Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika Hari/Tanggal :


Kelas/Semester : IX/ Genap Alokasi Waktu : 2 JP
KD : KD :
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan beberapa bangun
ruang sisi lengkung
IPK: IPK :
3.7.4 Mengidentifikasi rumus volume tabung, kerucut dan bola 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun
yang ada dilingkungan sekolah atau rumah. ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) yang ada
3.7.5 Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola yang ada dilingkungan sekolah atau rumah yang digunakan untuk
dilingkungan sekolah atau rumah. menampung sampah dalam upaya menjaga kebersihan
lingkungan.
Materi : BRSL
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Mengidentifikasi rumus volume tabung, kerucut dan bola yang ada di lingkungan sekolah dan rumah
2. Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola yang ada di lingkungan sekolah dan rumah
3. Menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) yang ada di lingkungan sekolah dan
rumah, serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) yang ada di lingkungan sekolah
dan rumah yang digunakan untuk menampung sampah dalam upaya menjaga kebersihan lingkungan.
Sumber Belajar: Buku Siswa Matematika kelas IX, Buku Matematika lain yang relevan, internet dan lingkungan sekitar serta
sumber lain yang relevan.

Apersepsi Guru memberi contoh benda-benda di sekitar Guru mengecek kemampuan pengetahuan
yang berbentuk BRSL dan manfaatnya dalam prasyarat dengan tanya jawab mengenai unsur-unsur
kehidupan sehari-hari. tabung, jaring-jaring tabung dan jenis-jenis sampah
organik dan anorganik.
Kegiatan Pembelajaran
model : Problem 1. Siswa mencermati tayangan power point tentang hubungan luas tabung dengan volume tabung dan
Based Learning cara memilah sampah organic dan anorganik.
2. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau
melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan
Proyek : Siswa 3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok kooperatif terdiri dari 4-5 orang
dapat menghitung 4. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami tenatang hasil pengamatannya seperti :
volume benda a. Bagaimana cara menemukan rumus volume tabung
bekas yang b. Bagaimana cara memilah jenis sampah organik dan anorganik.
berbentuk BRSL 5. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan LKS untuk menggali informasi tentang cara
untuk menemukan rumus volume tabung
menampung 6. Siswa mengumpulkan sampah yang ditemukan di sekitar lingkungan kelas.
sampah 7. Siswa mengklasifikasikan sampah yang dikumpulkan berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
8. Guru memberikan bimbingan seperlunya
9. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, secara berkelompok siswa menyelesaikan soal-soal
Latihan
Alat dan Bahan 10. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil pekerjannya.
1. LKS 11. Siswa yang lain memberikan tanggapan hasil persentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
2. Tempat melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
sampah 12. Peserta didik diminta menempelkan hasil diskusi pada papan mading kelas sebagai bukti pelaksanaan aksi
3. Alat tulis dan nyata dalam pembelajaran.
Penggaris
Penutup dan 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
umpan 2. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
balik
Evaluasi tes individu
1. Siswa diminta untuk menyelesaikan soal yang ada pada LKS!
2. Siswa diminta untuk menyelesaikan soal tertulis berkaitan dengan menghitung volume tabung!
TUGAS PROYEK : Guru menyampaikan tugas tertsruktur mandiri untuk pertemuan berikutnya, siswa diminta menghitung
volume tempat sampah yang berbentuk tabung (kaleng cat, ember,dll) yang ada di rumah dengan melibatkan ortu sebagai
pengawas kegiatan pembelajaran di rumah

Madiun, Januari 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mapel Matematika,

Drs. BUDI PRIYONO, M.Pd. DIAN ISWAHYUNI, S.Pd


NIP. 19650710 199203 1 005 NIP. 198204182005012001
Instrumen Penilaian
a. Soal tertulis pada saat kegiatan penutup

Soal Volume Tabung.

