala lepas

Motor step untuk


arah Z

6. Kaki mesin
7. Motor step untuk
arah X

Gambar 2. 1 Mesin Bubut CNC

22

21
14

15

Gambar 2. 2 Bagian-
Keterangan Gambar 2.2
1. Motor servo sumbu-Z 12.
Turet/Revolver/Magazine
2. Motor servo sumbu-X 13. Kepala spindel
3. Pelindung teleskop sumbu-X 14. Grip rahang
penjepit
4. Sepatu perata 15. Roda gigi spindel (MS)
5. Dinding pengaman 16. Pisau frais
6. Lemari operator NC 17. Meja mesin
7. Bed kaki mesin 18. Pelindung teleskop sumbu-Y
8. Motor spindel 19.Saddle  penyangga meja mesin
9. Penyangga turet/revolver/magazine 20. Motor servo sumbu-
Y
10. Kolom mesin 21. Lemari kelistrikan NC
11. Roda gigi turet/revolver/magazine 22. Pelindung bidang luncur sumbu
-Z

Secara umum, bagian-bagian utama mesin frais CNC adalah sama seperti
bagian- bagian utama mesin frais konvensional. Hanya saja, pada mesin
frais CNC biasanya dilengkapi dengan turet/revolver/magazine, yang dapat
menyimpan puluhan bahkan ratusan arbor dengan alat potong, dan
lemari/kotak kendali. Untuk memperoleh gerakan horisontal dan vertikal, meja
dan/atau spindel mesin frais dilengkapi dengan motor DC atau AC yang disebut
dengan motor servo, perhatikan Gambar 2.2 di atas:

1.2. Bagian-bagian Lemari Operator NC


Lemari operator NC atau lemari kontrol mesin frais sistem Fanuc adalah seperti
ditunjukkan pada Gambar 2 di bawah, yang terdiri dari beberapa elemen atau
bagian. Penguasaan bagian-bagian lemari kontrol dengan fungsi masing-masing
bagian adalah hal yang penting sekali. Melalui lemari kontrol ini, mesin
diaktifkan baik secara manual maupun secara otomatis. Data alat potong,
keausan alat potong dapat diinformasikan ke CPU  Central Processing Units,
melalui sejumlah data yang dimasukkan melalui lemari kontrol tersebut. Selain
itu, program NC-pun dapat dimasukkan langsung melalui lemari kontrol, dan
bahkan mengoptimalkan program NC tersebut. Demikian juga pemutaran
turet/revolver/magazine, pemutaran spindel, penyetelan alat potong dan
benda kerja yang telah terikat baik di atas meja mesin.
Untuk melaksanakan fungsi-fungsi tersebut, pada bagian depan lemari kontrol
ini dilengkapi dengan sejumlah tombol dan knop, perhatikan Gambar 2.3 di
bawah
ini.

16
4

5 15

6
14
7
13
10 11 12

Gambar 2. 3 Lemari kontrol NC


Keterangan Gambar 2.3
1. Monitor CRT 9”, berfungsi untuk menayangkan informasi, seperti program
NC, koordinat, dan alaram,
2. Papan operator MDI, berfungsi untuk mengedit program dan untuk
mengubah nilai parameter-parameter,
3. Saklar pengaman program, berfungsi untuk mengamankan program dan
parameter-parameter PMC,
4. Penyambungan Interfis, berfungsi untuk menghubungkan mesin/alat
sebagai masukanatau keluaran dengan bagian luar,
5. Papan operator mesin, berfungsi untuk mengoperasikan mesin, baik secara
manual maupun secara otomatis,
6. Tombol CYCLE START, berfungsi untuk menjalankan mesin secara otomatis,
7. Manual Pulse Generator  MPG, berfungsi untuk menggerakkan meja
kearah sumbu-sumbu X, Y, dan Z secara manual,
8. Knop pengatur kecepatan pemakanan  JOG Feedrate Dial, berfungsi untuk
mengatur kecepatan pemakanan pada Mode MPG (handel),
9. Knop pengatur kecepatan spindel  SPINDLE Override Dial, berfungsi untuk
menmenyesuaikan kecepatan spindel dari 60 s.d. 120 % dari kecepatan
spindel yang ditetapkan melalui fungsi S,
10. Tombol tahan sementara  Feed Hold Button, berfungsi untuk
menghentikan mesin sewaktu-waktu, sebagaimana dikehendaki operator,
11. Pengukur beban spindel  Amperemeter, berfungsi untuk menunjukkan
beban yang diterima motor spindel,
12. Lampu alaram mesin, berfungsi untuk status alaram mesin,
13. Tombol daya mati Power OFF Button, berfungsi untuk mematikan mesin,
14. Tombol daya hidup Power ON Button, berfungsi untuk menghidupkan
mesin,
15. Tombol darurat, berfungsi untuk menghentikan gerakan mesin dengan
segera,
16. Knop pengatur kecepatan pemakanan  Feedrate override dial, berfungsi
untuk menyesuaikan kecepatan pemakanan dari 0 s.d 150 % dari kecepatan
pemakanan yang ditetapkan melalui fungsi F.

