Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 KUDUS


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Materi Pokok/Tema : Rumus - Rumus Segitiga
(Aturan Sinus dan Cosinus)
Waktu : 8 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 3 pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsifdan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian darisolusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menjelaskan 3.9.1 Menentukan aturan sinus.
aturan sinus dan 3.9.2 Menentukan aturan cosinus.
cosinus. 3.9.3 Menentukan rumus luas segitiga jika diketahui panjang
dua sisi dan satu sudut.
3.9.4 Menentukan rumus luas segitiga jika diketahui panjang
satu sisi dan dua sudut.
3.9.5 Menentukan rumus luas segitiga jika diketahui panjang
ketiga sisi.
4.9 Menyelesaikan 4.9.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus.
masalah yang 4.9.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan
berkaitan dengan cosinus.
aturan sinus dan 4.9.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
cosinus segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan satu sudut.
4.9.4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
segitiga jika diketahui panjang satu sisi dan dua sudut.
4.9.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas
segitiga jika diketahui panjang ketiga sisi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
menemukan konsep aturan sinus, cosines, dan luas segitiga dari masalah
kontekstual dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan aturan sinus, cosines, dan luas segitiga, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan
sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan
kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).

D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Masalah 1
Tiga orang berada di tiga tempat misalkan di titik A, titik B, dan titik C di suatu tanah
lapang, sedemikian hingga besar sudut BAC = 45 dan besar sudut ABC = 60 . Orang
pertama yang berada di A bergerak bergerak menuju ke C dengan kecepatan 12 km/jam,
sedangkan orang kedua berada di B bergerak ke C juga. Orang pertama dan orang kedua
bergerak pada saat yang sama dan sampai di C pada saat bersamaan pula.
Tentukan kecepatan orang kedua yang bergerak dari B ke C .

Konsep:
Konsep Rumus - Rumus Segitiga (Aturan Sinus dan Cosinus), Aturan Pythagoras

Prinsip:
Untuk sebarang segitiga ABC berlaku:
C
b a

A D B
c

a b c
= =
sinA sinB sin C

𝒃𝟐 + 𝒄𝟐 − 𝒂𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑨 =
𝟐𝒃𝒄
𝒂 + 𝒄𝟐 − 𝒃𝟐
𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑩 =
𝟐𝒂𝒄
𝒂𝟐 + 𝒃𝟐 − 𝒄𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑪 =
𝟐𝒂𝒃
Prosedur :
Langkah-langkah menemukan aturan sinus cosinus pada segitiga
Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata menggunakan aturan sinus cosinus
pada segitiga

E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok
diskusi dengan pendekatan saintifik (scientific) dalam model pembelajaran Problem
Base Learning.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : White Board, Tayangan Power Point, dan Lembar Kerja Siswa
Alat : Laptop, LCD
Sumber Pembelajaran :
- Buku Siswa Matematika Kelas XI Semester 1 halaman 179-197
- Buku Matematika dari pusat perbukuan pendidikan nasional, penulis Nugroho
Soedyarto, halaman 203-224
- UKBM MTKU3.9/4.9/2/9-9

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Aturan Sinus
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta siswa untuk memimpin doa) 15 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku siswa.
3. Memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
Konsep Rumus - Rumus Segitiga (Aturan Sinus dan
Cosinus) serta memotivasi siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi Rumus - Rumus Segitiga (Aturan
Sinus dan Cosinus)dalam kehidupan sehari-hari dengan
memberi contoh.
4. Memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
tentang konsep Trigonometri yang telah dipelajari di kelas
X.
Inti Mengamati 40 menit
1. Siswa diminta untuk mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah pada UKBM
MTKU3.9/4.9/2/9-9
menanya
2. Dari permasalahan yang telah dikemukakan diawal
pembelajaran, siswa diarahkan membuat pertanyaan
mengenai cara penyelesaian masalah

mengeksplorasi
3. Siswa berkelompok untuk memecahkan masalah yang
telah diberikan
4. Guru memberikan Lembar Kerja pada Kegiatan Belajar
1 pada UKBM MTKU3.9/4.9/2/9-9
5. yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
6. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, memberi
bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara
individu, kelompok, atau klasikal, jika diperlukan, serta
mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
menganalisis
7. Dengan media yang disediakan, siswa menyelesaikan
masalah konsep Aturan Sinus
8. Siswa mengumpulkan data data yang diperoleh untuk
menemukan konsep aturan sinus
mengomunikasikan
9. Satu kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi
hasil diskusi kelompok penyaji.
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan siswa
menyatakanAturan sinus 20 menit
11. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai aturan sinus.
(Latihan 1) dengan menggunakan Games (terlampir
pada Lembar Aktifitas Siswa)
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan tentang Konsep aturan sinus 15 menit
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan
apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
3. Guru memberikan tugas PR (Pekerjaan Rumah 1)
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk lebih mendalami materi dan mempelajari
bab pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Aturan Cosinus
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta siswa untuk memimpin doa) 15 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku siswa.
3. Menanyakan tugas / PR pada pertemuan sebelumnya,
kemudian membahas permasalahan tersebut.
4. Memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
tentang konsep Aturan Sinusyang telah dipelajari kemarin

