0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
5 tayangan11 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tujuan dan kegiatan pembelajaran IPA tentang sistem gerak manusia di MTs Negeri 3 Pamekasan. Tujuannya antara lain agar siswa memahami gerak pada makhluk hidup, sistem gerak manusia, dan membuat tulisan tentang gangguan dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak. Kegiatannya meliputi diskusi kelompok tentang struktur tulang dan otot, praktikum cara ker
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tujuan dan kegiatan pembelajaran IPA tentang sistem gerak manusia di MTs Negeri 3 Pamekasan. Tujuannya antara lain agar siswa memahami gerak pada makhluk hidup, sistem gerak manusia, dan membuat tulisan tentang gangguan dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak. Kegiatannya meliputi diskusi kelompok tentang struktur tulang dan otot, praktikum cara ker
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tujuan dan kegiatan pembelajaran IPA tentang sistem gerak manusia di MTs Negeri 3 Pamekasan. Tujuannya antara lain agar siswa memahami gerak pada makhluk hidup, sistem gerak manusia, dan membuat tulisan tentang gangguan dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak. Kegiatannya meliputi diskusi kelompok tentang struktur tulang dan otot, praktikum cara ker
Ruang/Semester : R.1 BINA/3 Mata Pelajaran : IPA Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 2 x 1 Pertemuan (2 x 40 Menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu: Pendahuluan 1. Memahami gerak pada makhluk hidup, Salam dan Doa sistem gerak pada manusia, dan upaya Apersepsi menjaga kesehatan sistem gerak Kegiatan Inti 2. Membuat tulisan tentang berbagai Guru menyampaikan sekilas materi gangguan pada sistem gerak, upaya yang disampaikan. menjaga kesehatan sistem gerak, serta Guru membagi Murid menjadi beberapa upaya menjaga kesehatan sistem gerak kelompok secara variatif tanpa manusia membedakan tingkat kecerdasan dan status sosial. (ramah anak) B. KOMPETENSI DASAR Peserta didik dalam kelompok diajak 1.1. Menyadari pentingnya kejujuran dan mengamati gambar yang sudah percaya diri sebagai anugerah Allah dalam disiapkan tentang rangka manusia, atau berkomunikasi dengan lingkungan sosial torso rangka pada manusia. Atau sekitar rumah dan madrasah membaca buku MODUL, buku teks 2.1. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya pelajaran dan lain lain. (literasi) diri dalam berkomunikasi dengan Peserta didik dalam kelompok diajak lingkungan sosial sekitar rumah dan mengeksplorasi tentang materi yang madrasah disampaikan dengan cara mengerjakan 3.1. Mengamati struktur dan fungsi rangka, tugas UKBM 12 KB 1 hal 7-8 tentang sendi, dan otot manusia. struktur dan macam tulang dan sendi. 4.1. Menyajikan hasil karya tulis (kolaborasi, komonikasi, kreatifity) tentang sistem gerak manusia dan Peserta didik menghitung prosentasi gangguan serta upaya mengatasinya berbagai macam tulang pada manusia. dalam bentuk tulisan. (nomerasi) C. INDIKATOR Peserta didik membuat lapooran hasil 3.1.1. Memahami gerak pada makhluk hidup, kerja kelompok dan memperesentasikan sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga hasilnya.(litterasi, komunikasi) kesehatan sistem gerak Guru memfasilitasi peserta didik dengan cara mengkomonikasikan 4.1.1. Membuat tulisan tentang berbagai dengan kelompok peserta didik yang gangguan pada sistem gerak, upaya lain untuk mengkritisi dengan cara yang menjaga kesehatan sistem gerak, serta baik dan sopan. (kritikal thinking, upaya menjaga kesehatan sistem gerak ramah anak ) manusia. Guru memberikan penguatan tentang 4.1.2. Menghitung prosentase tulang pipa, materi yang di sampaikan. tulang pipih dan tulang pendek dalam Penutup tubuh manusia Guru dan Murid Menyimpulkan D. MATERI ESENSI 1. Gerak pada manusia Melakukan refleksi, penugasan dan informasi materi pada pertemuan berikutnya Berdoá E. PENDEKATAN DAN METODE H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Pendekatan : Contextual Teaching and Non Tes Learning 1. Sikap, melalui Observasi dan Pengamatan.
