Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

01
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Pemilihan bibit ternak (ruminansia, ungags, aneka
ternak)
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Menerapkan pemilihan bibit ternak Melalui kegiatan pembelajaran dengan
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) model Problem Basic Learning (PBL)
4.7. Melakukan pemilihan bibit ternak yang dipadukan dengan pendekatan
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) saintifik yang menuntun peserta didik
untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan
mempresentasikannya dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab disiplin
selama proses pembelajaran, peserta
didik di harapkan dapat :

3.7.1. Menjelaskan ciri-ciri ternak yang


baik secara eksterior untuk tujuan
pemeliharaan
3.7.2. Menjelaskan ciri-ciri ternak yang
baik berdasarkan keturunannya
untuk tujaun pemeliharaan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Problem Basic Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menampilkan tayangan 1. Membuat
dengan salam pembuka yang berupa video terkait kesimpulan,
dan berdoa materi ciri-ciri ternak yang refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran baik secara eksterior dan balik
dengan melakukan absensi keturunannya untuk tujuan 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup pemeliharaan melalui WA pesan-pesan
maple dengan cara Grup. Peserta melihat tayangan moral
mengirimkan gambar atau video tersebut dan dimotivasi 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan untuk memberikan pernyataan informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap terkait tayangan video tersebut, pembelajaran
3. Penyampaian tujuan dan guru memberikan yang akan dating
pembelajaran melalui WA pertanyaan terkait tayangan 4. Berdoa dan salam
Grup mapel video tersebut
2. Peserta didik mengidentifikasi
masalah terkait materi ciri-ciri
ternak yang baik secara
eksterior dan keturunannya
untuk tujuan pemeliharaan
yang ditampilkan melalui video
di WA Grup. Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya
tentang video yang ditampilkan
3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menjelaskan masalah terkait
ciri-ciri ternak yang baik
secara eksterior dan
keturunannya untuk tujuan
pemeliharaan dan
mengumpulkan data dari
berbagai sumber yang relevan
4. Peserta didik mengolah data
dan menuliskan hasilnya pada
buku dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik
terkait ciri-ciri ternak yang
baik secara eksterior dan
keturunannya untuk tujuan
pemeliharaan

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : tugas individu
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
02
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Strategi pemilihan bibit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Menerapkan pemilihan bibit ternak Melalui kegiatan pembelajaran dengan
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) model Problem Basic Learning (PBL)
4.7. Melakukan pemilihan bibit ternak yang dipadukan dengan pendekatan
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) saintifik yang menuntun peserta didik
untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan
mempresentasikannya dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab disiplin
selama proses pembelajaran, peserta
didik di harapkan dapat :

3.7.3. Menerapkan strategi / cara


mendapatkan bibit yang baik
3.7.4. Menerapkan pemilihan bibit

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Problem Basic Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menampilkan tayangan 1. Membuat
dengan salam pembuka yang berupa video terkait kesimpulan,
dan berdoa materi tentang strategi refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran pemilihan bibit melalui WA balik
dengan melakukan absensi Grup. Peserta melihat tayangan 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup video tersebut dan dimotivasi pesan-pesan
maple dengan cara untuk memberikan pernyataan moral
mengirimkan gambar atau terkait tayangan video tersebut, 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan dan guru memberikan informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap pertanyaan terkait tayangan pembelajaran
3. Penyampaian tujuan video tersebut yang akan dating
pembelajaran melalui WA 2. Peserta didik mengidentifikasi 4. Berdoa dan salam
Grup mapel masalah terkait materi strategi
pemilihan bibit yang
ditampilkan melalui video di WA
Grup. Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya
tentang video yang ditampilkan
3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menjelaskan masalah terkait
bangunan dan kostruksi
kandang pembibitan ternak
ruminansia dan mengumpulkan
data dari berbagai sumber yang
relevan
4. Peserta didik mengolah data
dan menuliskan hasilnya pada
buku dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik
terkait strategi pemilihan bibit

