Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 5 Sijunjung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio Video
AlokasiWaktu : 12 x 45 menit (3 x 4 JP)
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami, menerapkan , menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidan dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.1 Memahamialur proses 3.1.1 Memahami alur proses produksi
produksi multimedia multimedia

1
3.1.2 Menjelaskanalur proses produksi
multimedia
4.1 Membuat alur proses 4.1.1 Merancang alur proses produksi
produksi multimedia multimedia
4.1.2 Mendemonstrasikanalur proses produksi
multimedia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif
Melalui kegiatan literasi (menyaksikan video, membacabuku, modul), peserta didik
mampu menyimpulkan dan membuat alur proses produksi multimedia sesuai
dengan standar

Psikomotor
Disediakan Modul alur proses produksi multimedia, siswa dapat membuat alur
produksi filmpendek, animasi, dan video pembelajaran,

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Proses produksi multimedia

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan :Student Center
 Model :discovery learning
 Metode :diskusi,informasi, demonstrasi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengkondisikansuasanabelajar yang menyenangkandenganberdoa
(Religius), menanyakankeadaansiswa, presensi;
 Apersepi, denganmenanyakan :
PengertianMultimedia

2
Kategori Multimedia
Karakteristik Multimedia
Manfaat Multimedia
 Menyampaikankompetensi yang akandicapai dan
manfaatnyadalamkehidupansehari-hari, yaitumenempatkanpenggunaan
multimedia yang baik dan benarsesuaidengankaedah
 Menyampaikan alur proses produksi produk multimedia
 Menyampaikan jenis/kategori produk multimedia
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

KegiatanInti (150menit)
Sintak Model Kegiatan
Pemberian  Pesertadidikmelihatberbagaibentukprodukmultimedia
stimulus (menumbuhkan sikap rasa ingin tahu)
terhadappesertad  Pesertadidikmembacabuku/modul/ melihat
idik videountukmengenalberbagaiproduk multimedia
(menumbuhkan sikap gemar membaca)
 Pesertadidikmengamatibahantayang yang disajikan
oleh Guru(menumbuhkan sikap rasa ingin tahu)
 Pesertadidikmelihat videoberkaitandenganproduk
multimedia (Menumbuhkansikapbertanggungjawab)
Identifikasimasal  Pesertadidikberdiskusitentangproduk multimedia
ah  Pesertadidikmengidentifikasiproduk multimedia
(menumbuhkan sikap bekerja keras)
 Pesertadidikmenentukanlangkah-langkah yang
dilakukansebelummembuatproduk multimedia
daribeberapacontohproduk yang diajukan oleh
guru(menumbuhkan sikap bekerja keras)
 Pesertadidikmengidentifikasialur proses produk
multimedia daricontohproduk yang ditunjukkan oleh
guru. (menumbuhkan sikap bekerja keras)
Pengumpulan  Guru memintapesertadidikuntukberkelompok dan
data menganalisasebuahprodukmultimedia. (menumbuhkan

3
sikap bertanggungjawab)
 Pesertadidikmenggaliinformasitentanglangkah-langkah
yang dilakukandalammembuatproduk multimedia
(menumbuhkan sikap bekerja keras)
 Pesertadidikmenyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinyaberkaitandenganlangkah proses yang
dilakukandalamproduktersebut(Menumbuhkansikapkom
unikatif)
 Guru
memintapesertadidikuntukmencobamelakukanpemband
ingantentang proses produk multimedia dariproduk
yang merekaanalisadenganprodukmultimedia yang
lain(menumbuhkan sikap bekerja keras)
Pembuktian  Pesertadidikmenilaihasildiskusikelompoktersebut
berdasarkanalur prosesproduk multimedia yang
baiksesuaidenganstandar
(Menumbuhkansikapkomunikatif).

Menarikkesimpul  Pesertadidikmenyajikantentangalur proses produk


an/ multimedia yang
Generalisasi tepatsesuaidenganstandar(Menumbuhkansikapkomunik
atif).
 Guru memberikantanggapanterhadappresentasi.
 Pesertadidikmemperbaikihasilpresentasi dan
membuatsimpulan.