1). Papan (Panel) Operator MDI


Pada panel operator MDI ini terdapat sejumlah tombol yang mempunyai
fungsi sendiri-sendiri, sebagaimana diuraikan di bawah ini, (perhatikan juga
Gambar 2.3 di atas):
1. Tombol RESET berfungsi untuk menghilangkan alaram,
RESET

2. Tombol-tombol pemprograman berfungsi untuk memasukkan karakter


alfa-numerik ketika mengedit program dan memasukkan data,
7 8
0 N
4 5
X Y
1 2
H F
- M 0
S
D K No. L

3. Tombol-tombol pengeditan program berfungsi untuk mengedit


program,
ALTER Mengganti perintah pada tempat kursor berada dengan
perintah baru.
INSERT
Menyisipkan perintah baru pada posisi kursor berada.

DELET Menghapus perintah pada tempat kursor berada.

/ , # Menempatkan perintah pada akhir blok.


EOB

CAN Membatalkan karakter yang sedang diketik.


1 2

ALTER

CURSOR
3
Y DELETE
H 2
, #
F

8 D
CAN
B

PRGRMMENU INPUT
POS
OFSET 4
DGNOSOPR AUX OUTPUT
PARAMALARMGRAP START
H
5

Gambar 2. 4 Panel operator MDI.

4. Tombol INPUT berfungsi untuk memasukkan/menetapkan perintah pada

INPUT
mode MDI, atau untuk memasukkan data dengan bagian luar
(komputer),
5. Tombol OUTPT/START berfungsi untuk mengeksekusi program pada

OUTPUT
mode MDI, dan pada mode MEM, atau untuk mengeluarkan
data ke bagian luar (komputer),
6. Tombol MENU berfungsi untuk menayangkan posisi, parameter,
diagnosis,
program, alaram, grafik, dan menu offset.

PRGRMMENU
POS
OFSE
DGNOSOPR AUX
PARAMALARMGRA
P
7. Tombol pergantian halaman berfungsi untuk mengganti halaman layar
CRT.

8. Tombol KURSOR berfungsi untuk menggerakkan/memindahkan kursor


kata per kata, atau blok per blok.

2). Papan (Panel) Operator Mesin


Pada panel operator mesin ini terdapat sejumlah tombol yang mempunyai
fungsi sendiri-sendiri, perhatikan Gambar 2.5 di bawah ini:

Gambar 2. 5 Panel operator mesin

Keterangan Gambar 2.5.


1. Tombol pilihan mode pengoperasian manual.
Tombol pada mode manual ini ada tiga buah, yakni tombol mode HOME,
tombol mode JOG, dan tombol mode MPG.
a. Tombol mode HOME, adalah salah satu tombol pada panel operator
MDI yang berfungsi untuk mengembalikan titik nol mesin dan titik nol
alat potong masing-masing ke posisi rumahnya. Apabila tombol ini di
tekan, maka lampu yang terdapat pada tombol HOME akan menyala.
b. Tombol mode JOG, berfungsi untuk menggerakkan eretan memanjang,
eretan melintang, eretan vertikal spindel pada sumbu relatif dengan
kecepatan yang dikehendaki berdasarkan pengaturan kenop JOG
FEEDRATE, tombol-tombol RAVID, traverse low, 25 %, 50 %, atau 100
%.
c. Tombol mode Manual Pulsa Generator (MPG), berfungsi untuk
menggerakkan eretan memanjang, melintang, dan eretan vertikal
spindel pada arah sumbu relatif (X, Y, dan Z ke arah negatif atau positif)
melalui pemutaran roda tangan MPG. Harga kecepatan lintasan melalui
pemutaran roda tangan MPG ini ada tiga tingkat sesuai dengan
pemilihan penekanan tombol pengatur kenaikan kecepatan lintasan
(perhatikan
nomor 6 pada Gambar 2.5), seperti ditunjukkan pada tabel di bawah.
Kenaikan
Kecepatan Metrik Imperial
Pemakanan

