Anda di halaman 1dari 19

LEMBAR PENGESAHAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 TAKOKAK
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS :X
SEMESTER :1
TAHUN PELAJARAN : 2020 - 2021

Cianjur, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Takokak WKS Kurikulum,

Ir. Hj. Sumariyah, M.M.Pd Wilda Nur Amalia, S.Pd


NIP. 196302141993032002 NIP. 198811092011012001

Menyetujui,
Pengawas Pembina,

H. E. Dedi Hidayatuloh, S.Pd.,M.Pd


NIP. 196408211988031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KIMIA | AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)


 Mengamati gambar/tayangan proses pembuatan garam,
pemurnian kapur barus yang kotor, proses penjernihan air
Nama Sekolah : SMK N 1 Takokak  Mengemukakan pertanyaan tentang proses pembuatan garam,
Mata Pelajaran : Kimia pemurnian kapur barus yang kotor, proses penjernihan air
Kelas/Semester : X/1  Mengumpulkan informasi yang relevan tentang pengertian
Komp.Keahlian : ATPH, APHP materi, perubahan materi, penggolongan materi, dan teknik
Materi Pokok : Perubahan Materi pemisahan campurna melalui kajian literatur
dan Pemisahan Campuran
KD :
3.1 Menganalisis perubahan
KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 2 DAN 3)
materi dan pemisahan
campuran  Mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
4.1 Melakukan pemisahan pertanyaan melalui praktikum
campuran melalui berbagai  Mengolah data hasil praktikum
eksperimen
 Menyimpulkan beberapa teknik pemisahan campuran sesuai
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan
praktikum yang dilakukan
(6 X 45 menit)
 Menyajikan hasil praktikum

PENILAIAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan : Tes Tulis
1. Mengklasifikasi perubahan
fisika dan perubahan kimia
2. Keterampilan : Penilaian kinerja praktik pemisahan
2. Mengklasifikasikan materi ke
campuran
dalam unsur, senyawa, dan
campuran
3. Menjelaskan berbagai teknik
pemisahan campuran
4. Melakukan berbagai teknik
pemisahan campuran

1
LATIHAN SOAL

JAWAB PERTANYAAN BERIKUT

1. Lengkapi tabel berikut dengan mengelompokkan beberapa perubahan materi ke dalam perubahan
fisika atau kimia dengan membubuhkan tanda checklist (√).
Perubahan Materi
No Perubahan Materi
Fisika Kimia
1. singkong jadi tape
2. susu menjadi basi
3. es mencair
4. Besi berkarat
5. beras menjadi tepung

2. Kelompokkan materi berikut dengan memberi tanda checklist (√).


Campuran
Materi Unsur Senyawa
Homogen Heterogen
Garam
Sayur sop
Besi
Kuningan
Aluminium

3. Jelaskan prinsip pemisahan campuran yang digunakan untuk memisahkan campuran berikut
a. garam dan pasir
b. air dan alkohol
c. kapur barus dan pasir
d. penyulingan minyak bumi
e. penjernihan air kotor
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PENDAHULUAN

Materi yang terdapat di alam semesta ini tidaklah murni, melainkan masih berupa campuran. Seperti halnya udara yang
kita hirup setiap hari sampai air laut yang berada di samudera. Udara sendiri terdiri dari beberapa macam zat seperti
oksigen, nitrogen, air dan yang lainnya. Sedangkan air laut terdiri dari air, garam, dan zat yang lainnya.
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau memurnikan suatu senyawa. Metode
pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari suatu campuran, sering disebut
sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium).

Pemisahan campuran menjadi komponen-komponen penyusunnya dapat dilakukan dengan cara fisika, yaitu
penyaringan, penyulingan, pengkristalan, penyubliman dan kromatografi. Pemilihan cara pemisahan didasarkan pada
perbedaan sifat fisika masing-masing komponen yang akan dipisahkan.

Untuk mempelajari metode pemisahan campuran ini cobalah lakukan kegiatan di bawah ini.

