Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri Bansari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : ….. x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan
mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
Menerapkan konsep logaritma
2. KD pada KI keterampilan
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logaritma

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menjelaskan konsep logaritma
 Menyebutkan sifat-sifat logaritma
 Menyelesaikan operasi hitung logaritma dengan menggunakan sifat-sifatnya
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Menyelesaikan operasi hitung logaritma pada masalah kontekstual

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menyebutkan pegertian logaritma
2. Menerangkan konsep logaritma
3. menyebutkan sifat-sifat logaritma
4. Menghitung nilai logaritma berdasarkan sifat-sifat logaritma
5. Menyelesaikan operasi hitung logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma

E. Materi Pembelajaran
I. PENGERTIAN LOGARITMA
Logaritma merupakan fungsi invers dari fungsi eksponen. Bilangan berpangkat a n dengan bilangan pokok
a sama dengan b dapat dinotasikan sebagai bentuk logaritma.
a
❑ log b =n ⇔ an=b
Dengan a> 0 , a ≠1 , b>0 , a disebut bilangan pokok logaritma atau basis (apabila tidak dituliskan,
berarti bilangan pokok logaritma adalah 10), b disebut numerus, yaitu bilangan yang dilogaritmakan.

II. SIFAT-SIFAT LOGARITMA


Sifat-sifat logaritma di bawah ini berlaku dengan syarat
p>0 , p ≠1 , a>0 , b> 0 , dan m, n ∈ R .
a
1. ❑ log a=1
Contoh:
5
❑ log 5 =1
a
2. ❑ log 1=0
Contoh:
7
❑ log 1=0
a
3. ❑ log b n=n ∙ ❑alog b
Contoh:
2
❑ log 25 =5∙ ❑2log 2=5 ∙ 1=5
a a a
4. ❑ log ( b ∙ c )=❑logb+ ❑ log c
Contoh:
2
❑ log 24=❑2 log 8 ∙ 3
2 2
¿ ❑log 8+ ❑ log 3
¿ ❑2log 23 +❑2log 3
2 2
¿ 3 ❑log 2+ ❑log 3
¿ 3+ ❑2log 3
a
b
5. log =❑a log b−❑alog c
❑ c
Contoh:
5
4 5 5
log ( )=❑log 4−❑ log 15
❑ 15
¿ log 4−¿¿
a b a
❑ log b ∙ ❑log c = ❑ logc
6.
Contoh:
2 3 2
❑ log 3 ∙ ❑log 64 =❑ log 64
2 6
¿ ❑log 2
2
¿ 6 ∙ ❑ log 2 ¿ 6 ∙ 1=6
a log b
7. ❑ log b =
log a
Contoh:
7 log 42
❑ log 42=
log 7
log 7∙ 6
¿
log7
log 7+log 6
¿
log 7
1+ log 6
¿
1
¿ 1+log 6
1 b
8. a
=❑log a
❑ log b
n
a 1 a
9. ❑ log b = ∙ ❑log b
n
Contoh:
2
4
❑log 64 =2❑log 26
6
¿ ❑2 log 2
2
¿ 3 ∙1=3
an
m m a
10. ❑ log b = ∙ ❑ log b
n
a
11. a❑log b=b
Contoh:
1. Tentukan nilai dari:
2 2 2
a. ❑ log 24 +❑log 3−❑ log 9
1
b. 25
log 125

Jawab:
2
2 2 2 24 ∙ 3 2 2 3
a. log 24+ ❑ log 3−❑log 9 =❑ ¿ log =❑log 8=❑log 2 =3 ¿
❑ 9
−2
1 5
3 3 5 −3
b. 25 ❑ log 125= log 5 = ❑ log 5=
❑ −2 2
2. Jika 5log 4 = a dan 4log 3 = b, tentukanlah nilai dari 3log 20.
Jawab:
5 log 4 log 4
❑ log 4 = =a⇒ log 5=
log 5 a
4 log 3
❑ log 3 = =b ⟹ log 3=b ∙ log 4
log 4
log 4 1
log 4+ 1+
3 log 20 log 4 ∙ 5 log 4+ log 5 a a a+1
❑ log 20 = = = = = =
log 3 log 3 log 3 b∙ log 4 b ab
3. Jika diketahui log 2=0,3010; log 3=0,4771. Maka tentukan nilai dari log 12.
Jawab:
2
log 12=log 3 ∙ 4=log 3+ log 4=log 3+ log 2
¿ 0,4771+2 ∙ log2=0,4771+ 2∙ 0,3010
¿ 0,4771+0,6020=1,0791