x 100 0.1 mm 0.01 inci


x 10 0.01 mm 0.001 inci
x1 0.001 mm 0.0001 inci

2. Tombol pilihan kecepatan lintasan, berfungsi untuk menetapkan kenaikan


nilai lintasan roda tangan MPG pada mode MPG.
3. Tombol-tombol pilihan mode pengoperasian Otomatis. Tombol-tombol ini
terdiri dari empat tombol mode, yakni tombol mode pengoperasian
otomatis MDI, MEM, REMOT, dan mode pengeditan program ( mode EDIT).
4. Tombol penggantian alat-potong, berfungsi untuk melakukan penggantian
alat-potong pada mode MDI.
5. Tombol-tombol FEED HOLD dan CYCLE START, berfungsi untuk menahan
sementara operasi pemesinan otomatis dan menjalankan mesin secara
otomatis.
6. Tombol spindel, digunakan untuk menghidupkan dan mematikan spindel.
a. CW : adalah penunjukan arah putaran spindel searah putaran jarum jam.
b. CCW : adalah penunjukan arah putaran spindel berlawanan arah
dengan
putaran jarum jam.
c. STOP: Menghentikan spindel. Efektif pada semua mode.
7. Tombol-tombol pengatur kecepatan lintasan, berfungsi untuk mengatur
kecepatan lintasan (untuk sumbu X dan Y adalah 24 m/min dan untuk
sumbu Y adalah 20 m/min.) Apabila tombol TRVRS LOW dipilih dan
diaktifkan, maka kecepatan lintasan adalah: 400 mm/min.
8. Tombol pemilihan sumbu aktif: digunakan untuk memilih salah satu sumbu
yang akan digerakkan pada mode MPG.
9. Tombol-tombol pemilihan sumbu dan arah lintasan, digunakan untuk
memilih sumbu dan arah lintasan penggerakan dalam mode HOME dan
Mode JOG.
Tombol-tombol lainnya:

a. Tombol OT RELEASE, digunakan untuk merilis OT (Over Travel),


b. Tombol TEACH, digunakan untuk fungsi PLAYBACK,
c. Tombol SINGL BLOCK, digunakan untuk mengoperasikan mesin melalui
program blok tunggal dan enghentikan mesin.
d. Tombol BLOCK SKIP, digunakan untuk mencegah agar mesin tidak
mengeksekusi program yang berisi tanda “/” (slash).
e. Tombol OPT. STOP (otional stop), berfungsi untuk menghentikan semua
sumbu setelah blok program yang berisi M01 dilaksanakan.
f. Tombol MACH. LOCK, berfungsi untuk mengeksekusi program tanpa
gerakan  dengan kata lain disebut dengan simulasi program yang
bertujuan untuk memeriksa program.
g. Tombol DRY RUN, berfungsi untuk memeriksa gerakan sumbu X, Y dan Z
 tanpa beban, dengan kecepatan pemakanan tertinggi.
h. Tombol Z AXIS LOCK, berfungsi untuk mengeksekusi program tanpa
pergerakan sumbu-Z. Kondisi ini juga digunakan untuk memeriksa program.
i. Tombol CLNT, berfungsi untuk mengaktifkan/menghidupkan pompa cairan
pendingin.

C. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik

Untuk mengukur pemahaman anda kerjakanlah tugas-tugas berikut ini.


