Anda di halaman 1dari 87

MODUL AJAR

Dasar-Dasar teknik ketenagalistrikan

Teori dasar listrik dan bahan ketenagalistrikan

SMK FASE
UPT SMK NEGERI 5 BARRU E
EDITOR: MARLANDI (KELAS X)
KOMPETENSI AWAL

a. Dasar Listrik

b. Bahan listrik

c. Alat ukur Listrik

d. Multimeter

PROFIL PELAJAR PANCASILA

a. Dimensi 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,


dan Berakhlak Mulia.
b. Dimensi 2. Mandiri
c. Dimensi 3. Bergotong Royong

SARANA DAN PRASARANA

a. Sarana:
1) Digital dan Non digital berupa e-book, portal pembelajaran, tautan
edukasi di internet.
2) Video pembelajaran.
b. Prasarana
1) Perangkat keras (PC, Laptop, Smartphone)
2) Perangkat lunak (Aplikasi pembelajaran: Whatsapp, Google Classroom,
Media Sosial: Youtube, IG, dll)
3) Jaringan internet
TARGET PESERTA DIDIK

Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di Kelas X


(Sepuluh) Program Keahlian Teknik Ketenagalistrikan SMK Teknik
Instlasi Tenaga Listrik untuk siswa reguler/tipikal dengan jumlah Siswa
: 30 peserta didik

MODEL PEMBELAJARAN YANG DIPERGUNAKAN

Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning/PBL)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran student centered learning dengan pendekatan


kontekstual, peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat memahami besaran-besaran listrik tegangan, arus, tahanan,
kapasitansi dengan benar.
2. Peserta didik dapat menerapkan besaran-besaran listrik dalam rangkaian listrik
dengan benar.
3. Peserta didik dapat menyebutkan bahan-bahan listrik yang digunakan dalam
ketenagalistrikan dengan benar.

ASESMEN

A. Asesmen Diagnostik
Pertanyaan asesmen diagnostik:
1. Apa yang kalian ketahui tentang Atom?
2) Adakah yang tau apa itu listrik?
3) Bagaimanakah listrik bisa mengalir?
b. Asesmen Formatif
Melalui soal pilihan ganda pada setiap materi/tujuan
pembelajaran baik melalui platform Quizizz maupun Google
Quiz dan disematkan pada Google Classroom. (Soal
Terlampir)
Keterangan:
1) Siswa yang BELUM KOMPETEN (Nilai <76) maka
harus mengikuti remidial.
2) Siswa yang KOMPETEN (Nilai >=76) dapat mengikuti
pengayaan untuk menambah nilai.
c. Asesmen Sumatif
Dilakukan melalui soal pilihan ganda pada akhir semester.
a. Apakah kamu ingin bekerja di bidang kelistrikan,
industri atau perusahaan?
b. Apakah fungsi besaran-besaran listrik di bidang ketenagalistrikan?
c. Apakah yang anda ketahui tentang bahan listrik?

PERTANYAAN PEMANTIK

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (270 MENIT)
Kegiatan Awal (45 Menit) atom, jenis bahan listrik dan
1. Guru muatan
potensial, membukalistrik,pelajaran
teori komponen
aktif pasif-aktif elektronika
elektronika.
dengan jenis
atom, salambahan
dan listrik
menanyakan dan yang sudah dipelajari dan yang
kabar peserta Kegiatan Penutup (35 Menit)
komponen pasif-aktif didik serta
elektronika. ditemui dalam kehidupan sehari-
melakukan 1.
hariPeserta didik
dan menanyakan hal –
Peserta didikpresensi Kehadiran
secara berkelompok menjelaskan
peserta didik dengan hal yang masih diragukan dan
mengumpulkan datasantun.
tentang arus, keterkaitannya dengan materi yang
2. Gurumuatan menjelaskan melaksanakan
akan dipelajari.evaluasi tentang arus,
potensial, listrik, teoritujuan
atom
pembelajaran yang harus potensial,
Peserta muatan
didiklistrik,mengamati
teori atom,
dan jenis bahan listrikdicapai
dan
peserta didik baik elektronika.
berbentuk jenis bahan sekitar
lingkungan listrik dan
dan menjawab
komponen
komponen pasif-aktif
kemampuan proses maupun pasif aktif elektronika.
pertanyaan dari guru dan
kemampuan produk. data melalui 2. Guru membantu
menjelaskan peserta arus,
tentang didik
c. Pengumpulan
3. Guru menjelaskan manfaat untuk menjelaskan
potensial, muatan hal – hal teori
listrik, yang
eksperimen (Mengumpulkan
penguasaan Menalar)
kompetensi dasar ini diragukan
atom, jenis sehingga
bahan listrik informasi
dan
Informasi,
sebagaimemberikan
modal bimbingan
awal untuk menjadi
komponenbenar
pasif- dan
aktif tidak terjadi
elektronika
Guru dan
menguasai pertanyaan
pasangan peserta
kompetensi kesalahpahaman
kemudian terhadap materi.
mendengarkan
menjawab didik
dasar mengalami
lainnya yang tercakup dalam 3. Pesertadarididik
penjelasan guru. menyimpulkan
yang kesulitan terhadap
mata pelajaran Dasar Listrik dan materi
Pesertadi bawah
didik bimbingan
menanyakan guru.
atau
materi arus, potensial, muatan
Elektronika. 4. Guru dari
mencari melaksanakan
sumber lain penilaian
tentang
listrik, teori atom, jenis bahan listrik
4. Menjelaskan pengetahuan
arus, potensial, melalui pertanyaan
dan komponenpendekatan dan
pasif-aktif muatan listrik, teori
model pembelajaran yang yang
atom,diberikan.
jenis bahan listrik dan
elektronika.
PERTEMUAN 2 (270 MENIT)

Kegiatan Awal (45 Menit) resistor yang sudah dipelajari dan


1. Guru membuka pelajaran yang ditemui dalam kehidupan
dengan salam dan menanyakan sehari-hari dan menjelaskan
kabar peserta didik serta keterkaitannya dengan materi yang
melakukan presensi Kehadiran akan dipelajari.
peserta didik dengan santun. Peserta didik mengamati
2. Guru menjelaskan tujuan lingkungan sekitar dan menjawab
pembelajaran yang harus dicapai pertanyaan dari guru dan
peserta didik baik berbentuk menjelaskan tentang materi tahanan
kemampuan proses maupun listrik, resistor, jenis-jenis resistor,
kemampuan produk. dan pembacaan kode resistor.
3. Guru menjelaskan manfaat kemudian mendengarkan penjelasan
penguasaan kompetensi dasar ini dari guru. Peserta didik
sebagai modal awal untuk menanyakan atau mencari dari
menguasai pasangan kompetensi sumber lain tentang materi tahanan
dasar lainnya yang tercakup dalam listrik, resistor, jenis-jenis resistor,
mata pelajaran Dasar Listrik dan dan pembacaan kode resistor.
Elektronika. b. Pengumpulan data dan
4. Menjelaskan pendekatan dan verifikasi (Menanya,
model pembelajaran yang Mengumpulkan Informasi)
digunakan serta metodenya. Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok dan
Kegiatan Inti (190 Menit) mendorong peserta didik untuk
a. Orientasi Masalah mencari tahu tentang materi tahanan
(Mengamati, Menanya) listrik, resistor, jenis-jenis resistor,
Guru menanyakan kepada peserta dan pembacaan kode resistor.
didik materi tentang tahanan Peserta didik secara berkelompok
listrik, resistor, dan pembacaan mengumpulkan data tentang materi
kode tahanan listrik, resistor, jenis-jenis
c. Pengumpulan data melalui
Kegiatan Penutup (35 Menit)
eksperimen (Mengumpulkan
1. Peserta didik menanyakan hal –
Informasi, Menalar)
hal yang masih diragukan dan
Guru memberikan bimbingan dan
melaksanakan evaluasi tentang
menjawab pertanyaan peserta didik
tahanan listrik, resistor, dan
yang mengalami kesulitan terhadap
pembacaan kode resistor.
materi materi tahanan listrik,
2. Guru membantu peserta didik
resistor, jenis-jenis resistor, dan
untuk menjelaskan hal – hal yang
pembacaan kode resistor.
diragukan sehingga informasi
Peserta didik mengumpulkan data
menjadi benar dan tidak terjadi
mengenai materi tahanan listrik,
kesalahpahaman terhadap materi.
resistor, jenis-jenis resistor, dan
3. Peserta didik menyimpulkan
pembacaan kode resistor.
materi di bawah bimbingan guru.
4. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui pertanyaan
yang diberikan.
5. Guru memberikan tugas tindak
lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN 3 (270 MENIT)
Kegiatan Awal (45 Menit) dan yang ditemui dalam kehidupan