Inti mengamati dan menanya 40 menit


1. Guru mengajukan masalah yang mengacu pada Aturan
Cosinus.
2. Siswamengamati (membaca) dan memahami masalah pada
Kegiatan Belajar 2 di UKBM MTKU3.9/4.9/2/9-9
mengeksplorasi
3. Siswa membentuk kelompok heterogen dan bekerja sama
dalam mengerjakan Lembar Kerja pada Kegiatan Belajar 2
di UKBM MTKU3.9/4.9/2/9-9 yang berisikan masalah dan
langkah-langkah pemecahan
4. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, memberi
bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara
individu, kelompok, atau klasikal, jika diperlukan, serta
mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
mengasosiasi
5. Siswa mengumpulkan data dan informasi dari
pengamatan mengenai arutan cosinus
mengomunikasikan
6. Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
7. Satu kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapi
hasil diskusi kelompok penyaji.Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan siswa menyatakan pada definisi
Aturan Cosinus.
8. Guru mengarahkan siswa untukmemahami konsep
aturan cosinus
9. Setelah diskusi ,siswa mengerjakan latihan soal2
10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa 20 menit
pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan tentang konsep dan definisi 15 menit
Aturan Cosinus.
2. Dengan bantuan power point, guru menayangkan apa
yang telah dipelajari dan disimpulkan
3. Guru memberikan tugas PR (Pekerjaan Rumah 2) untuk
pembelajaran di rumah.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk lebih mendalami materi dan mempelajari
bab pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 3 (4 x 45menit)
Luas Segitiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta siswa untuk memimpin doa) 15menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku siswa.
3. Menanyakan tugas / PR pada pertemuan sebelumnya,
kemudian membahas permasalahan tersebut.
4. Memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
tentang konsep aturan cosinus yang telah dipelajari
kemarin
Inti Mengamati 120
1. Mengajukan masalah yang mengacu pada Luas Segitiga. menit
2. Siswa diminta untuk mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.
3. Siswa mengamati Kegiatan Belajar 1-3 di UKBM
MTKU3.9/4.9/2/9-1.0 Siswa mengamati alternatif
penyelesaian masalah yang terdapat dalam bukupaket
tersebut.
Menanya
4. Guru membimbing dan mengarahkan siswa mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah .
Mengeksplorasi
5. Siswa membentuk kelompok heterogen berkolaborasi
untuk menyelesaikan masalah pada Lembar Kerja pada
pada Kegiatan Belajar 1-3 di UKBM MTKU3.9/4.9/2/9-
1.0
6. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja dan memberi
bantuanjika diperlukan, serta mendorong siswa agar
bekerja sama dalam kelompok.
Mengasosiasi
7. Siswa mengumpulkan informasi dari pengamatan definisi
mengenai Luas Segitiga.
8. Guru membimbing siswa untuk mengkaji kembali cara
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Luas
Segitiga.
Mengkomunikasikan
9. Siswa membuat rangkuman dan kesimpulan hasil diskusi.
10. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
tentang Luas Segitiga, kelompok lain memberi tanggapan.
11. Setelah diskusi berakhir, siswa mengerjakanlatihan Soal3
12. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa 30 menit
pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
menentukan invers suatu fungsi dan membuat laporan.
2. Guru memberikan PR (latihan 6.2 dan 6.3 soal dari buku
Siswa halaman 191) untuk pembelajaran di rumah
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan untuk
mempelajari aplikasi Rumus - Rumus Segitiga (Aturan
Sinus dan Cosinus) untuk pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
menyelesaikan permasalahan Rumus - Rumus Segitiga
(Aturan Sinus dan Cosinus)dan membuat laporan.
2. Guru memberikan PR beberapa soalpenerapan Rumus -
Rumus Segitiga (Aturan Sinus dan Cosinus) dalam
kehidupan sehari hari (meneruskan pengerjaan Uji
Kompetensi 6.1 buku siswa halaman 197-198)
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk mendalami materi Aturan Sinus Cosinus.

Pertemuan ke 4 (2x45 menit)


Ulangan Harian
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) 5 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku siswa.
3. Guru memberi motivasi siswa agar mengerjakan ujian dengan
tenang, jujur, teliti, cermat dan benar.
4. Membagi siswa menjadi 2 bagian, sebelah kanan mengerjakan
ulangan terlebih dahulu, sisanya menunggu di luar.
5. Guru membagikan soal ulangan
Inti Siswa mengerjakan soal ujian dengan jujur, teliti dan benar. 2 x 40’
Penutup Guru mengakhiri ulangan dengan mengambil soal dan jawaban 5 menit
serta memberikan nasihat nasihat agar tetap rajin belajar
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian: melalui pengamatan dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama
a.Aktif dalam pembelajaran dan kegiatan kelompok pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan saat diskusi
2 Pengetahuan Tes tertulis, Penyelesaian
a.Menentukan aturan sinus Lisan tugas individu
b.Menentukan aturan cosinus dan kelompok
c.Menerapkan aturan sinus cosinus pada segitiga
3 Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian
a.Terampil dalam memecahkan masalah yang tugas individu
berkaitan dengan aturan sinus cosinus pada atau kelompok
segitiga dan saat diskusi
b. Terampil menentukan luas segitiga
menggunakan aturan sinus cosinus
d. Terampil menerapkan konsep aturan sinus
cosinus segitiga pada masalah kehidupan sehari-
hari

I. Instrumen Penilaian

Instrumen PenilaianPengetahuan
Kisi Kisi
Kompetensi Dasar Indikator Nomer Soal Bentuk Soal
4.8. Merancangdan - Menentukan panjang salah satu 1 C1 Uraian
mengajukan masalah sisi segitiga, jika diketahui 2 sisi
nyata terkaitluas segitiga lain dan salah satu sudutnya.
danmenerapkan aturan - Membuktikan aturan cosinus 2 C2 Uraian
sinusdan cosinus untuk pada segitiga
menyelesaikannya - Menentukan panjang salah satu 3 C1 Uraian
3.11Mendeskripsikandan sudut segitiga, jika diketahui 2
menganalisisaturan sinus sisi lain dan salah satu sudutnya.
dan cosinus serta - Menerapkan aturan sinus cosinus 4 C3 Uraian
menerapkannyadalam pada kehidupan sehari hari
menentukan luas - Menentukan Luas suatu bangun 5 C4 Uraian
daerahsegitiga. segitiga jika diketahui 2 sisinya
TES TERTULIS
1. Dalam segitiga ABC panjang sisi b = 5, sisi c = 6 dan besar< 𝐴 = 300 . Hitung
panjang a!
2. Buktikan bahwa untuk segitiga sembarang, berlaku
𝒃𝟐 + 𝒄𝟐 − 𝒂𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑨 =
𝟐𝒃𝒄
𝒂𝟐 + 𝒄𝟐 − 𝒃𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑩 =
𝟐𝒂𝒄
𝒂 + 𝒃𝟐 − 𝒄𝟐
𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑪 =
𝟐𝒂𝒃

3. Segitiga ABC, sisia = 16 cm, b = 21 cm dan besar sudut𝐴 = 42°. Tentukan sudut-
sudut segitiga yang lain.
4. Ali, Badu, dan Carli sedang bermain di sebuah lapangan yang mendatar. Jarak Badu
darimAli 10 m, jarak Carli dari Badu 12 m. Berapakah besar sudut yang dibentuk oleh
Badu, Ali dan carli dalam posisi-posisi itu?
5. Pada gambar dibawah segi enam PQRSTU berada dalam sebuah lingkaran yang
berjari-jari 8 cm dan berpusat di O