1. Apakah kepanjangan dari CNC ?.
2. Sebutkan dua bagian utama mesin frais CNC dilihat dari fisik mesin perkakas tersebut!
3. Sebutkan fungsi sepatu perata pada mesin perkakas!
4. Sebutkan fungsi motor Servo!.
Kunci Jawaban:
1. Computer Numerically Controlled
2. Bagian Mesin Frais dan kontrol CNC
3. Untuk menjamin kerataan mesin yang hubunannya dengan kualitas pemesinan
4. Motor Servo digubakan untuk menggerakkan revolver mesin perkakas CNC

D. Daftar Pustaka

1. Tim PPPPTK BMTI, 2015,Modul teknik pemrograman dan Penggunaan Mesin CNC, KEMENTERIAN GURUAN DAN
KEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERAL GURU DAN TENAGA KEGURUAN
2. Eka Yogaswara, 2006,CNC PT Armico, Bandung
MESIN CNC FRAIS
BAGI AN-BAGIAN MESIN CNC FRAIS

KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL

KURNIADI,ST

SMK PSM 1KAWEDANAN-MAGETAN


Kompetensi Dasar
3.7 Memahami bagian-bagian mesin frais CNC
4.7 Mengidentifikasi bagian-bagian mesin frais CN

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7.1 Menganalisa bagian-bagian mesin frais CNC ( c4)


3.7.2 Mendiaknosa fungsi kerja bagian-bagian mesin frais CNC ( c4)
4.7.1 Menunjukkan identifikasi bagian-bagian mesin frais CNC ( p3)
4.7.2 Mengoperasikan fungsi kerja bagian-bagian mesin frais CNC (p5)
Tujuan pembelajaran
 Setelah mengamati, menganalisis, menanyakan, melakukan demonstrasi peserta didik
diharapkan :

 3.7.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
bagian-bagian mesin frais CNC sesuai dengan SOP dengan percaya diri

 3.7.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengetahui
fungsi bagian-bagian mesin frais CNC

 4.7.1 Disediakan prosedur peserta didik akan dapat menerapakan identifikasi bagian-
bagian mesin frais CNC dengan percaya diri

 4.7.2 Disediakan prosedur peserta didik akan dapat membiasakan identifikasi fungsi
bagian mesin frais CNC dengan percaya diri
Pengertian mesin Frais CNC
 Mesin Frasi CNC adalah mesin perkakas dengan dua sumbu yang di-lengkapi
dengan kontrol / kendali komputer. Mesin Fraisnya itu sendiri sama dengan
mesin Frais konvensional, seperti diuraikan di bawah ini.
 Secara umum, bagian-bagian utama mesin frais CNC adalah sama seperti
bagian-bagian utama mesin frais konvensional. Sementara mesin frais CNC
biasanya dilengkapi dengan turet/revolver/magazine, yang dapat menyimpan
beberapa set arbor dengan alat potong, dan lemari/kotak kendali. Untuk
memperoleh gerakan memanjang dan melintang mesin, eretan mesin frais
atau bahkan turet alat potong dilengkapi dengan motor DC atau AC yang
disebut dengan motor servo.
BAGIAN – BAGIAN MESIN FRAIS CNC
BAGIAN – BAGIAN MESIN FRAIS CNC
 Keterangan Gambar
1. Motor servo sumbu-Z 12. Turet/Revolver/Magazine
2. Motor servo sumbu-X 13. Kepala spindel
3. Pelindung teleskop sumbu-X 14. Grip¾ rahang penjepit
4. Sepatu perata 15. Roda gigi spindel (MS)
5. Dinding pengaman 16. Pisau frais
6. Lemari operator NC 17. Meja mesin
7. Bed¾ kaki mesin 18. Pelindung teleskop sumbu-Y
8. Motor spindel 19.Saddle ¾ penyangga meja mesin
9. Penyangga turet/revolver/magazine 20. Motor servo sumbu-Y
10. Kolom mesin 21. Lemari kelistrikan NC
11. Roda gigi turet/revolver/magazine 22. Pelindung bidang luncur sumbu -Z
FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS
1 2

16
4

5 15

6
14
7

13

8 9 10 11 12
FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS

 1. Monitor CRT 9”, berfungsi untuk menayangkan informasi, seperti program NC,
koordinat, dan alaram,
 2. Papan operator MDI, berfungsi untuk mengedit program dan untuk mengubah
nilai parameter-parameter,
 3. Saklar pengaman program, berfungsi untuk mengamankan program dan
parameter-parameter PMC
 4. Penyambungan Interfis, berfungsi untuk menghubungkan mesin/alat sebagai
masukanatau keluaran dengan bagian luar,
 5. Papan operator mesin, berfungsi untuk mengoperasikan mesin, baik secara
manual maupun secara otomatis,
 6. Tombol CYCLE START, berfungsi untuk menjalankan mesin secara otomatis,
 7. Manual Pulse Generator MPG, berfungsi untuk menggerakkan meja kearah
sumbu-sumbu X, Y, dan Z secara manual,
 8. Knop pengatur kecepatan pemakanan JOG Feedrate Dial, berfungsi untuk
mengatur kecepatan pemakanan pada Mode MPG (handel),
FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS

