Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

MASA PANDEMI COVID-19

Satuan Pendidikan : SMPN 6 Mojokerto


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pelajaran : Memberi Tanggapan dengan Santun
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan model teks tanggapan
2. Merancang teks tanggapan
3. Menulis teks tanggapan (puji, kritik) terkait dengan 6 aspek PRLH, yaitu kebersihan,
pengelolaan sampah, penanaman dan perawatan pohon, konsevasi air, konservasi energi,
dan inosi lingkungan.

B. Media Pembelajaran
1. E-learning
2. WA/AutoWA/Email
3. PPt
4. Link URL

C. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Ruang Guru
4. Internet.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
➢ Guru memberikan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
menanyakan kabar dan siswa yang live sebagai sikap disiplin
➢ Menyampaikan manfaat pelajaran yang akan dipelajari
➢ Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
siswa/ materi sebelumnya
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran, KKM dan mekanisme pembelajaran

2. Kegiatan inti Pertemuan pertama :


➢ Guru menyajikan dua contoh teks tanggapan dalam PPt/Link URL
➢ Siswa mengidentifikasi dua contoh teks tanggapan yang disajikan dan akan
dipelajari/didiskusikan melalui kegiatan belajar.
➢ Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil identifikasi dua contoh teks tanggapan
➢ Siswa menelaah model/struktur dan ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan
➢ Siswa memahami tujuan dan fungsi teks tanggapan
➢ Guru membangun pemahaman siswa dalam menyusun teks tanggapan
➢ Siswa ditugasi membaca lierasi yang behubungan dengan teks tanggapan di rumah
Pertemuan kedua :
➢ Siswa berbagi pengalaman dari hasil membaca literasi yang dilakukan di rumah
berkenaan teks tanggapan
➢ Guru menyajikan sebuah poster, yakni sebuah ajakan untuk menghemat air kepada
siswa
➢ Guru mengarahkan siswa mengamati 3 poster sebuah ajakan untuk menghemat air
secara saksama, kemudian mengarahkan siswa menulis teks tanggapan berdasarkan
salah satu poster sebuah ajakan untuk menghemat air yang diamatinya
➢ Siswa menuliskan teks tanggapan dengan memperhatikan struktur utama, yakni :
konteks, deskripsi dan penilaian
➢ Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam menyusun teks
tanggapan
➢ Siswa melanjutkan pengerjaan tugasnya di rumah Pertemuan ketiga :
➢ Siswa menyajikan hasil teks tanggapan yang telah dikerjakan
➢ Siswa menanggapi hasil pekerjaan temannya dengan menelaah teks
tanggapan untuk saling bertukar informasi tentang materi yang dipelajari
➢ Guru dan siswa menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang
dipelajari

3. Penutup
➢ Siswa membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
➢ Melaksanakan penilaian dan refleksi.
➢ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
➢ Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

E. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung (disiplin, bertanggung jawab,
santun dalam berbicara dan menyajikan teks tanggapan).
Penilaian Pengetahuan : Hasil teks tanggapan
Penilaian Keterampilan : Menulis teks tanggapan dan menyajikan teks tanggapan
LAMPIRAN TUGAS DAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. Materi Teks Tanggapan Santun

Pengertian memberi tanggapan dengan santun


Secara lengkap, "santun" diartikan sebagai sopan santun. Contoh memberi tanggapan
dengan santun harus dibarengi dengan berkata halus dan baik. Sehingga tidak
menyakiti perasaan orang lain.

Memberi tanggapan dengan santun artinya menanggapi segala hal dengan sikap yang
hangat, tidak memprovokasi, dan menggunakan tutur kata yang baik. Hal ini dilakukan
agar tidak menyakiti perasaan dari pihak yang sedang kita ajak diskusi.

Sebagai contoh, ketika menanggapi sebuah karya orang lain yang tidak begitu bagus,
maka sikap sopan santun yang diperlihatkan adalah dengan tidak mencela karya
tersebut. Atau kalau bisa, berikan saran dan masukan yang baik, dan juga memberikan
semangat bagi sang pembuat karya dengan cara memuji usahanya.

4 ciri memuji dengan santun


-memberikan pujian yang bikin nyaman orang tersebut
-menghormati dan menghargai karya yang dibuatnya
-tulus, tidak basa-basi
-memberi pujian di waktu yang tepat

Contoh memberi tanggapan dengan santun


1. Wah, karya yang kamu bikin bagus banget! Pasti belajarnya giat sekali, ya?
2. Lukisan kamu keren. Aku kalo ngelukis nggak akan secantik ini, deh!
3. Kamu pasti tipe orang yang ulet. Buktinya, karya yang kamu buat hebat banget...

Cara memberi tanggapan dengan santun


1. Memberi tanggapan dengan tenang, tidak terburu-buru
2. Memberi tanggapan sesuai dengan fakta yang ada
3. Perkataan yang disampaikan tidak boleh menyakitkan dan melecehkan
4. Harus menggunakan kata sopan seperti, "Pak, mohon maaf. Kalo boleh saya
komentari, ini karya bapak bagus banget".

Ciri memberi tanggapan dengan santun


1. Tanggapan yang disampaikan efektif dan tepat sasaran
2. Tanggapan disampaikan dengan sikap terbuka
3. Menunjukkan data dan fakta agar tanggapan yang disampaikan meyakinkan

Mengapa saat memberikan tanggapan harus menggunakan bahasa yang santun?


1. Agar perasaan orang lain yang kita tanggapi tidak tersinggung
2. Karena bahasa yang santun dapat menjalin kekerabatan
3. Bahasa santun membuat nyaman kedua pihak (yang memberi tanggapan dan yang
menerima tanggapan)

B. Tugas Menyusun Teks Tanggapan Santun Berdasarkan Gambar


1. Amatilah 3 poster sebuah ajakan untuk menghemat air secara saksama.
2. Pilihlah salah satu poster yang menarik untuk kamu tanggapi.
3. Kemudian tulislah sebuah teks teks tanggapan berdasarkan salah satu poster sebuah
ajakan untuk menghemat air yang telah kamu pilih.
4. Tuliskan teks tanggapan dengan memperhatikan struktur utama, yakni : konteks,
deskripsi dan penilaian
5. Kirimkan poster yang kamu pilih dan tanggapanmu ke 3 orang temanmu via WhatsApp.

C. Poster yang akan ditanggapi

Poster 1 Poster 2

Poster 3
D. Instrument penilaian sikap
No. Nama Siswa Indikator Sikap/Skor 1 - 4 Total Rerata
Disiplin Tanggung Santun Skor Nilai Predikat
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
1. Sangat Baik (4) = A
2. Baik (3) = B
3. Cukup Baik (2) = C
4. Kurang Baik (1) = D

E. Instrument penilaian teks tanggapan


No. Nama Siswa Indikator Pengetahuan/ Skor 10 - Indikator Keterampilan/ Rerata
100 Rerata Skor 10 - 100 Nilai
Struktur Kebahasaan Isi Teks Nilai Produk Teks Penyajian Keteram
Tanggap Tanggapan Tanggap Penge- Tanggapan Teks pilan
an an tahuan Tanggapan
1.
2.
3.
4.
5.
HASIL TUGAS SISWA YANG DI SHARE KE TEMAN-TEMAN LAINNYA SEBAGAI
WUJUD SALING MENGINGATKAN UNTUK MENGHEMAT AIR
(KAMPANYE/PUBLIKASI)