Hitunglah :
a. Luas OPQ
b. Luas segi enam PQRSTU

RUBRIK PENILAIAN
1. Diketahui :
b=5 ; c=6 ; < 𝐴 = 300
Ditanya panjang sisi a
Jawab:
𝑎2 = 𝑏 2 + 𝑐 2 − 2𝑏𝑐 cos 𝐴
𝑎2 = 52 + 62 − 2 . 5 . 6 . cos 300
1
𝑎2 = 61 − 60 .
2
2
𝑎 = 61 − 30
𝑎2 = 31
𝑎 = √31
Jadi, a = √31(score 20)
2. Pada segitiga ACD
𝐶𝐷
sinA= 𝐴𝐶 ↔ 𝑡 = 𝑏 sin 𝐴 … … … … . (1)
𝐴𝐷
cosB= ↔ 𝐴𝐷 = 𝑏 cos 𝐴 ………(2)
𝐴𝐶
pada segitiga BCD
𝑎2 = 𝑡 2 + (𝐵𝐷)2 … … … (3)
𝐵𝐷 = 𝐴𝐵 − 𝐴𝐷
𝐵𝐷 = 𝑐 − 𝑏𝑐𝑜𝑠𝐴 ………(4)
Substitusikan persamaan (1) dan (4) ke (3)
𝑎2 = 𝑡 2 + (𝐵𝐷)2
𝑎2 = (𝑏 sin 𝐴)2 + (𝑐 − 𝑏 cos 𝐴)2
𝑎2 = 𝑏 2 sin 𝐴 + 𝑐 2 − 2𝑎𝑏𝑐 cos 𝐴 + 𝑏 2 𝑐𝑜𝑠 2 𝐴
𝑎2 = 𝑏 2 𝑠𝑖𝑛2 𝐴 + 𝑏 2 𝑐𝑜𝑠 2 𝐴 + 𝑐 2 − 2𝑏𝑐 cos 𝐴
𝑎2 = 𝑏 2 (𝑠𝑖𝑛2 𝐴 + 𝑐𝑜𝑠 2 𝐴) + 𝐶 2 − 2𝑏𝑐 cos 𝐴
𝑎2 = 𝑏 2 + 𝑐 2 − 2𝑏𝑐 cos 𝐴
𝑏 2 = 𝑎2 + 𝑐 2 − 2𝑎𝑐 cos 𝐵
𝑐 2 = 𝑎2 + 𝑏 2 − 2𝑎𝑏 cos 𝐶
Jadi.
𝒃𝟐 + 𝒄𝟐 − 𝒂𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑨 =
𝟐𝒃𝒄
𝒂𝟐 + 𝒄𝟐 − 𝒃𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑩 =
𝟐𝒂𝒄
𝒂 + 𝒃𝟐 − 𝒄𝟐
𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑪 =
𝟐𝒂𝒃

(score 20)

3. Diketahui:
a=16 cm
b= 21 cm
besar sudut A = 42°
Ditanyakan besar sudut yang lain.
Jawab:
𝑎 𝑏 16 21
= ↔ =
sin 𝐴 𝑠𝑖𝑛𝐵 sin 42° sin 𝐵
21 sin 42°
↔ sin 𝐵 = = 0,8782
16
↔ sudut B = 61,43°
Besar Sudut 𝐶 adalah
𝐶 = 180 − (𝐴 + 𝐵)
= 180 − (42 + 61,43)
= 76,57°
Maka besar sudut lainnya, yaitu sudut B adalah 61,43°dan sudut C adalah 76,57°
(score 20)
4. Misal A = posisi Ali
B = posisi Badu
C = posisi Carli
Maka kita gambarkan posisi mereka

12 m

- Sudut yang dibentuk oleh Badu, Ali, dan Carli adalah BAC, dimisalkan
besar∠𝐵𝐴𝐶, dimisalkan besar ∠𝐵𝐴𝐶 = 𝛼°
- Dalam∆𝐴𝐵𝐶pada gambar di atas berlaku kosinus, sehingga diperoleh :
𝐵𝐶 2 = 𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2 − 2𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝐶 cos ∠𝐵𝐴𝐶
↔ 𝐵𝐶 2 = 𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2 − 2𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝐶 cos 𝛼°
𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2 − 𝐵𝐶 2
↔ cos 𝛼 =
2𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝐶
- Substitusikan nilai-nilai AB = 10, BC = 12 dan AC = 15, diperoleh :
(102 )+(152 )−(122 )
Cos 𝛼° = 2(10)(15)
Cos 𝛼° = 0,6033
Dengan mengggunakan kalkulator diperoleh:
𝛼° = 52,9° (teliti sampai 1 tempat decimal)
- Jadi, besar sudut yang terbentuk oleh Badu, Ali, dan Carli adalah∠𝐵𝐴𝐶 = 25,9°
(score 20)

5. Misal gambar lingkaran dengan segitiga di dalamnya tersebut kita beri warna berbeda
pada segitiganya,

Pada segienam PQRSTU kita buat enam buahsegitiga,yaitu :  POQ ,  QOR ,  ROS
, SOT , TOU , danUOP yang kongruen.
Karena PQRSTU merupakan segi enam beraturan, maka
 POQ = 360o/6 = 60odanOP = OQ = 8 cm.
Maka,
a. Luas POQ = ½ x OP x OQ x sin  POQ
= ½ x 8 x 8 x Sin 60o
= 32 x 0,8660
= 27,712 cm2
b. Segienam PQRSTU terbentuk dari enam segitiga yang masing-masing kongruen
dengan POQ
Jadi luas segi enam PQRSTU = 6 x luas POQ
= 6 x 27,712 cm2
= 166,272 cm2

(score 20)

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒄𝒐𝒓𝒆
Penilaian: × 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

Catatan:
Penskoran bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata
cara penulisan, ketepatan penggunaan simbol, penalaran (logis) serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.
Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Rumus - Rumus Segitiga
(Aturan Sinus dan Cosinus)
Kelas/Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Rumus - Rumus Segitiga (Aturan Sinus dan Cosinus)
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus cosinus
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Aturan Sinus dan
Cosinus namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan Aturan Sinus dan Cosinus dalam waktu
normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip
danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aturan sinus cosinus
dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
1 2 3 4
Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Rumus - Rumus Segitiga
(Aturan Sinus dan Cosinus)
Kelas/Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Rumus - Rumus Segitiga (Aturan Sinus dan
Cosinus)
1. Skor 1 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Skor 2 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran namun
pasif dalam diskusi kelompok
3. Skor 3 : jika menunjukkan sudah ada ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
4. Skor 4 : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Skor 1 : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Skor 2 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi pasif dalam diskusi kelompok.
3. Skor 2 : jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum konsiten.
4. Skor 4 : jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan konsisten.

Dalam pembelajaran dan kegiatan diskusi kelompok


NO NAMA SISWA AKTIF BEKERJA SAMA
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

36
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Rubrik: 4 = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
Kriteria
NAMA No KERJASAMA 1 2 3 4
1 Bertanya saat proses penyelesaian masalah
2 Menjawab pertanyaan saat proses penyelesaian
masalah
3 Bersedia diberi tugas dalam kelompoknya
4 Kerjasama saat pengumpulan data
5 Kerjasama saat penarikan kesimpulan

DISIPLIN
1 Sudah siap saat pelajaran akan dimulai
2 Membawa peralatanyang diperlukan dalam
pembelajaran
3 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
4 Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam
proses pembelajaran
5 Datang tepat waktu

TOLERANSI
1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
2 Dapat menerima kekurangan orang lain
3 Tidak mengganggu teman yang berbeda
pendapat
4 Dapat memaafkan orang lain
5 Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan
orang lain

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒
Penilaian: × 100
15
PENILAIAN DIRI MENGENAI SIKAP TERHADAP MATAPELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Kelas/Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : .................................

Kompetensi Inti:
KI.2 Mengembangkan perilaku (proaktif, dan kerjasama) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia

Kompetensi Dasar:
1.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Penilaian diri:
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Pada masalah kontekstual yang diajukan saya
mencatat data apa adanya
2 Saya menyelesaikan tugas diskusi sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan
3 Saya mencari literatur lain untuk menyelesaikan
masalah
4 Saya menyimpulkan rumus dengan didukung data
5 Dalam membuat laporan saya cukup menyalin
laporan teman saya
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Kelas/Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : .................................

