Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Science Qur’an Al Irsyad Al Islamiyyah Jember


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semeseter : VII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
Alokasi Waktu : 10 JP

1. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
1) Siswa mampu menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.
2) Siswa mampu menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu
variabel.
3) Siswa mampu mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika.
4) Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel.

B. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific Learning
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) / Projek

2. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran
2) Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
3) Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya/materi yang akan
dibahas
4) Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi Bilangan
Bulat

B. Kegiatan Inti
1) Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar, berupa materi
pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan
materi Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
2) Guru Memberikan Kesempatan Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi
materi yang belum dipahami, di mulai dari pertanyaan factual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi Persamaan dan Pertidaksamaan Satu Variabel
3) Peserta didik dibentuk dalam Beberapa Kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
4) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi Kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

C. Kegiatan Penutup
1) Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan mengenai point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
2) Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran

3. Penilaian
1) Penilaian kompetensi sikap
2) Penilaian kompetensi pengetahuan
3) Penilaian kompetensi keterampilan

Jember, 23 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Elok Nur Faiqoh, M.Pd. Hikmah Ardiantika Sari, M.Pd.