Penutup (10 menit)


 Membuatrangkuman/simpulanpelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
 Memberikanumpanbalikterhadap proses dan hasilpembelajaran
 Melakukanpenilaian;

4
 Merencanakankegiatantindaklanjutdalambentukpembelajaranremedi,
program pengayaan, layanankonseling dan/ataumemberikantugasbaiktugas
individual maupunkelompoksesuaidenganhasilbelajarpesertadidik;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengkondisikansuasanabelajar yang menyenangkandenganberdoa
(Religius), menanyakankeadaansiswa, presensi;
 Apersepi, denganmenanyakan :
Bagaimanasebuahalur produksi multimedia?
Bagaimanasiklushiduppengembanganmultimedia ?
Bagaimanaalur proses praproduksi ?
 Menyampaikankompetensi yang akandicapai dan
manfaatnyadalamkehidupansehari-hari, yaitumenempatkanpenggunaan
multimedia yang baik dan benarsesuaidengankaedah
 Menyampaikan alur proses produksi produk multimedia
 Menyampaikan siklushiduppengembanganmultimedia
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

KegiatanInti (150menit)
Sintak Model Kegiatan
Pemberian  Pesertadidikmelihatalur
stimulus prosesberbagaiprodukmultimedia (menumbuhkan sikap
terhadappeserta rasa ingin tahu)
didik  Pesertadidikmembacabuku/modul/ melihat
videountukmengenalsiklushiduppengembangan
multimedia (menumbuhkan sikap gemar membaca)
 Pesertadidikmengamatibahantayang yang disajikan oleh
Guru(menumbuhkan sikap rasa ingin tahu)
 Pesertadidikmembacabuku/modul/ melihat
videoberkaitandenganalur proses produksiproduk
multimedia (Menumbuhkansikapbertanggungjawab)

5
Identifikasimasal  Pesertadidikberdiskusitentangalur prosesberbagaiproduk
ah multimedia
 Pesertadidikmengidentifikasialur
prosesberbagaiproduk multimedia (menumbuhkan sikap
bekerja keras)
 Pesertadidikmenentukanlangkah-langkah yang
dilakukansebelummembuatproduk multimedia
daribeberapacontohproduk yang diajukan oleh
guru(menumbuhkan sikap bekerja keras)
 Pesertadidikmengidentifikasialur proses produk
multimedia daricontohproduk yang ditunjukkan oleh
guru. (menumbuhkan sikap bekerja keras)
Pengumpulan  Guru memintapesertadidikuntukberkelompok dan
data menganalisasebuahalur proses
produksiberbagaiprodukmultimedia. (menumbuhkan
sikap bertanggungjawab)
 Pesertadidikmenggaliinformasitentanglangkah-langkah
yang dilakukandalammembuatproduk multimedia
(menumbuhkan sikap bekerja keras)
 Pesertadidikmenyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinyaberkaitandenganlangkah proses yang
dilakukandalammembuatproduktersebut(Menumbuhkan
sikapkomunikatif)
 Guru
memintapesertadidikuntukmencobamelakukanpembandi
ngantentangalur prosesproduk multimedia dariproduk
yang merekaanalisadenganprodukmultimedia yang
lain(menumbuhkan sikap bekerja keras)
Pembuktian  Pesertadidikmenilaihasildiskusikelompoktersebut
berdasarkanalur prosesproduk multimedia yang
baiksesuaidenganstandar
(Menumbuhkansikapkomunikatif).

6
Menarikkesimpul  Pesertadidikmenyajikantentangalur proses produk
an/ multimedia yang tepatsesuaidenganstandar
Generalisasi (Menumbuhkansikapkomunikatif).
 Guru memberikantanggapanterhadappresentasi.
 Pesertadidikmemperbaikihasilpresentasi dan
membuatsimpulan.

Penutup (10 menit)


 Membuatrangkuman/simpulanpelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
 Memberikanumpanbalikterhadap proses dan hasilpembelajaran
 Melakukanpenilaian;
 Merencanakankegiatantindaklanjutdalambentukpembelajaranremedi,
program pengayaan, layanankonseling dan/ataumemberikantugasbaiktugas
individual maupunkelompoksesuaidenganhasilbelajarpesertadidik;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan III
1. Pendahuluan (10 menit)
 Mengondisikansuasanabelajar yang menyenangkandenganberdoa,
menanyakankeadaansiswa, presensi;
 Apersepi, denganmenanyakan :
Bagaimanasebuahalur praproduksi multimediaberupa film pendek?
Bagaimanasebuahalur praproduksi multimediaberupa video
pembelajaran?
 Menyampaikankompetensi yang akandicapai dan
manfaatnyadalamkehidupansehari-hari, yaitumenempatkanproduksi
multimedia yangbaik dan benarsesuaidengankaedah
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