1. Guru membuka pelajaran dengan sehari-hari dan menjelaskan

salam dan menanyakan kabar keterkaitannya dengan materi yang

peserta didik serta melakukan akan dipelajari.

presensi kehadiran peserta didik Peserta didik mengamati

dengan santun. lingkungan sekitar dan menjawab

2. Guru menjelaskan tujuan pertanyaan dari guru dan

pembelajaran yang harus dicapai menjelaskan tentang materi

peserta didik baik berbentuk pengenalan alat ukur multimeter

kemampuan proses maupun dan pengukuran tahanan listrik,

kemampuan produk. kemudian mendengarkan penjelasan

3. Guru menjelaskan manfaat dari guru. Peserta didik

penguasaan kompetensi dasar ini menanyakan atau mencari dari

sebagai modal awal untuk sumber lain tentang materi

menguasai pasangan kompetensi pengenalan alat ukur multimeter

dasar lainnya yang tercakup dalam dan pengukuran tahanan listrik.

mata pelajaran Dasar Listrik dan b. Pengumpulan data dan

Elektronika. verifikasi (Menanya,

4. Menjelaskan pendekatan dan Mengumpulkan Informasi)

model pembelajaran yang Guru membagi peserta didik

digunakan serta metodenya. menjadi beberapa kelompok dan

Kegiatan Inti (190 Menit) mendorong peserta didik untuk

a. Orientasi Masalah mencari tahu tentang materi

(Mengamati, Menanya) pengenalan alat ukur multimeter

Guru menanyakan kepada peserta dan pengukuran tahanan listrik.

didik tentang materi pengenalan alat Peserta didik secara berkelompok

ukur multimeter dan pengukuran mengumpulkan data tentang materi

tahanan listrik yang sudah dipelajari pengenalan alat ukur multimeter


dan pengukuran tahanan listrik.
pengukuran tahanan listrik.
Kegiatan Penutup (35 Menit)
c. Pengumpulan data melalui
1. Peserta didik menanyakan hal –
eksperimen (Mengumpulkan
hal yang masih diragukan dan
Informasi, Menalar)
melaksanakan evaluasi tentang
Guru memberikan bimbingan dan
materi pengenalan alat ukur
menjawab pertanyaan peserta didik
multimeter dan pengukuran tahanan
yang mengalami kesulitan terhadap
listrik.
materi pengenalan alat ukur
2. Guru membantu peserta didik
multimeter dan pengukuran tahanan
untuk menjelaskan hal – hal yang
listrik. Peserta didik mengumpulkan
diragukan sehingga informasi
data mengenai materi pengenalan
menjadi benar dan tidak terjadi
alat ukur multimeter dan
kesalahpahaman terhadap materi.
pengukuran tahanan listrik.
3. Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan guru.
4. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui pertanyaan
yang diberikan.
5. Guru memberikan tugas tindak
lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN 4 (270 MENIT)

Kegiatan Awal (45 Menit) dalam kehidupan sehari-hari dan


1. Guru membuka pelajaran dengan menjelaskan keterkaitannya dengan
salam dan menanyakan kabar materi yang akan dipelajari.
peserta didik serta melakukan Peserta didik mengamati
presensi kehadiran peserta didik lingkungan sekitar dan menjawab
dengan santun. pertanyaan dari guru dan
2. Guru menjelaskan tujuan menjelaskan tentang materi
pembelajaran yang harus dicapai rangkaian resistor seri, paralel, dan
peserta didik baik berbentuk campuran, kemudian mendengarkan
kemampuan proses maupun penjelasan dari guru.
kemampuan produk. Peserta didik menanyakan atau
3. Guru menjelaskan manfaat mencari dari sumber lain tentang
penguasaan kompetensi dasar ini materi rangkaian resistor seri,
sebagai modal awal untuk paralel, dan campuran.
menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam b. Pengumpulan data dan
mata pelajaran Dasar Listrik dan verifikasi (Menanya,
Elektronika. Mengumpulkan Informasi)
4. Menjelaskan pendekatan dan Guru membagi peserta didik
model pembelajaran yang menjadi beberapa kelompok dan
digunakan serta metodenya. mendorong peserta didik untuk
Kegiatan Inti (190 Menit) mencari tahu tentang materi
a. Orientasi Masalah rangkaian resistor seri, paralel, dan
(Mengamati, Menanya) campuran.
Guru menanyakan kepada peserta Peserta didik secara berkelompok
didik tentang materi rangkaian mengumpulkan data tentang materi
resistor seri, paralel, dan campuran rangkaian resistor seri, paralel, dan
yang sudah dipelajari dan yang campuran.
ditemui
c. Pengumpulan data melalui
Kegiatan Penutup (35 Menit)
eksperimen (Mengumpulkan
1. Peserta didik menanyakan hal –
Informasi, Menalar)
hal yang masih diragukan dan
Guru memberikan bimbingan dan
melaksanakan evaluasi tentang
menjawab pertanyaan peserta didik
materi rangkaian resistor seri,
yang mengalami kesulitan terhadap
paralel, dan campuran
materi rangkaian resistor seri,
2. Guru membantu peserta didik
paralel, dan campuran.
untuk menjelaskan hal – hal yang
Peserta didik mengumpulkan data
diragukan sehingga informasi
mengenai materi rangkaian resistor
menjadi benar dan tidak terjadi
seri, paralel, dan campuran.
kesalahpahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan guru.
4. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui pertanyaan
yang diberikan.
5. Guru memberikan tugas tindak
lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN 5 (270 MENIT)
Kegiatan Awal (45 Menit) sudah dipelajari dan yang ditemui
1. Guru membuka pelajaran dengan dalam kehidupan sehari-hari serta
salam dan menanyakan kabar menjelaskan keterkaitannya dengan
peserta didik serta melakukan materi yang akan dipelajari.
presensi kehadiran peserta didik Peserta didik mengamati
dengan santun. lingkungan sekitar dan menjawab
2. Guru menjelaskan tujuan pertanyaan dari guru dan
pembelajaran yang harus dicapai menjelaskan tentang materi hukum
peserta didik baik berbentuk Ohm, Kirchoff dan Daya Listrik
kemampuan proses maupun DC, kemudian mendengarkan
kemampuan produk. penjelasan dari guru.
3. Guru menjelaskan manfaat Peserta didik menanyakan atau
penguasaan kompetensi dasar ini mencari dari sumber lain tentang
sebagai modal awal untuk materi hukum Ohm, Kirchoff dan
menguasai pasangan kompetensi Daya Listrik DC.
dasar lainnya yang tercakup dalam
mata pelajaran Dasar Listrik dan b. Pengumpulan data dan
Elektronika. verifikasi (Menanya,
4. Menjelaskan pendekatan dan Mengumpulkan Informasi)
model pembelajaran yang Guru membagi peserta didik
digunakan serta metodenya. menjadi beberapa kelompok dan
mendorong peserta didik untuk
Kegiatan Inti (190 Menit) mencari tahu tentang hukum Ohm,
a. Orientasi Masalah Kirchoff dan Daya Listrik DC.
(Mengamati, Menanya) Peserta didik secara berkelompok
Guru menanyakan kepada peserta mengumpulkan data tentang materi
didik tentang materi hukum Ohm, hukum Ohm, Kirchoff dan Daya
Kirchoff dan Daya Listrik DC yang Listrik DC.
c. Pengumpulan data melalui
Kegiatan Penutup (35 Menit)
eksperimen (Mengumpulkan
1. Peserta didik menanyakan hal –
Informasi, Menalar)
hal yang masih diragukan dan
Guru memberikan bimbingan dan
melaksanakan evaluasi tentang
menjawab pertanyaan peserta didik
materi hukum Ohm, Kirchoff dan
yang mengalami kesulitan terhadap
Daya Listrik DC
materi materi hukum Ohm, Kirchoff
2. Guru membantu peserta didik
dan Daya Listrik DC.
untuk menjelaskan hal – hal yang
Peserta didik mengumpulkan data
diragukan sehingga informasi
mengenai materi hukum Ohm,
menjadi benar dan tidak terjadi
Kirchoff dan Daya Listrik DC.
kesalahpahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan guru.
4. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui pertanyaan
yang diberikan.
5. Guru memberikan tugas tindak
lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN 6 ( 270 MENIT)

