Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Ketapang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Berkepribadian Jujur dan Menepati Janji
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik pada media WhatsApp Auto Replay dan tayangan vidio youtube peserta
didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian jujur, dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari (1)
2. Menyebutkan contoh jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari
3. Menyajikan dalil Jujur dan Menepati Janji
4. Memaparkan makna jujur, dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari
5. Menunjukkan hikmah Jujur dan Menepati Janji
6. Mendemontrasikan dalil Jujur dan Menepati Janji

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam berupa pesan suara di Grup WhatsApp, mengajak berdoa dan mengecek
kehadiran, kemudian Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar vidio
motivasi, Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi
Berkepribadian Jujur dan Menepati Janji menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi,
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian baik mengamati dan
membaca melalui tayangan gambar yang di tampilkan melalui WhatsApp dan vidio.
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui WhatsApp.
3. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait gambar
dengan materi Berkepribadian Jujur dan Menepati Janji. Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil pengamatan serta menuangkannya
dalam bentuk portofolio atau kesimpulan kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran dan membuat
langkah-langkah kongkrit dari materi yang dipelajari melalui WhatsApp.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual skala sikap
2. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis pilihan ganda
3. Penilaian keterampilan penilaian produk

Mengetahui Ketapang, 2021


Kepala SMP Negeri 3 Ketapang Guru Mata Pelajaran

H. Masrik, S.Pd Dewi Rosnaini, S.Pd.I


NIP. 19630827 198601 1 001 NIP. 19791004 201407 2 002
Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual
Observasi
Nama :
Kelas :
Semester :

Tanggal Pengamatan : ………………………….


Sikap yang dinilai : Perilaku Jujur dan menepati janji

PILIHAN JAWABAN
NO
PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
. Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Saya yakin bahwa semua
perilaku dilihat oleh Allah
2 Meyakini bahwa sifat jujur, dan
menepati janji merupakan
perintah perintah Allah swt.
3 Saya yakin bahwa umat Islam
wajib mempunyai mempunyai
sifat jujur, dan menepati janji.
4 Saya yakin bahwa setiap perilaku
manusia akan dimintai
pertanggung jawabannya oleh
Allah
5 Saya yakini bahwa kesuksesan
orang bermula dari sikap jujur
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3 ------------------------- X 100 =
Ragu-Ragu = Skor 2 ---------
Tidak Setuju = Skor 1 Skormaksimal
CATATAN:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

……………., Tanggal :……..……...


Siswa yang bersangkutan

(…………………………….)
Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual
a) Penilaian Diri :
Nama Sekolah :
Kelas :
Semester :

No Pernyataan YA TIDAK

1 Saya mengerjakan tugas tanpa menjiplak hasil karya orang lain.

2 Saya mengatakan kebenaran meski pahit adanya.

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang saat menemukan barang.

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan.

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang


lain.
6 Saya menghormati kepada kedua orangtua.

7 Saya bertutur kata dengan sopan santun terhadap bapak dan ibu
guru.
8 Saya menyayangi teman-teman di sekolah.

9 Saya berperilaku yang baik dalam pergaulan baik di rumah,


sekolah, dan lingkungan.
10 Saya malu berbuat yang tidak baik.
Lampiran 3 : Lembar penilaian antar teman
Nama Siswa yang dinilai :
Kelas / Semester : IX/ Ganjil
TeknikPenilaian : Penilaian antar teman .

Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap Peserta didik
PILIHAN JAWABAN
NO
PERNYATAAN Kadang- Tidak SKOR
. Selalu Sering
kadang Pernah
1 Saya yakin kalau saya jujur, saya
akan dipercaya orang lain
2 Saya yakin bahwa kejujuran akan
membawa kebaikan.
3 Saya percaya bahwa orang jujur
akan memiliki banyak teman.
4 Saya yakin apabila suatu daerah
dipimpin oleh orang jujur pasti
maju.
5 Saya meyakini bahwa orang yang
bersungguh-sungguh akan
mendapatkan hasil yang baik
6 Saya meyakini bahwa amanah
harus ditegakan
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu
= Skor 4 Skor yang diperoleh
Sering
= Skor 3 ------------------------- X 100 =
Kadang-
= Skor 2 ---------
kadang
= Skor 1 Skormaksimal
Tidak pernah
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………

……………………., ……..……...
Ketua kelompok

(……………………………….)
Lampiran 4 : Soal-soal tes lisan
Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Jelaskan manfaat dari sifat jujur!


