Anda di halaman 1dari 25

RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA UMUM


KELAS : X

ATURAN SINUS DAN COSINUS

SMA NEGERI 16 BEKASI

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT

2017

1
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 16 Bekasi


Mata pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan
pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu
memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural berdasarkan abstrak terkait dengan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dipelajarinya di sekolah secara
dan humaniora dengan wawasan mandiri, dan mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, metoda sesuai kaidah keilmuan
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus 4.9 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan aturan sinus dan
cosinus
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) DARI KD 3.1 (IPK) DARI KD 4.1
3.9.1 Menemukan konsep aturan sinus 4.9.1 Menggunakan konsep aturan
3.9.2 Menemukan konsep aturan cosinus sinus dalam menyelesaikan
masalah.
4.9.2 Menggunakan konsep aturan
cosinus dalam menyelesaikan
masalah.

2
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menemukan konsep
aturan sinus dan cosinus serta mampu menggunakan konsep aturan sinus dan cosinus
dalam menyelesaikan masalah dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah,
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Materi
1. Aturan Sinus;
2. Aturan Cosinus.

D. Model Pembelajaran
Discovery Learning
1. Stimulasi
2. Identifikasi Masalah
3. Mengumpulkan Data
4. Pengolahan Data
5. Pembuktian
6. Menarik Simpulan

E. Media/Alat

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


2. Lembar Penilaian Harian (PH)
3. Smartphone/Tab
4. Laptop
5. White Board
6. LCD Projector

F. Sumber Belajar :

1. Sinaga, Bornok, dkk. 2016. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Pusat


Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 176 s/d 195;
2. Zailani, Ahmad, dkk. 2011. Matematika untuk SMA/MA. Bandung: Yrama Widya.
Halaman 156 s/d 160;
3. Internet.

3
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)

PENDAHULUAN (15 menit)


1. Memberi salam dan berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai Konsep Perbandingan
Trigonometri untuk sembarang segitiga siku-siku, khususnya perbandingan sinus dan
kosinus
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.

KEGIATAN INTI (60 menit)

Stimulation (Memberi Stimulus)


1. Peserta didik diarahkan untuk mencermati Masalah 4.11 pada buku Siswa halaman
177 s.d. 180.

Sumber: buku Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X.

2. Peserta didik diarahkan untuk mencermati Permasalahan pada Lembar Kerja


Peserta Didik (LKPD) yang berkaitan dengan masalah menemukan konsep aturan
sinus yang dapat diakses melalui Smartphone/Tab/Laptop dengan laman:
172.16.63.203:50/LKPD/LKPD.htm.

“Bentuklah garis tinggi dari setiap sudut segitiga ABC pada gambar di atas dan

4
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

temukan hubungan antar garis tinggi tersebut!”

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi secara berkelompok untuk memahami
permasalahan yang ada di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berkaitan dengan
masalah konsep aturan sinus.

Data Collecting (mengumpulkan data)


Peserta didik dalam kelompok diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data yang luas dan dalam dari aneka sumber yang akan digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berkaitan
dengan masalah konsep aturan sinus.

Data Processing (mengolah data)


Kelompok peserta didik diarahkan untuk mendiskusikan tentang cara kreatif yang
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
yang berkaitan dengan masalah konsep aturan sinus

Verification (memverifikasi)
1. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;

2. Perwakilan peserta didik dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil


diskusinya dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan ataupun memberikan masukkan.

Generalization (menyimpulkan)
Membuat kesimpulan bersama aturan sinus hasil presentasi setiap kelompok.

PENUTUP (15 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan simpulan mengenai konsep aturan sinus
2. Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator yang dapat diakses melalui Smartphone/Tab/Laptop dengan
laman:172.16.63.203:50/PH/PH.htm.
3. Mengondisikan peserta didik untuk pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas rumah membaca tentang konsep aturan cosinus pada Buku
Siswa Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X halaman 176 s/d 181
5. Memberi Salam

5
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Pertemuan 2 (2 × 45 menit)

PENDAHULUAN (15 menit)


1. Memberi salam dan berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai Konsep Perbandingan
Trigonometri untuk sembarang segitiga siku-siku, khususnya perbandingan cosinus
dan teorema phytagoras;
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya;
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.