Kegiatan Awal (45 Menit)


1. Guru membuka pelajaran dengan yang ditemui dalam kehidupan
salam dan menanyakan kabar sehari-hari dan menjelaskan
peserta didik serta melakukan keterkaitannya dengan materi yang
presensi kehadiran peserta didik akan dipelajari.
dengan santun. Peserta didik mengamati
2. Guru menjelaskan tujuan lingkungan sekitar dan menjawab
pembelajaran yang harus dicapai pertanyaan dari guru dan
peserta didik baik berbentuk menjelaskan tentang materi besaran
kemampuan proses maupun pada listrik AC, kemudian
kemampuan produk. mendengarkan penjelasan dari guru.
3. Guru menjelaskan manfaat Peserta didik menanyakan atau
penguasaan kompetensi dasar ini mencari dari sumber lain tentang
sebagai modal awal untuk materi besaran pada listrik AC.
menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam b. Pengumpulan data dan
mata pelajaran Dasar Listrik dan verifikasi (Menanya,
Elektronika. Mengumpulkan Informasi)
4. Menjelaskan pendekatan dan Guru membagi peserta didik
model pembelajaran yang menjadi beberapa kelompok dan
digunakan serta metodenya. mendorong peserta didik untuk
Kegiatan Inti (190 Menit) mencari tahu tentang materi besaran
a. Orientasi Masalah pada listrik AC.
(Mengamati, Menanya) Peserta didik secara berkelompok
Guru menanyakan kepada peserta mengumpulkan data tentang materi
didik tentang materi besaran pada besaran pada listrik AC.
listrik AC yang sudah dipelajari dan
c. Pengumpulan data melalui
Kegiatan Penutup (35 Menit)
eksperimen (Mengumpulkan
1. Peserta didik menanyakan hal –
Informasi, Menalar)
hal yang masih diragukan dan
Guru memberikan bimbingan dan
melaksanakan evaluasi tentang
menjawab pertanyaan peserta didik
materi besaran pada listrik AC
yang mengalami kesulitan terhadap
2. Guru membantu peserta didik
materi materi besaran pada listrik
untuk menjelaskan hal – hal yang
AC.
diragukan sehingga informasi
Peserta didik mengumpulkan data
menjadi benar dan tidak terjadi
mengenai materi besaran pada
kesalahpahaman terhadap materi.
listrik AC
3. Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan guru.
4. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui pertanyaan
yang diberikan.
5. Guru memberikan tugas tindak
lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN 7 (270 MENIT)
resistor yang sudah dipelajari dan
Kegiatan Awal (45 Menit)
yang ditemui dalam kehidupan
1. Guru membuka pelajaran dengan
sehari-hari dan menjelaskan
salam dan menanyakan kabar
keterkaitannya dengan materi yang
peserta didik serta melakukan
akan dipelajari.
presensi kehadiran peserta didik
Peserta didik mengamati
dengan santun.
lingkungan sekitar dan menjawab
2. Guru menjelaskan tujuan
pertanyaan dari guru dan
pembelajaran yang harus dicapai
menjelaskan tentang materi tahanan
peserta didik baik berbentuk
listrik, resistor, jenis-jenis resistor,
kemampuan proses maupun
dan pembacaan kode
kemampuan produk.
resistor.kemudian mendengarkan
3. Guru menjelaskan manfaat
penjelasan dari guru.
penguasaan kompetensi dasar ini
Peserta didik menanyakan atau
sebagai modal awal untuk
mencari dari sumber lain tentang
menguasai pasangan kompetensi
materi tahanan listrik, resistor,
dasar lainnya yang tercakup dalam
jenisjenis resistor, dan pembacaan
mata pelajaran Dasar Listrik dan
kode resistor.
Elektronika.
b. Pengumpulan data dan
4. Menjelaskan pendekatan dan
verifikasi (Menanya,
model pembelajaran yang
Mengumpulkan Informasi)
digunakan serta metodenya.
Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok dan
Kegiatan Inti (190 Menit)
mendorong peserta didik untuk
a. Orientasi Masalah
mencari tahu tentang materi tahanan
(Mengamati, Menanya)
listrik, resistor, jenis-jenis resistor,
Guru menanyakan kepada peserta
dan pembacaan kode resistor.
didik tentang materi tahanan listrik,
Peserta didik secara berkelompok
resistor, dan pembacaan kode
mengumpulkan data tentang materi
tahanan listrik, resistor, jenis-jenis
resistor, dan pembacaan kode Kegiatan Penutup (35 Menit)

resistor 1. Peserta didik menanyakan hal –


hal yang masih diragukan dan

c. Pengumpulan data melalui melaksanakan evaluasi tentang

eksperimen (Mengumpulkan materi tahanan listrik, resistor, dan

Informasi, Menalar) pembacaan kode resistor.

Guru memberikan bimbingan dan 2. Guru membantu peserta didik

menjawab pertanyaan peserta didik untuk menjelaskan hal – hal yang

yang mengalami kesulitan terhadap diragukan sehingga informasi

materi materi tahanan listrik, menjadi benar dan tidak terjadi

resistor, jenis-jenis resistor, dan kesalahpahaman terhadap materi.

pembacaan kode resistor. 3. Peserta didik menyimpulkan

Peserta didik mengumpulkan data materi di bawah bimbingan guru.

mengenai materi tahanan listrik, 4. Guru melaksanakan penilaian

resistor, jenis-jenis resistor, dan pengetahuan melalui pertanyaan

pembacaan kode resistor. yang diberikan.