 9. Knop pengatur kecepatan spindel SPINDLE Override Dial, berfungsi untuk


menmenyesuaikan kecepatan spindel dari 60 s.d. 120 % dari kecepatan spindel yang
ditetapkan melalui fungsi S,
 10. Tombol tahan sementara Feed Hold Button, berfungsi untuk
menghentikan mesin sewaktu-waktu, sebagaimana dikehendaki operator,
 11. Pengukur beban spindel Amperemeter, berfungsi untuk menunjukkan beban yang
diterima motor spindel,
 12. Lampu alaram mesin, berfungsi untuk status alaram mesin
 13. Tombol daya mati Power OFF Button, berfungsi untuk mematikan mesin,
 14. Tombol daya hidup Power ON Button, berfungsi untuk menghidupkan mesin,
 15. Tombol darurat, berfungsi untuk menghentikan gerakan mesin dengan segera,
 16. Knop pengatur kecepatan pemakanan Feedrate override dial, berfungsi untuk
menyesuaikan kecepatan pemakanan dari 0 s.d 150 % dari kecepatan pemakanan yang
ditetapkan melalui fungsi F.
FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS CNC
1 2

RESET 7 8 9
0 N ALTER
G
4 5 6
INSERT
CURSOR X Y Z 3
1 2 3
R DELETE
H F
- 0 . / , #
8 M S T EOB
D K L
4TH J No. Q CAN
B I P
PAGE 4
PRGRMMENU INPUT
POS
OFSET 5
DGNOSOPR AUX OUTPUT
7 START
PARAMALARMGRAPH

6
FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS CNC
1. Tombol RESET berfungsi untuk menghilangkan alaram,
RESET

2. Tombol-tombol pemprograman berfungsi untuk memasukkan karakter


alfa-numerik ketika mengedit program dan memasukkan data,
7 8 9
0 N G
4 5 6
X Y Z
1 2 3
H F R
- 0 .
M S T
D K o.
4TH JN L Q
B I P

3. Tombol-tombol pengeditan program berfungsi untuk mengedit


program,
ALTER Mengganti perintah pada tempat kursor berada dengan
perintah baru.
INSERT
Menyisipkan perintah baru pada posisi kursor berada.

DELET Menghapus perintah pada tempat kursor berada.

/ , # Menempatkan perintah pada akhir blok.


EOB

CAN Membatalkan karakter yang sedang diketik.


FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS CNC

 4. Tombol INPUT berfungsi untuk memasukkan/menetapkan perintah


pada mode MDI, atau untuk memasukkan data dengan bagian luar
(komputer),

 5. Tombol OUTPT/START berfungsi untuk mengeksekusi program pada


mode MDI, dan pada mode MEM, atau untuk mengeluarkan data ke bagian luar
(komputer),

 6. Tombol MENU berfungsi untuk menayangkan posisi,


parameter, diagnosis, program, alaram, grafik, dan menu offset
FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS CNC

 7. Tombol pergantian halaman berfungsi untuk mengganti halaman layar


CRT.

 8. Tombol KURSOR berfungsi untuk menggerakkan/memindahkan kursor


kata per kata, atau blok per blok.
FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS CNC
FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS CNC

 1. Tombol pilihan mode pengoperasian manual.Tombol pada mode manual


ini ada tiga buah, yakni tombol mode HOME, tombol mode JOG, dan tombol
mode MPG.
 2. Tombol pilihan kecepatan lintasan, berfungsi untuk menetapkan kenaikan
nilai lintasan roda tangan MPG pada mode MPG.
 3. Tombol-tombol pilihan mode pengoperasian Otomatis. Tombol-tombol
ini terdiri dari empat tombol mode, yakni tombol mode pengoperasian
otomatis MDI, MEM, REMOT, dan mode pengeditan program ( mode EDIT).
 4. Tombol penggantian alat-potong, berfungsi untuk melakukan penggantian
alat-potong pada mode MDI.
 5. Tombol-tombol FEED HOLD dan CYCLE START, berfungsi untuk menahan
sementara operasi pemesinan otomatis dan menjalankan mesin secara otomatis
FUNGSI BAGIAN-BAGIAN FRAIS CNC

