Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya /Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Teks Prosedur

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengontruksi informasi dalam teks prosedur
2. Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan

B. Materi Pembelajaran
1. Mengontruksi informasi dalam teks prosedur
2. Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi Guru Memberikan Pertanyataan
peserta didik 1. Apa yang dimaksud dengan teks prosedur?
kepada 2. Apakah tujuan dari teks prosedur?
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Guru menjelaskan materi mengenai mengenai teks prosedur
individu dan 2. Guru menjelaskan materi lainnya yang tercakup dalam teks prosedur
kelompok 3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
sedang berlangsung
1. Guru mengoreksi jawaban peserta didik yang kurang tepat dan memberikan apresiasi atas
Proses
jawaban yang tepat
pemecahan
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tes tertulis : Membuat kalimat perintah Hal 112
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya /Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Teks Prosedur

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menulis dan memperagakan teks prosedur

B. Materi Pembelajaran
1. Menulis dan memperagakan teks prosedur

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi 1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pelajaran sebelumnya
peserta didik 2. Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
kepada
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Guru menjelaskan materi mengenai langkah-langkah membuat teks prosedur
individu dan 2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
kelompok sedang berlangsung
3. Peserta didik diminta untuk menulis dan memperagakan teks prosedur
Proses 1. Guru mengoreksi tugas peserta didik
pemecahan 2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tes tertulis : Menulis 1 contoh teks prosedur
Tes unjuk kerja : Membuat tas dari tali kur
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Mempelajari Teks Eksplanasi

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi informasi dalam teks eksplanasi

B. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi informasi dalam teks eksplanasi

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi Guru Memberikan Pertanyataan
peserta didik 1. Apa yang dimaksud dengan teks eksplanasi?
kepada 2. Apakah tujuan dari teks eksplanasi?
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Salah satu peserta didik diminta untuk membaca teks yang berjudul “Demonstrasi
individu dan Masa”
kelompok 2. Guru menjelaskan materi mengenai mengenai teks eksplanasi
2. Guru menjelaskan materi lainnya yang tercakup dalam teks eksplanasi
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
sedang berlangsung
1. Guru mengoreksi jawaban peserta didik yang kurang tepat dan memberikan apresiasi atas
Proses
jawaban yang tepat
pemecahan
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tugas hal. 55
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Mempelajari Teks Eksplanasi

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengontruksi informasi dalam teks eksplanasi

B. Materi Pembelajaran
1. Mengontruksi informasi dalam teks eksplanasi

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi 1. Guru mengingatkan peserta didik pada materi sebelumnya
peserta didik 2. Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya.
kepada
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Salah satu peserta didik diminta untuk membaca teks tentang banjir
individu dan 2. Guru menjelaskan materi mengenai mengenai mengontruksi informasi dalam teks
kelompok eksplanasi
2. Guru menjelaskan materi lainnya yang tercakup dalam mengontruksi informasi
dalam teks eksplanasi
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
sedang berlangsung
1. Guru mengoreksi jawaban peserta didik yang kurang tepat dan memberikan apresiasi atas
Proses
jawaban yang tepat
pemecahan
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tugas hal. 61
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Mempelajari Teks Eksplanasi

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menganalisis struktur dan bahasa dalam teks eksplanasi

B. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis struktur dan bahasa dalam teks eksplanasi

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi 1. Guru mengingatkan peserta didik pada materi sebelumnya
peserta didik 2. Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya.
kepada
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Guru menjelaskan materi mengenai mengenai menganalisis struktur dan bahasa
individu dan dalam teks eksplanasi
kelompok 2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
sedang berlangsung
1. Guru mengoreksi jawaban peserta didik yang kurang tepat dan memberikan apresiasi atas
Proses
jawaban yang tepat
pemecahan
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tugas hal. 65
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Mempelajari Teks Eksplanasi

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Memproduksi teks eksplanasi

B. Materi Pembelajaran
1. Memproduksi teks eksplanasi

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi 1. Guru mengingatkan peserta didik pada materi sebelumnya
peserta didik 2. Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya.
kepada
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Guru menjelaskan materi mengenai mengenai langkah-langkah menulis teks
individu dan eksplanasi
kelompok 2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
sedang berlangsung
1. Guru mengoreksi jawaban peserta didik yang kurang tepat dan memberikan apresiasi atas
Proses
jawaban yang tepat
pemecahan
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Menulis teks eksplanasi
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Mengelola Informasi dalam Ceramah

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah

B. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi Guru memberikan pertanyaan.
peserta didik 1. Pernahkan kamu mendengar ceramah?
kepada 2. Apa tujuan dari ceramah tersebut?
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Guru menyampaikan materi
individu dan 2. Salah satu peserta didik membacakan teks ceramah
kelompok 3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
sedang berlangsung
Proses 1. Guru mengoreksi tugas peserta didik
pemecahan 2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tes tertulis : Tugas Hal. 82
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya /Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Teks Prosedur