KEGIATAN INTI (60 menit)

Stimulation (Memberi Stimulus)


3. Peserta didik diarahkan untuk mencermati Masalah 4.11 pada buku Siswa halaman
176 s.d. 181.

4. Peserta didik diarahkan untuk mencermati Permasalahan pada Lembar Kerja


Peserta Didik (LKPD) yang berkaitan dengan masalah menemukan konsep aturan
sinus yang dapat diakses melalui Smartphone/Tab/Laptop dengan laman:
172.16.63.203:50/LKPDC/LKPDC.htm.

6
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

“Bentuklah garis tinggi dari setiap sudut segitiga ABC pada gambar di atas dan
temukan hubungan antar garis tinggi tersebut!”

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi secara berkelompok untuk memahami
permasalahan yang ada di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berkaitan dengan
masalah konsep aturan cosinus.

Data Collecting (mengumpulkan data)


Peserta didik dalam kelompok diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data yang luas dan dalam dari aneka sumber yang akan digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berkaitan
dengan masalah konsep aturan cosinus.

Data Processing (mengolah data)


Kelompok peserta didik diarahkan untuk mendiskusikan tentang cara kreatif yang
digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
yang berkaitan dengan masalah konsep aturan cosinus

Verification (memverifikasi)
1. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;

2. Menggunakan software The Hat untuk menentukan perwakilan peserta didik dari
masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok
lain memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun memberikan
masukkan.

Generalization (menyimpulkan)
Membuat kesimpulan bersama aturan sinus hasil presentasi setiap kelompok.

PENUTUP (15 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan simpulan mengenai konsep aturan cosinus;
2. Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator yang dapat diakses melalui Smartphone/Tab/Laptop dengan
laman: 172.16.63.203:50/PHC/PHC.htm.
3. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi yang telah dipelajari guna
persiapan Ulangan Harian (UH)
4. Memberi Salam

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian :
a) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

7
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

b) Tes tertulis : uraian dan lembar kerja


c) Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kuningan, Maret 2017


Kepala SMAN 16 Bekasi, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Dedi Supriadi, M.Pd Abd aziz,S.pd


NIP. 196211121989031006 NIP 197906062010011012

8
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

LAMPIRAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

9
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

10
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

11
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

12
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

13
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 16 Bekasi
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Matematika Umum

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2

3
4

5
6

7
8

9
10

Mengetahui Kuningan, Maret 2017


Kepala SMAN 16 Bekasi, Guru Mata Pelajaran,

Dr. Dedi Supriadi, M.Pd Abd aziz,S.pd


NIP. 196211121989031006 NIP 197906062010011012

14
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Bekasi


Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas/ Semester : X/ Genap
Kompetensi Dasar : 3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus.

IPK :
3.9.1 Menemukan konsep aturan sinus
3.9.2 Menemukan konsep aturan cosinus

Materi Pokok : Aturan Sinus dan Cosinus

15
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN (PH) 14


TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Bekasi


Jumlah Soal :1
Mata Pelajaran : Matematika Umum
Penyusun : Abd Aziz,S.Pd

No. Kompetensi Materi Kelas Indikator Soal No.


Urut Dasar / Smt Soal

1 3.9 Menjelaskan Aturan Sinus 10/2 Diberikan bentuk segitiga 1


aturan sinus sembarang, peserta didik
dan cosinus dapat menentukan panjang
salah satu sisinya
menggunakan aturan sinus
dengan benar

Lembar Instrumen PH 14:

1. EBTANAS 1998_No 13
1
Ditentukan segitiga ABC dengan panjang sisi BC = 3cm, sisi AC = 4 cm, dan sin A = .
2
Nilai cos B = .... (Skor Maksimum: 100)
2
A. √5
5
1
B. √5
3
1
C. √3
2
2
D.
3
1
E.
2

16
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Contoh Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) PH 14:

No Skor
Penyelesaian
Soal Maksimum

BC AC 10
=
sin A sin B

3 4
= 30
1 sin B
2

2 30
sin B=
3
1


10
()
2
2
cos B= 1−
3
10
cos B=
5
9 √
10
1
cos B= √ 5
3

SKOR MAKSIMUM 100

Pedoman Penilaian
No. Skor
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal Maksimal

Benar 100

1 Keterampilan menghitung Salah 25 100


Tidak Ada Jawaban 0

Skor Maksimum 100 100


Skor Minimum 0 0

17
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN (PH) 15


TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Bekasi


Jumlah Soal :1
Mata Pelajaran : Matematika Umum
Penyusun : Abd Aziz,S.Pd

No. Kompetensi Materi Kelas Indikator Soal No.