 6. Tombol spindel, digunakan untuk menghidupkan dan mematikan spindel.


 a. CW : adalah penunjukan arah putaran spindel searah putaran jarum jam.
 b. CCW : adalah penunjukan arah putaran spindel berlawanan arah dengan aran jarum
put jam.
 c. STOP: Menghentikan spindel. Efektif pada semua mode.
 7. Tombol-tombol pengatur kecepatan lintasan, berfungsi untuk mengatur
kecepatan lintasan (untuk sumbu X dan Y adalah 24 m/min dan untuk sumbu
Y adalah 20 m/min.) Apabila tombol TRVRS LOW dipilih dan diaktifkan, maka
kecepatan lintasan adalah: 400 mm/min.
 8. Tombol pemilihan sumbu aktif: digunakan untuk memilih salah satu
sumbu yang akan digerakkan pada mode MPG.
 9. Tombol-tombol pemilihan sumbu dan arah lintasan, digunakan untuk
memilih sumbu dan arah lintasan penggerakan dalam mode HOME dan Mode JOG.
TERIMA KASIH
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SMK PSM 1 Kawedanan
Kelas/Semester : XI/3

Kompetensi Dasar :
SMK PSM 1
Mengidentifikasi bagian-bagian mesin frais Waktu : jam pelajaran
KAWEDANAN CNC

TEKNIK PEMESINAN Nama / Kelompok :


CNC Judul :
Bagian bagian mesin CNC frais
Kelas XI Hari/Tanggal :

TUJUAN GURU DAN LATIHAN :


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengamati, menganalisis, menanyakan, melakukan demonstrasi peserta didik diharapkan :
3.7.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan bagian-bagian
mesin frais CNC sesuai dengan SOP dengan percaya diri
3.7.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengetahui fungsi bagian-
bagian mesin frais CNC
4.7.1 Disediakan prosedur peserta didik akan dapat menerapakan identifikasi bagian-bagian mesin frais
CNC dengan percaya diri
4.7.2 Disediakan prosedur peserta didik akan dapat mengoperasikan fungsi bagian mesin frais CNC
dengan percaya diri

PERLENGKAPAN/ALAT DAN BAHAN :


1. Mesin trainer CNC Frais
2. LCD proyektor
3. Internet
TINDAKAN KESELAMATAN DAN KEAMANAN KERJA :
1. Gunakan pakaian kerja yang benar dan sesuai aturan
2. Jangan mengubah putaran mesin pada posisi mesin masih hidup
3. Pastikan pemasangan bagian mesin kuat
4. Gunakan alat keselamatan kerja supaya terhingar dari bahan bekas praktik pemesinan CNC

LANGKAH KERJA :
1. Menyiapkan peralatan tulis.
2. Mengamati bagian-bagian dari mesin CNC Frais
https://www.youtube.com/watch?v=malFFSOUrcI
3. Mencatat bagian-bagian mesin CNC frais
4. Mencari dan mencatat temuan bagian-bagian mesin CNC frais
5. Hidupkan mesin dengan menekan tombol on /off
6. Mengamati setiap fungsi kerja bagian-bagian dari mesin CNC frais
7. Mencari dan mencatat temuan fungsi kerja bagian-bagian mesin CNC frais
8. Mengamati bagian-bagian control mesin CNC Frais
9. Mencari dan mencatat temuan bagian-bagian control mesin CNC frais
10. Mematikan mesin dengan menekan tombol on/off
11. Bersihkan tempat kerja dan buang bahan bekas praktik pemesinan bubut pada tempat yang
disediakan
DAFTAR PUSTAKA
1. Tim PPPPTK BMTI, 2015,Modul teknik pemrograman dan Penggunaan Mesin CNC,
KEMENTERIAN GURUAN DAN KEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERAL GURU
DAN TENAGA KEGURUAN
2. Eka Yogaswara, 2006,CNC PT Armico, Bandung
JOBSHEET
KODE
SMK PSM 1 KAWEDANAN KOMPETENSI DASAR CNC FRAIS