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : tugas individu
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
03
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Penilaian (Judging ) Ternak
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Menerapkan pemilihan bibit ternak Melalui kegiatan pembelajaran dengan
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) model Problem Basic Learning (PBL)
4.7. Melakukan pemilihan bibit ternak yang dipadukan dengan pendekatan
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) saintifik yang menuntun peserta didik
untuk memahami konsep
permasalahan, menganalisis dan
menyelesaikan masalah dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab disiplin
selama proses pembelajaran, peserta
didik di harapkan dapat :

4.7.1. Melakukan penilaian (judging)


terhadap ternak
4.7.2. Melakukan penilaian (judging)
terhadap ternak

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Problem Basic Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Peserta didik melakukan 1. Membuat
dengan salam pembuka pembelajaran dengan kesimpulan,
dan berdoa melakukan praktik melakukan refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran penilaian (judging) terhadap balik
dengan melakukan absensi ternak berdasarkan LKPD yang 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup di kirim melalui WA Grup pesan-pesan
maple dengan cara sehingga mampu melakukan moral
mengirimkan gambar atau pemilihan bibit ternak yang baik 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan 2. Peserta didik secara mandiri informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap atau berkelompok pembelajaran
3. Penyampaian tujuan menyiapkan/melaporkan hasil yang akan dating
pembelajaran melalui WA untuk dipresentasikan 4. Berdoa dan salam
Grup mapel 3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menjelaskan masalah terkait
penilaian ternak dan
mengumpulkan data dari
berbagai sumber yang relevan
4. Peserta didik mengolah data
dan menuliskan hasilnya pada
buku dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik
terkait penilaian ternak

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan :
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
04
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Handling (Tingkah Laku Ternak)
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8. Menerapkan penanganan/handling Melalui kegiatan pembelajaran dengan
ternak (ruminansia, unggas dan aneka model Discovery Learning yang
ternak) dipadukan dengan pendekatan saintifik
4.8. Melakukan penanganan/handling yang menuntun peserta didik untuk
ternak (ruminansia, ungags, aneka dapat menemukan konsep ,
ternak) menganalisis dan menyelesaikan
masalah dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab disiplin selama proses
pembelajaran, peserta didik di harapkan
dapat :

3.8.1. Menjelaskan tingkah laku ternak


4.8.1. Mengidentifikasi peralatan
penanganan/handling ternak

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Discovery Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menyampaikan materi 1. Membuat
dengan salam pembuka menggunakan media Daring kesimpulan,
dan berdoa tentang tingkah laku ternak refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran dan peralatan handling. balik
dengan melakukan absensi Peserta didik memperhatikan 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup penyampaian guru pesan-pesan
maple dengan cara 2. Guru menugaskan siswa untuk moral
mengirimkan gambar atau mengumpulkan data terkait 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan materi tingkah laku ternak informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap dan peralatan handling. pembelajaran
3. Penyampaian tujuan 3. Peserta didik saling berdiskusi yang akan dating
pembelajaran melalui WA dalam forum grup untuk 4. Berdoa dan salam
Grup mapel menggali informasi tentang
tingkah laku ternak dan
peralatan handling. dan
mengumpulkan data dari
berbagai sumber yang relevan
4. Peserta didik mengolah data
dan menuliskan hasilnya pada
buku dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik
terkait tingkah laku ternak
dan peralatan handling.

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : tugas individu
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
05
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Bagian-bagian tubuh ternak dan pengukuran tubuh
ternak
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8. Menerapkan penanganan/handling Melalui kegiatan pembelajaran dengan
ternak (ruminansia, unggas dan aneka model Discovery Learning yang
ternak) dipadukan dengan pendekatan saintifik
4.8. Melakukan penanganan/handling yang menuntun peserta didik untuk
ternak (ruminansia, ungags, aneka dapat menemukan konsep ,
ternak) menganalisis dan menyelesaikan
masalah dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab disiplin selama proses
pembelajaran, peserta didik di harapkan
dapat :

