Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 TUREN


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Materi Pokok : Analisis kebutuhan telekomunikasi
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (Pertemuan Ke-1)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Membedakan kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
2. Menganalisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
4.5. Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menyajikan hasil kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
2. Membuat desain jaringan sesuai analisis kebutuhan
3. Mengevaluasi hasil desain Jaringan sesuai analisis kebutuhan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video desain – desain Jaringan secara daring peserta didik dapat
membedakan sumber daya yang dibutukan untuk membangun suatu jaringan dengan
benar dan percaya diri

2. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya dan menggali informasi secara daring peserta
didik dapat menganalisis kebutuhan sumber daya untuk membangun telekomunikasi
dalam jaringan dengan benar, santun, penuh Integritas, bertanggung jawab dan gotong
royong (kerja sama)

3. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya dan menggali informasi peserta didik dapat
menyajikan kebutuhan sumber daya untuk membangun telekomunikasi dalam jaringan
dengan benar, santun, penuh Integritas, bertanggung jawab dan gotong royong (kerja
sama)

4. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya dan menggali informasi peserta didik dapat
membuat desain jaringan telekomunikasi di sebuah lab dengan benar, santun, penuh
Integritas, bertanggung jawab dan gotong royong (kerja sama)

5. Setelah berdiskusi dengan guru tentang hasil desain jaringan yang dipresentasikan
kelompok lain, peserta didik dapat mengevaluasi desain jaringan telekomunikasi di
sebuah lab yang efektif dan efisien dengan benar, santun, penuh Integritas,
bertanggung jawab dan gotong royong (kerja sama)

D. Materi Pembelajaran
• Analisis dan peninjauan lapangan
• Analisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
• Desain Jaringan sesuai analisis kebutuhan
E. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : Scientifik - TPACK
2. Strategi : Discovery Learning
3. Metode : Daring, Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan
4.
F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
• Media Pembelajaran : LMS: Microsoft Teams, WhatsApp Group, Zoom, Kahoot!
• Alat / Bahan : mobile phone/Laptop/Komputer, Browser, aplikasi packet tracer
• Sumber belajar : Buku Teknologi Layanan Jaringan, powerpoint, internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
• Guru mengintruksikan kepada peserta didik di WhatsApp Group untuk
bersiap melaksanakan pembelajaran teknologi layanan jaringan secara
daring menggunakan Zoom
• Guru mengucakan salam sebagai pembuka pelajaran menggunakan
Zoom
• Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai
pembelajaran menggunakan Zoom (menumbuhkan sikap religious)
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik pada pembelajaran daring di
Zoom dan WhatsApp Group
• Guru memberikan apersepsi dan motivasi dengan cara memberi
gambaran tentang materi yang akan dipelajari dan menunjukkan
pentingnya materi dalam kehidupan sehari-hari dan untuk masa depan
peserta didik menggunakan Zoom
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa melalui Zoom
• Guru membagikan powerpoint materi melalui LMS: Microsoft Teams.
40 menit
• Stimulation (Pemberian Stimulus):
a. Peserta didik mengamati gambar gambar pada powerpoint yang
disajikan melalui Zoom menggunakan share screen
b. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait gambar
yang ditampilkan
c. Peserta didik mengunduh powerpoint yang telah dibagikan
(menumbuhkan rasa ingin tahu) di LMS: Microsoft Teams
• Problem Statement (Identifikasi Masalah):
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Guru memaparkan materi tentang analaisis kebutuhan
telekomunikasi melalui Zoom
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
analaisis kebutuhan telekomunikasi (menumbuhkan rasa ingin
tahu) melalui aplikasi Zoom dan obrolan Microsoft Teams
(critical Thinking, communication)
• Data Processing (Pengumpulan Data):
a. Guru membentuk kelompok diskusi disampaikan melalui Zoom
b. Guru memberikan instruksi tentang tata cara pengerjaan LKPD
secara berkelompok
c. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai tata cara
pengerjaaan LKPD
d. Peserta didik mengumpulkan data/ informasi tentang analaisis
kebutuhan telekomunikasi dari sumber belajar internet/buku
(menumbuhkan karakter mandiri dan disiplin) untuk menyelesaikan
LKPD yang ada di LMS: Microsoft Teams (Collaboration)
• Verification (Pembuktian):
a. Peserta didik menganalisis informasi dan data-data yang
diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait
analaisis kebutuhan telekomunikasi (menumbuhkan ketelitian
dan kecermatan). (Critical thinking, Collaboration)
b. Peserta didik mengemukaan hasil pengumpulan data tentang
penyelesaian LKPD melalui forum diskusi pada Microsoft
Teams
c. Setelah mencapai kesepakatan dengan kelompoknya peserta
didik menyelesaikan LKPD yang sudah dibagikan lalu diunggah
ke Microsoft Teams (Creativity)
• Generalization (Menarik Kesimpulan):
a. Peserta didik menyampaikan hasil analisis dan simpulan analaisis
kebutuhan telekomunikasi yang diunggah di fitur Assignment
LMS: Microsoft Teams (menumbuhkan tanggung jawab dan
percaya diri) dan dipresentasikan secara daring menggunakan Zoom
(Communication)
b. Guru memberikan pemantapan untuk mengetahui pemahaman siswa
dengan menggunakan media kahoot! ( Critical thinking)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 10 menit
• Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan melalui Zoom
• Guru memberi refleksi tentang manfaat dari materi dan proses
pembelajaran yang telah dilakukan melalui Zoom
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran daring selanjutnya.
melalui Zoom
• Guru menutup kegiatan pembelajaran daring melalui Zoom
• Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan Zoom (menumbuhkan sikap religious)
• Guru memberikan salam penutup