MAGETAN TANGGAL
3.7.1 Menganalisa bagian-bagian
PRODI KEAHLIAN: mesin frais CNC ( c4) NAMA / KELOMPOK
Teknik Mesin 4.7.1 Menunjukkan identifikasi
KOMPETENSI KEAHLIAN bagian-bagian mesin frais CNC ( p3) KELAS
Teknik Pemesinan
MATA PELAJARAN JAM
CNC dan Cam

A. TUJUAN PEMBELAJRAN
Setelah mengamati, menganalisis, menanyakan, melakukan demonstrasi peserta didik diharapkan :
3.7.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan bagian-bagian
mesin frais CNC sesuai dengan SOP dengan percaya diri
4.7.1 Disediakan prosedur peserta didik akan dapat menerapakan identifikasi bagian-bagian mesin frais
CNC dengan percaya diri

B. ALAT DAN BAHAN


 Mesin trainer CNC Frais
 LCD proyektor
 Internet
 Hp android

C. LANGKAH KERJA
 Memakai alat perlindungan diri
 Mengamati bagian mesin CNC frais
 Mencari di literasi bagian bagian mesin CNC frais
 Mencatat bagian bagian mesin CNC frais
 Mengerjakan identifikasi bagian mesin CNC frais sesuai dengan gambar jobshet dan beri nama
sesuaui dengan yang ditunjukkan
 Melakukan kebersihan ruang kerja dan mesin CNC frais
 Presentasikan dengan video
D. GAMBAR KERJA
E. KESIMPULAN
 Presentasi per kelompok untuk bagian mesin CNC frais

NAMA GAMBAR
DIPERIKSA
TANGGAL

F. PENILAIAN
KOMPONEN SUB KOMPONEN N MAKS CAPAIAN
Sikap Persiapan Kerja 5
Keselamatan Kerja 10
Penggunaan Alat 10
Sikap Kerja 15
Tanggung jawab Kebersihan 5
Kerjasama 10
Hasil 20
Waktu Tepat waktu 10
Lebih Cepat 10
Lambat 5
Jumlah 100
Nilai yang di peroleh

Kawedanan,...........

Guru mata pelajaran

( KURNIADI,ST)
JOBSHEET
KODE
SMK PSM 1 KAWEDANAN KOMPETENSI DASAR CNC FRAIS

MAGETAN 3.7.2 Mendiaknosa fungsi kerja TANGGAL


bagian-bagian mesin frais CNC ( c4)
PRODI KEAHLIAN: NAMA / KELOMPOK
Teknik Mesin 4.7.2 memodifikasi bagian-bagian
KOMPETENSI KEAHLIAN mesin frais CNC (p4) KELAS
Teknik Pemesinan
MATA PELAJARAN JAM
CNC dan Cam

A. TUJUAN PEMBELAJRAN
Setelah mengamati, menganalisis, menanyakan, melakukan demonstrasi peserta didik diharapkan :
 3.7.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengetahui fungsi bagian-
bagian mesin frais CNC
 4.7.2 Disediakan prosedur peserta didik akan dapat mengoperasikan fungsi bagian mesin frais CNC
dengan percaya diri

B. ALAT DAN BAHAN


 Mesin trainer CNC Frais
 LCD proyektor
 Internet
 Hp android

C. LANGKAH KERJA
 Memakai alat perlindungan diri
 Mengamati bagian mesin CNC frais
 Menghidupkan mesin dengan memutar handel on/off
 Mengamati fungsi kerja kontrol mesin CNC frais
 Mencari di literasi kontrol mesin CNC frais
 Mencatat fungsi kerja bagian kontrol mesin CNC frais
 Menunjukkan fungsi kerja kontrol bagian mesin CNC frais sesuai dengan gambar jobsheet
 Mematikan mesin CNC frais dengan menekan kontrol on/off
 Melakukan kebersihan ruangan dan mesin
 Presentasikan dengan video
D. GAMBAR KERJA

E. KESIMPULAN
 Presentasi per kelompok untuk fungsi kontrol bagian mesin CNC frais

NAMA GAMBAR
DIPERIKSA
TANGGAL

F. PENILAIAN
KOMPONEN SUB KOMPONEN N MAKS CAPAIAN
Sikap Persiapan Kerja 5
Keselamatan Kerja 10
Penggunaan Alat 10
Sikap Kerja 15
Tanggung jawab Kebersihan 5
Kerjasama 10
Hasil 20
Waktu Tepat waktu 10
Lebih Cepat 10
Lambat 5
Jumlah 100
Nilai yang di peroleh

Kawedanan,...........