Metode : Prblem Based Learning Tes (Pengetahuan):
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Uji UKBM, PG, Isian, Uraian, Unjuk Kerja. 1. Media: Papan Tulis, Gambar, Slide 2. Remidiasi bagi yang tidak tuntas Presentasi, Spidol, Video Pembelajaran, 3. Pengayaan Alat Tulis. mikroskop, torso atau model rangka pada manusia, Sumber: BPP, BTP, UKBM, MODUL, Pojok Baca, Perpustakaan, Laboratorium madrasah Pamekasan, 12 Juli 2021 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala MTsN 3 Pamekasan IPA
Dr. Mohammad Holis, M.Si Abu Bakar, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MTs Negeri 3 Pamekasan Ruang/Semester : R.1 BINA/3 Mata Pelajaran : IPA Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 2 x 1 Pertemuan (2 x 40 Menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu: Pendahuluan 1. Memahami gerak pada makhluk hidup, Salam dan Doa sistem gerak pada manusia, dan upaya Apersepsi menjaga kesehatan sistem gerak Kegiatan Inti 2. Membuat tulisan tentang berbagai Guru menyampaikan sekilas materi gangguan pada sistem gerak, upaya yang disampaikan. menjaga kesehatan sistem gerak, serta Guru membagi Murid menjadi beberapa upaya menjaga kesehatan sistem gerak kelompok secara variatif tanpa manusia membedakan tingkat kecerdasan dan status sosial. (ramah anak) B. KOMPETENSI DASAR Peserta didik dalam kelompok diajak 1.2. Menyadari pentingnya kejujuran dan mengeksplorasi macam macam otot, percaya diri sebagai anugerah Allah dalam dan cara kerja dan melalui bacaan buku berkomunikasi dengan lingkungan sosial paket, MODUL atau buku elektronik. sekitar rumah dan madrasah (literasi) 2.2. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya Peserta didik melakukan praktek diri dalam berkomunikasi dengan tentang cara kerja otot pada LKPD lingkungan sosial sekitar rumah dan UKBM 12 KB 2 hal 9-10. Dan madrasah mencatat hasil percobaannya. 3.2. Mengamati struktur dan fungsi rangka, (kreatifity, kolaborasi, komonikasi) sendi, dan otot manusia. Peserta didik membuat laporan hasil 4.2. Menyajikan hasil karya tulis percobaan dan memperesentasikan tentang sistem gerak manusia dan hasilnya di depan kelas. (literasi, gangguan serta upaya mengatasinya komunikasi) dalam bentuk tulisan. Guru memfasilitasi peserta didik C. INDIKATOR dengan cara mengkomonikasikan 3.1.1.Menyajikan hasil pengamatan dan dengan kelompok peserta didik yang identifikasi tentang sistem gerak manusia lain untuk mengkritisi dengan cara yang dan gangguan serta upaya mengatasinya baik dan sopan. (ramah anak, krtikal dalam bentuk tulisan dan mendis- thinking) kusikannya dengan teman Guru memberikan penguatan tentang 4.1.1. Membuat tulisan tentang berbagai materi yang di sampaikan. gangguan pada sistem gerak, upaya Penutup menjaga kesehatan sistem gerak, serta Guru dan Murid Menyimpulkan upaya menjaga kesehatan sistem gerak Melakukan refleksi, penugasan dan manusia. informasi materi pada pertemuan D. MATERI ESENSI berikutnya 2. Gerak pada manusia Berdoá E. PENDEKATAN DAN METODE H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Pendekatan : Contextual Teaching and Non Tes Learning 1. Sikap, melalui Observasi dan Pengamatan. Metode : Problem Based Learning F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Tes (Pengetahuan): 1 Media: Papan Tulis, Gambar, 1. Uji UKBM, PG, Isian, Uraian, Unjuk Spidol, , Alat Tulis. Meteran penjahit, Kerja. gambar awetan preparat otot. 2. Pengayaan dan remidiasi bagi yang 2 Sumber: BPP, BTP, UKBM, tidak tuntas MODUL, Pojok Baca, Perpustakaan, Laboratorium madrasah Pamekasan, 12 Juli 2021 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala MTsN 3 Pamekasan IPA
Dr. Mohammad Holis, M.Si Abu Bakar, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MTs Negeri 3 Pamekasan Ruang/Semester : R.1 BINA/3 Mata Pelajaran : IPA Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 2 x 1 Pertemuan (2 x 40 Menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu: Pendahuluan 1. Memahami gerak pada makhluk hidup, Salam dan Doa sistem gerak pada manusia, dan upaya Apersepsi menjaga kesehatan sistem gerak Kegiatan Inti 2. Membuat tulisan tentang berbagai Guru menyampaikan sekilas materi gangguan pada sistem gerak, upaya yang disampaikan. menjaga kesehatan sistem gerak, serta Guru membagi Murid menjadi beberapa upaya menjaga kesehatan sistem gerak kelompok secara variatif tanpa manusia membedakan tingkat kecerdasan dan status sosial. (ramah anak) B. KOMPETENSI DASAR Peserta didik dalam kelompok diajak 1.3. Menyadari pentingnya kejujuran dan mengamati berbagai macam gerak pada percaya diri sebagai anugerah Allah dalam tumbuhan melalui tampilan vedio LCD berkomunikasi dengan lingkungan sosial Proyektor dan mencatat hal hal penting sekitar rumah dan madrasah dari vedeo tersebut. (literasi) a. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya Peserta didik dalam kelompok diajak diri dalam berkomunikasi dengan mengeksplorasi macam macam gerak lingkungan sosial sekitar rumah dan pada tumbuhan dengan cara membaca madrasah buku MODUL/ buku teks pelajaran 3.3. Mengamati struktur dan fungsi rangka, serta menjawab berbagai pertanyaan sendi, dan otot manusia. yang terdapat dalam UKBM 12 KB 3 4.3. Menyajikan hasil karya tulis hal 11-12. (kreatifity, komonikasi, tentang sistem gerak manusia dan colaboracy). gangguan serta upaya mengatasinya Masing-masing kelompok menunjukkan dalam bentuk tulisan. dan memperesentasikan hasilnya. C. INDIKATOR (komonikasi) 3.1.1. Memahami gerak pada makhluk hidup, Guru memfasilitasi peserta didik dari sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga kelompok yang lain untuk mengkritisi kesehatan sistem gerak kelompok yang lain dengan cara yang baik dan sopan. (Kritikal thinking,) 4.1.1. Membuat tulisan tentang berbagai Guru memberikan penguatan tentang gangguan pada sistem gerak, upaya materi yang di sampaikan. menjaga kesehatan sistem gerak, serta Penutup upaya menjaga kesehatan sistem gerak Guru dan Murid Menyimpulkan manusia. Melakukan refleksi, penugasan dan D. MATERI ESENSI 3. Gerak pada tumbuhan informasi materi pada pertemuan berikutnya Berdoá E. PENDEKATAN DAN METODE H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Pendekatan : Contextual Teaching and Non Tes Learning 1. Sikap, melalui Observasi dan Pengamatan. Metode : Problem Based Learning F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Tes (Pengetahuan): 2. Media: Papan Tulis, Gambar, Spidol, , 1. Uji UKBM, PG, Isian, Uraian, Unjuk Alat Tulis. LCD Kerja. 3. Sumber: BPP, BTP, UKBM, MODUL, 2. Pengayaan dan remidiasi bagi yang Pojok Baca, Perpustakaan, Laboratorium tidak tuntas madrasah Pamekasan, 12 Juli 2021 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala MTsN 3 Pamekasan IPA
Dr. Mohammad Holis, M.Si Abu Bakar, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MTs Negeri 3 Pamekasan Ruang/Semester : R.1 BINA/3 Mata Pelajaran : IPA Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 2 x 1 Pertemuan (2 x 40 Menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu: Pendahuluan A. Memahami gerak pada makhluk hidup, Salam dan Doa sistem gerak pada manusia, dan upaya Apersepsi menjaga kesehatan sistem gerak Kegiatan Inti B. Membuat tulisan tentang berbagai Guru menyampaikan sekilas materi gangguan pada sistem gerak, upaya yang disampaikan. menjaga kesehatan sistem gerak, serta Guru membagi Murid menjadi beberapa upaya menjaga kesehatan sistem gerak kelompok yang variatif. (ramah anak) manusia Peserta didik dalam kelompok diajak mengamati berbagai macam kelainan C. KOMPETENSI DASAR dan penyakit pada sistem gerak pada 1.4. Menyadari pentingnya kejujuran dan manusia melalui membaca buku percaya diri sebagai anugerah Allah dalam MODUL/ buku teks pelajaran. (literasi) berkomunikasi dengan lingkungan sosial Peserta didik dalam kelompok diajak sekitar rumah dan madrasah mengeksplorasi macam macam a. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya kelainan dan penyakit pada sistem diri dalam berkomunikasi dengan gerak manusia melalui kegiatan lingkungan sosial sekitar rumah dan membuat karya tulis sederhana dengan madrasah memilih salah satu gambar kelainan dan 3.4. Mengamati struktur dan fungsi rangka, penyakit sistem gerak manusia yang sendi, dan otot manusia. terdapat pada UKBM KB 3 hal 13. 