5. Guru memberikan tugas tindak
lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN 8 (270 MENIT)
ditemui dalam kehidupan sehari-
Kegiatan Awal (45 Menit)
hari dan menjelaskan
1. Guru membuka pelajaran dengan
keterkaitannya dengan materi yang
salam dan menanyakan kabar
akan dipelajari.
peserta didik serta melakukan
Peserta didik mengamati
presensi kehadiran peserta didik
lingkungan sekitar dan menjawab
dengan santun.
pertanyaan dari guru dan
2. Guru menjelaskan tujuan
menjelaskan tentang materi daya
pembelajaran yang harus dicapai
listrik AC, kemudian mendengarkan
peserta didik baik berbentuk
penjelasan dari guru.
kemampuan proses maupun
Peserta didik menanyakan atau
kemampuan produk.
mencari dari sumber lain tentang
3. Guru menjelaskan manfaat
materi daya listrik AC.
penguasaan kompetensi dasar ini
b. Pengumpulan data dan
sebagai modal awal untuk
verifikasi (Menanya,
menguasai pasangan kompetensi
Mengumpulkan Informasi)
dasar lainnya yang tercakup dalam
Guru membagi peserta didik
mata pelajaran Dasar Listrik dan
menjadi beberapa kelompok dan
Elektronika.
mendorong peserta didik untuk
4. Menjelaskan pendekatan dan
mencari tahu tentang materi daya
model pembelajaran yang
listrik AC.
digunakan serta metodenya.
Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan data tentang materi
Kegiatan Inti (190 Menit)
daya listrik AC.
a. Orientasi Masalah
(Mengamati, Menanya)
Guru menanyakan kepada peserta
didik tentang materi daya listrik AC
yang sudah dipelajari dan yang
c. Pengumpulan data melalui Kegiatan Penutup (35 Menit)
eksperimen (Mengumpulkan 1. Peserta didik menanyakan hal –
Informasi, Menalar) hal yang masih diragukan dan
Guru memberikan bimbingan dan melaksanakan evaluasi tentang
menjawab pertanyaan peserta didik materi tahanan listrik, resistor, dan
yang mengalami kesulitan terhadap pembacaan kode resistor.
materi daya listrik AC. 2. Guru membantu peserta didik
Peserta didik mengumpulkan data untuk menjelaskan hal – hal yang
mengenai materi daya listrik AC. diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan guru.
4. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui pertanyaan
yang diberikan.
5. Guru memberikan tugas tindak
lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
REFLEKSI PESERTA DIDIK

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran
ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

REFLEKSI PENDIDIK/GURU
No. Indikator Suda Belum
h (1) (0)
1 Saya membantu siswa mendokumentasikan proses dan
hasil belajar sebagai media melakukan refleksi
2 Saya Membantu siswa melakukan asesmen terhadap
capaian belajar
3 Saya membantu siswa melakukan refleksi terhadap cara
belajarnya
4 Saya mendiskusikan hasil refleksi murid untuk
menentukan rencana perbaikan yang efektif
5 Saya mencata hasil refleksi untuk digunakan dalam
perbaikan rencana belajar di masa datang
Jumlah
LAMPIRAN

1. RINGKASAN MATERI
=== PERTEMUAN KE-1 ===
Konsep Dasar Listrik, Bahan dan Komponen Aktif – Pasif
Elektronika
A. Konsep Dasar Listrik

1. Atom

Atom adalah bagain terkecil pada suatu materi yang tidak bisa
dibagi lagi menjadi sebuah bagian-bagian tertentu. Atom
merupakan penyusun segala materi yang ada pada dunia ini.
(Leucipus dan Democritus).
 Atom terdiri dari Inti atom
(Nucleus) dan Elektron (Muatan -)
 Inti atom terdiri dari Proton
(muatan +) dan Neutron
 Diantara inti atom dan electron
terdapat energi listrik
 Atom dalam bahan konduktor (penghantar listrik) memiliki
banyak elektron bebas yang bergerak dari satu atom ke atom
lainnya dengan arah yang acak (random atau tidak teratur),
sehingga tidak mengalir ke satu arah tertentu. Namun ketika
diberikan Tegangan pada konduktor tersebut, semua elektron
bebas akan bergerak ke arah yang sama sehingga menciptakan
aliran arus listrik.
 Elektron pembawa muatan elemen negative (-),
 proton pembawa muatan elemen positif (+).
 Proton merupakan partikel dasar yang memiliki muatan
positif (+1) dan memiliki diameter hanya 1/3 diameter
electron. Akan tetapi, proton memiliki massa sekitar 1840 kali
electron.
 Neutron merupakan partikel dasar yang tidak memiliki
muatan (netral), dan memiliki massa yang sama dengan
gabungan antara massa proton dan massa electron.
 Elektron merupakan partikel dasar yang memiliki muatan
negative (-1) dan memiliki massa paling ringan diantara
partikel lainnya yang hanya 1/1840 kali massa proton atau
neutron.
2. Muatan Listrik
 Muatan listrik yaitu muatan landasan yang dimiliki suatu
benda, yang membuatnya merasakan gaya pada benda lain
yang berdekatan dan juga mempunyai muatan listrik.

 Sistem Satuan Internasional dari satuan Q adalah


coulomb, yang merupakan 6.24 x 1018 muatan dasar.
 Elektron mengelilingi inti atom dengan kecepatan yang
sangat tinggi (+- 2200 km/det.)
 Ketika electron berputar terdapat energi yang menahan agar
electron tidak lepas dari inti atom.
 Energi yang menahan adalah energi listrik (pembuktian: uji
coba mistar- rambut-kertas)
 Muatan berbeda akan saling tarik menarik muatan sama akan
tolak menolak
3. Ion
 Ion adalah suatu atom atau molekul yang memiliki muatan
listrik total tidak nol (jumlah total elektron tidak sama dengan
jumlah total proton).

 Atom Netral terjadi apabila jumlah proton (muatan +) dan


electron (muatan - ) sama.
 Atom yang kehilangan electron maka akan bermuatan positif
sehingga disebut ion positif
 Atom yang kelebihan electron maka akan bermuatan negatif
sehingga disebut ion negative
 Atom yang jumlah proton dan electron sama maka disebut
atom netral
4. Apa Itu Listrik?
 Arus listrik adalah muatan listrik yang mengalir
melalui media konduktor dalam tiap satuan waktu.
 Muatan listrik pada dasarnya dibawa oleh Elektron
dan Proton di dalam sebuah atom.
 Proton memiliki muatan positif, sedangkan Elektron
memiliki muatan negatif. Namun, Proton sebagian besar
hanya bergerak di dalam inti atom.
 Jadi, tugas untuk membawa muatan dari satu tempat ke
tempat lainnya ini ditangani oleh Elektron.
 Hal ini dikarenakan elektron dalam bahan konduktor
seperti logam sebagian besar bebas bergerak dari satu
atom ke atom lainnya.
 Timbulnya arus listrik dikarenakan adanya beda
potensial pada kedua ujung penghantar yang terjadi
karena mendapatkan suatu tenaga untuk mendorong
elektron-elektron tersebut berpindah-pindah tempat.
Gerakan aliran elektron ini akan menuju tempat yang
lebih lemah tekanannya.
 Arus listrik terjadi karena adanya loncatan elektron
bebas yang meloncat dari daerah yang kelebihan elektron
( negatif ) ke daerah yang kekurangan elektron
( positif ) . Arah gerak elektron ini berlawanan dengan
arah arus listrik .