F. Pendekatan, Model dan Metode


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Memasuki ruang kelas tepat waktu
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memeriksa
kebersihan kelas, kerapian tempat duduk dan kerapian pakaian.
 Mengucapkan salam, Mengabsen siswa
 Menyampaikan KD yang akan dicapai pada pertemuan ini.

Kegiatan inti (70 menit)


Fase 1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
 Guru memberi pertanyaan mengenai bilangan berpangkat sebagai materi prasyarat: ( menanya)
1. 3 4=…
2. 32=…5
 Siswa membaca diktat mengenai materi pengertian logaritma ( mengamati)
 Guru menyajikan contoh soal beserta pembahasannya Meminta siswa untuk memahami contoh tersebut
(mengamati)
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk bertanya jika ada pembahasan yang belum jelas
(menanya)

Fase 2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)


 Guru memberikan beberapa soal mengenai logaritma
 Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi tentang hal-hal yang diketahui dan ditanyakan pada
soal.

Fase 3. Data Collection (Pengumpulan Data)


 Guru membimbing siswa untuk mampu mengaitkan hal-hal yang diketahui dengan hal- hal yang
ditanyakan (mengumpulkan informasi)

Fase 4. erification (Pengolahan Data dan Pembuktian)


 Guru membimbing siswa untuk mendapatkan cara penyelesaian soal dengan menggunakan langkah-
langkah yang tepat (menalar)
 Guru sebagai fasilitator berkeliling kelas untuk membantu siswa-siswa yang belum mampu untuk
menyelesaikan soal

Fase 5. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)


 Guru bersama siswa mengkaji langkah-langkah penyelesaian yang telah dilakukan kemudian guru
memberikan penegasan mengenai langkah yang tepat

Kegiatan Penutupan (10 menit)


 Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep logaritma
 Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan rencana
pembelajaran pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Terlampir
2. Analisis Hasil Penilaian
terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
terlampir

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Lembar kerja siswa (terlampir)
2. Alat dan Bahan
 Laptop
3. Sumber Belajar
 Diktat bahan ajar materi logaritma
 Buku siswa kelas X materi konsep logaritma

Mengetahui, Temanggung, …….. Juni 2016


Kepala SMK ……………………………. Guru Mata Pelajaran ………………………

……………………………………….. ………………………………..
NIP. …………………………………. NIP. …………………………
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Logaritma
Waktu : 20 Menit
Pertemuan ke : I

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma

Kegiatan diskusi dengan teman sebangku.


Isilah tabel berikut

No Bentuk Pangkat Bentuk logaritma

102=100
10
❑log 100=2 atau log 100=2

1 101=10 ………….. atau .............

0
2 10 =1 …………..atau..................

−11
3 10 = ………….. atau .............
10
4 10 = ❑
−2
………….. atau .............
100
2 5
5 =25 ❑ log 25=2
1
5 5 =5 ....................................

5
6 ..................... ❑ log 1=0
−1 1
7 5 = ....................................
5
5
1
8 ..................... log =−2
❑ 25
−21
9 3 = ....................................
9
2
−4 1 1
10 2 = log =−4
16 ❑ 16

Kesimpulan dari hal di atas :


Jika a b=c maka …❑. log ….=… .

Misal a dan n bilangan real, a>0 dan a≠ 1, maka


a
1. loga=… .

a
2. log 1=… .

a n
3. log a =… .