4.4. Menyajikan hasil karya tulis (kolaborasi, komonikasi,kreatifit y) tentang sistem gerak manusia dan Masing-masing kelompok menunjukkan gangguan serta upaya mengatasinya dan memperesentasikan hasil karya dalam bentuk tulisan. tulisnya di depan kelas. (literasi) D. INDIKATOR Guru memfasilitasi peserta didik dari 3.1.1. Memahami gerak pada makhluk hidup, kelompok yang lain untuk mengkritisi sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga dengan cara yang baik dan sopan. kesehatan sistem gerak (kritikal thinking) memberikan evaluasi dan penguatan. (kritikal thinking, ramah 4.1.1. Membuat tulisan tentang berbagai anak) gangguan pada sistem gerak, upaya Penutup menjaga kesehatan sistem gerak, serta Guru dan Murid Menyimpulkan upaya menjaga kesehatan sistem gerak Melakukan refleksi, penugasan dan manusia. informasi materi pada pertemuan E. MATERI ESENSI berikutnya 2. Gerak pada tumbuhan Berdoá F. PENDEKATAN DAN METODE H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Pendekatan : Contextual Teaching and Non Tes Learning 1. Sikap, melalui Observasi dan Pengamatan. Metode : Problem Based Learning G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Tes (Pengetahuan): 1. Media: Papan Tulis, Gambar, Spidol, , 1. Uji UKBM, PG, Isian, Uraian, Unjuk Alat Tulis. LCD Kerja. 2. Sumber: BPP, BTP, UKBM, MODUL, 2. Pengayaan dan remidiasi bagi yang Pojok Baca, Perpustakaan, Laboratorium tidak tuntas madrasah 3. Pamekasan, 12 Juli 2021 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala MTsN 3 Pamekasan IPA
Dr. Mohammad Holis, M.Si Abu Bakar, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MTs Negeri 3 Pamekasan Ruang/Semester : R.1 BINA/3 Mata Pelajaran : IPA Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 2 x 1 Pertemuan (2 x 40 Menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu: Pendahuluan 1. Memahami gerak pada makhluk hidup, Salam dan Doa sistem gerak pada manusia, dan upaya Apersepsi menjaga kesehatan sistem gerak Kegiatan Inti 2. Membuat tulisan tentang berbagai Guru menyampaikan sekilas materi gangguan pada sistem gerak, upaya yang disampaikan. menjaga kesehatan sistem gerak, serta Guru membagi Murid menjadi beberapa upaya menjaga kesehatan sistem gerak kelompok yang variatif. manusia Peserta didik dalam kelompok diajak memahami istilah istilah penting sistem B. KOMPETENSI DASAR gerak pada manusia melalui membaca 1.5. Menyadari pentingnya kejujuran dan buku MODUL/ buku teks pelajaran. percaya diri sebagai anugerah Allah dalam (literasi) berkomunikasi dengan lingkungan sosial Peserta didik dalam kelompok diajak sekitar rumah dan madrasah mengeksplorasi macam macam a. Menunjukkan perilaku jujur dan percaya kelainan dan penyakit pada sistem diri dalam berkomunikasi dengan gerak manusia melalui kegiatan lingkungan sosial sekitar rumah dan membuat karya tulis sederhana dengan madrasah memilih salah satu gambar kelainan dan 3.5. Mengamati struktur dan fungsi rangka, penyakit sistem gerak manusia yang sendi, dan otot manusia. terdapat berbgai istilah istilah penting 4.5. Menyajikan hasil karya tulis dalam sistem gerak itu melalui tentang sistem gerak manusia dan menjawab tugas TTS pada UKBM KB gangguan serta upaya mengatasinya 3 hal 14. (kolaborasi, dalam bentuk tulisan. komonikasi,kreatifit y) C. INDIKATOR Masing-masing kelompok menunjukkan 3.1.1. Memahami gerak pada makhluk hidup, dan memperesentasikan hasil kerjanya sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga di depan kelas. kesehatan sistem gerak Guru memfasilitasi peserta didik dari kelompok yang lain untuk mengkritisi 4.1.1. Membuat tulisan tentang berbagai dengan cara yang baik dan sopan. gangguan pada sistem gerak, upaya (kritikal thinking) menjaga kesehatan sistem gerak, serta Guru mengevaluasi proses upaya menjaga kesehatan sistem gerak pembelajaran dan memberikan manusia. penguatan, D. MATERI ESENSI Penutup 3. Gerak pada tumbuhan Guru dan Murid Menyimpulkan Melakukan refleksi, penugasan dan informasi materi pada pertemuan berikutnya Berdoá E. PENDEKATAN DAN METODE H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Pendekatan : Contextual Teaching and Non Tes Learning 2. Sikap, melalui Observasi dan Pengamatan. Metode : Problem Based Learning F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Tes (Pengetahuan): 3. Media: Papan Tulis, Gambar, Spidol, , 4. Uji UKBM, PG, Isian, Uraian, Unjuk Alat Tulis. LCD Kerja. 4. Sumber: BPP, BTP, UKBM, MODUL, 5. Pengayaan dan remidiasi bagi yang Pojok Baca, Perpustakaan, Laboratorium tidak tuntas madrasah 6. Pamekasan, 12 Juli 2021 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala MTsN 3 Pamekasan IPA