Kompetensi Inti:
KI.2Mengembangkan perilaku (proaktif, dan kerjasama) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Kompetensi Dasar:
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Petunjuk:
1. Amatilah perilaku temanmu dengan cermati selama mengikuti pembelajaran
matematika tentang aturan sinus cosinus
2. Berilah tanda V pada kolom yang sesuai (ya atau tidak) berdasarkan hasil
pengamatanmu!
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru!
Daftar periksa pengamatan sikap antarteman
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Nama peserta didik yang diamati : ……………………………..
Kelas : ……………
Waktu pengamatan : …………………………
Muncul/ dilakukan
No Perilaku / sikap
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status
sosial, suku, dan agama
5 Mau membantu teman yang belum memahami materi
Nama pengamat:

( .............................................. )
PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Rumus - Rumus Segitiga
(Aturan Sinus dan Cosinus)
Kelas/Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Kompetensi Inti:
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar:
4.6Menerapkan konsep Rumus - Rumus Segitiga (Aturan Sinus dan Cosinus)dalam
penyelesaian masalah sederhana.
Indikator :
4.6.1 Menyelesaiakan permasalahan dengan mengunakan konsep Rumus - Rumus
Segitiga (Aturan Sinus dan Cosinus).
Rumusan tugas:
Rancanglah sebuah permasalahan kehidupan nyata dan selesaikan dengan menggunakan
konsep Aturan Sinus dan Cosinus. Buatlah laporannya dan presentasikan di depan kelas.

Pedoman penskoran:
Skor
No Aspek yang dinilai
maks
1 Persiapan
Latar Belakang (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1) 6
Rumusan masalah (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2 Pelaksanaan
a.Keakuratan data/informasi (akurat = 3; kurang akurat = 2; tidak akurat = 1) 12
b. Kelengkapan data (lengkap= 3; kurang lengkap = 2; tidak lengkap = 1)
c. Analisis data (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
d.Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
3 Pelaporan hasil
a. Sistematika laporan (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1) 12
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3; kurang sesuai kaidah = 2; tidak
sesuai kaidah = 1)
c. Penulisan/ejaan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat/banyak kesalahan
=1)
d. Tampilan (menarik = 3; kurang menarik = 2; tidak menarik = 1)
PORTOFOLIO

Petunjuk:
- Bukalah alamat situs website http://www.mathsisfun.com/.
- Salinlah artikel atau materi tentang aturan sinus cosinus
- Terjemahkan ke dalam bahasa Indonesia
- Kerjakan soal-soal yang ada.
- Kerjakan bersama kelompoknya dan buatlah laporan secara individu
- Kumpulkan dalam stopmap portopolio masing-masing.

Pedoman penskoran:
Skor
No Aspek yang dinilai
maks
1 Persiapan
Latar Belakang (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1) 6
Rumusan masalah (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2 Pelaksanaan
a.Keakuratan data/informasi (akurat = 3; kurang akurat = 2; 12
tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap= 3; kurang lengkap = 2; tidak
lengkap = 1)
c. Analisis data (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
d.Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
3 Pelaporan hasil
a. Sistematika laporan (baik = 3; kurang baik = 2; tidak 12
baik = 1)
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3; kurang sesuai
kaidah = 2; tidak sesuai kaidah = 1)
c. Penulisan/ejaan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak
tepat/banyak kesalahan =1)
d. Tampilan (menarik = 3; kurang menarik = 2; tidak menarik
= 1)

Skor maksimal 30
Nilai projek = (skor perolehan : skor maksimal) x 100.

Kudus, 17 Juli 2018


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru MataPelajaran
PROYEK
Kelompok / Kelas :
Nama : 1. ___________________ 4. _____________________
2. ___________________ 5. _____________________
3. ___________________ 6. _____________________

Dalam kehidupan sehari-hari banyak sekali penerapan dari materi trigonometri, semisal
mengukur ketinggian benda yang memungkinkan kita kesulitan untuk mengukur tinggi benda
aslinya. Berikut salah satu percobaan yang dapat kita lakukan untuk belajar aplikasi dari
trigonometri, yaitu mengukur benda nyata menggunakan perbandingan trigonometri.
1. Permasalahan: Bagaimana cara mengukur tinggi tiang bendera di halaman sekolahmu
tanpa kamu harus memanjatnya?
2. Membuat Hipotesa (jawaban sementara dari siswa) dari tinggi benda-benda yang kamu
ukur.
3. Melakukan Eksperimen (mengambil data).Persiapkan alat dan bahan sebagai berikut:
a. Sebuah busur lingkaran.
b. Sepotong paralon.
c. Benang nilon sepanjang 50 cm dan kubus kayu.
d. Paku rebana.
e. Lakban.
f. Tali 1 gulungan atau meteran.
4. Pertama-tama setiap kelompok harus membuat dulu alat ukur sudut elevasi yang disebut
dengan klinometer. Alat ini dapat dibuat dengan langkah-langkah berikut:
a. Ikatlah kubus kayu pada ujung benang nilon sebagai bandulan.
b. Tancapkanlah paku rebana pada pusat busur lingkaran.
c. Ikatlah bandulan pada paku rebana yang sudah ditancapkan di pusat busur lingkaran.
d. Tempelkan paralon pada diameter busur dengan memakai lakban

Gambar Klinometer
5. Misalkan setiap kelompok akan mengukur tiang bendera atau benda nyata lainnya yang
ada di lingkungan sekolah, maka lakukan langkah-langkah berikut:
a. Tetapkan posisi berdiri pengamat/siswa tersebut dan ukur tinggi tubuhnya dari kaki
sampai ke mata pengamat. Kemudian ukur jarak tiang bendera ke posisi si
pengamat/siswa dengan menggunakan tali atau meteran. Ukurlah seakurat mungkin.
b. Dengan menggunakan alat klinometer yang telah dibuat setiap kelompok, ukur sudut
elevasi dari posisi si pengamati tadi terhadap puncak tiang bendera. Teman
sekelompok dapat menuliskan besar sudut elevasi dari posisi si pengamat terhadap
puncak tiang bendera dengan melihat posisi benang nilon terhadap busur lingkaran.
Jika benang berada tepat di posisi 60°, maka sudut elevasi terhadap puncak tiang
bendera adalah 90° - 60° = 30°.
c. Buat diagram kegiatan tersebut, kemudian ukur tinggi tiang bendera dengan
menggunakan trigonometri.

6. Pilihlah 3 benda nyata lainya yang akan diukur tingginya secara acak dengan mengambil
gulungan kertas yang telah disediakan.
7. Daftarkan hasil pengamatan/ukuran setiap kelompok dalam tabel berikut.

