Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 TUREN


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Analisis kebutuhan bandwidth
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan dalam membuat peta tata letak
komponen komputer.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian bandwidth, throghtput
2. Menjelaskan kebutuhan bandwidth dalam jaringan
3. Menjelaskan keragaman kebutuhan bandwidth sesuai kebutuhan

1
4.6. Menyajikan hasil analisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan
Indikator:
1. Menyajikan kebutuhan bandwidth dalam jaringan
2. Menyajikan keragaman kebutuhan bandwidth sesuai kebutuhan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati tayangan bandwidth dan throuhput peserta didik dapat menjelaskan
pengertian bandwidth dan throughput dengan penuh Integritas dan menunjukan
Keteladanan

2. Setelah berdiskusi dengan kelompoknya peserta didik dapat mengeksplorasi sumber


daya untuk membangun jaringan dengan benar, santun, penuh Integritas, bertanggung
jawab dan gotong royong (kerja sama)

3. Setelah menggali informasi peserta didik mampu menganalisis kebutuhan bandwidth


dalam jaringan

4. Setelah menganalisis tentang kebutuhan bandwidth dalam jaringan peserta didik


mampu menyampaikan hasil analisis kebutuhan bandwith dalam jaringan dengan
benar, mandiri dan penuh integritas

D. Materi
1. Pengertian bandwidth, throghtput
2. Kebutuhan bandwidth dalam jaringan
3. Keragaman kebutuhan bandwidth sesuai kebutuhan

E. Metode
1. Pendekatan :Scientific
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media dan Sumber Belajar


2
1. Media Pembelajaran : LCD, komputer / laptop
2. Sumber belajar : internet, buku komunikasi data

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
NO sintaks KEGIATAN WAKTU

1 Kegiatan Awal : 15’


1. Guru dan Peserta didik Berdoa sebelum memulai
Stimulation pembelajaran
(memberikan 2. Guru mengucapkan salam
stimulus) (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin)
3. Guru mengkondisikan kelas
4. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karate religius)
5. Guru mengisi jurnal kelas melakukan presensi (penumbuhan
karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli
sosial)
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberikan manfaat dari mengenal keragaman komunikasi
(Penumbuhan karakter peduli lingkungan)

Kegiatan Inti :
A. Mengamati
20’
Problem 1. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
Statement menampilkan gambaran bandwith dan throghput
(mengidentifika
si masalah) B. Menanya
2. Peserta didik bertanya mengenai berbagai tampilan
gambaran bandwith dan throghput ( Penumbuhan karakter
mandiri)

3
NO sintaks KEGIATAN WAKTU

Data Collection C. Mengkesplorasi


120’
(mengumpulkan 3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
data) 4. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
tentang gambaran bandwith, throghput dan kebutuhan
bandwidth dalam jaringan dalam rangka menumbuhkan
Data Procesing karakter Gotong Royong : menghargai, kerja sama, 60’
(mengolah data) musyawarah , demokratis
D. Mengasosiasi
5. Guru mengamati jalannya diskusi dan membantu
kelompok yang dirasa memerlukannya.
6. Secara terbimbing peserta didik diarahkan untuk
mendefinisikan bandwith, throghput dan kebutuhan
Verification bandwidth dalam jaringan
15’
(memverifikasi) Kegiatan Akhir :
E. Mengkomunikasikan
7. Peserta didik diajak untuk menyimpulkan tentang
bandwith, throghput dan kebutuhan bandwidth dalam
jaringan

4
Pertemuan 2
NO sintaks KEGIATAN WAKTU

1 Kegiatan Awal : 15’


1. Guru dan Peserta didik Berdoa sebelum memulai
Stimulation pembelajaran
(memberikan 2. Guru mengucapkan salam
stimulus) (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin)
3. Guru mengkondisikan kelas
4. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karate religius)
5. Guru mengisi jurnal kelas melakukan presensi (penumbuhan
karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli
sosial)
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberikan manfaat dari mengenal keragaman komunikasi
(Penumbuhan karakter peduli lingkungan)

