Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 Barabai


Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran :Desain Tahapan perencanaan,
pembuatan,pengujian dan publishing
multimedia interaktif
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Prinsip tahapan perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing multimedia interaktif
Alokasi Waktu : 26 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan
santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru
melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan
berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik
lebih lanjut.

KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan 3.6.1 Menerangkan tahapan perencanaan, pembuatan,
pembuatan produk pengujian dan publishing
multimedia interaktif 3.6.2 Mengkreasi produk multimedia interaktif berbasis
berbasis halaman halaman
4.6 Mencipta produk 4.6.1 Melakukan perencanaan dan pembuatan produk
multimedia interaktif multimedia interaktif
4.6.2 Melakukan pengujian dan publishing produk multimedia
interaktif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui contoh yang diberikan oleh guru, siswa dapat menerangkan tahapan
perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat membangun produk multimedia interaktif
berbasis halaman
3. Melalui praktik siswa dapat melakukan perencanaan dan pembuatan produk
multimedia interaktif
4. Melalui pengujian, siswa dapat mengevaluasi produk yang dibuatnya

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta Tahapan perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing multimedia
interaktif
Konsep Prinsip dasar tahapan perencanaan,
pembuatan, pengujian dan publishing
multimedia interaktif
Prosedur Memasukkan unsur multimedia ke dalam
media interaktif
Metakognitif

E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Student Center / Scientific
• Model : Direct Instruction
• Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Indikator:
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mengondisikan siswa untuk berdoa.
 Presensi, menanyakan keadaan siswa.
 Apersepi, dengan menanyakan :
Tahapan perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing multimedia
interaktif
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu pemanfaatan tahapan perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing multimedia interaktif.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (240 menit)


Sintak Model Kegiatan
Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai
stimulus jenis tahapan perencanaan, pembuatan, pengujian
terhadap dan publishing multimedia interaktif
peserta didik  Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
mengidentifikasi berbagai jenis format tahapan
perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing
multimedia interaktif
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan
penerapan pembuatan tahapan perencanaan,
pembuatan, pengujian dan publishing multimedia
interaktif
Identifikasi  Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan tahapan
masalah perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing
multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mengidentifikasi tahapan perencanaan,
pembuatan, pengujian dan publishing multimedia
interaktif
 Peserta didik menentukan cara mengatasi penerapan
tahapan perencanaan, pembuatan, pengujian dan
publishing multimedia interaktif
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
masalah utama apa dalam penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing
multimedia interaktif
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah
melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru
mengenai tahapan perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing multimedia interaktif
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang penerapan tahapan perencanaan,
pembuatan, pengujian dan publishing multimedia
interaktif
 Peserta didik mendiskusikan penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing
multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta
didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam penerapan tahapan perencanaan,
pembuatan, pengujian dan publishing multimedia
interaktif dalam kehidupan sehari-hari
Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk mancari cara dalam
data penerapan tahapan perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing multimedia interaktif dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menggali informasi tentang penerapan
tahapan perencanaan, pembuatan, pengujian dan
publishing multimedia interaktif dalam kehidupan
sehari-hari
 Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan
tahapan perencanaan, pembuatan, pengujian dan
publishing multimedia interaktif dalam kehidupan
sehari-hari
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing
multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari
 Guru meminta peserta didik untuk mencoba
melakukan deteksi penerapan tahapan perencanaan,
pembuatan, pengujian dan publishing multimedia
interaktif dalam kehidupan sehari-hari sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba melakukan deteksi penerapan
tahapan perencanaan, pembuatan, pengujian dan
publishing multimedia interaktif dalam kehidupan
sehari-hari sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil
deteksi penerapan tahapan perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing multimedia interaktif dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing
multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menilai hasil deteksi penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing
multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari
menggunakan format penilaian
Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
kesimpulan/  Peserta didik membuat bahan presentasi tentang
generalisasi penerapan tahapan perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing multimedia interaktif dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menyajikan tentang penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan, pengujian dan publishing
multimedia interaktif dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.
3. Penutup (20 menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Melakukan penilaian.
 Salam.