8. Analisislah hasil pengukuran setiap kelompok dan gunakan perbandingan trigonometri


untuk menentukan tinggi benda-benda tersebut.
9. Buatlah laporan tertulis dan presentasikan setelah tugas ini dilaksanakan.
10. Buat Kerangka laporan :
Cover.
I. PENDAHULUAN
A. Kajian Teori (berisi ringkasan materi yang berhubungan dengan proyek).
B. Tujuan Proyek.
C. Tempat dan Waktu Pelaksanaan Proyek.
II. PEMBAHASAN
A. Alat dan Bahan yang Dibutuhkan.
B. Cara Kerja (berisi langkah-langkah pelaksanaan proyek dari awal sampai selesai).
C. Pelaksanaan Proyek (berisi tabel hasil pengamatan/pengukuran).
D. Pembahasan (berisi perhitungan dengan menggunakan perbandingan trigonometri
untuk mendapatkan tinggi benda disertai diagram/gambar yang sesuai dan
menarik).
III. PENUTUP
A. Kesimpulan (Kesimpulan tentang tinggi benda yang diukur).
B. Saran (Saran/rekomendasi terhadap hasil dan proses pelaksanaan proyek).

Laporan dikumpulkan 1 minggu setelah percobaan 


LEMBAR KERJA SISWA 1

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X MIA / 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Indikator Pencapaian : 1. Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus
==========================================================
Perhatikan segitiga ABC berikut.

Gambar 1 Gambar 2
Petunjuk:
1. Perhatikan segitiga ABC gambar 1 ! t merupakan tinggi dari segitiga ABC dengan
alas c
2. Tentukan t dalam bentuk a atau b dan sinus dari suatu sudut tertentu.

Sin B= ↔ 𝑡 = ⋯ 𝑥 … (1)


Sin A= … ↔ 𝑡 = ⋯ 𝑥 … (2)
3. Substitusikan persamaan (1) ke persamaan (2). Gunakan manipulasi aljabar untuk
a b
menunjukkan: 
sin A sin B
𝑡 = ⋯𝑥…
… 𝑥 . . = ⋯ 𝑥 ….
… …
= 𝑠𝑖𝑛𝐵
sin 𝐴
4. Perhatikan segitiga ABC yang sama pada gambar 2, tetapi dengan menggunakan
tinggi yang berbeda, yaitu h, dan alas yaitu a.
5. Tentukan h dalam bentuk b atau c dan sinus dari suatu sudut tertentu.

Sin B= … ↔ ℎ = ⋯ 𝑥 … (3)

Sin C= … ↔ ℎ = ⋯ 𝑥 … (4)
6. Substitusikan persamaan (3) ke persamaan (4). Gunakan manipulasi aljabar untuk
b c
menunjukkan : 
sin B sin C

ℎ = ⋯𝑥…
… 𝑥 . . = ⋯ 𝑥 ….
… …
=
sin 𝐵 sin 𝐶
7. Dari langkah ke-3 dan ke-6, kita dapatkanrumus aturan sinus, yaitu:
… … …
= =
𝒔𝒊𝒏𝑨 𝒔𝒊𝒏𝑩 𝒔𝒊𝒏𝑪
Jawaban LKS 1:

Gambar 1 Gambar 2
Petunjuk:
1. Perhatikan segitiga ABC gambar 1 ! t merupakan tinggi dari segitiga ABC dengan
alas c
2. Tentukan t dalam bentuk a atau b dan sinus dari suatu sudut tertentu.
𝑡
Sin B= 𝑎 ↔ 𝑡 = 𝑎 𝑥 sin 𝐵 (1)
𝑡
Sin A= 𝑏 ↔ 𝑡 = 𝑏 𝑥 sin 𝐴 (2)
3. Substitusikan persamaan (1) ke persamaan (2). Gunakan manipulasi aljabar untuk
a b
menunjukkan: 
sin A sin B
𝑡 = 𝑏 𝑥 sin 𝐴
𝑎 𝑥 sin 𝐵 = 𝑏 𝑥 sin 𝐴.
𝑎 𝑏
=
sin 𝐴 𝑠𝑖𝑛𝐵

4. Perhatikan segitiga ABC yang sama pada gambar 2, tetapi dengan menggunakan
tinggi yang berbeda, yaitu h, dan alas yaitu a.
5. Tentukan h dalam bentuk b atau c dan sinus dari suatu sudut tertentu.

Sin B= ↔ ℎ = 𝑐 𝑥 sin 𝐵 (3)
𝑐

Sin C= 𝑏 ↔ ℎ = 𝑏 𝑥 sin 𝐶 (4)
6. Substitusikan persamaan (3) ke persamaan (4). Gunakan manipulasi aljabar untuk
b c
menunjukkan : 
sin B sin C

ℎ = 𝑏 𝑥 sin 𝐶
c 𝑥 sin 𝐵 = 𝑏 𝑥 sin 𝐶
𝑐 𝑏
=
sin 𝐵 sin 𝐶

7. Dari langkah ke-3 dan ke-6, kita dapatkanrumus aturan sinus, yaitu:

𝒂 𝒃 𝒄
= =
𝒔𝒊𝒏𝑨 𝒔𝒊𝒏𝑩 𝒔𝒊𝒏𝑪
Pekerjaan Rumah 1

1. Dari segitiga ABC diketahui sudut A = 120o, sudut B = 30o dan AC = 5 cm, panjang sisi
BC =…
3. Tentukan sudut C pada segitiga ABC jika b = √2 , c = 2, sudut B = 30o
sin α = ½ 3
l
4. Jarak antar garis l dan m adalah 63
Hitunglah panjang y!

α
1200 m

5. α = 300, β = 1200, y = 10
jika y dibanding x sama dengan 2 dibanding 1,
maka tentukan nilai b!

6. Diketahui ∆ABC :
A = 12cm
Sudut A = 60°
Sudut B = 30°
Tentukan panjang a !
7. Sebuah kapal berlayar dari pelabuhan A ke pelabuhan B sejauh 60 mil dengan arah 30°
dari A, kemudian berputar haluan melanjutkan perjalanan ke pelabuhan C sejauh 90
mil, dengan arah 60° dari B. Jarak terdekat dari pelabuhan A ke C adalah ...
8. Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisi AC = 12cm, dengan besar sudut A = 60˚ dan
sudut B = 45˚. Tentukan panjang sisi BC segitiga tersebut !
9. Sebuah pohon tumbuh secara vertiKal pada daerah pegunungan. Permukaan tanah dari
daerah tersebut memiliki kemiringan 16˚ terhadap garis horizontal. Apabila panjang
bayangan pohon tersebut adalah 18 meter ketika besar sudut elevasi yang dihasilkan
oleh sinar matahari sebesar 68˚ tentukan tinggi dari pohon tersebut!
10. Segitiga PQR dengan sisi-sisinya adalah p, q dan r. Jika p = 16 cm, r = 8√2 cm dan ∠ R =
30° tentukan besar ∠ P !
11. Perhatikan gambar segitiga di bawah ini!

Tentukan perbandingan panjang sisi AB dan BC!