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan actual

B. Materi Pembelajaran
1. Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan actual

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi 1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pelajaran sebelumnya
peserta didik 2. Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
kepada
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Guru menjelaskan materi mengenai langkah-langkah membuat teks prosedur
individu dan 2. Peserta didik diminta membaca teks yang berjudul “Tentang Jepang”
kelompok 3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
sedang berlangsung
Proses 1. Guru menanggapi jawaban peserta didik
pemecahan 2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tes Mandiri Hal. 95
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya /Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Teks Prosedur

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengontruksi ceramah

B. Materi Pembelajaran
1. Mengontruksi ceramah

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi 1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pelajaran sebelumnya
peserta didik 2. Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
kepada
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Guru menjelaskan materi mengenai
individu dan 2. Peserta didik diminta membaca teks yang berjudul “Tentang Jepang”
kelompok 3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
sedang berlangsung
Proses 1. Guru menanggapi jawaban peserta didik
pemecahan 2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Menyunting teks ceramah
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya /Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Meneladani Kehidupan dari Cerita Pendek

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek

B. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi Guru memberikan pertanyaan : .
peserta didik 1. Apa yang dimaksud dengan cerpen?
kepada 2. Sebutkan salah satu judul cerpen yang pernah kamu baca?
masalah 3. Apa nilai-nilai kehidupan yang dapat kamu ambil dari cerpen tersebut?
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Salah satu peserta didik diminta untuk membacakan cerpen yang berjudul
individu dan Robohnya Surau kami karya A.A Navis
kelompok 2. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait dengan novel tersebut?
3. Guru menjelaskan materi mengenai “Menemukan nilai-nilai kehidupan dalam
cerpen”
4. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
1. Guru meluruskan jawaban peserta didik yang kurang tepat dan memberikan apresiasi
Proses
kepada yang jawabannya tepat
pemecahan
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tugas kelompok Hal. 110
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya /Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Meneladani Kehidupan dari Cerita Pendek

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mendemonstrasikan salah satu nilai kehidupan yang dipelajari dalam teks cerpen

B. Materi Pembelajaran
1. Mendemonstrasikan salah satu nilai kehidupan yang dipelajari dalam teks cerpen

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi 1. Guru menanyakan materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya
peserta didik 2. Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
kepada
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Salah satu peserta didik diminta untuk membacakan cuplikan cerpen yang berjudul
individu dan “Matahari Tak Terbit Pagi Ini” karya Fakhrunnas M.A Jabar dan “Robohnya Surau
kelompok Kami” karya A.A Navis
2. Guru memberikan tugas yang dikerjakan secara berkelompok terkait dengan
cuplikan novel tersebut
3. Masing-masing ketua kelompok mempresentasikan hasil diskusi lalu ditanggapi
oleh kelompok lainnya
4. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
1. Guru meluruskan jawaban peserta didik yang kurang tepat dan memberikan apresiasi
Proses
kepada yang jawabannya tepat
pemecahan
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tugas kelompok Hal. 117
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya /Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Meneladani Kehidupan dari Cerita Pendek

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek

B. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi 1. Guru menanyakan materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya
peserta didik 2. Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
kepada
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1. Guru menjelaskan materi mengenai unsur-unsur pembangun cerita pendek
individu dan 2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
kelompok
1. Guru meluruskan jawaban peserta didik yang kurang tepat dan memberikan apresiasi
Proses
kepada yang jawabannya tepat
pemecahan
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Tugas Essay Hal. 127
Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : Ma’had Darussalam Al-Islami Kelas/Semester : Ulya /Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Meneladani Kehidupan dari Cerita Pendek

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengontruksi sebuah cerpen dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun

B. Materi Pembelajaran
1. Mengontruksi sebuah cerpen dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun

C. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka
2. Mengecek kehadiran peserta didik
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi 1. Guru menanyakan materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya
peserta didik 2. Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya
kepada
masalah
Membimbing Aktivitas
penyelidikan 1.Guru menjelaskan materi mengenai mengontruksi sebuah cerpen dengan
individu dan memperhatikan unsur-unsur pembangun
kelompok 2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
1. Guru meluruskan jawaban peserta didik yang kurang tepat dan memberikan apresiasi
Proses
kepada yang jawabannya tepat
pemecahan
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengagendakan materi atau tugas untuk pertemuan berikutnya
2. Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup majelis

D. Penilaian (Asesmen)
Menyunting cerpen Hal. 137
Menulis cerpen berdasarkan pengalaman

Mengetahui Rumbai, 20 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Sefrina Rahman, S. Pd.I Romlah, S. Pd