 Arah aliran elektron = dari muatan (-) ke muatan (+)


 Arah arus listrik = dari muatan (+) ke muatan (-)

5. Kuat Arus Listrik


 Semakin banyak elektron-elektron yang mengalir melalui
suatu penghantar dalam tiap detiknya, maka semakin
besar pula kekuatan arus listriknya, biasa disebut kuat
arus listrik
 Satuan Arus Listrik
 Ampere adalah satuan dasar yang sah untuk kuat arus
listrik
 Simbol formula untuk kuat arus adalah I

 Simbol satuan untuk Ampere adalah A

 Contoh I = 5 A
6. Tegangan Listrik
 Tegangan Listrik merupakan perbedaan potensial listrik
antara dua titik dalam rangkaian listrik.
 Bagaimana tegangan listrik tercipta ?
 Beda potensial adalah jumlah elektron yang
berada dalam suatu arus listrik.
 Di satu sisi sumber arus listrik terdapat
elektron yang bertumpuk sedangkan di sisi
lain terdapat jumlah elektron yang sedikit.
 Hal ini terjadi karena adanya gaya magnet yang
memengaruhi materi tersebut. Dengan kata lain,
sumber tersebut menjadi bertegangan listrik.
koneksi listrik (disebut juga voltase) identik dengan
beda potensial.
 Satuan Tegangan Listrik
 Satuan SI yang ditetapkan untuk tegangan adalah Volt

 Simbol formula untuk tegangan adalah U

 Simbol satuan untuk Volt adalah V

 Arah Tegangan
 Secara definisi tegangan
listrik menyebabkan objek
bermuatan listrik negatif
tertarik dari tempat
bertegangan rendah
menuju tempat
bertegangan lebih tinggi.
 Arah tegangan adalah dari
potensial tinggi ke
potensial rendah
 Arah tegangan biasanya ditinjukan dengan anak panah
B. Bahan-bahan Listrik
1. Pengertian

Bahan listrik adalah jenis benda atau bahan yang dapat digunakan
dalam peralatan, perlengkapan dan alat bantu yang berhubungan
secara langsung ataupun tidak langsung dengan listrik. Dengan
mengetahui jenis dan sifat bahan listrik, akan dapat memanfaatkan
atau memperlakukan dan mengetahui batasan aman atau bahaya
suatu bahan listik.
2. Sifat-sifat Bahan Listrik

1. Sifat Listrik.
Sifat listrik adalah kemampuan suatu benda untuk menghambat
atau mengalirkan arus listrik.
2. Sifat Mekanis.

Sifat mekanis adalah perubahan bentuk suatu benda akibat adanya


gaya-gaya dari luar yang bekerja pada benda tersebut.
3. Sifat Kimia.

Sifat kimia adalah perubahan susunan bahan kimia suatu benda


akibat adanya reaksi antara benda tersebut dengan keadaan
disekitar.
4. Sifat Fisis.

Sifat fisis adalah perubahan volume suatu benda akibat adanya


perubahan suhu pada benda tersebut
5. Kombinasi sifat listrik, fisis, kimia, dan mekanis.

3. Konduktor

 Konduktor merupakan bahan yang dapat menghantarkan panas


atau listrik dengan mudah, baik melalui zat padat, cair, dan gas.
 Bahan ini mempunyai daya hantar listrik (konduktifitas) yang
besar dan tahanan listrik (resistansi) yang kecil.
 Jenis logam yang mempunyai daya hantar listrik besar dan
banyak digunakan adalah tembaga, dan alumunium.
 Syarat – syarat bahan konduktor
 Konduktifitasnya cukup baik.

 Kekuatan mekanisnya (kekuatan tarik) cukup tinggi.

 Koefisien muai panjangnya kecil.

 Modulus kenyalnya (modulus elastisitas) cukup besar


 Sifat - sifat Bahan Konduktor
a. Daya hantar panas.

Memiliki kekuatan untuk menghantarkan panas dengan


baik.
b. Konduktivitas listrik

Memiliki kekuatan untuk menghantarkan listrik yang baik.


c. Kekuatan tegangan Tarik

Memiliki kekuatan tegangan tarik saat mengalirkan listrik.


d. Koefisien suhu tahanan.

Memiliki sifat memuai ketika berada pada suhu tinggi, dan


akan menyusut jika temperatur menurun
 Jenis Bahan Konduktor
 Logam Biasa : Tembaga, aluminium, besi, dan
sebagainya.
 Logam Campuran (alloy) yaitu logam campuran antara
tembaga atau aluminium dengan logam jenis lain untuk
meningkatkan kekuatan mekanisnya.
 Logam Paduan (composite) yaitu gabungan dari dua atau
lebih jenis logam dengan cara kompresi, peleburan dan
pengelasan.
 Contoh Bahan Konduktor.

4. Isolator

 Isolator atau non konduktor adalah bahan listrik yang


mempunyai nilai resistansi atau daya hambat listrik sangat
tinggi, sehingga arus listrik tidak dapat mengalir melewatinya.
 Karena sifatnya yang tidak menghantarkan arus listrik maka
bahan ini banyak digunakan sebagai pelindung terhadap bahaya
sengatan arus listrik.
 Nilai resistansi isolator dalam satuan ohm, lazimnya bervariasi
mulai dari : 10x = 10.000.000.000 Ω, hingga 10x
=10.000.000.000.000.000 Ω
 Fungsi Isolator adalah mencegah bocornya arus lsitrik dari
konduktor.
 Bahan isolator yang sering digunakan adalah Karet, Plastik,
Kaca dan Keramik
 Syarat Bahan Isolator.
 Memiliki kekuatan mekanis tinggi agar bisa menahan beban
kawat penghantar
 Mempunyai konstanta dielektrikum yang tinggi, agar dapat
memberikan kekuatan dielektrik yang tinggi
 Memiliki tahanan isolasi yang tinggi agar tidak terjadi
kebocoran arus ke tanah
 Memiliki rasio yang tinggi antara kekuatan pecah dan
tegangan loncatan api
 Tidak menggunakan bahan yang berpori dan tidak mudah
dipengaruhi perubahan suhu
 Terbebas kotoran dari luar serta tidak mudah retak maupun
tergores
 Bahan yang mampu menahan tegangan

 Tidak berat

 Contoh Bahan Isolator.

5. Semi Konduktor
 Bahan Semikonduktor adalah sebuah bahan dengan
konduktivitas listrik yang berada di antara insulator (isolator)
dan konduktor
 Nilai resistansi bahan semikonduktor adalah di atas nilai
resistansi bahan konduktor tetapi di bawah nilai resistansi
bahan isolator.
 Disebut semi atau setengah konduktor karena bahan ini
memang bukan konduktor murni.
 Semikonduktor sebagai bahan dasar untuk komponen aktif
dalam alat elektronika
 sifat bahan semikonduktor antaralain

 Semikonduktor murni mempunyai koefisien temperatur


yang negatif dengan resistansi tidak seperti logam yang
memiliki resistansi dengan koefisien temperatur positif.
 Semikonduktor memberikan daya termolistrik yang tinggi
dengan tanda yang positif atau negatif relatif logam
bersangkutan.
 Hubungan (juction) antara semikonduktor jenis p dan
semikonduktor jenis n menunjukkan sifat-sifat penyearahan.
 Semikonduktor bersifat peka cahaya, membangkitkan baik
tegangan foto maupun perubahan resistansi akibat
penyinaran cahaya
 Contoh Bahan Semi-Konduktor

C. Komponen Aktif & Pasif Elektronika

1. Komponen Pasif

Komponen elektronika pasif adalah komponen yang tidak


memerlukan sumber arus listrik eksternal untuk pengoperasiannya.
a. Resistor

 Komponen pasif yang mempunyai daya hantar listrik


rendah atau resistansinya tinggi karena terbuat dari
bahan isolator.
 Fungsi: Menghambat arus listrik yang melewatinya atau
sebagai pembatas arus listrik.
 Penerapan: Pengatur tegangan output pada power supply,
Pembagi tegangan, Pengatur volume (potensiometer).
b. Induktor

 Komponen pasif berupa lilitan yang membentuk sebuah


kumparan dan terbuat dari bahan konduktor.
 Fungsi: Menyimpan energi pada medan magnet yang
ditimbulkan oleh arus listrik yang melintasinya.
 Penerapan: Sebagai filter dalam sebuah rangkaian yang
berkaitan dengan frekuensi, Sebagai pembangkit tegangan,
Transformer (transformator).
c. Kapasitor

 Komponen pasif yang terdiri dari dua konduktor yang


dipisahkan oleh bahan penyekat (dielektrik).
 Fungsi: Menyimpan muatan listrik dan dapat dilepaskan
Kembali.
 Penerapan: Komponen pada sirkuit penyearah arus ac
menjadi dc (penghalus riak) pada alat penerima radio,
Komponen pemberi cahaya singkat pada blitz kamera,
Sebagai cadangan energi ketika sirkuit elektronika terputus
secara tiba-tiba.
2. Komponen Aktif