KEGIATAN 1 : MEMISAHKAN GARAM DAPUR DARI PENGOTOR

1. Tujuan: Memisahkan garam dapur dari zat pengotor dengan cara penyaringan/filtrasi dan penguapan/evaporasi.

2. Alat dan Bahan :

Alat: Bahan :
- Kertas saring - Garam dapur kotor.
- Corong gelas - Aquades
- Gelas kimia
- Labu Erlenmeyer
- Cawan penguap
- Batang pengaduk
- Kaki tiga
- Kawat kasa
- Pembakar spirtus

3. Cara Kerja :
1. Larutkan garam dapur kotor sebanyak 3 sendok spatula dengan aquades secukupnya dalam gelas kimia.
2. Siapkan kertas saring dan lipat dengan cara sebagai berikut:
3. Letakkan kertas saring di dalam corong dan semprotkan sedikit air sampai kertas saring menempel pada
corong.
4. Letakkan corong di atas labu Erlenmeyer atau letakkan corong pada alat penyangganya.
5. Masukkan filtrat (hasil saringan) ke dalam cawan penguap.
6. Panaskan filtrat tersebut sampai mendidih dan airnya menguap.
7. Zat apakah yang tersisa pada cawan penguap?

4. Pengamatan :

Tabel Pengamatan Kegiatan 1

No Bahan Hasil Pengamatan

1 Campuran (garam kotor) Wujud : ……………………

Warna : ……………………

2 Larutan garam setelah disaring (filtrat) Wujud : ……………………

Warna : ……………………

3. Filtrat setelah dipanaskan Wujud : ……………………

Warna : ……………………

5. Pertanyaan :

a. Apa yang menjadi dasar pemisahan komponen campuran melalui proses filtrasi/penyaringan?
Jawab: ..................................................................................................................................................................
b. Mengapa garam dapur (NaCl) tidak dapat dipisahkan dari air (pelarut) dengan cara filtrasi/penyaringan?
Jawab: ..................................................................................................................................................................
c. Apa fungsi dari penguapan?
Jawab: ..................................................................................................................................................................

6. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?


Jawab: ..........................................................................................................................................................................
KEGIATAN 2 : MEMISAHKAN KAPUR BARUS DARI PENGOTOR

1. Tujuan: Memisahkan kapur barus dari bahan pengotor dengan prinsip sublimasi
2. Alat dan Bahan :
Alat: Bahan :
- Cawan penguap - Kapur barus
- Kaca arloji - Pasir/tanah
- Kaki tiga
- Kawat kasa
- Pembakar spirtus
- Lumpang dan alu

3. Cara Kerja :
1. Tumbuk 1 buah kapur barus dengan menggunakan
lumpang dan alu, kemudian tambahkan pasir/tanah.

2. Masukkan campuran kapur barus dengan


pengotornya ke dalam cawan penguap.

3. Panaskan cawan tersebut dan tutup bagian atasnya


dengan kaca arloji yang diatasnya disimpan es.
4. Setelah beberapa saat buka tutup tersebut dan amati
yang menempel pada gelas arloji?

4. Pengamatan :
Tabel Pengamatan Kegiatan 2
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Campuran (kapur barus dan pengotor) Wujud : ………………………
Warna : ……………………..
2 Campuran setelah dipanaskan Wujud : ……………………
Warna : ……………………..

5. Pertanyaan :
a. Mengapa campuran tersebut harus dipanaskan?
Jawab: .....................................................................................................................................................................
b. Apa fungsi dari es batu yang diletakkan di atas kaca arloji?
Jawab: .....................................................................................................................................................................
c. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?
Jawab: .....................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KIMIA | AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)