Lampiran 2. Instrumen dan Teknik Penilaian

Kisi-Kisi Soal Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.3. menerapkan 1. Menjelask Siswa dapat Tertulis Bentuk logaritma yang ekuivalen dengan
konsep an konsep menyatakan −4 1
persamaan 3 = adalah ….
logaritma logaritma bilangan 81
bentuk 3
a. ❑ log−81=−4
pangkat ke 3
−1
dalam bentuk b. log =−4
logaritma ❑ 81
3
1
c. log =−4
❑ 81
3 1
d. ❑ log−4 =
81
3
1
e. log =4
❑ 81
2. Menyebut Disajikan Tertulis Diketahui:
kan sifat- beberapa sifat a
(i) ❑ log1=0
sifat logaritma, a
(ii) ❑ log a=0
logaritma siswa dapat a
menunjukkan
(iii) ❑ log ( b ∙ c )=❑a logb+ ❑alog c
a a a
mana yang (iv) ❑ log ( b−c )=❑ log b−❑logc
benar a b a
(v) ❑ logb ∙ ❑log c =❑ log c
Dari sifat-sifat di atas yang benar adalah …
a. (i); (iii); (iv)
b. (i); (iii); (v)
c. (ii); (iv); (v)
d. (i); (ii); (iii)
e. (ii); (iii); (iv)
5
3. Menyeles Siswa dapat Tertulis Jika ❑ log 4 =a dan ❑4 log 3 =b, tentukanlah
aikan menyelesaikan nilai dari 3log 20.
operasi soal operasi
hitung hitung
logaritma logaritma
dengan menggunakan
menggun sifat-sifatnya
akan
sifat-
sifatnya

Kunci Jawaban:
1. C
2. B
5 log 4 log 4
3. ❑ log 4 =a= ⇒ log 5=
log 5 a
4 log 3
❑ log 3 =b= ⟹ log 3=b ∙ log 4
log 4
log 4 1
log 4+ 1+
3 log 20 log 4 ∙ 5 log 4+ log 5 a a a+1
❑ log 20 = = = = = =
log 3 log 3 log 3 b∙ log 4 b ab
Pedoman Penskoran: Penilaian:
1. Nilai 2 = jika jawaban benar
Nilai 0 = jika jawaban salah
2. Nilai 2 = jika jawaban benar
Nilai 0 = jika jawaban salah skor perolehan 10
× 100 = ×10 0
3. Langkah 1  Tidak sesuai = 0,5 total skor 10
 Sesuai = 1,5  Kurang sesuai = 1
 Tidak sesuai = 0,5 Langkah 3
 Kurang sesuai = 1  Sesuai = 3
Langkah 2  Tidak sesuai = 0,5
 Sesuai = 1,5 Kurang sesuai = 1
Kisi-Kisi Soal Penilaian Keterampilan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Lembar Kerja
Soal
4.3 menyelesaikan Menyelesaikan Siswa dapat Tes Jika ❑5 log 4 =a dan ❑4 log 3 =b ,
masalah operasi hitung menyelesaikan soal tertulis tentukanlah nilai dari 3log 20.
kontekstual logaritma operasi hitung
(unjuk
yang berkaitan logaritma
kerja)
dengan menggunakan sifat-
logaritma sifatnya

Kunci Jawaban:
5 log 4 log 4
❑ log 4 =a= ⇒ log 5=
log 5 a
4 log 3
❑ log 3 =b= ⟹ log 3=b ∙ log 4
log 4
log 4 1
log 4+ 1+
3 log 20 log 4 ∙ 5 log 4+ log 5 a a a+1
❑ log 20 = = = = = =
log 3 log 3 log 3 b∙ log 4 b ab
Rubrik Penilaian Kategori
1. Penyelesaian sesuai kunci jawaban, disertai langkah- 4
langkah penyelesaian serta jawaban benar
2. Penyelesaian tidak sesuai kunci jawaban, disertai 3
langkah-langkah penyelesaian serta jawaban benar
3. Penyelesaian sesuai kunci jawaban, disertai langkah- 2
langkah penyelesaian yang benar serta jawaban salah
4. Penyelesaian tidak sesuai kunci jawaban, disertai 1
langkah-langkah penyelesaian yang salah serta
jawaban salah

Skor Perolehan KD 4.3 =


∑ skor perolehan × 100
4
