Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Mojokerto


Mata Pelajaran : BahasaIndoesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
MateriPokok : Teks Laporan
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2 Menyajikan tujuan, bahan/ alat, 4.2.1 Menyusun kerangka karangan teks
langkah, dan hasil dalam laporan laporan pengamatan.
secara tulis dan lisan dengan 4.2.2 Menyusun teks laporan pengamatan
memperhatikan kelengkapan data tentang lingkungan yang bertema
struktur, aspek kebahasaan,dan aspek sampah energi, keanekaragaman
lisan. hayati,air, dan makanan sesuai
karakteristik teks.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan mengamati lingkungan sekolah, peserta didik dapat menyusun
kerangka teks laporan pengamatan sesuai data yang diperoleh.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyusun teks laporan pengamatan tentang
lingkungan yang bertema sampah,energi, keanekaragaman hayati ,air,dan makanan
sesuai karakteristik teks.

Nilai karakter yang ditumbuhkan jujur dan cermat

D. Materi
1. Materi Reguler
 Model teks laporan pengamatan
 Struktur teks laporan:
1. Umum (Klasifikasi pernyataan)
Menentukan klasifikasi aspek yang dibahas secara umum.
2. Uraian (penggambaran secara rinci)
Menggambarkan sesuatu yang dibahas secara rinci.
Ciri- ciri kebahasaan teks laporan:
1
Kata umum , kata tugas, kata kerja aktif/aksi, kalimat aktif, istilah teknis atau
istilah bidang ilmu.
 Kerangka teks laporan :
1. pengumpulan data ( pengamatan lingkungan sekolah)
2. pengolahan data ( menentukan gagasan pokok – gagasan pokok yang akan
ditulis)
 Pedoman penyusunan teks laporan(berdasarkan karakteristik teks)

2. Materi Pengayaan
Secara mandiri siswa menulis teks laporan pengamatan tentang lingkungan di sekitar
rumahnya yang berhubungan dengan sampah,energi,keanekaragaman hayati,air,dan
makanan didampingi oleh orang tua.
3. Materi Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus sesuai indikator yang belum dikuasai siswa yang
berhubungan dengan penyusunan teks laporan pengamatan.
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan metode saintifik
F. Media, bahan dan alat
1. Contoh Teks Laporan
2. Lembar Kerja
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016 . Bahasa Indonesia: Wahana
Pengetahuan. Buku Siswa Kelas IX . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. hlm. 20 s.d 32
2. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Edisi IV. Jakarta: Balai
Bahasa.
3. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2013. Kamus Besar Bahasa Indonesia.
Jakarta: Balai Pustaka.
H. Langkah-langkah Pembelajaran.
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Pendidik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan
siswa yang tidak hadir.
2. Pendidik mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Pendidik mengajak peserta didik mengingat kembali teks laporan yang sudah.
dipelajari untuk dikaitkan dengan pembelajaran berikutnya.
4. Pendidik menyampaikan manfaat belajar teks laporan dalam kehidupan sehari-hari.
5. Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dipelajari.
6. Pendidik menyampaikan tujuan dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
7. Pendidik menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan.
8. Pendidik menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
9. Pendidik mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok antara 3-4 orang.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Peserta didik berkelompok mengamati lingkungan sekitar sekolah untuk
pengumpulan data.
2. Peserta didik berkelompok menanyakan struktur teks laporan dan ciri bahasa teks
laporan sesuai karakteristiknya.
3. Peserta didik berkelompok mendiskusikan struktur dan ciri bahasa teks laporan yang
akan disusun.
4. Peserta didik berkelompok menyusun teks laporan pengamatan tentang lingkungan
yang bertema sampah,energi, keanekaragaman hayati ,air,dan makanan sesuai hasil
undian yang diperoleh.
5. Peserta didik berkelompok menentukan judul sesuai tema yang didapat dari
undian.
6. Peserta didik berkelompok membuat kerangka teks yang akan disusun
7. Peserta didik berkelompok mengembangkan kerangka karangan menjadi
teks laporan sesuai dengan karakteristik teks laporan
2
8. Setiap kelompok menempelkan hasil pekerjaannya di dinding kelas dan
kelompok lain menanggapi
9. Masing-masing kelompok menyampaikan temuannya di depan kelas sesuai
rubrik penilain yang telah ditentukan

c. kegiatan penutup ( 10 menit)


1. pendidik memberikan penguatan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Pendidik dan peserta didik membuat refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Pendidik dan peserta didik menutup kegiatan dengan salam dan doa

I. Penilaian

1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap social dilakukan dengan Teknik pengamatan

b. Penilaian ketrampilan dilakukan dengan Teknik kinerja

3
Lampiran 1 Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilakukan melalui teknik observasi/pengamatan

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Mojokerto


Kelas/ Semester : 9/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Waktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butir


Tanggal Sikap
1

dst

b. Penilaian Ketrampilan
1. Teknik : Kinerja
2. Bentuk : Uraian
3. Instrumen
Soal: Susunlah teks laporan pengamatan tentang lingkungan sekolah yang bertema
sampah,energi, keanekaragaman hayati,air,dan makanan!
4. Kisi-kisi

No KD Materi Indikator Soal Bertuk Jumlah


Soal Soal

1 4.2 Teks Disajikan lima tema tentang lingkungan ,siswa Uraian 3


Laporan dapat:
a. Menentukan judul sesuai tema
b. Membuat kerangka karangan teks laporan
pengamatan.
c. Mengembangkan kerangka karangan menjadi
teks laporan pengamatan.

5.Rubrik Penilaian

No Aspek Yang Kriteria Sko


dinilai r
a Kesesuaian judul Dapat menentukan judul sesuai dengan tema 10
dengan tema

4
Dapat menentukan judul tetapi kurang sesuai dengan tema 7

5
6
LEMBAR KERJA SISWA

Tema : Teks laporan tentang lingkungan sekolah


Kompetensi dasar : 4.2 Menyajikan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan
data struktur, aspek kebahasaan,dan aspek lisan.
Indikator : 4.2.1 Menyusun kerangka karangan teks laporan pengamatan.
4.2.2 Menyusun teks laporan pengamatan tentang lingkungan yang bertema
sampah energi, keanekaragaman hayati,dan makanan sesuai
karakteristik teks.
Soal:
1. Susunlah teks laporan pengamatan tentang lingkungan sesuai tema yang sudah
ditentukan!
Judul :

Kerangka:
1.
2.
3.
4.
5. dst

Karangan:
1. Pernyataan Umum:

2. Uraian:

7
8
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN

9
10