A 0,1
53
12. Diketahui segitiga sembarang ABC seperti gambar. B
o α
Panjang AB = 0,1 ; BC = 2 ; AC = 1,25.
Sudut CAB = 53o, sudut ABC = α, sudut BCA = β.
1,2 2
Tentukan nilai dari
5
𝑠𝑖𝑛2 𝛼 + 𝑐𝑜𝑠 2 𝛼 𝑐𝑜𝑡 2 α − csc 2 α
− !
𝑡𝑎𝑛2 α − sec 2 α 𝑠𝑖𝑛 α β

13. Dua buah gedung yang mempunyai C


tinggi yang sama, akan dibangun
jembatan penyeberangan di antara
kedua gedung tersebut pada
ketinggian ½ dari tinggi gedung. 300 m
60o 45o
Seorang arsitek berdiri di titik A dan
mengukur sudut depresi dari masing-
masing ujung jembatan, seperti pada
gambar. Berapa panjang jembatan A
penyeberangan tersebut (dalam m)?
PEMBAHASAN PR 1

𝑎 𝑏
1. =
sin 𝐴 sin 𝐵
𝑎 5
=
sin 120 1⁄
2
1
5 × √3
2
𝑎= 1 = 5√3
2
𝑏 𝑐
2. = sin 𝐶
sin 𝐵
√2 2
=
sin 30 sin 𝐶
2 sin 30 √2
sin 𝐶 = =
√2 2
𝐶 = 45°
3. α = 600
sin α = ½ 3

β =α

β = 600

63
sin β =
y

63
y=1
3
2

y = 12

4. Perbandingan sin seluruh macam segitiga


𝑥 𝑟 𝑥 𝑟
sin 300 = 𝑦 = q = 𝑙 = 𝑙

𝑦 10 𝑥 5 1
= , = =
𝑥 5 𝑙 10 2
𝑥
sin 300 = 𝑦

1 5 𝑟 𝑥 𝑟
= = = =
2 10 𝑞 𝑙 𝑙
𝑥 1 5
x=r=5 = 2 = 𝑙 , l = 10
𝑙

q = r = 10
c2 + r2 = l2

c2 + 5 = 102

c = 53

𝑐 53 1
sin 300 ∆abc = 𝑏 = =2 b = 103
b

𝑎 𝑏
5. =
𝑠𝑖𝑛𝐴 𝑠𝑖𝑛𝐵
𝑎 12
1 = 1
2
√3 2
6√3
a = 1
2

a = 12√3

90 𝑥
6. =
sin 30° sin 60°
90 𝑥
1 =1
2 2
√3
1
90 . √3
2
x= 1
2

x = 90√3

𝐵𝐶 𝐴𝐶
7. = 𝑆𝐼𝑁 45
𝑆𝐼𝑁 60

𝐵𝐶 12
1 1 =
√3 √2
2 2

1
√3
2
BC = 1 X 12
√2
2

12√3
BC = √2

BC = 6√6

8. Misalkan A = sudut lancip yang dibentuk pohon


Β = sudut lancip yang dibentuk sinar matahari

 Jadi = A + 90˚ + 60˚ = 180˚


A = (180-90-16) ˚
A = 74˚
 Jadi = B = (68+16)˚
B = 84˚
 A + B + θ = 180˚
𝑆𝐼𝑁 𝐵 𝑠𝑖𝑛𝜃
=
𝑡 18
18𝑠𝑖𝑛𝐵
t = 𝑠𝑖𝑛𝜃
18𝑠𝑖𝑛84˚
t = 𝑠𝑖𝑛22˚
t = 47,79

9. Segitiga PQR

Berlaku aturan sinus

10. Pada segitiga berlaku:

Sehingga perbandingan AB : BC = √2 : √3

11. Dengan menggunakan aturan sinus:


𝐵𝐶 𝐴𝐶
𝑜
=
𝑠𝑖𝑛53 𝑠𝑖𝑛 𝛼
2 1,25
=
4⁄ sin 𝛼
5
4 5
2 sin 𝛼 = 𝑥
5 4
2sin 𝛼 = 1
1
sin 𝛼 =
2
sin 𝛼 = sin 30𝑜
𝛼 = 30𝑜

𝑠𝑖𝑛2 𝛼 + 𝑐𝑜𝑠 2 𝛼 𝑐𝑜𝑡 2 α − csc 2 α 1 (−1)


− = −
𝑡𝑎𝑛2 α − sec 2 α 𝑠𝑖𝑛 α −1 1⁄
2
= −1 − (2 𝑥 (−1))
= −1 − (−2)
= −1 + 2
=1

12.

300
60o 45o
m

I. Dengan menggunakan aturan sinus:


𝐴𝐶 𝐵𝐶 C B
𝑜
= 45o
sin 45 sin 45𝑜
150 𝐵𝐶
1 = 1
150 m
2
√2 2 √2
1
150 𝑥 2 √2
𝐵𝐶 = 1
2
√2 A
𝐵𝐶 = 150 𝑚
II. Dengan menggunakan aturan sinus:
𝐴𝐶 𝐶𝐷
= D C
sin 60𝑜 sin 30𝑜 60o
150 𝐶𝐷
1 = 1
2
√3 2
150 m
1
150 𝑥 2
𝐶𝐷 = 1
2
√3 A
150 √3
𝐶𝐷 = 𝑥
√3 √3
150√3
𝐶𝐷 =
3
𝐶𝐷 = 50√3 𝑚

III. Panjang jembatan penyeberangan = 𝐵𝐶 + 𝐶𝐷


= 150 + 50√3
= 50(3 + √3) 𝑚
LEMBAR KERJA SISWA 2

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI MIA / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Indikator Pencapaian : 1. Mendeskripsikan dan menganalisis aturan cosinus
Alokasi Waktu : 60 menit
==========================================================
C
b a

A D B
c
Perhatikan segitiga ABC diatas

Pada segitiga ACD



sinA= … ↔ 𝑡 = ⋯ sin 𝐴 (1)

cosB= … ↔ 𝐴𝐷 = ⋯ cos 𝐴 (2)
pada segitiga BCD
𝑎2 = …2 + (… )2 (3)
𝐵𝐷 = 𝐴𝐵 − 𝐴𝐷
𝐵𝐷 =… (4)
Substitusikan persamaan (1) dan (4) ke (3)
𝑎2 = 𝑡 2 + (𝐵𝐷)2
𝑎2 = (… . )2 + (… . . )2
𝑎2 = ⋯ … … … … … … … …
𝑎2 = ⋯ … … … … … … ..

𝑎2 = …2 + …2 − 2 ….
𝑏 2 = …2 + …2 − 2 …
𝑐 2 = … .2 + …2 − 2 ….
Jadi.
………………….
𝐜𝐨𝐬 𝑨 =
………… …… … … .
𝐜𝐨𝐬 𝑩 =
………… …… . ……
𝐜𝐨𝐬 𝑪 =
….
Jawaban LKS 2