Komponen elektronika aktif adalah jenis komponen yang


memerlukan arus listrik eksternal untuk pengoperasiannya (dapat
bekerja).
a. Dioda

 Komponen aktif yang terbuat dari bahan


semikonduktor yang terdiri dari 2 elektroda (anode dan
katode)
 Fungsi: Menghantarkan arus listrik ke satu arah tetapi
menghambat arus listrik dari arah sebaliknya.
 Penerapan: Penyearah arus listrik dalam rangkaian
elektronika (adaptor, charger HP/Laptop), dan dasar gerbang
logika.
b. Transistor

 Komponen aktif yang memiliki 3 kaki elektroda (basis,


kolektor, emitor).
 Fungsi: Sebagai penguat amplifier, pemutus dan
penyambung (switching), stabilitasi tegangan, dan
sebagainya.
 Penerapan: penguat sinyal radio, Saklar berkecepatan
tinggi, Stabilisator listrik, dan Power supply DC Switching.
c. Integrated Circuit (IC)

 Komponen aktif yang terdiri dari transistor, diode,


resistor, dan kapasitor yang diintegrasikan menjadi
suatu rangkaian elektronika dalam sebuah kemasan
kecil
 Fungsi: Sebagai amplifier, osilator, timer, mikroprosesor,
bahkan memori komputer.
 Penerapan: Pembuatan peralatan elektronik agar mudah
dirangkai menjadi peralatan yang berukuran relatif kecil
(komputer, kalkulator).
=== PERTEMUAN KE-2 ===

Teori Tahanan Listrik dan Resistor ( Kode Warna &


Huruf)
A. Resistansi

1. Pengertian
Resistansi (Resistance) atau lebih tepatnya disebut dengan
Hambatan Listrik (Electrical Resistance) atau tahanan listrik
adalah kemampuan suatu bahan benda untuk menghambat atau
mencegah aliran arus listrik.
 Penemu yang menciptakan teori mengenai hukum Ohm adalah
Georg Simon Ohm yang merupakan seorang ahli fisika jerman
pada tahun 1800- an. Hukum Ohm digunakan secara luas
dalam rangkaian elektronika dan merupakan hukum dasar pada
rangkaian listrik, sehingga satuan Ohm digunakan untuk satuan
Hambatan Listrik.
 Nilai Resistansi atau nilai hambatan dalam suatu rangkaian
listrik diukur dengan satuan Ohm atau dilambangkan dengan
simbol Omega “Ω”.
 Sedangkan prefix atau awalan SI (Standar Internasional) yang
digunakan untuk menandakan kelipatan pada satuan resistansi
tersebut adalah kilo Ohm, Mega Ohm dan Giga Ohm.
2. Satuan SI Hambatan atau Tahanan Listrik.
3. Faktor yang Mempengaruhi Besarnya Nilai Resistansi
 Jenis bahan – contohnya Tembaga memiliki nilai
resistansi yang lebih rendah dibandingkan dengan baja.
 Suhu – Nilai resistansi akan meningkat seiring dengan
meningkatnya suhu pada penghantar.
 Panjang penghantar – Semakin panjang suatu
penghantar, semakin tinggi pula nilai resistansinya.
 Luas penampang – Semakin kecil diameter suatu
penghantar, semakin tinggi pula nilai resistansinya

B. Resistor

1. Pengertian
Resistor adalah komponen elektronika yang berfungsi untuk
menghambat atau membatasi aliran listrik yang mengalir dalam
suatu rangkain elektronika.
Resistor termasuk pada kategori Komponen Pasif, yaitu jenis
Komponen elektronika yang tidak memerlukan sumber arus listrik
eksternal untuk pengoperasiannya
2. Jenis Dan Simbol Resistor

a. Fixed Resistor ( Resistor Tetap )


adalah jenis Resistor yang memiliki nilai resistansinya
tetap. Nilai Resistansi atau Hambatan Resistor ini biasanya
ditandai dengan kode warna ataupun kode Angka.
 Resistor Kawat
 Resistor Batang Karbon
 Resistor Film Karbon
 Resistor Film Metal
 Resistor Keramik
 Resistor SMD
b. Variable Resistor ( Resistor Berubah )

adalah jenis Resistor yang nilai resistansinya dapat


berubah dan diatur sesuai dengan keinginan.
 Potensiometer
 Thermal Resistor
 Presert Resistor
C. Kode Resistor

1. Membaca Kode Warna Resistor 4 Gelang Warna


2. Membaca Kode Warna Resistor 5 Gelang Warna
3. Membaca Kode Huruf Resistor
=== PERTEMUAN KE-3 ===
Pengenalan Multimeter dan Pengukuran Tahanan
1
=== PERTEMUAN KE-4 ===
Rangkaian Resistor
Rangkaian seri resistor adalah apabila beberapa resisitor
dihubungkan secara berturut-turut yaitu ujung akhir dari reisitor
pertama disambung dengan ujung awal resistor kedua dan
seterusnya. Hambatan pengganti (Rs) sama dengan jumlah hambatan
pada rangkaian.

R1 R2 R3

Gambar 4.1.
Rangkaian Seri
Resistor

Rs = R1 + R2 + R3 +
…….+ Rn

1. Rangkaian Paralel
Rangkaian paralel resistor adalah apabila beberapa reisitor,
ujung awal resistor pertama dihubung dengan ujung awal resistor
kedua dan ujung akhir resistor pertama dihubung ujung akhir
reissitor kedua dan seterusnya.

R1

R2

R3

Gambar 4.2. Rangkaian Paralel dengan


Tiga Resistor

Hambatan pengganti (Rp) selalu lebih kecil daripada


resistor-resistor yang dihubungkan paralel.

2
3
Bila untuk 2 komponen R1 dan R2 di paralel maka:

R1 R1xR2
RP 
R12 R

R2

Gambar 4.3. Rangkaian paralel


dengan dua resistor
2. Rangkaian Campuran
Rangkaian campuran merupakan gabungan antara rangkaian seri dan rangkaian paralel.

4
=== PERTEMUAN KE-5 ===
Hukum Ohm, Kirchoff & Daya DC

5
6
=== PERTEMUAN KE-6 ===
Dasar Listrik AC

7
8
9
10
11
=== PERTEMUAN KE-7 ===
Jenis Beban Listrik AC

12
13
14
=== PERTEMUAN KE-8 ===
Daya Listrik AC

15
16
17
18
2. Lembar kerja peserta didik
=== PERTEMUAN KE-1 ===
Lembar
Penialaian Latihan Soal Konsep Dasar Listrik
Pilihan Ganda!
1. Bagian terkecil suatu materi disebut…
a. Unsur
b. Air
c. Molekul
d. Atom
2. Partikel penyusun atom antaralain...
a. Nucleus, Proton
b. Proton, Hidrogen
c. Proton, Neutron, Elektron
d. Nucleus, Elektron
3. Partikel penyusun atom yang membawa muatan elementer negative disebut…
a. Negatron
b. Neutron
c. Proton
d. Elektron
4. Partikel penyusun atom yang membawa muatan elementer positive disebut…
a. Positron
b. Neutron
c. Proton
d. Elektron
5. Partikel penyusun atom yang tidak mempunyai muatan elementer (netral) disebut…
a. Positron
b. Neutron
c. Proton
d. Elektron
6. Muatan dasar yang dimiliki suatu benda, yang membuatnya mengalami gaya pada benda
lain yang berdekatan dan juga memiliki muatan listrik merupakan pengertian dari…
a. Muatan Atom
b. Muatan Listrik
c. Muatan Proton
d. Molekul

