Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 TUREN


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Analisis kebutuhan telekomunikasi
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan dalam membuat peta tata letak
komponen komputer.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
Indikator:
1. Menganalisis lapangan
2. Mengnalisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
3. Menganalisis kebutuhan perangkat dalam telekomunikasi

1
4.5. Menyajikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
Indikator:
1. Menyajikan lapangan
2. Menyajikan kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
3. Menyajikan kebutuhan perangkat dalam telekomunikasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan teknologi komunikasi data dan suara peserta didik dapat
menjelaskan analisis peninjauan lapangan dengan penuh Integritas dan menunjukan
Keteladanan

2. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya peserta didik dapat mengeksplorasi kebutuhan


sumber daya untuk membangun telekomunikasi dalam jaringan dan perangkat untuk
membangun telekomunikasi dalam jaringan dengan benar, santun, penuh Integritas,
bertanggung jawab dan gotong royong (kerja sama)

3. Setelah menggali informasi peserta didik mampu menganalisis perangkat dan teknologi
yang digunakan dalam jaringan

4. Setelah menganalisis tentang perangkat dan teknologi yang digunakan dalam jaringan
peserta didik mampu menyampaikan hasil analisis kebutuhan telekomunikasi dalam
jaringan dengan benar, mandiri dan penuh integritas

D. Materi
A. Analisis dan peninjauan lapangan
B. Analisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
C. Analisis kebutuhan perangkat dalam telekomunikasi

E. Metode
1. Pendekatan :Scientific
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

2
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran : LCD, komputer / laptop
2. Sumber belajar : internet, buku komunikasi data

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

1 Kegiatan Awal : 15’


1. Guru dan Peserta didik Berdoa sebelum memulai
Stimulation pembelajaran
(memberikan 2. Guru mengucapkan salam
stimulus) (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin)
3. Guru mengkondisikan kelas
4. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karate religius)
5. Guru mengisi jurnal kelas melakukan presensi
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan
karakter peduli sosial)
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberikan manfaat dari mengenal keragaman
komunikasi (Penumbuhan karakter peduli lingkungan)

Problem Kegiatan Inti :


Statement A. Mengamati
20’
(mengidentifikasi 1. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
masalah) menampilkan berbagai tampilan peninjauan lapangan
dan sumber daya dalam telekomunikasi
2. Peserta didik mengamati dan memahami dengan seksama
(penumbuhan karakter mandiri)

3
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

B. Menanya
3. Peserta didik bertanya mengenai berbagai tampilan
peninjauan lapangan dan sumber daya dalam
telekomunikasi 120’
Data Collection
(mengumpulkan C. Mengkesplorasi
data) 4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
5. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
tentang peninjauan lapangan dan sumber daya dalam
telekomunikasi dalam rangka menumbuhkan karakter
Gotong Royong : menghargai, kerja sama, musyawarah ,
demokratis

Data Procesing D. Mengasosiasi


60’
(mengolah data) 6. Guru mengamati jalannya diskusi dan membantu
kelompok yang dirasa memerlukannya.
7. Secara terbimbing peserta didik diarahkan untuk
mendefinisikan peninjauan lapangan dan sumber daya
dalam telekomunikasi
Verification
(memverifikasi) Kegiatan Akhir :
E. Mengkomunikasikan
8. Peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang
kebutuhan perangkat dalam telekomunikasi
9. Peserta didik diajak dalam mengakhiri kegiatan belajar 15’

dengan berdoa (menumbuhkan karakter religious)

Pertemuan 2

4
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

1 Kegiatan Awal : 15’


1. Guru dan Peserta didik Berdoa sebelum memulai
Stimulation pembelajaran
(memberikan 2. Guru mengucapkan salam
stimulus) (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin)
3. Guru mengkondisikan kelas
4. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karate religius)
5. Guru mengisi jurnal kelas melakukan presensi
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan
karakter peduli sosial)
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberikan manfaat dari mengenal keragaman
komunikasi (Penumbuhan karakter peduli lingkungan)

Problem Kegiatan Inti :


Statement A. Mengamati
20’
(mengidentifikasi 7. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
masalah) menampilkan berbagai tampilan peninjauan lapangan dan
sumber daya dalam telekomunikasi
8. Peserta didik mengamati dan memahami dengan seksama
(penumbuhan karakter mandiri)

B. Menanya
9. Peserta didik bertanya mengenai berbagai tampilan
peninjauan lapangan dan sumber daya dalam 120’
telekomunikasi
Data Collection
(mengumpulkan C. Mengkesplorasi
data)
5
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


11. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
tentang peninjauan lapangan dan sumber daya dalam
telekomunikasi dalam rangka menumbuhkan karakter
Gotong Royong : menghargai, kerja sama, musyawarah ,
demokratis
Data Procesing 60’
(mengolah data) D. Mengasosiasi
12. Guru mengamati jalannya diskusi dan membantu
kelompok yang dirasa memerlukannya.
13. Secara terbimbing peserta didik diarahkan untuk
mendefinisikan peninjauan lapangan dan sumber daya
Verification dalam telekomunikasi
(memverifikasi)
Kegiatan Akhir :
E. Mengkomunikasikan
14. Peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang
15’
kebutuhan perangkat dalam telekomunikasi
15. Peserta didik diajak dalam mengakhiri kegiatan belajar
dengan berdoa (menumbuhkan karakter religious)

Pertemuan 3
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

1 Kegiatan Awal : 15’


1. Guru dan Peserta didik Berdoa sebelum memulai
Stimulation pembelajaran
(memberikan 2. Guru mengucapkan salam
stimulus) (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin)
3. Guru mengkondisikan kelas

6
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

4. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai


(Penumbuhan karate religius)
5. Guru mengisi jurnal kelas melakukan presensi
(penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan
karakter peduli sosial)
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberikan manfaat dari mengenal keragaman
komunikasi (Penumbuhan karakter peduli lingkungan)
Kegiatan Inti :
Problem A. Mengamati
Statement 7. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
20’
(mengidentifikasi menampilkan berbagai tampilan peninjauan lapangan dan
masalah) sumber daya dalam telekomunikasi
8. Peserta didik mengamati dan memahami dengan seksama
(penumbuhan karakter mandiri)

B. Menanya
9. Peserta didik bertanya mengenai berbagai tampilan
peninjauan lapangan dan sumber daya dalam
telekomunikasi 120’

Data Collection C. Mengkesplorasi


(mengumpulkan 10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
data) 11. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
tentang peninjauan lapangan dan sumber daya dalam
telekomunikasi dalam rangka menumbuhkan karakter
Gotong Royong : menghargai, kerja sama, musyawarah ,
demokratis

7
NO Sintaks KEGIATAN WAKTU

D. Mengasosiasi 60’
Data Procesing 12. Guru mengamati jalannya diskusi dan membantu
(mengolah data) kelompok yang dirasa memerlukannya.
13. Secara terbimbing peserta didik diarahkan untuk
mendefinisikan peninjauan lapangan dan sumber daya
dalam telekomunikasi

Verification Kegiatan Akhir :


(memverifikasi) E. Mengkomunikasikan
14. Peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang
kebutuhan perangkat dalam telekomunikasi
15’
15. Peserta didik diajak dalam mengakhiri kegiatan belajar
dengan berdoa (menumbuhkan karakter religious)

H. Penilaian

Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen


Pengetahuan Tugas, Tes Tulis Tugas, kunci jawaban dan
pedoman penilaian
Ketrampilan portofolio Pedoman penskoran dan
penilaian

Turen, 12 Juli 2019


Mengetahui Guru Mata pelajaran
Waka Kurikulum SMK Negeri 1 Turen

8
SUSIATINING RAHAYU, S.Pd PRAMESTHI HANDARU, S.Pd
NIP. 19690130 20 0501 2 007 NIP. -

LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian Ketrampilan


Amatilah cara komunikasi di tempat-tempat dibawah ini ! Lalu analisis kebutuhan
komunikasinya !

Waktu : 30 menit

Kelompok 1 : Lab TKJ B.301

Kelompok 2 : Lab TKJ B302

Kelompok 3 : Lab TKJ B303

Kelompok 4 : Ruang Tata Usaha

Kelompok 5 : Warnet

Kelompok 6 : Ruang Guru

Kelompok 7 : Lab. APK B.101

Kelompok 8 : Perpustakaan

Kelompok 9 : Ruang resepsionis

9
Lembar Pengamatan Peserta didik
ANALISIS KEBUTUHAN TELEKOMUNIKASI

Lokasi Pengamatan :
Anggota :
1.
2.
3.
4.

A. Analisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi

No Sumber Daya Catatan pengamatan / foto Fungsi

1.

2.

3.

4.

5.

B. Analisis kebutuhan perangkat dalam telekomunikasi


No Perangkat Catatan pengamatan / foto Fungsi

1.

2.

10
3.

4.

5.

C. Gambarkan topologi jaringan tempat yang Anda amati !

Pedoman Penilaian Produk


Skor Skor
No Aspek penilaian
Maksimal Perolehan

1 Sumber daya yang diamati benar 20

2 Perangkat yang diamati benar 20

3 Fungsi Sumber daya yang diamati benar 20

4 Fungsi Perangkat yang diamati benar 20

5 Pengumpulan tugas sesuai waktu yang ditentukan 20

Skor total 100

11
12
13
14