3.8.2. Menjelaskan bagian-bagian tubuh


ternak
4.8.2. Melakukan pengukuran bagian-
bagian tubuh ternak

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Discovery Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menyampaikan materi 1. Membuat
dengan salam pembuka menggunakan media Daring kesimpulan,
dan berdoa tentang bagian-bagian tubuh refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran ternak dan cara pengukuran balik
dengan melakukan absensi tubuh ternak Peserta didik 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup memperhatikan penyampaian pesan-pesan
maple dengan cara guru moral
mengirimkan gambar atau 2. Guru menugaskan siswa untuk 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan mengumpulkan data terkait informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap materi bagian-bagian tubuh pembelajaran
3. Penyampaian tujuan ternak dan cara pengukuran yang akan dating
pembelajaran melalui WA tubuh ternak 4. Berdoa dan salam
Grup mapel 3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menggali informasi tentang
bagian-bagian tubuh ternak
dan cara pengukuran tubuh
ternak dan mengumpulkan
data dari berbagai sumber yang
relevan
4. Peserta didik mengolah data
dan menuliskan hasilnya pada
buku dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik
terkait bagian-bagian tubuh
ternak dan cara pengukuran
tubuh ternak

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan :
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
06
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Strategi penanganan/handling ternak
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8. Menerapkan penanganan/handling Melalui kegiatan pembelajaran dengan
ternak (ruminansia, unggas dan aneka model Problem Basic Learning (PBL)
ternak) yang dipadukan dengan pendekatan
4.8. Melakukan penanganan/handling saintifik yang menuntun peserta didik
ternak (ruminansia, ungags, aneka untuk mengamati (membaca)
ternak) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan
mempresentasikannya dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab disiplin
selama proses pembelajaran, peserta
didik di harapkan dapat :

3.8.3 Menerapkan strategi penanganan


/handling ternak
4.8.3 Melakukan handling dengan tali
temali

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Problem Basic Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menampilkan tayangan 1. Membuat
dengan salam pembuka yang berupa video terkait materi kesimpulan,
dan berdoa handling ternak melalui WA refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran Grup. Peserta melihat tayangan balik
dengan melakukan absensi video tersebut dan dimotivasi 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup untuk memberikan pernyataan pesan-pesan
maple dengan cara terkait tayangan video tersebut, moral
mengirimkan gambar atau dan guru memberikan 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan pertanyaan terkait tayangan informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap video tersebut pembelajaran
3. Penyampaian tujuan 2. Peserta didik mengidentifikasi yang akan dating
pembelajaran melalui WA masalah terkait materi 4. Berdoa dan salam
Grup mapel pemeliharaan calon induk
handling ternak yang
ditampilkan melalui video di WA
Grup. Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya
tentang video yang ditampilkan
3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menjelaskan masalah terkait
handling ternak dan
mengumpulkan data dari
berbagai sumber yang relevan
4. Peserta didik mengolah data dan
menuliskan hasilnya pada buku
dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik terkait
handling gternak

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : tugas individu
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
07
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Pengenalan bahan pakan ternak
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9. Menerapkan pemberian pakan dan air Melalui kegiatan pembelajaran dengan
minum pada ternak (ruminansia, model Problem Basic Learning (PBL)
unggas dan aneka ternak) yang dipadukan dengan pendekatan
4.9. Melakukan perencanaan pemberian saintifik yang menuntun peserta didik
pakan dan air minum pada ternak untuk mengamati (membaca)
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan
mempresentasikannya dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab disiplin
selama proses pembelajaran, peserta
didik di harapkan dapat :