1. Di depan kelas terdapat tempat sampah yang berbentuk tabung dengan jari-jari 14 cm dan
tinggi 16 cm
a. Hitunglah volume tempat sampah tersebut
b. Jika 1000 cm3 sama dengan 0,5kg, berapa kg kah berat sampah yang ada di depan
kelasmu!

Jawab:

1. Diketahui : tempat sampah berbentuk tabun t = 16 cm


r = 14 cm
Ditanyakan : a. volume tempat sampah b. berat
sampah

Penyelesaian:
a. Volume tabung = πr2t

22
= 7 . 142. 16
= 9856 cm3
Jadi volume tempat sampah adalah 9856 cm3
9856
b. Berat sampah = 2000
= 4,928 kg

Jadi berat sampah di depan kelas adalah 4,928 kg.

PEDOMAN PENSKORAN

No AspekPenilaian RubrikPenilaian Skor


Proses perhitunganbenar 5
Proses 4
perhitungansebagianbesarbenar
4 Proses Perhitungan
Proses 3
perhitungansebagiankecilsaja yang 2
benar 1
JUMLAH
Proses perhitungansamasekalisalah 15
SKOR
Tidakadarespon/jawaban
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
• Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b. Lembar observasi Perkembangan sikap

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memiliki sikap teliti dalam mengerjakan soal-soal yang berhubungan volum tabung.
2. Berusaha menggunakan cara-cara lainpada saat menyelesaikan masalahmatematika
(kreatif).
3. Melaksanakan tugas sesuai ketentuan(tanggungjawab)
4. Aktif dalam kerja kelompok (gotong-royong)
5. Tidak membuang sampah sembarangan

Rubrik penilaian
1 = Jarang atau tidak pernah terjadi
2 = Kadang-kadang terjadi
3 = Sering terjadi
4= Selaluterjadi
No Nama Teliti Kreatif Tanggung Gotong Tidak Kesimpulan
jawab royong membuang Hasil
sampah Observasi
sembarangan

c . keterampilan

3. Program Remidial dan Pengayaan


a. Remidial

No. Perkiraan IPK yang belum Alternatif Pembelajaran Remidial


KD tercapai
3.7 Menghitung volume sampah Membahas ulang soal ulangan dengan
yang ada di depan kelas menunjukkan jawaban yang benar kemudian
diberikan contoh soal lain untuk dikerjakan
oleh salah satu siswa atau tutor sebaya

Madiun, Januari 2020


Mengetahui,
Kepala MTsN 4 Madiun Guru Mata Pelajaran

Drs. Budi Priyono, M.Pd Dian Iswahyuni, S.Pd


NIP. 196507101992031005 NIP. 198204182005012001
LEMBAR KEGIATAN SISWA 5.1
MataPelajaran : Matematika
Tema : BangunRuangsisilengkung
Sub Tema : Tabung
Tujuan
:

1. Menemukan Rumus Luas tabung


2. Menentukan luas tabung
A. Menemukan Rumus Luas Tabung
JARING-JARING TABUNG

Tutup
D C

Selim
l =.........
ut t
p =.........
r A
B Alas

Luas tutup = ............... Luas alas


= ............... Luas selimut = Luas ABCD
=pxl
=............ x ....... ...
= .................
Luas Tabung = L alas + L tutup + L selimut
= .............. + ................. + ...............
= ............................
= ............( .............+ ..............)

Kesimpulan

LuasTabung= ........................................................
B. Menentukan Luas Tabung
Soal

Tentukanlahluastabungberikut :

10 cm
7 cm

Penyelesaian
Luas Tutup = ...............................................................
= ...............................................................
Luas Alas = ...............................................................
= ...............................................................
Luas Selimut = ...............................................................
= ...............................................................
Luas Tabung = ...............................................................
= ...............................................................
= ...............................................................

Jadi Luas tabung adalah ..............................................................


FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Penjelasan materi mengenai BRSL

Pengerjaan Tugas Kelompok

Pendampingan pengerjaan tugas kelompok