Urut Dasar / Smt Soal

1 3.9 Menjelaskan Aturan Cosinus 10/2 Diberikan bentuk segitiga 1


aturan sinus sembarang, peserta didik
dan cosinus dapat menentukan panjang
salah satu sisinya
menggunakan aturan
cosinus dengan benar

Lembar Instrumen PH 15:

1. UN 2014_24
Diketahui segiempat ABCD seperti gambar.

18
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Panjang sisi BC adalah ....


A. 7√ 3 cm
B. 6√ 3 cm
C. 4√ 5 cm
D. 3√ 5 cm
E. 2√ 5 cm

Contoh Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) PH 15:

No Skor
Penyelesaian
Soal Maksimum

o BD
tan 60 = 20
2 √3

BD=6
10

10
BC 2=BD 2+ CD2−2.(BD ). ( CD ) cos 45o
1
2 2 2
BC =( 6 ) + ( 4 √ 2 ) −2.( 4) . ( 4 √ 2 ) ( 12 √ 2) 30

20
2
BC =20

BC=2 √ 5 10

SKOR MAKSIMUM 100

Contoh Pedoman Penilaian PH 15:


No. Skor
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal Maksimal

Benar 100

1 Keterampilan menghitung Salah 25 100


Tidak Ada Jawaban 0

Skor Maksimum 100 100


Skor Minimum 0 0

19
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KISI-KISI PENULISAN SOAL ULANGAN HARIAN


TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Bekasi


Jumlah Soal :1
Mata Pelajaran : Matematika Umum
Penyusun : Abd Aziz,S.Pd

No. Kompetensi Materi Kelas Indikator Soal No.


Urut Dasar / Smt Soal

1 3.9 Menjelaskan Aturan Sinus 10/2 Diberikan bentuk segitiga 1


aturan sinus sembarang, peserta didik
dan cosinus dapat menentukan panjang
salah satu sisinya
menggunakan aturan sinus
dengan benar

2 3.9 Menjelaskan Aturan Cosinus 10/2 Diberikan permasalah 2


aturan sinus keseharian tentang
dan cosinus pelayaran, peserta didik
dapat menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
aturan cosinus dengan
benar

3 3.9 Menjelaskan Aturan Sinus dan 10/2 Diberikan bentuk bangun 3


aturan sinus Cosinus datar, peserta didik dapat
dan cosinus menentukan panjang salah
satu sisinya menggunakan
aturan sinus dan cosinus
dengan benar

Lembar Instrumen UH:

1. Jika diketahui segitiga PQR dengan panjang sisi p = 40 cm, ∠P = 45o, dan ∠Q = 105o, maka
panjang sisi r adalah .... (Skor Maksimum: 20)

20
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

2. UN 2016_21
Sebuah kapai mulai bergerak dari pelabuhan A
pada pukul 07.00 dengan arah 030o dan tiba
di pelabuhan B setelah 4 jam bergerak.
Pukul 12.00 kapal bergerak kembali dari
pelabuhan B menuju pelabuhan C dengan
memutar haluan 150o dan tiba di pelabuhan C
pukul 20.00. Kecepatan rata-rata kapal
50 mil/jam. Jarak tempuh kapal dari
pelabuhan C ke pelabuhan A adalah ....
A. 200√ 2 mil
B. 200√ 3 mil
C. 200√ 6 mil
D. 200√ 7 mil
E. 600 mil
(Skor Maksimum: 40)

3. UN 2015_26
Perhatikan gambar!

Panjang QR adalah ....