3.9.1 Menejelaskan bahan-bahan


pakan ternak berdasarkan
sumber bahan dan kandungan
nutrisinya
3.9.2. Menjelaskan bahan bahan pakan
ternak berdasarkan bentuk
fisiknya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Problem Basic Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menampilkan tayangan 1. Membuat
dengan salam pembuka yang berupa video terkait materi kesimpulan,
dan berdoa bahan-bahan pakan ternak refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran berdasarkan sumber bahan, balik
dengan melakukan absensi kandungan dan bentuk 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup fisiknya melalui WA Grup. pesan-pesan
maple dengan cara Peserta melihat tayangan video moral
mengirimkan gambar atau tersebut dan dimotivasi untuk 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan memberikan pernyataan terkait informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap tayangan video tersebut, dan pembelajaran
3. Penyampaian tujuan guru memberikan pertanyaan yang akan dating
pembelajaran melalui WA terkait tayangan video tersebut 4. Berdoa dan salam
Grup mapel 2. Peserta didik mengidentifikasi
masalah terkait materi bahan-
bahan pakan ternak
berdasarkan sumber bahan,
kandungan dan bentuk
fisiknya yang ditampilkan
melalui video di WA Grup.
Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya tentang video
yang ditampilkan
3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menjelaskan masalah terkait
bahan-bahan pakan ternak
berdasarkan sumber bahan,
kandungan dan bentuk
fisiknya dan mengumpulkan
data dari berbagai sumber yang
relevan
4. Peserta didik mengolah data dan
menuliskan hasilnya pada buku
dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik terkait
bahan-bahan pakan ternak
berdasarkan sumber bahan,
kandungan dan bentuk
fisiknya

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : Tugas Kelompok
2. Penilaian Sikap : observasi sikap

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran
Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd
Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


08
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Jenis-jenis pakan dan standar kebutuhan pakan dan
air minum ternak
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9. Menerapkan pemberian pakan dan air Melalui kegiatan pembelajaran dengan
minum pada ternak (ruminansia, model Problem Basic Learning (PBL)
unggas dan aneka ternak) yang dipadukan dengan pendekatan
4.9. Melakukan perencanaan pemberian saintifik yang menuntun peserta didik
pakan dan air minum pada ternak untuk mengamati (membaca)
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan
mempresentasikannya dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab disiplin
selama proses pembelajaran, peserta
didik di harapkan dapat :

3.9.3. Menjelaskan jenis-jenis pakan


ternak berdasarkan bentuk dan
tujuannya
3.9.4. Menerapkan standar kebutuhan
pakan dan air minum

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Problem Basic Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menampilkan tayangan 1. Membuat
dengan salam pembuka yang berupa gambar terkait kesimpulan,
dan berdoa materi jenis-jenis pakan refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran berdasarkan bentuk dan balik
dengan melakukan absensi standar kebutuhan pakan dan 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup air minum melalui WA Grup. pesan-pesan
maple dengan cara Peserta melihat tayangan video moral
mengirimkan gambar atau tersebut dan dimotivasi untuk 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan memberikan pernyataan terkait informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap tayangan video tersebut, dan pembelajaran
3. Penyampaian tujuan guru memberikan pertanyaan yang akan dating
pembelajaran melalui WA terkait tayangan video tersebut 4. Berdoa dan salam
Grup mapel 2. Peserta didik mengidentifikasi
masalah terkait materi jenis-
jenis pakan berdasarkan
bentuk dan standar kebutuhan
pakan dan air minum yang
ditampilkan melalui video di WA
Grup. Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya
tentang video yang ditampilkan
3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menjelaskan masalah terkait
jenis-jenis pakan berdasarkan
bentuk dan standar kebutuhan
pakan dan air minum dan
mengumpulkan data dari
berbagai sumber yang relevan
4. Peserta didik mengolah data dan
menuliskan hasilnya pada buku
dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik terkait
jenis-jenis pakan berdasarkan
bentuk dan standar kebutuhan
pakan dan air minum

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Ulangan Harian)
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
09
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Strategi, Cara dan jadwal pemberian pakan
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9. Menerapkan pemberian pakan dan air Melalui kegiatan pembelajaran dengan
minum pada ternak (ruminansia, model Problem Basic Learning (PBL)
unggas dan aneka ternak) yang dipadukan dengan pendekatan
4.9. Melakukan perencanaan pemberian saintifik yang menuntun peserta didik
pakan dan air minum pada ternak untuk mengamati (membaca)
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan
mempresentasikannya dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab disiplin
selama proses pembelajaran, peserta
didik di harapkan dapat :

3.9.5 Menjelaskan tingkah laku calon


pejantan ternak ruminansia
3.9.6 Menerapkan persiapan kendang
calon pejantan tternak ruminansia