Kegiatan Inti :
A. Mengamati
20’
Problem 7. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
Statement menampilkan gambaran bandwith dan throghput
(mengidentifika 8. Peserta didik memperhatikan dengan seksama
si masalah)
B. Menanya
9. Peserta didik bertanya mengenai berbagai tampilan
gambaran bandwith dan throghput ( Penumbuhan karakter
mandiri)
Data Collection
5
NO sintaks KEGIATAN WAKTU

(mengumpulkan 120’
data) C. Mengkesplorasi
10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
11. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
Data Procesing tentang gambaran bandwith, throghput dan kebutuhan
60’
(mengolah data) bandwidth dalam jaringan dalam rangka menumbuhkan
karakter Gotong Royong : menghargai, kerja sama,
musyawarah , demokratis
D. Mengasosiasi
12. Guru mengamati jalannya diskusi dan membantu
kelompok yang dirasa memerlukannya.
Verification 13. Secara terbimbing peserta didik diarahkan untuk
(memverifikasi) mendefinisikan bandwith, throghput dan kebutuhan
bandwidth dalam jaringan
Kegiatan Akhir :
E. Mengkomunikasikan 15’

14. Peserta didik diajak untuk menyimpulkan tentang


bandwith, throghput dan kebutuhan bandwidth dalam
jaringan

6
Pertemuan 3
NO sintaks KEGIATAN WAKTU

1 Kegiatan Awal : 15’


1. Guru dan Peserta didik Berdoa sebelum memulai
Stimulation pembelajaran
(memberikan 2. Guru mengucapkan salam
stimulus) (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin)
3. Guru mengkondisikan kelas
4. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
(Penumbuhan karate religius)
5. Guru mengisi jurnal kelas melakukan presensi (penumbuhan
karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli
sosial)
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberikan manfaat dari mengenal keragaman komunikasi
(Penumbuhan karakter peduli lingkungan)

Kegiatan Inti :
A. Mengamati
20’
Problem 7. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan
Statement menampilkan gambaran bandwith dan throghput
(mengidentifika 8. Peserta didik memperhatikan dengan seksama
si masalah)
B. Menanya
9. Peserta didik bertanya mengenai berbagai tampilan
gambaran bandwith dan throghput ( Penumbuhan karakter
mandiri)
7
NO sintaks KEGIATAN WAKTU

C. Mengkesplorasi
120’
10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Data Collection 11. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
(mengumpulkan tentang gambaran bandwith, throghput dan kebutuhan
data) bandwidth dalam jaringan dalam rangka menumbuhkan
karakter Gotong Royong : menghargai, kerja sama, 60’
musyawarah , demokratis
Data Procesing D. Mengasosiasi
(mengolah data) 12. Guru mengamati jalannya diskusi dan membantu
kelompok yang dirasa memerlukannya.
13. Secara terbimbing peserta didik diarahkan untuk
mendefinisikan bandwith, throghput dan kebutuhan
bandwidth dalam jaringan
Kegiatan Akhir :
Verification E. Mengkomunikasikan
(memverifikasi) 14. Peserta didik diajak untuk menyimpulkan tentang
15’
bandwith, throghput dan kebutuhan bandwidth dalam
jaringan

H. Penilaian
Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tugas, Tes Tulis Tugas, kunci jawaban dan pedoman
penilaian
Ketrampilan portofolio Pedoman penskoran dan penilaian

Turen, 12 Juli 2019


Mengetahui Guru Mata pelajaran
8
Waka Kurikulum SMK Negeri 1 Turen

SUSIATINING RAHAYU, S.Pd PRAMESTHI HANDARU, S.Pd


NIP. 19690130 20 0501 2 007 NIP. -

LAMPIRAN
Lampiran 1. Materi Ajar

9
10
11