19
7. Muatan listrik yang memiliki muatan sama, maka akan memiliki gaya…
a. Tarik - Menarik
b. Tolak - Menolak
c. Berputar
d. Zig – zag
8. Muatan listrik yang memiliki muatan yang berbeda, maka akan memiliki gaya...
a. Tarik - Menarik
b. Tolak - Menolak
c. Berputar
d. Zig – zag
9. Muatan listrik yang mengalir melalui media konduktor dalam tiap satuan waktu
merupakan pengertian dari…
a. Atom
b. Elektron
c. Arus Listrik
d. Proton
10. Satuan dari arus listrik adalah…
a. Ohm
b. Ampere
c. Joule
d. Watt
11. Arus listrik dapat diukur dengan alat ukur…
a. Amperemeter
b. Meteran
c. Voltmeter
d. Transistor
12. Satuan dari tegangan listrik adalah…
a. Ohm
b. Ampere
c. Joule
d. Volt
13. Tegangan listrik dapat diukur dengan alat ukur…
a. Amperemeter
b. Meteran
c. Voltmeter
d. Transistor

20
14. Arus listrik yang bergerak searah dari kutub positif ke kutub negatif disebut…
a. Listrik AC
b. Tegangan
c. Listrik DC
d. Beda potensial
15. Listrik AC ( bolak-balik) dapat dihasilkan oleh…
a. Baterai
b. ACU / Aki
c. Generator AC
d. Matahari atau panel surya
16. Listrik DC (searah) dapat dihasilkan oleh…
a. Generator AC
b. PLN
c. Gardu Induk
d. Baterai
17. Arus listrik yang bergerak bolak - balik dari kutub positif ke kutub negatif disebut…
a. Listrik AC
b. Tegangan
c. Listrik DC
d. Beda potensial
18. Standar nilai tegangan AC pada negara Indonesia adalah..
a. 130 Volt
b. 300 Volt
c. 220 Volt
d. 100 Volt
19. Satuan dari daya listrik adalah…
a. Ohm
b. Ampere
c. Joule
d. Watt
20. Komponen yang berfungsi sebagai penahanan yang diterima oleh elektron – elektron
yang mengalir pada sebuah penghantar oleh molekul – molekul yang ada di dalamnya
disebut…
a. Baterai
b. Hambatan listrik
c. Aki
d. Generator AC
21
21. Satuan dari hambatan listrik adalah…
a. Ohm
b. Ampere
c. Joule
d. Watt
22. Hambatan listrik dapat diukur dengan alat ukur…
a. Amperemeter
b. Meteran
c. Voltmeter
d. Ohmmeter
23. Standar nilai listrik AC di negara Indonesia adalah 220 Volt dengan frekuensi 50 Hz.
Yang dimaksud dengan 50 Hz adalah…
a. 50 gelombong / 1 detik
b. 1 gelombang / 50 detik
c. 50 gelombang / 1 menit
d. 1 gelombang / 1 detik
24. Contoh peralatan elektronik yang termasuk kelompok beban AC adalah…
a. Baterai
b. Remot TV
c. Televisi
d. Handphone
25. Contoh peralatan elektronik yang termasuk kelompok beban DC adalah…
a. Handphone
b. Kipas Angin
c. Televisi
d. Mesin Cuci

22
=== PERTEMUAN KE 2 ===

Praktik Pembancaan Gelang Warna Resistor

23
Soal Latihan Materi Resistansi dan Resistor
1. Kemampuan suatu bahan untuk menghambat arus listrik disebut…
a. Induktansi
b. Resistansi
c. Konduktansi
d. Komponen Pasif
ANS: B
2. 120k Ω memiliki nilai …
a. 120.000 Ω
b. 12.000 Ω
c. 1.200 Ω
d. 120 Ω
ANS: A
3. 12M Ω memiliki nilai …
a. 12.000 Ω
b. 120.000 Ω
c. 1.200.000 Ω
d. 12.000.000 Ω
ANS: D
4. Perhatikan gambar komponen berikut ini:

Komponen tersebut termasuk jenis resistor.…


a. Kawat
b. Film karbon
c. Keramik
d. Potensiometer
ANS: B
5. Perhatikan gambar komponen berikut ini:

Komponen tersebut termasuk jenis resistor.…


a. Kawat
b. Film karbon
c. Keramik
d. Potensiometer
ANS: C

24
6. Perhatikan gambar Resistor
berikut ini:

Warna gelang warna resistor tersebut secara berurutan adalah.…


a. Hijau, Ungu, Kuning, Kuning
b. Biru, Ungu, Kuning, Emas
c. Hijau, Biru, Kuning, Emas
d. Hijau, Ungu, Kuning,
Emas ANS: D
7. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Warna gelang warna resistor tersebut secara berurutan adalah.…


a. Kuning, Merah, Hitam, Coklat
b. Emas, Merah, Hitam, Coklat
c. Coklat, Hitam, Merah, Kuning
d. Coklat, Hitam, Merah,
Emas ANS: D
8. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 2200 Ω ±10%
b. 2200 Ω ±5%
c. 222 Ω ±10%
d. 222 Ω ±5%
ANS: B
9. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

a. Nilai dari resistor tersebut


adalah.… e. 1000 Ω ±10%
b. 1000 Ω ±5%
c. 10.000 Ω ±10%
d. 10.00 Ω ±5%

ANS: B

25
10. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 570k Ω ±5%
b. 680k Ω ±5%
c. 4.700k Ω ±5%
d. 5.800k Ω ±5%
ANS: A
11. Nilai dari resistor tersebut adalah.… a.
7600 Ω ±5%
b. 762 Ω ±5%
c. 7600 Ω ±10%
d. 762 Ω ±10%
ANS: A
12. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 5W 10 Ω ±5%
b. 5W 100 Ω ±5%
c. 10W 5 Ω ±5%
d. 10W 50 Ω ±5%
ANS: A
13. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 5W 10.000 Ω ±10%
b. 5W 10.000 Ω ±5%
c. 5W 10 Ω ±10%
d. 5W 10 Ω ±5%
ANS: B
14. Perhatikan gambar Resistor berikut ini:

Nilai dari resistor tersebut adalah.…


a. 5W 10.000 Ω ±10%
b. 5W 10.000 Ω ±5%
c. 5W 10 Ω ±10%
d. 5W 10 Ω ±5%
ANS: A

26
=== PERTEMUAN KE-3 & 4 ===

Pengukuran Resistor dan Rangkaian Resistor

27
28
29
30
31
32
33
34
35
Hukum Ohm, Lembar kerja siswa pengukuran Tegangan
Baterai

36
MULTIPLE CHOICE
1. Sumber Arus listrik bolak balik (AC) adalah…
a. Generator
b. Induktor
c. Resistor
d. Impedansi
e. Reaktor
ANS: A
2. Generator AC akan menghasilkan tegangan dan arus AC yang berbentuk gelombang…
a. Sinus
b. Tangen
c. Cosinus
d. Radio
e. Sinyal
ANS: A
3. Beban listrik yang terhubung dengan sumber listrik AC disebut dengan…
a. Reaktansi
b. Impedansi
c. Resistansi
d. Induktansi
e. Kapasitansi
ANS: B
4. Simbol Impedansi adalah…
a. Z
b. V
c. I
d. C
e. Rad
ANS: A
5. Satuan Impedansi adalah…
a. Detik (s)
b. Hertz (Hz)
c. Volt (V)
d. Ampere (A)
e. Ohm
ANS: E
6. Berikut pernyataan yang tepat tentang pengertian satu gelombang penuh pada
Gelombang Sinus listrik bolak balik (AC)…
a. Mencapai sudut 90 derajat
b. Membetuk satu lembah (lengkung penuh ke bawah)
c. Membetuk satu bukit (lengkung penuh ke atas)
d. Membentuk satu bukit dan satu lembah
e. Membentuk dua bukit dan satu lembah
ANS: D