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Problem Basic Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menampilkan tayangan 1. Membuat
dengan salam pembuka yang berupa video terkait materi kesimpulan,
dan berdoa strategi, cara dan jadwal refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran pemberian pakan pada ternak balik
dengan melakukan absensi melalui WA Grup. Peserta 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup melihat tayangan video tersebut pesan-pesan
maple dengan cara dan dimotivasi untuk moral
mengirimkan gambar atau memberikan pernyataan terkait 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan tayangan video tersebut, dan informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap guru memberikan pertanyaan pembelajaran
3. Penyampaian tujuan terkait tayangan video tersebut yang akan dating
pembelajaran melalui WA 2. Peserta didik mengidentifikasi 4. Berdoa dan salam
Grup mapel masalah terkait materi strategi,
cara dan jadwal pemberian
pakan pada ternak yang
ditampilkan melalui video di WA
Grup. Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya
tentang video yang ditampilkan
3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menjelaskan masalah terkait
strategi, cara dan jadwal
pemberian pakan pada ternak
dan mengumpulkan data dari
berbagai sumber yang relevan
4. Peserta didik mengolah data dan
menuliskan hasilnya pada buku
dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik terkait
strategi, cara dan jadwal
pemberian pakan pada ternak

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan :
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
10
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Uji Organoleptik
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9. Menerapkan pemberian pakan dan air Melalui kegiatan pembelajaran dengan
minum pada ternak (ruminansia, model Problem Basic Learning (PBL)
unggas dan aneka ternak) yang dipadukan dengan pendekatan
4.9. Melakukan perencanaan pemberian saintifik yang menuntun peserta didik
pakan dan air minum pada ternak untuk mengamati (membaca)
(ruminansia, unggas dan aneka ternak) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan
mempresentasikannya dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab disiplin
selama proses pembelajaran, peserta
didik di harapkan dapat :

4.9.1. Mengidentifikasi bahan pakan


ternak melalui uji organoleptik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Problem Basic Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Peserta didik melakukan 1. Membuat
dengan salam pembuka pembelajaran dengan kesimpulan,
dan berdoa melakukan praktik refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran mengidentifikasi bahan pakan balik
dengan melakukan absensi ternak melalui uji organoleptik 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup berdasarkan LKPD pesan-pesan
maple dengan cara 2. Peserta didik secara perorangan moral
mengirimkan gambar atau menyiapkan/melaporkan hasil 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan untuk dipresentasikan informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap Uji Coba Hasil pembelajaran
3. Penyampaian tujuan 3. Peserta didik mempresentasikan yang akan dating
pembelajaran melalui WA hasil kerja dalam bentuk laporan 4. Berdoa dan salam
Grup mapel tertulis, dan peserta didik yang
lain mendengar dan menyimak
hasil presentasi kelompok yang
lain
Monitoring dan Evaluasi
4. Peserta didik diberikan
kesempatan untuk memberikan
masukan terhadap presentasi
yang sedang berlangsung
5. Memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
memperbaiki hasil dengan cara
menganalisis, mengevaluasi
sesuai masukan guru dan
peserta didik lain
6. Menyusun Kesimpulan

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan :
2. Penilaian Sikap : observasi sikap

Mengetahui, Botupingge,Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
11
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 3 (Ganjil)
Materi Pokok : Karakteristik limbah ternak
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.12. Menerapkan penanganan limbah Melalui kegiatan pembelajaran dengan
ternak (ruminansia, ungags dan aneka model Problem Basic Learning (PBL)
ternak) yang dipadukan dengan pendekatan
4.12. Melakukan penanganan limbah ternak saintifik yang menuntun peserta didik
(ruminansia, ungags dan aneka ternak) untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan
mempresentasikannya dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab disiplin
selama proses pembelajaran, peserta
didik di harapkan dapat :