A. 2√ 6 cm
B. 2√ 7 cm
C. 4√ 2 cm
D. 4√ 3 cm
E. 2√ 13 cm
(Skor Maksimum: 40)

Contoh Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) UH:

Skor
No Soal Penyelesaian
Maksimum

1 r 40 5
o
= o
sin 30 sin 45
10
r 40
=
1 1 5
√2
2 2
r =20 √ 2

21
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Dari gambar di dapatkan:


AB = 200 mil, BC = 400 mil, dan B = 60o
20
2 2 2 o
AC = AB +BC −2 ( AB ) ( BC ) cos 6 0
5
2 2 2 2
AC =( 200 ) + ( 400 ) −2. ( 200 ) . ( 400 ) .
1
2 () 5

2
5
AC =120.000
5
AC=200 √ 3

QS 4 √2 5
=
sin 45 sin 30o
o

QS 4 √2 10
=
1 1
√2
2 2 5
QS=8
3
5
2 2 2 o
QR =QS + RS −2 ( QS ) ( RS ) cos 6 0
5
QR 2=( 8 )2 + ( 2 )2−2. ( 8 ) . ( 2 ) . ()
1
2
5
2
QR =52
5
QR=2 √ 13

SKOR MAKSIMUM 100

Contoh Pedoman Penilaian UH:

No. Skor
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal Maksimal

Benar 20

1 Keterampilan menghitung Salah 10 20


Tidak Ada Jawaban 0

22
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

Benar 40

2 Keterampilan menghitung Salah 15 40


Tidak Ada Jawaban 0

Benar 40
3 Keterampilan menghitung 40
Salah 15

Tidak Ada Jawaban 0

Skor Maksimum 100 100


Skor Minimum 0 0

23
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS


TAHUN PELAJARAN 2016/2017

No. Kompetensi Materi Kelas Indikator Soal No.


Urut Dasar / Smt Soal

1 3.9 Menjelaskan Aturan Cosinus 10/2 Diberikan permasalah 2


aturan sinus keseharian tentang
dan cosinus pelayaran, peserta didik
dapat menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
aturan cosinus dengan
benar

24
RPP Mata Pelajaran Matematika (Umum) - Kelas X

KARTU SOAL HOTS NOMOR 2

Mata Pelajaran : Matematika Umum


Kelas/Semester : X/Genap
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menjelaskan aturan sinus dan cosinus


Materi : Aturan Sinus dan Cosinus

Diberikan permasalah keseharian tentang pelayaran, peserta


Indikator Soal :
didik dapat menyelesaikan permasalahan tersebut dengan
menggunakan aturan cosinus dengan benar.

Level Kognitif : Analisis (C4) dan Evaluasi (C5)

Soal Nomor 2

UN 2016_21
Sebuah kapai mulai bergerak dari pelabuhan A
pada pukul 07.00 dengan arah 030o dan tiba
di pelabuhan B setelah 4 jam bergerak.
Pukul 12.00 kapal bergerak kembali dari
pelabuhan B menuju pelabuhan C dengan
memutar haluan 150o dan tiba di pelabuhan C
pukul 20.00. Kecepatan rata-rata kapal
50 mil/jam. Jarak tempuh kapal dari
pelabuhan C ke pelabuhan A adalah ....
A. 200√ 2 mil
B. 200√ 3 mil
C. 200√ 6 mil
D. 200√ 7 mil
E. 600 mil

Keterangan:
Butir soal di atas merupakan soal HOTS dengan kategori sulit, karena untuk dapat
menyelesaikannya dibutuhkan kemampuan peserta didik sebagai berikut.
1. Peserta didik terlebih dahulu harus dapat memaknai maksud dari penyajian gambar
2. Peserta didik juga harus memahami konsep aturan cosinus untuk menyelesaikan
permasalahan yang disajikan.
3. Kemudian peserta didik harus bisa menghubungkan antara gambar pada soal dengan
sudut yang diketahui, sehingga diperoleh besar sudut yang lain.
4. Setelah dapat melihat keterkaitan gambar dengan sudut, selanjutnya peserta didik dapat
melakukan analisis berapa jarak yang ditempuh.

25