37
7. Kepanjangan dari “AC” pada istilah arus listrik bolak balik (AC) …
a. Air Conditiong
b. Alternating Current
c. Asynchronous Current
d. Asimetric Current
e. Available Current
ANS: B
8. Besarnya tegangan listrik AC dari PLN untuk konsumen adalah…
a. 220V
b. 500V
c. 110V
d. 12V
e. 1,5V
ANS: A
9. “Banyaknya gelombang yang terbentuk dalam waktu 1 detik” merupakan pengertian dari

a. Frekuensi
b. Periode
c. Resonansi
d. Lamda
e. Sinus
ANS: A
10. “Lamanya Waktu yang dibutuhkan untuk melakukan 1 gelombang penuh” merupakan
pengertian dari …
a. Frekuensi
b. Periode
c. Resonansi
d. Lamda
e. Sinus
ANS: B
11. Fasa merupakan sistem kelistrikan arus bolak balik (AC) berdasarkan jumlah …
a. Gelombang tegangan
b. Beban rangkaian
c. Penggunaan
d. Frekuensi
e. Periode
ANS: A
12. Sistem Fasa yang diterapkan di Indonesia yaitu…
a. 1 Fasa dan 3 Fasa
b. 1 Fasa dan 2 Fasa
c. 2 Fasa dan 3 Fasa
d. 1 Fasa, 2 Fasa dan 3 Fasa
e. 1 Fasa saja
ANS: A

38
13. Pada sistem kelistrikan 3 Fasa, besar sudut pergeseran Fasa sebesar…
a. 60 derajat
b. 120 derajat
c. 90 derajat
d. 30 derajat
e. 0 derajat
ANS: B
14. Hasil pengukuran tegangan menggunakan Voltmeter akan didapatkan hasil
pengukuran yang merupakan Nilai/Harga Tegangan …
a. Efektif (V rms)
b. Maksimum (V max)
c. Minimum (V min)
d. Peak to Peak (Vpp)
e. Tegangan rata-rata (V avg)
ANS: A
15. Pada pengukuran listrik AC, untuk dapat mengetahui Nilai Maksimumnya harus
menggunakan alat ukur …
a. Multimeter Digital
b. Multimeter Analog
c. Osiloskop
d. Frekuensimeter
e. Tespen
ANS: C
16. Perhatikan gambar berikut!

Berapa nilai Tegangan Maksimum (Vm) dan Periode (T)?


a. 100V dan 20s
b. 100V dan 0,2s
c. 100V dan 0,02s
d. 200V dan 0,02s
e. 63,69V dan 50s
ANS: C

39
Berdasarkan data pada gambar, berapa nilai Frekuensi (f) pada Gelombang tersebut?
a. 60Hz
b. 55Hz
c. 50Hz
d. 20Hz
e. 100Hz
ANS: C
18. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan data pada gambar, berapa nilai Tegangan Puncak ke puncak (Vpp) pada
Gelombang tersebut?
a. 200V
b. 100V
c. 400V
d. 220V
e. 20V
ANS: A

40
Berdasarkan data pada gambar, berapa nilai Frekuensi (f) pada Gelombang tersebut?
a. 50Hz
b. 60Hz
c. 25Hz
d. 10Hz
e. 40Hz
ANS: A
20. Sebuah sumber listrik AC diukur menggunakan Voltmeter, terukur tegangan sebesar
220 Volt AC. Dari data tersebut 220 Volt adalah tegangan…
a. V Rata-rata
b. V rms
c. Vm
d. Vpp
e. V minimum
ANS: B

41
=== PERTEMUAN KE 7 ===

=== PERTEMUAN KE 8

=== DAYA LISTRIK

SOAL PENILAIAN TENGAN


SEMESTER DASAR LISTRIK DAN
ELEKTRONIKA
1. Daya Listrik adalah…
a. jumlah energi yang diserap atau dihasilkan dalam sebuah sirkuit/rangkaian
b. jumlah energi yang diserap atau dihasilkan dalam sebuah benda/objek
c. jumlah tegangan listrik yang diserap atau dihasilkan dalam sebuah
sirkuit/rangkaian
d. jumlah arus listrik yang diserap atau dihasilkan dalam sebuah
sirkuit/rangkaian
ANS: A
2. Lampu pijar adalah contoh beban listrik yang menyerap daya listrik untuk diubah
menjadi…
a. Panas
b. Gerak
c. Cahaya
d. Dingin
ANS: C
3. Semakin tinggi nilai Watt suatu peralatan maka konsumsi Daya listrik semankin…
a. Rendah
b. Tinggi
c. Sama saja
d. Hemat
ANS: B
4. Perhatikan gambar, Garis merah menunjukkan besarnya Daya …

a. Reaktif
b. Semu
c. Nyata
d. Campuran
ANS: B

5. Perhatikan gambar, Garis Hijau menunjukkan besarnya Daya …

a. Reaktif
b. Semu
c. Nyata
d. Campuran
ANS: B
6. Bagian atom yang bergerak mengelilingi inti atom adalah…
a. Elektron
b. Proton
c. Neutron
d. Nucleus
ANS: A
7. Pernyataan berikut yang tidak benar adalah …
a. Elektron tarik menarik dengan neutron
b. Proton tolak menolak dengan proton
c. Elektron tolak menolak dengan elekton
d. Elektron tarik menarik dengan proton
ANS: A
8. Banyaknya muatan listrik yang disebabkan oleh pergerakan elektron adalah…
a. Arus listrik
b. Tegangan listrik
c. Daya listrik
d. Hambatan listrik
ANS: A
9. Satuan Arus Listrik adalah…
a. Watt
b. Joule
c. Volt
d. Ampere
ANS: D
10. Satuan Tegangan Listrik adalah…
a. Watt
b. Joule
c. Volt
d. Ampere
ANS: C
11. 0.1 Ampere sama dengan …
a. 100 mA
b. 1.000 mA
c. 10.000 mA
d. 100.000 mA
ANS: A
GLOSARIUM
A : Ampere, Satuan arus listrik
Atom : Bagian terkecil dari partikel pada suatu
bahan

Hukum Ohm : Menyatakan hubungan antara Arus,


tegangan, dan hambatan listrik

Hukum Kirchoff Arus : Menyatakan karakteristik arus listrik


pada sebuah rangkaian listrik

Hukum Kirchoff Tegangan : Menyatakan karakteristik tegangan


listrik pada sebuah rangkaian listrik

Listrik Dinamis : Listrik yang bersifat aktif yang biasa


dimanfaatkan pada rangkaian
kelistrikan

Listrik Statis : Listrik yang bersifat pasif dengan ciri


utama tidak ada pengaliran atau
perpindahan electron.
Resistansi : Besarnya hambatan yang dimiliki oleh
komponen resistor dinyatakan dalam
satuan Ohm
Resistif : Salah satu sifat beban listrik
berdasarkan hasil perhitungan nilai
R-L-C
Resistor : Salah satu komponen pasif yang bersifat
menghambat arus listrik
V : Volt, satuan tegangan listrik
W : Watt, satuan Daya Listrik
DAFTAR PUSTAKA
http://repositori.kemdikbud.go.id/8840/1/DASAR-DAN-
PENGUKURAN-LISTRIK-X- 1.pdf
https://www.sobatbee.com/2020/09/dasar-listrik-dan-
elektronika-materi.html
http://staffnew.uny.ac.id/upload/132296046/pendidikan/Modul+
Eldas+Sutiman.pdf https://teknikelektronika.com/cara-
menggunakan-multimeter-multitester/
https://www.cronyos.com/cara-mudah-membaca-multimeter-
multitester-analog/ https://penerbitbukudeepublish.com/buku-
anak-elektro-dasar-listrik-dan-elektro/