2. Bagaimana menurut pendapat kalian apabila ada teman yang tidakmembayar setelah selesai makan
di kantin?
3. Berilah contoh perilaku santun dalam bergaul dengan teman sekelas!
4. Jelaskan manfaat dari sifat malu!
5. Bagaimana menurut pendapat kalian apabila ada teman yang berkata kotor?
Lampiran 5: Soal-soal tes tulis
1. Ayat yang berisi perintah jujur adalah ...
A. Q.S At-Taubah ayat 119
B. Q.S Al-Baqarah ayat 83
C. Q.S Al-Ahzab ayat 70
D. Q.S Az-Zumar ayat 53

2. Memberitakan sesuatu sesuai dengan realitas yang terjadi merupakan contoh jujur dalam...
A. Perbuatan C. Amaliah
B. Perkataan D. Amanah

3. Dibawah ini yang merupakan salah satu manfaat jujur adalah...


A. Mendapat tantangan dari orang lain
B. Mudah diperalat oleh orang lain
C. Dipercaya orang lain
D. Hidupnya susah

4. Allah swt. Bersama orang-orang yang jujur. Orang yang jujur adalah orang yang...
A. Berkata apa adanya dan sesuai kenyataan
B. Berkata sesuai dengan kepentingan
C. Berkata lemah lembut
D. Berperilaku baik
5. Orang yang merasa tingkah lakunya dilihat oleh Allah swt. Menunjukkan bahwa ia...
A. Mengharap pahala dari Allah swt
B. Malu kepada diri sendiri
C. Malu kepada manusia
D. Taat kepada Allah swt
6. Umat Islam diperintahkan mengamalkan sikap jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari
karena termasuk akhlak...
A. Tercela C. Amanah
B. Terpuji D. Ananiah

7. Perhatikan Q.S Ali-Imran ayat 77 berikut!

Ayat tersebut mengandung makna bahwa Allah swt mencintai orang yang...
A. Bersyukur
B. Bertawakal
C. Mazmumah
D. Tepat janji
8. Janji adalah ... yang harus dipenuhi atau dilunasi.
A. Utang C. Piutang
B. Saham D. Deposito
9. Perhatikan pernyataan berikut ini !
1) Menyampaikan amanah yang diberikan
2) Berusaha untuk selalu berkata jujur
3) Selalu menumbuhkan sikap pemaaf
4) Menepati setiap janji yang diucapkan
5) Senantiasa istigfar kepada Allah swt
6) Menghilangkan rasa iri dan dengki di hati
Pada pernyataan di atas yang termasuk menghindari perilaku munafik ditunjukkan pada nomor...
A. 1, 2 dan 4 C. 2, 3 dan 4
B. 1, 3 dan 5 D. 2, 4 dan 5

10. Dalam sejarah disebutkan bahwa Umar bin Khattab wafat di tangan seorang...
A. Kafir Quraisy C. Pendengki
B. Munafik D. Prajurit musuh
Lampiran 6: Instrumen Penilaian keterampilan

1. Menghafal Surah QS.Al-Ahzab : 70

Aspek yang Tindak


Skor Ketuntasan
No. Nama Peserta Didik dinilai Nilai Lanjut
Maks
1 2 3 T TT R P
1
2
3
Dst
Keterangan
T : Tuntas mencapai nilai
TT : Tidak tuntas jika tidak mencapai nilai
R : Remedial
P : Pengayaan

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum
Lampiran 7 : Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.

Sekolah : SMP Negeri 3 Ketapang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Materi Remedial :
Waktu Pemb. Remedial :
Waktu Ulangan Remedial :
Ketuntasan Belajar :
KD yang Bentuk Nilai
Nilai
No. Nama Siswa Tidak Pembelajaran Hasil Ket.
UH
Tuntas Remedial Remedial

2
3
4
5
dst.
Lampiran 8 : Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah : SMP Negeri 3 Ketapang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pengayaan :
Waktu Pengayaan :
Waktu Ulangan :
Ketuntasan Belajar :
Nilai Nilai Tes
No. Nama Siswa Bentuk Pengayaan
UH. Pengayaan

dst.