 Mengamati beberapa benda dalam kehidupan sehari-hari beserta


lambang unsur atau rumus kimianya (gambar aluminium, besi, seng,
emas, perak, air, garam dan sebagainya)
Nama Sekolah : SMK N 1 Takokak  Mengemukakan pertanyaan tentang lambang unsur-unsur yang
Mata Pelajaran : Kimia diamati serta rumus kimia dari benda-benda yang terdapat dalam
Kelas/Semester : X/1 kehidupan sehari-hari
Komp.Keahlian : ATPH, APHP
 Mengumpulkan informasi melalui literasi dari berbagai media untuk
Materi pokok : Lambang unsur,
mengetahui Lambang unsur, Rumus molekul dan rumus empiris
rumus kimia dan persamaan reaksi
 Menyelesaikan lembar kerja
KD :
 Menyimpulkan beberapa lambang unsur yang terdapat dalam
3.2 Menganalisis lambang
kehidupan sehari-hari, serta menyimpulkan perbedaan rumus
unsur, rumus kimia dan
molekul dan rumus empiris suatu senyawa
persamaan reaksi
4.2 Mengintegrasikan penulisan
KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 2 DAN 3)
lambang unsure dan rumus
kimia dengan persamaan  Mengamati demonstrasi reaksi cuka dengan soda kue
reaksi kimia berdasarkan  Mengemukakan pertanyaan yang terkait dengan demonstrasi
kasus-kasus dalam “Apa yang akan terjadi saat cuka direaksikan dengan soda kue?”
kehidupan sehari-hari “Zat apa yang dihasilkan dari reaksi terebut?
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan “Apakah massa sebelum soda kue dan asam asetat direaksikan akan
(6 X 45 menit) sama dengan maassa setelah keduanya direaksikan”
 Mengumpulkan data atau informasi berdasarkan demonstrasi yang
TUJUAN PEMBELAJARAN diamati kemudian mengolah data tersebut melalui literasi berbagai
media untuk mengetahui cara menuliskan persamaan reaksinya, serta
1. Menuliskan lambang unsur
cara menghitung nilai koefisien reaksi untuk memperoleh persamaan
2. Membedakan rumus molekul
reaksi setara
dan rumus empiris suatu
 menyimpulkan cara menuliskan persamaan reaksi serta cara
senyawa
menghitung nilai koefisien reaksi untuk memperoleh persamaan
3. Menuliskan persamaan reaksi
reaksi setara
berdasarkan zat-zat yang
terlibat dalam reaksi
PENILAIAN PEMBELAJARAN
4. Merumuskan persamaan setara
suatu reaksi kimia yang terdapat 1. Pengetahuan : Tes Tulis
dalam kehidupan sehari-hari 2. Keterampilan : Penilaian keterampilan menyetarakan
persamaan reaksi (LKPD)
LATIHAN SOAL

1. Tuliskan nama unsur dengan lambang unsur sebagai berikut:


 Al  Cr
 P  Sn
 Au  Fe
 Pb  Na

2. Tentukan banyaknya unsur O dalam senyawa berikut ini:


a. Al2O3.7H2O
b. 3Fe2(SO4)3

3. Tentukan rumus molekul dan rumus empiris senyawa berikut


a. Soda kue yang terdiri dari 1 atom Na, 1 atom H, 1 atom C dan 3 atom O
b. Kafein yang terdiri dari 8 atom C, 10 atom H, 4 atom N, dan 2 atom O
c. Cuka yang terdiri dari 2 atom C, 4 atom H, dan 2 atom O

4. Tuliskan persamaan reaksi yang setara untuk reaksi berikut:


a. Difosforus pentaoksida padat dengan larutan kalium hidroksida menghasilkan larutan kalium fosfat
dan air
b. Logam aluminium dengan larutan asam sulfat menghasilkan larutan aluminum sulfat dan gas
hidrogen.
c. Besi dengan larutan asam klorida membentuk larutan besi (II) klorida dan gas hidrogen

5. Magnesium klorida diperoleh dari bahan dasar karnalit dengan cara kristalisasi bertingkat. MgCl2 dapat
juga diperoleh dari logam Mg yang telah dibuat direaksikan dengan HCl yang merupakan asam non-
oksidator dengan persamaan reaksi sebagai berikut:
Mg(aq) + HCl(aq)   →   MgCl2(aq) + H2(g)
Apakah reaksi tersebut sudah setara? Jika belum setarakan persamaan reaksi tersebut.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1) Berdasarkan informasi berikut, tulis persamaan reaksi setaranya.


a. Reaksi dari padatan aluminium oksida (Al2O3) dan larutan asam iodida (HI) menghasilkan larutan
aluminium iodide (Al I3) dan air (H2O)
Jawab:

b. Jika larutan ammonium sulfat (NH4)2SO4 direaksikan dengan larutan kalium hidroksida (KOH), maka
akan diperoleh produk reaksi berupa larutan kalium sulfat K2SO4, gas ammonia NH3, dan air H2O.
Jawab:

2) Tanaman menerapkan reaksi kimia yang disebut fotosintesis untuk mengubah karbon dioksida dan air
menjadi makanan (glukosa) dan oksigen. Setarakan persamaan reaksi kimia fotosintesis berikut.
CO2 + H2O → C6H12O6 + O2

3) Reaksi pembakaran adalah reaksi kimia yang terjadi antara molekul rantai karbon dengan oksigen untuk
menghasilkan gas karbon dioksida dan uap air. Salah satu contohnya adalah reaksi pembakaran gas
propane. Setarakan persamaan reaksi pembakaran gas propana berikut.
C3H8 + O2 → CO2 + H2O

4) Karbit atau Kalsium karbida adalah senyawa kimia dengan rumus kimia CaC2. Karbit digunakan dalam
proses las karbit dan juga dapat mempercepat pematangan buah. Setarakan persamaan reaksi Kalsium
Karbida dengan air berikut.
CaC2 + H2O → C2H2 + Ca(OH)2

