Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 2 PARIWISATA LUBUKLINGGAU


Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Logika dan Algoritma Komputer
Pertemuan Ke :1
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, siswa diharapkan mampu: menganalisis
menganalisis dan mengkonsepkan ilmu komputer secara tulis maupun praktek sesuai dengan
penggunaan logikan dan algoritma komputer yang digunakan di bidang pariwisata dengan jujur, kerja
keras, toleransi, rasa ingin tahu, komunikatif, menghargai prestasi, tanggung jawab, peduli lingkungan.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahulan
 Guru menyiapkan siswa secara psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan siswa dengan materi yang akan
dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Mengidentifikasi Masalah Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi yang akan dipelajari dengan cara mengamati pemberian
contoh materi dari guru yang dapat dikembangkan oleh siswa yang
berhubungan dengan logikan dan algoritma komputer
Menetapkan masalah melalui berpikir Guru memfasilitasi siswa untuk memahami masalah yang telah
tentang masalah dan menyeleksi disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang
informasi-informasi yang relevan mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu mereka lakukan untuk
menyelesaikan masalah terkait materi logikan dan algoritma
komputer.
Mengembangkan solusi melalui Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pengidentifikasian alternative- pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi dan saling
alternatif tukar pikiran dan mengecek tukar informasi terkait logikan dan algoritma komputer
perbedaan pandang
Melakukan tindakan strategis Menyampaikan dan mempersentasikan serta mendemonstrasikan hasil
diskusi kelompok dengan pembuktian mengenai logikan dan algoritma
komputer
Melihat ulang dan mengevaluasi Siswa menganalisis dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan
pengaruh-pengaruh dari solusi yang koreksi terkait pembejajaran yang telah dilakukan..
dilakukan
c. Kegiatan Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
 Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh siswa yang telah bekerjasama dengan baik dalam
kelompok
 Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan KBM
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan di pertemuan selanjutnya
3. Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Lembar observasi
b. Keterampilan: Portofolio
c. Pengetahuan : Tes tertulis
Lubuklinggau, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Heri Jumiati, M.Pd Rando Efriansyah, S.Pd


NIP. 19700925 200604 2 002