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : tes tulis Essay
 Penilaian Keterampilan : tes Lembar Kinerja (proses)
kinerja

2. Instrumen Penilaian
Sikap :

Tabel 2.1 Penilaian sikap spitual


Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Tabel 2.2 Penilaian sikap sosial


Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

Pengetahuan :
Tabel 3.1 Kisi-Kisi Tes Tertulis
No No Bentu
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
. Soal k Soal
1 3.6 Menerapkan Prinsip  Menerangkan 1 Essay
pembuatan produk tahapan tahapan
multimedia interaktif perencanaan, perencanaan,
berbasis halaman pembuatan, pembuatan, 2
pengujian pengujian dan
dan publishing
publishing  Mengkreasi produk
multimedia multimedia interaktif
interaktif berbasis halaman
Pengetahuan :
 Soal
1. Jelaskan apa saja yang dilakukan pada tahap perencanaan sampai
publishing multimedia interaktif!
Jawab :
 Perencanaan, menentukan tema media; menentukan unsur multimedia
yang akan dimasukkan; merancang storyboard; membuat rencana
anggaran biaya
 Pembuatan, menentukan aplikasi yang akan digunakan, membuat
media berdasarkan tahap perencanaan sampai selesai
 Pengujian, membuat lembar evaluasi berupa pernyataan-pernyataan
yang berhubungan dengan media interaktif yang dibuat untuk di
evaluasi oleh orang lain/customer (kuality control), jika ada dilakukan
perbaikan
 Publishing, jika pada tahap evaluasi didapat hasil sesuai dengan yang
diharapkan maka media dapat dipublikasikan
Kata kunci : minimal 1 kegiatan di setiap tahapan
Skor :4

2. Jelaskan kreasi yang dibuat pada media interaktif yang akan kalian buat!
Jawab :
Jawaban disesuaikan
Skor : 4
Total skor : 8

Pedoman Penskoran
Jml Benar
Skor= x 100
8

Penilaian Ketarampilan

Tabel 4.1 Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
.
1 4.6 Mencipta produk Tahapan  Melakukan Proses/
multimedia interaktif perencanaan, perencanaan dan produk
pembuatan, pembuatan produk
pengujian multimedia
dan interaktif
publishing  Melakukan
multimedia pengujian dan
interaktif publishing produk
multimedia
interaktif
 Instrumen
Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakai kolom skor
N Skor
Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam
lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan
rapi
B Proses Kerja
Prosedur analisa penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing
multimedia interaktif
C Hasil
Permasalahan penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing
multimedia interaktif
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan analisa
penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing
multimedia interaktif
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
 Rubrik Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan 3
berseragam lengkap dan rapi
rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapan dengan  Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi 3
lengkap dan rapi  Alat dipersiapan dengan lengkap 2
 Alat dipersiapan dengan tidak lengkap 1
B Proses Kerja
Prosedur analisa  Menunjukkan Prosedur analisa penerapan 3
penerapan tahapan tahapan perencanaan, pembuatan,
perencanaan, pengujian dan publishing multimedia 2
pembuatan, pengujian interaktif yg tepat
dan publishing  Menunjukkan Prosedur analisa penerapan 1
multimedia interaktif tahapan perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing multimedia
interaktif dg kurang tepat
 Menunjukkan Prosedur analisa penerapan
tahapan perencanaan, pembuatan,
pengujian dan publishing multimedia
interaktif dg tidak tepat
C Hasil
Permasalahan  Permasalahan penerapan tahapan 3
penerapan tahapan perencanaan, pembuatan, pengujian dan 2
perencanaan, publishing multimedia interaktif dianalisa 1
pembuatan, pengujian dengan tepat
dan publishing  Permasalahan penerapan tahapan
multimedia interaktif perencanaan, pembuatan, pengujian dan
publishing multimedia interaktif dianalisa
dengan kurang tepat
 Permasalahan penerapan tahapan
perencanaan, pembuatan, pengujian dan
publishing multimedia interaktif dianalisa
dengan tidak tepat
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3
melakukan analisa melaksanakan dan melaporkan
penerapan tahapan  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2
perencanaan, melaksanakan
pembuatan, pengujian  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
dan publishing melaksanakan, atau melaporkan
multimedia interaktif
Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 30 menit 3
1-30 menit 2
Lebih dari 30 menit 1

H. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan Bahan Ajar
3. Sumber Belajar:

Mengetahui; Barabai, Juli 2022


Kepala SMK Negeri 1 Barabai Guru Mata Pelajaran,

Norta Dewi Yuniati, S.P., M. Pd. Edvan Yosian Noor, S.Kom


NIP. 19710623 200604 2 021 NIP.