NAMA:
Persamaan Reaksi Kimia
Lembar Kerja Peserta didik
Tujuan:
1. Melakukan percobaan perubahan materi pada reaksi soda kue dan asam asetat
2. Menunjukkan ciri reaksi kimia pada reaksi soda kue dan asam asetat
3. Menuliskan rumus kimia zat yang terlibat dalam reaksi soda kue dan asam asetat
4. Menuliskan persamaan reaksi soda kue dan asam asetat

ALAT: BAHAN:
1. Labu Erlenmeyer 1 buah 1.  Soda kue 2 sendok teh
2. Sendok 1 buah 2. Cuka 20 mL
3. Balon 1 buah

LANGKAH KERJA PENGAMATAN

Masukan 20 mL cuka ke dalam labu erlenmeyer Warna cuka : ...............................


Fasa cuka : ...............................
Rumus kimia cuka : ...............................

  Warna soda kue : ...............................


Masukan 2 sendok soda kue ke dalam balon Fasa soda kue : ...............................
Rumus kimia soda kue : ...............................

Dengan tidak menjatuhkan soda kue ke labu erlenmeyer,


pasang ujung balon ke mulut labu.
Masukkan soda kue yang terdapat di dalam balon dengan
mengoyang-goyang balon. Amati apa yang terjadi

PERTANYAAN JAWABAN

1. Apakah reaksi yang terjadi antara soda kue dan cuka


termasuk reaksi kimia? Jelaskan.

2. Tuliskan pereaksi dan hasil reaksi Pereaksi :


Hasil Reaksi:

3. Tuliskan persamaan reaksi yang terjadi antara soda kue


dan cuka

KESIMPULAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KIMIA | AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI

Nama Sekolah : SMK N 1 Takokak KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1  Mengamati beberapa senyawa ion dan senyawa kovalen
Komp.Keahlian : ATPH, APHP berdasarkan sifatnya
Materi Pokok : Ikatan kimia  Mengemukakan pertanyaan yang terkait dengan perbedaan
KD : ikatan ion dan kovalen
3.3 Menganalisis struktur atom  Mengumpulkan data atau informasi tentang proses
dansifat-sifat unsure dalam pembentukan ikatan ion senyawa NaCl atau garam serta proses
system periodic serta
pembentukan ikatan kovalen senyawa H2, Cl2 dan HCl
hubungannya dengan ikatan
kimia
4.3 Mengintegrasikan proses
pembentukan ikatan kimia KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 2)
dalam kehidupan sehari-hari
 mengolah data melalui literasi berbagai media untuk
dengan elektron valensi
atom-atom penyusunnya menunjukkan proses pembentukan ikatan ion dan proses
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan pembentukan ikatan kovalen
(4 X 45 menit)  Menyimpulkan proses pembentukan ikatan ion dan ikatan
kovalen
TUJUAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan kecenderungan
suatu unsur untuk mencapai 1. Pengetahuan : Tes Tulis
kestabilan dengan cara 2. Keterampilan : Penilaian keterampilan menunjukkan proses
berikatan dengan unsur lain pembentukan ikatan ion dan ikatan kovalen (LKPD)
2. Mendeskripsikan ikatan ion dan
mekanisme pembentukannya
3. Mendeskripsikan ikatan kovalen
dan mekanisme
pembentukannya
4. Menunjukkan proses
pembentukan ikatan ion pada
beberapa senyawa dalam
kehidupan sehari hari
5. Menunjukkan proses
pembentukan ikatan kovalen
pada beberapa senyawa dalam
kehidupan sehari hari
LATIHAN SOAL

Jawab Pertanyaan berikut.


1. Gambarkan pembentukan ikatan ion antara atom Al dan atom F dalam senyawa AlF3
Jawab:

2. Gambarkan pembentukan ikatan (lengkap dengan PEI dan PEB nya) dalam senyawa:
a. NH3
7 N
1 H

b. CO2
6 C
8 O

c. N2
7 N
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. Menjelaskan kestabilan unsur

Kesimpulan:
Apabila susunan electron yang dimiliki unsure - unsur gas mulia adalah susunan electron stabil,
simpulkan bagaimana ciri - ciri susunan electron stabil.