C
b a

A D B
c

Perhatikan segitiga ABC diatas

Pada segitiga ACD


𝐶𝐷
sinA= 𝐴𝐶 ↔ 𝑡 = 𝑏 sin 𝐴 … … … … . (1)
𝐴𝐷
cosB= ↔ 𝐴𝐷 = 𝑏 cos 𝐴 ………(2)
𝐴𝐶
pada segitiga BCD
𝑎2 = 𝑡 2 + (𝐵𝐷)2 … … … (3)
𝐵𝐷 = 𝐴𝐵 − 𝐴𝐷
𝐵𝐷 = 𝑐 − 𝑏𝑐𝑜𝑠 𝐴 ………(4)
Substitusikan persamaan (1) dan (4) ke (3)
𝑎2 = 𝑡 2 + (𝐵𝐷)2
𝑎2 = (𝑏 sin 𝐴)2 + (𝑐 − 𝑏 cos 𝐴)2
𝑎2 = 𝑏 2 sin 𝐴 + 𝑐 2 − 2𝑎𝑏𝑐 cos 𝐴 + 𝑏 2 𝑐𝑜𝑠 2 𝐴
𝑎2 = 𝑏 2 𝑠𝑖𝑛2 𝐴 + 𝑏 2 𝑐𝑜𝑠 2 𝐴 + 𝑐 2 − 2𝑏𝑐 cos 𝐴
𝑎2 = 𝑏 2 (𝑠𝑖𝑛2 𝐴 + 𝑐𝑜𝑠 2 𝐴) + 𝐶 2 − 2𝑏𝑐 cos 𝐴
𝑎2 = 𝑏 2 + 𝑐 2 − 2𝑏𝑐 cos 𝐴
𝑏 2 = 𝑎2 + 𝑐 2 − 2𝑎𝑐 cos 𝐵
𝑐 2 = 𝑎2 + 𝑏 2 − 2𝑎𝑏 cos 𝐶
Jadi.
𝒃𝟐 + 𝒄𝟐 − 𝒂𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑨 =
𝟐𝒃𝒄
𝒂 + 𝒄𝟐 − 𝒃𝟐
𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑩 =
𝟐𝒂𝒄
𝒂𝟐 + 𝒃𝟐 − 𝒄𝟐
𝐜𝐨𝐬 𝑪 =
𝟐𝒂𝒃
Pekerjaan Rumah 2

1. Sebuah tiang bendera berdiri tegak pada tepian sebuah gedung bertingkat. Dari
suatu tempat yang berada di tanah, titik pangkal tiang bendera terlihat dari sudut
elevasi 60° dan titik ujung tiang bendera terlihat dengan sudut elevasi 70°.
Jika jarak horizontal dari titik pengamatan ke tepian gedung sama dengan 10
meter, berapa meterkah tinggi tiang bendera tersebut?
2. Ali, Badu, dan Carli sedang bermain di sebuah lapangan yang mendatar. Jarak
Badu darimAli 10 m, jarak Carli dari Badu 12 m. Berapakah besar sudut yang
dibentuk oleh Badu, Ali dan carli dalam posisi-posisi itu?
3. Hitunglah panjang sisi c pada segitiga ABC jika, a=6 cm,
b=8 cm dan sudut C= 49°
4. Hitunglah besar sudut A jika a = 6 cm, b = 5cm dan c = 4 cm

Alternative Jawaban :

1. Jawab :
D

70°
60°
A B
10 𝑚
Perhatikan gambar di atas
Tinggi tiang bendera itu adalah CD, dimisalkan CD= ℎ 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟
Dalam ∆𝐴𝐵𝐶 berlaku aturan sinus, sehingga diperoleh.
𝐶𝐷 𝐴𝑐
=
𝑠𝑖𝑛∠𝐶𝐴𝐷 𝑠𝑖𝑛∠𝐶𝐴𝐷
𝑠𝑖𝑛∠𝐶𝐴𝐷
𝐶𝐷 = 𝐴𝐶
𝑠𝑖𝑛∠𝐴𝐷𝐶
𝐴𝐵 1
= cos 60° = ↔ 𝐴𝐶 = 2𝐴𝐵 = 20 𝑚
𝐴𝑐 2
∠𝐶𝐴𝐷 = 70° − 60° = 10°
∠𝐴𝐷𝐶 = 90° − 70° = 20°
Substitusikan nilai-nilai di atas ke CD, diperoleh :
sin 10° 0,1736
CD= 20 sin 20° = 20 0,3420
CD= 10,15 Jadi, tinggi tiang bendera itu adalah 𝐶𝐷 = ℎ = 10,15 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟
2. C

15 m
12 m

A 10 m B
- Sudut yang dibentuk oleh Badu, Ali, dan Carli adalah BAC, dimisalkan besar
∠𝐵𝐴𝐶, dimisalkan besar ∠𝐵𝐴𝐶 = 𝛼°
- Dalam ∆𝐴𝐵𝐶pada gambar di atas berlaku kosinus, sehingga diperoleh :
𝐵𝐶 2 = 𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2 − 2𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝐶 cos ∠𝐵𝐴𝐶
↔ 𝐵𝐶 2 = 𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2 − 2𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝐶 cos 𝛼°
𝐴𝐵 2 + 𝐴𝐶 2 − 𝐵𝐶 2
↔ cos 𝛼 =
2𝐴𝐵 ∙ 𝐴𝐶
- Substitusikan nilai-nilai AB = 10, BC = 12 dan AC = 15, diperoleh :
(102 )+(152 )−(122 )
Cos 𝛼° = 2(10)(15)
Cos 𝛼° = 0,6033
Dengan mengggunakan kalkulator diperoleh :
𝛼° = 52,9°

3. Diketahui : panjang sisi c pada segitiga ABC jika, a=6 cm,


b=8 cm dan sudut C= 49°
jawab:
𝑐 2 = 62 + 82 − 2(6 ∙ 8) ∙ cos 49°
= 36 + 64 − 96 ∙ 0,656
= 100 ∙ 62,976
𝑐 2 = 37,024
𝑐 = √37,024 = 6,1

4. Diketahui besar sudut A jika a = 6 cm, b = 5cm dan c = 4 cm


Jawab:
𝑏 2 + 𝑐 2 − 𝑎2
cos 𝐴 =
2𝑏𝑐
𝑏 2 +𝑐 2 −𝑎2
= 2𝑏𝑐
25 + 16 − 36
=
2∙5∙4
41 − 36
=
40
5
=
40
cos 𝐴 = 0,125 𝐴 = 82,6°
Latihan Soal 2

1. Hitunglah panjang sisi yang belum diketahui pada ∆𝐴𝐵𝐶 berikut jika:
𝑎 = 12𝑐𝑚, 𝑏 = 14𝑐𝑚. dan sudut B= 74°
2. Diketehui segitiga ABC, dengan panjang BC=4 cm, AC=6 cm dan 𝛾 = 65𝑐𝑚.
Tentukan panjang sisi AB
3. Pada segitiga ABC, sisi AC=16 cm, AB= 21 cm dan 𝛽 = 42°tentukan sudut-
sudut segitiga itu.