7
KegiatanInti (150menit)
Sintak Kegiatan
Model
Pemberian  Guru menampilkan film pendek
stimulus  Pesertadidikmengamatifilm yang disajikan oleh Guru.
terhadappes  Pesertadidikmembacabuku/modulberkaitandenganpra
ertadidik produksiyaitu proses pembuatanskenario
Identifikasim  Pesertadidikmengidentifikasiskenariopraproduksi film
asalah  Guru menugaskanpesertadidikuntuk memahamilangkah-
langkahmembuatskenario film pendek
 Pesertadidikmengidentifikasilangkah-
langkahmembuatskenario film pendek
 Berdasarkanhasilmembacabuku/modul dan
diskusipesertadidikmerumuskanbagaimanamembuatsken
ario film pendek dan video pembelajaran.

Pengumpula  Guru memintapesertadidikuntukberkelompok dan


n data menganalisasebuahskenario film pendek
 Pesertadidikmenggaliurutanlangkahmembuatskenario film
pendek dan video pembelajaran
 Pesertadidikmengamatiurutanlangkahmembuatskenario film
pendek dan video pembelajaran
 Pesertadidikmembuatskenario film pendek dan video
pembelajaran
 Pesertadidikmenyampaikanskenario film pendek dan video
pembelajaran

Pembuktian  Guru
menugaskanpesertadidikuntukmenilaihasildiskusikelompokt
ersbutberdasarkanalurpembuatanskenario film pendek dan
video pembelajaran
 Pesertadidikmembuktikanalur skenario film pendek dan
video pembelajaransesuaidenganstandar

8
Menarikkesi  Pesertadidikmenyajikantentangskenario film pendek dan
mpulan/ video pembelajaransesuaidenganstandar
Generalisasi  Pesertadidik lain dan guru
memberikantanggapanterhadappresentasi.
 Pesertadidikmemperbaikihasilpresentasi dan
membuatsimpulan.

Penutup (10 menit)


 Membuatrangkuman/simpulanpelajaran;
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
 Memberikanumpanbalikterhadap proses dan hasilpembelajaran
 Melakukanpenilaian;
 Merencanakankegiatantindaklanjutdalambentukpembelajaranremedi,
program pengayaan, layanankonseling dan/ataumemberikantugasbaiktugas
individual maupunkelompoksesuaidenganhasilbelajarpesertadidik;
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. TeknikdanBentukPenilaian
TeknikPenilaian BentukPenilaian
 PenilaianSikap :observasi LembarJurnal
 PenilaianPengetahuan :testulis PilihanGanda
 PenilaianKeterampilan :teskinerj LembarKinerja (proses)
a

2. InstrumenPenilaian
Sikap :

9
Pengetahuan :
 Soal
No Soal KunciJaw Skor
aban
1 Penggunaan dan pemrosesanbeberapa media {text,
audio, graphics, animation, video, and interactivity}
Multimedi
yang 4
a
berbedauntukmenyampaikaninformasimerupakanpen
gertiandari
2 Salah satuproduk multimedia yang
Game 4
dapatberinteraksidenganpenggunaadalah
3 Merupakan salah satukategori multimedia
Radio 4
communication
4 Salah satualur proses praproduksidalampembuatan
Skenario 4
film
5 Salah satualur proses
produksi Shooting 4
dalampembuatan film
6 Salah satualur proses pascaproduksidalampembuatan
Editing 4
film
7 Merupakantahapanalurproduksiproduk multimedia Produksi 4
8 Langkah awaldalampembuatan film
Gagasan 4
adalahmenuangkan ide atau
9 Konsep yang dijadikanacuandalam proses produksi Naskah 4
10 Setelah menentukan ide, makaperludilakukan Riset 4
11 Pada penyusunan treatment mengacu pada struktur
3 babak, yaitubabakpertamapermulaandalam film, Eksposisi 4
ketikatokohmulaidiperkenalkan, ataudisebutdengan
12 Pada penyusunan treatment mengacu pada struktur
Konfronta
3 babak, yaitubabakkeduamasalahmulaimemuncak 4
si
dan menyebabkanbanyakkrisis, ataudisebutdengan
13 Pada penyusunan treatment mengacu pada struktur Resolusi 4
3 babak, yaitubabakketigaterjadipenurunandramatik