Guru mata pelajaran

( KURNIADI,ST)
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
 penilaian
1. Teknik Penilian meliputi : Tes Tulis Dan Non Tes

2. Bentuk Penilaian: 1).Uraian 2.) Skala sikap 3).Penilaian Unjuk Kerja/Kinerja

 Instrumen Penilaian

Pertemuan 11 dan 12

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai


Mata Pelajaran: teknik pemesinan CNC ( pengetahuan )

KD 3.7 Memahami bagian-bagian mesin frais CNC

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.7 Memahami 3.7.1 1. Peserta Tes tulis 1. Kepanjangan
bagian-bagian Menganalisa didik dari RPM?
mesin frais CNC bagian-bagian Menerang 2. endmill yg
4.7 mesin frais kan digunakan untuk
Mengidentifikasi CNC ( c4) bagian- membuat alur?
bagian-bagian 3.7.2 bagian
mesin frais CNC Mendiaknosa 3. Kecepatan
mesin
fungsi kerja potong
frais
bagian-bagian menentukan apa
CNC
mesin frais dr mesin bubut?
1. Peserta
CNC ( c4) didik 4. Handel apa
Menyebut yang di
kan gunakan untuk
tujuan mengubah
bagian- RPM?
bagian 5. Apa fungsi dari
mesin handel on off?
frais
CNC
Kunci Jawaban Soal:

1. Radius per menit

2. Endmill rata
3. Kekasaan hasil milling

4. Handel transmisi

5. Memattikan dan menghidupkan mesn bubut

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor Penilaian
IPK No Soal Nilai
1
1. 1 3
2. 2 3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
3 3 4
(18/20) * 100 = 90
4 4 4
5 5 4
Jumlah

Mata Pelajaran: teknik pemesinan CNC ( keterampilan )

KD 4.7 Mengidentifikasi bagian-bagian mesin frais CNC

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.7.1 Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 1 Tepat penerapan
Menunjukkan menyebutkan >1 dalam penerapan kesalahan dalam sesuai yang
identifikasi bagian- penerapan sesuai sesuai yang penerapan sesuai dicontohkan.
bagian mesin frais yang dicontohkan. dicontohkan. yang dicontohkan.
CNC ( p3)
4.7.2
memodifikasi
Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 1 Tepat dalam
bagian-bagian
Menggunakan >1 dalam kesalahan dalam Menggunakan
mesin frais CNC
penerapan sesuai Menggunakan Menggunakan penerapan sesuai
(p4)
yang dicontohkan. penerapan sesuai penerapan sesuai yang dicontohkan.
yang dicontohkan. yang dicontohkan.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
2. 2 3
3 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
4 4 (16/20) * 100 = 80
5 3
Jumlah
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN AFEKTI

Aspek penilaian : Afektif

Judul kegiatan : Mengidentifikasi bagian-bagian mesin frais CNC

Tanggal Penilaian :

Kelas : XI / 3

Nam Aspek yang dinilai


a
N Jumlah
Pese Kerjasama dalam Perhatia Peran Kejujura Kriteria
o. skor
rta kelompok n serta n
didik

1.

2.

3.

Pedoman penilaian afektif : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik

Penskoran jumlah skor dan kreteria


Nilai 20 : SANGAT BAIK
Nilai 15-19 : BAIK
Nilai 9-14 : CUKUP
Nilai 1-8 : KURANG

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

 Media
Mesin tariner CNC dan video mesin CNC Frais
 Alat/bahan
1. APD
2. Alat kebersihan bengkel
3. Mesin cnc trainer
 Sumber Pembelajaran (daftar pustaka)
1. Eka Yogaswara, 2006,CNC PT Armico, Bandung
Mengetahui Kawedanan, 16 Juli 2022
Kepala SMK PSM 1 Kawedanan Guru Mata Pelajaran,

SUNARYO,S.Kom KURNIADI,ST
NIP NIP