No Bentuk Instrumen Penyelesaian Skor


1 𝑎 = 12𝑐𝑚, 𝑐 = 𝑏 = 𝑎 + 𝑐 2 − 2𝑎𝑐 cos 𝐵
2 2

14𝑐𝑚. dan sudut 𝑏 2 = 122 + 142 − 2(12 ∙ 14)


B= 74° ∙ cos 74°
= 144 + 196 − 376 ∙ 0,276
= 340 ∙ 104,076
2
𝑐 = 235,924
𝑐 = √235,924 30

2 segitiga ABC, Misalkan 𝐵𝑐 = 𝑎 = 4 𝑐𝑚, 𝐴𝐶 =


dengan panjang 𝑏 = 6 𝑐𝑚 dan 𝛾 = 65°.
BC=4 cm, AC=6 Panjang AC misalkan c
cm dan 𝛾 = 65°. 𝑐 2 = 𝑎2 + 𝑏 2 − 2𝑎𝑏 cos 𝐶
Tentukan panjang
= 42 + 62 − 2 ∙ 4 ∙ 6 ∙ 65°
sisi AB
= 16 + 36 − 48(0,4226)
2
𝑐 = 31,7152 ↔ 𝑐 = 5,6316 𝑐𝑚
35
𝑎 𝑏 16 21
3 segitiga ABC, sisi = ↔ =
sin 𝐴 𝑠𝑖𝑛𝐵 sin 42° 𝑠𝑖𝑛𝛾
AC=16 cm, AB= 21 sin 42°
21 cm dan 𝛽 = ↔ sin 𝛾 = = 0,8782
16
42°tentukan sudut- ↔ 𝛾 = 61,43
sudut segitiga itu Besar Sudut 𝛼 adalah
𝛼 = 180 − (𝛾 + 𝛽)
= 180 − (42 + 61,43)
35
= 76,57°
Jumlah 100
LEMBAR KERJA SISWA 3

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI MIA / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Indikator Pencapaian : Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus cosinus pada segitiga
Alokasi Waktu : 60 menit
==========================================================
C
𝑏
𝑎

t
𝛼
A D B
𝑐

Perhatikan Luas segitiga ABC di atas !

1
L∆ 𝐴𝐵𝐶 = 2 ∙ 𝑎𝑙𝑎𝑠 ∙ 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
1
= ∙ (… ) ∙ (… . )
2
Pada ∆ 𝐴𝐶𝐷

sin 𝐴 = ↔𝑡=⋯

1
𝐿= ∙ 𝑐𝑏 ∙ …
2
1
𝐿 = 𝑏𝑐 ∙ …
2
Pada ∆ 𝐵𝐶𝐷
𝑡
sin 𝐵 = ↔ 𝑡 = ⋯
𝑎
1
𝐿 = ∙ …∙ …∙ …
2
1
𝐿 = …∙ …
2
Dari aturan sinus
… …
=…


sin 𝐴 =

1
𝐿 = ∙ … ∙ ….
2
1
𝐿 = ∙ …∙ …
2
1
𝐿 = ∙ … ∙ ….
2
Jawaban LKS 3
C
𝑏
𝑎

t
𝛼
A D B
𝑐
1
L∆ 𝐴𝐵𝐶 = 2 ∙ 𝑎𝑙𝑎𝑠 ∙ 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Pada ∆ 𝐴𝐶𝐷
𝐶𝐷
sin 𝐴 = ↔ 𝑡 = 𝑏 sin 𝐴
𝐴𝐶
1
𝐿= ∙ 𝑐𝑏 ∙ sin 𝐴
2
1
𝐿 = 𝑏𝑐 ∙ sin 𝐴
2
Pada ∆ 𝐵𝐶𝐷
𝑡
sin 𝐵 = ↔ 𝑡 = 𝑎 sin 𝐵
𝑎
1
𝐿 = ∙ 𝑐 ∙ 𝑎 ∙ sin 𝐵
2
1
𝐿 = 𝑐 ∙ 𝑎 sin 𝐵
2
Dari aturan sinus
𝑎 𝑐
= sin 𝐴
sin 𝐴
𝑎 ∙ sin 𝐶
sin 𝐴 =
𝐶
1
𝐿 = ∙ 𝑏𝑐 ∙ sin 𝐴
2
1 𝑎 𝑠𝑖𝑛 𝐶
𝐿 = ∙ 𝑏𝑐 ∙
2 𝑐
𝟏
𝑳 = ∙ 𝒂𝒃 ∙ 𝒔𝒊𝒏 𝒄
𝟐
Latihan Soal 3

1. Hitunglah luas segitiga ABC berikut:


a. Sisi 𝑎 = 6 𝑐𝑚, 𝑏 = 7 𝑐𝑚 dan sudut C 40°
b. Sisi 𝑏 = 41 𝑐𝑚, 𝑐 = 6 𝑐𝑚 dan sudut B 36°

No Bentuk Instrumen penyelesaian Skor


1 a. Sisi 𝑎= 1
𝐿= ∙ 𝑎𝑏 ∙ 𝑠𝑖𝑛 𝐶
6 𝑐𝑚, 𝑏 = 2
7 𝑐𝑚 dan sudut C 1
𝐿 = ∙ 6 ∙ 7 ∙ sin 40°
40° 2
= 3 ∙ 7 ∙ 0,643 35
= 21 ∙ 0.643
= 13,505𝑐𝑛2

1
a. Sisi 𝑏 = 41 𝑐𝑚, 𝐿= ∙ 𝑏𝑐 ∙ 𝑠𝑖𝑛 𝐴
𝑐 = 6 𝑐𝑚 dan 2
1
sudut B 36° 𝐿 = ∙ 41 ∙ 6 ∙ sin 36°
2
35
= 4 ∙ 3 ∙ 0.588
= 12 ∙ 0.588
= 7.056𝑐𝑚2

Jumlah 70
PEKERJAAN RUMAH (PR 3)

1. Hitunglah luas segitiga ABC, jika diketahui a = 4 cm, b = 6 cm dan  C = 30o


2. Luas segitiga ABC adalah 243 cm2. Panjang sisi a = 8 cm dan panjang sisi c = 12 cm.
Tentukan besar  B (dua kemungkinan)!
3. (Aplikasi rumus luas segitiga)

Diketahui sebuah jajar genjang dengan panjang dan sudut yang telah ditentukan pada
gambar diatas. Tentukan luas jajar genjang tersebut dengan memanfaatkan rumus luas
segitiga!
4. Kiky berlari mengelilingi lapangan yang berbentuk segitiga. Lapangan itu mempunyai
tiga titik sudut yaitu P, Q, dan R. Besar sudut RPQ dan sudut PRQ berturut-turut adalah
45o dan 60o. Jarak dari titik P ke titik Q = 10 m. Tentukan panjang lintasan yang harus
dilalui Kiky!
5. Diketahui segitiga ABC dengan sudutA 30o, sisi A = 4, sisi B = 6,4. Tentukan besar sudut
B!
Jalan
6. Jalan p dan jalan q berpotongan di kota A. Dinas tata kota
q
ingin menghubungkan kota B dengan kota C dengan
membangun jalan r dan memotong kedua jalan yang ada,
seperti pada gambar. Jika jarak antara kota A dan kota C
adalah 6 km, sudut yang dibentuk jalan r dengan jalan q
adalah 60o dan sudut yang dibentuk jalan p dan jalan r adalah
37o. Tentukan jarak kota A dengan kota B! Jalan
p
Jalan
7. Diketahui segitiga ABC dengan panjang AB = 8 cm, BC = 8√2
r
cm dan AC = b. Besar sudut BAC = 45°, sudut ACB = y°, dan sudut ABC = x°. Tentukan
besar sudut ABC!