10
dan masalahmulaidiselesaikan, ataudisebutdengan
14 Orang yang
bertanggungjawabterhadapseluruhtahapanproduksi,
Produser 4
mulaidaripraproduksihinggapascaproduksi,
disebutdengan
15 Orang yang
bertanggungjawabterhadappenataanseluruhadegan
dan Sutradara 4
mampumenerjemahkannaskahmenjadisebuahbentuk
visual untukmenyampaikanpesandisebut
16 Departemenpenatagambarmerupakanbagian yang
bertanggungjawabmenciptakankonsep visual dan
DOP 4
menjagakualitasgambar, yang dipimpin oleh kepala
yang disebut Director Of Photography disingkat
17 Orang yang bertanggungjawabterhadap proses
penyuntingangambarsesuaidengankonstruksiceritadi Editor 4
sebut
18 sketsagambar yang Storyboar
4
disusunsecaraberurutansesuainaskahceritadisebut d
19 Salah satuperalatanproduksi yang
Kamera 4
digunakanuntukmerekamgambar
20 Salah satuperalatanproduksi yang
Mikrofon 4
digunakanuntukmerekamsuara
21 Peralatan bantu kamera yang
digunakanuntukmenyanggadisaatpengambilangamb Tripod 4
ar
22 Peralatan bantu yang
digunakanuntukmenerangiobjekdisaatpengambilang Lampu 4
ambar
23 Proses
pemilihanpemainatauaktoruntukmemerankansebuah Casting 4
karakter pada ceritaadalah
24 proses pengarahan para Reading 4

11
pemainsesuaidengankonsep dan
skenariodarisutradarayaitu
25 Latihan
yangdilakukanbaikdalambentukpengolahanemosi Rehearsa
4
dan dialog, maupunlatihan blocking pemain dan l
kameradisebutdengan

 PedomanPenskoran

Skor=Jumlah benar x 4

PenilaianKeterampilan

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat Penggunaan alat dan bahan
91 - 100
dan bahan sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan
80 - 90
kurang sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat Ketersediaan alat dan bahan
91 - 100
dan bahan lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
80 - 90
cukup lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
70 - 79
kurang lengkap
2 Proses dan Hasil
Kerja  
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan 91 - 100

12
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Membuat alur Membuat alur proses produksi
proses produksi multimediasesuaistandar
multimedia Kemampuan menggunakan
Membuat alur proses produksi 80 - 90
multimedia cukupstandar
Kemampuan menggunakan
Membuat alur proses produksi 70 - 79
multimedia kurangsesuaistandar
b. Kemampuan Kemampuan Mendemonstrasikan
Mendemonstrasika alur proses produksi 91 - 100
n alur proses multimediastandar
produksi Kemampuan Mendemonstrasikan
multimedia alur proses produksi multimedia 80 - 90
cukupstandar
Kemampuan Mendemonstrasikan
alur proses produksi multimedia 70 - 79
kurangstandar
c. Kemampuan Kemampuan mendapatkan
91 - 100
mendapatkan informasi lengkap
informasi Kemampuan mendapatkan
80 - 90
informasi cukup lengkap
Kemampuan mendapatkan
70 - 79
informasi kurang lengkap
d. Kemampuan dalam Kemampuandalam bekerja tepat 91 - 100
bekerja Kemampuandalam bekerja cukup
80 - 90
tepat
Kemampuandalam bekerja
70 - 79
kurang tepat
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup 80 - 90
rapih

13
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Hasil Laporan disusun kurang
70 - 79
rapih
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup
80 - 90
konsentrasi
Bekerja dengan kurang
70 - 79
konsentrasi
4 Waktu  
Penyelesaian Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
pekerjaan Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Waktu ∑ NK
dan
Hasil
Kerja
1 2 3 5 6

Skor

14
Perolehan
Skor
Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi
keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

3. Pembelajaran Remedial danPengayaan


 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar minimal yaitusebesar 75. Remedial
dapatdiberikan
 pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar.

G. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD Proyektor
2. Alat/Bahan :

15
 Alat tulis :Kertas, pena
 Komputer/ Laptop
3. SumberBelajar :
 Buku Teknik Pengolahan Audio Video (penerbit Mediatama :K13 revisi)

Padang Sibusuk, Juni 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 5 Sijunjung

Drs. DARMANSYAH, MM RISWANDI


NIP. 196410221989031009 NIP .-

16