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Diskusi
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Rubrik Penilaian Selama
Mengamalkan perilaku jujur, Pembelajaran
disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, responsif dan proaktif selama
kegiatan pembelajaran berlangsung
2 Pengetahuan Soal Selama
- Penggunaan perangkat jaringan Pembelajaran
yang sesuai
- Perhitungan Alamat IP dengan
Subnetting yang benar
- Menggunakan topologi yang tepat

3 Ketrampilan Rubrik pengamatan Selama proses


Ketepatan dan kecepatan dalam (proses dan pembelajaran
menyelesaikan tugas baik individu presentasi )
maupun berkelompok.
3 Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
• Remidi akan diberikan pada peserta didik yang belum mencapai nilai KKM. Remidi
dilaksanakan dengan test lisan dan tugas mandiri individu di luar jam pelajaran.
• Pengayaan diberikan jika diinginkan oleh siswa yang telah mencapai nilai KKM tetapi
masih ingin memperbaiki nilainya

Turen, 23 September 2020


Mengetahui Guru Mata pelajaran
Waka Kurikulum SMK Negeri 1 Turen

SUSIATINING RAHAYU, S.Pd PRAMESTHI HANDARU, S.Pd


NIP. 19690130 20 0501 2 007 NIP. -
LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian Sikap
Pedoman Penilaian Sikap

Kriteria dan Skor


No Indikator
4 3 2 1

1 Gotong Selalu bekerja Kadang-kadang Jarang Tidak


royong sama dalam bekerjasama bekerjasama bekerjasama
aktivitas dalam aktivitas dalam aktivitas dalam
kelompok kelompok kelompok aktivitas
kelompok

2 Disiplin Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Tidak


tugas dan tugas tetapi tugas tetapi menyelesaika
mengumpulkanny terlambat kurang terlambat lebih n tugas sama
a tepat waktu dari 15 menit dari atau sama sekali
dalam dengan 15 menit
pengumpulan dalam
pengumpulan

3 Tanggunng Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan


Jawab tugas dengan tugas dengan tugas praktikum tugas
penuh tanggung cukup tanggung dengan kurang praktikum
jawab jawab tanggung jawab dengan tidak
tanggung
jawab

4 Kejujuran Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan


dalam tugas praktikum tugas praktikum tugas praktikum tugas
mengerjakan dengan jujur dengan cukup dengan kurang praktikum
tugas jujur jujur dengan tidak
jujur

5 Percaya diri Bertanya dengan Mampu Bertanya Bertanya ragu- Tidak


penuh keyakinan, dan menjawab ragu, menjawab bertanya,
menjawab dengan dengan lancar, dengan ragu-ragu, tidak
mantap, mengerjakan mengerjakan menjawab
mengerjakan tugas sesuai tugas kurang pertanyaan,
tugas dengan perintah percaya diri tidak
percaya diri mengerjakan
tugas

Rubrik Penilaian Sikap

no nama Skor Jmlh nilai ket

kerja displin jujur tanggungjwab Percaya skor


sama diri

Nilai = Skor penilaian x 100


Skor maksimal
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

Pedoman Penilaian
No Kriteria Skor Maksimal Skor
1 Penggunaan perangkat jaringan yang 40
sesuai

2 Perhitungan Alamat IP dengan 30


Subnetting yang benar

3 Menggunakan topologi yang tepat 30


Lampiran 1. Penilaian Ketrampilan

TUGAS

Anda sebagai teknisi jaringan diminta untuk mendesain sebuah lab. Lab didesain sesuai
dengan kebutuhan penggunanya ! Contoh pada Lab Perkantoran desain penataan komputer
harus memenuhi untuk praktikum seorang sekreataris. Berikut terdapat berbagai jenis lab
yang ada di sekolah kita untuk praktikum berbagai jurusan. Silahkan kelompok Anda
memilih salah satu lalu analisis kebutuhan apa saja yang diperlukan dan Buatlah desain
jaringannya menggunakan aplikasi packet tracer.

Pilihan Ruangan

• Lab TKJ
• Lab SIMDIG
• Lab APK
• Lab Akuntansi
• Ruang Guru
• Ruang Tata Usaha
• Perpustakaan Digital
Lembar Kerja Peserta didik
ANALISIS KEBUTUHAN TELEKOMUNIKASI

Lokasi Pengamatan :
Anggota :
1.
2.
3.
4.

Analisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi

No Sumber Daya Spesifikasi Fungsi

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

A. Hasil Desain jaringan tempat yang Anda amati !


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan jaringan


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan :

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 Siswa A
2 Siswa B
3 Siswa C

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan analisis kebutuhan
telekomunikasi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan analisis kebutuhan
telekomunikasi tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan analisis
kebutuhan telekomunikasi dan sudah tepat.