3.12.1. Menjelaskan karakteristik


lingkungan peternakan yang
sehat
3.12.2. Menerapkan karakteristik
limbah ternak

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Problem Basic Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menampilkan tayangan 1. Membuat
dengan salam pembuka yang berupa video terkait materi kesimpulan,
dan berdoa karakteristik limbah ternak refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran melalui WA Grup. Peserta balik
dengan melakukan absensi melihat tayangan video tersebut 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup dan dimotivasi untuk pesan-pesan
maple dengan cara memberikan pernyataan terkait moral
mengirimkan gambar atau tayangan video tersebut, dan 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan guru memberikan pertanyaan informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap terkait tayangan video tersebut pembelajaran
3. Penyampaian tujuan 2. Peserta didik mengidentifikasi yang akan dating
pembelajaran melalui WA masalah terkait materi 4. Berdoa dan salam
Grup mapel karakteristik limbah ternak
yang ditampilkan melalui video
di WA Grup. Peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya
tentang video yang ditampilkan
3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menjelaskan masalah terkait
karakteristik limbah ternak dan
mengumpulkan data dari
berbagai sumber yang relevan
4. Peserta didik mengolah data dan
menuliskan hasilnya pada buku
dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik terkait
karakteristik limbah ternak

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan :
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
12
Nama Sekolah : SMK Negeri Model Gorontalo
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Pemeliharaan Ternak
Kelas / Semester : X ATR / 2 (Genap)
Materi Pokok : Dampak limbah ternak dan teknik pengolahan limbah
ternak
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.12. Menerapkan penanganan limbah Melalui kegiatan pembelajaran dengan
ternak (ruminansia, ungags dan aneka model Discovery Learning yang
ternak) dipadukan dengan pendekatan saintifik
4.12. Melakukan penanganan limbah ternak yang menuntun peserta didik untuk
(ruminansia, ungags dan aneka dapat menemukan konsep ,
ternak) menganalisis dan menyelesaikan
masalah dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab disiplin selama proses
pembelajaran, peserta didik di harapkan
dapat :

3.12.3.Menerapkan dampak limbah


ternak terhadap lingkungan
3.12.4.Menerapkan Teknik-teknik
pengolahan limbah ternak

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan Kegiatan Inti (Model Discovery Penutup


Learning)
1. Melakukan pembukaan 1. Guru menyampaikan materi 1. Membuat
dengan salam pembuka menggunakan media Daring kesimpulan,
dan berdoa tentang dampak limbah refleksi dan umpan
2. Memulai pembelajaran ternak dan Teknik balik
dengan melakukan absensi pengolahan limbah ternak. 2. Motivasi dan
melalui Whatsapp Grup Peserta didik memperhatikan pesan-pesan
maple dengan cara penyampaian guru moral
mengirimkan gambar atau 2. Guru menugaskan siswa untuk 3. Menyampaikan
emoticon telunjuk dan mengumpulkan data terkait informasi kegiatan
menuliskan nama lengkap materi dampak limbah ternak pembelajaran
3. Penyampaian tujuan dan Teknik pengolahan yang akan dating
pembelajaran melalui WA limbah ternak 4. Berdoa dan salam
Grup mapel 3. Peserta didik saling berdiskusi
dalam forum grup untuk
menggali informasi tentang
dampak limbah ternak dan
Teknik pengolahan limbah
ternak dan mengumpulkan
data dari berbagai sumber yang
relevan
4. Peserta didik mengolah data
dan menuliskan hasilnya pada
buku dan mengirimkan hasilnya
melalui WA guru atau google
classroom
5. Peserta didik dengan dibantu
oleh guru melakukan
pembuktian atau verifikasi
terhadap data yang sudah di
olah terkait materi yang sudah
dipelajari
6. Peserta didik menarik
kesimpulan terkait materi yang
dipelajari . guru memberikan
tanggapan ataupun koreksi
terhadap kesimpulan yang
disusun oleh peserta didik
terkait dampak limbah ternak
dan Teknik pengolahan
limbah ternak

C. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (ulangan harian)
2. Penilaian Sikap : observasi sikap
3. Penilaian Keterampilan :

Mengetahui, Botupingge, Januari 2021


Kepala SMK Negeri Model Gorontalo Guru Mata Pelajaran

Marwan Potale, M. Pd Maryam Djafar, S. Pd


Nip. 197112101997021003 Nip198006282005012014