Pertanyaan :
1. Berdasarkan table kegiatan di atas, bagaimana kecenderungan unsure- unsur yang mempunyai
electron valensi 1, 2, 3 untuk mencapai kestabilan?
2. Berdasarkan table kegiatan di atas, bagaimana kecenderungan unsure- unsur yang mempunyai
electron valensi 5, 6, 7 untuk mencapai kestabilan?
Kesimpulan:
B. Pembentukan Ikatan Ion
Anda tentu tidak asing lagi dengan garam dapur. Hampir setiap masakan yang Anda makan pasti mengandung
garam dapur. Senyawa kimia yang memiliki rumus kimia NaCl ini berwujud padat, namun mudah rapuh. Garam
dapur juga memiliki titik didih yang sangat tinggi. Tahukah Anda, mengapa garam dapur memiliki sifat seperti itu?
Sifat dari suatu senyawa kimia termasuk garam dapur dipengaruhi oleh jenis ikatan kimia dan struktur senyawa
tersebut. Bagaimanakah cara unsur penyusun garam dapur berikatan? Bagaimana struktur senyawa garam dapur?
Pertanyaan
1. Tuliskan konfigurasi elektron unsur-unsur yang menyusun garam dapur.

2. Gambarkan struktur elektronnya

Jawablah pertanyaan berikut untuk menyimpulkan fakta.


1. Berapakah jumlah elektron dan proton atom Na?
Jumlah elektron Na = ... jumlah proton Na = ...
2. Berapakah jumlah elektron dan proton atom Cl?
Jumlah elektron Cl = ... jumlah proton Cl = ...
3. Apakah yang akan terjadi jika atom Na melepaskan elektron?
4. Apakah yang akan terjadi jika atom Cl menerima elektron?
5. Bagaimana cara atom Na dan Cl berikatan?

Lengkapi tabel berikut


Elektron Melepas/ menerima
No Unsur Lambang ion Rumus Kimia
Valensi elektron
Na
1
Br
Na
2
O
Mg
3
Cl
Al
4
O
C. Pembentukan Ikatan Kovalen
Pernahkah Anda mengamati kompor gas? Bahan bakar apa yang digunakannya? Salah satu gas yang digunakan
sebagai bahan bakar yaitu gas metana (CH4). Berdasarkan rumus kimianya, gas metana tersusun atas 1 atom C dan
4 atom H. Menurut Anda, bagaimanakah cara atom C mengikat 4 atom H? Apakah sama dengan proses
pembentukan ikatan ion?
1. Tuliskanlah konfigurasi elektron atom-atom yang menyusun gas metana.

2. Gambarkan struktur Lewis atom-atom yang menyusun gas metana

Jawablah pertanyaan berikut untuk menyimpulkan fakta.


1. Berapakah elektron valensi atom C?
2. Berapakah elektron valensi atom H?
3. Bagaimanakah cara atom C untuk mencapai kestabilannya?
4. Bagaimanakah cara atom H untuk mencapai kestabilannya?
5. Bagaimanakah cara atom C dan H berikatan?

Lengkapi tabel berikut


Proses Pembentukan Jenis Ikatan
Elektron Rumus
No Unsur Ikatan Kovalen PEI PEB (Tunggal/
Valensi Kimia
Rangkap)
C
1 C2H6
H
O
2 O2
O
N
3 N2
N
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KIMIA | AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI

Nama Sekolah : SMK N 1 Takokak KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)


Mata Pelajaran : Kimia
 Mengamati tayangan/demonstrasi fenomena reaksi kimia
Kelas/Semester : X/1
berkaitan dengan hukum dasar kimia
Komp.Keahlian : ATPH, APHP
 Mengemukakan pertanyaan yang terkait dengan hukum dasar
Materi pokok : Hukum dasar kimia
kimia
KD :
 Mengumpulkan data atau informasi tentang hukum dasar kimia
3.4 Menerapkan hukum-hukum
dasar kimia dalam perhitungan  mengolah data melalui literasi berbagai media untuk menerapkan
kimia hukum dasar kimia dalam perhitungan kimia
4.4 Menggunakan hukum-hukum  Menyimpulkan penerapan hukum dasar kimia dalam perhitungan
dasar kimia dalam perhitungan kimia
kimia
Alokasi Waktu : 5 Pertemuan KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 2, 3 DAN 4)
(10 X 45 menit)  Mengamati tayangan/demonstrasi fenomena reaksi kimia
berkaitan dengan konsep mol
TUJUAN PEMBELAJARAN  Mengemukakan pertanyaan yang terkait dengan jumlah partikel,
1. Menerapkan hukum-hukum dasar massa atom relatif, massa molekul relatif, konsep mol
kimia dalam perhitungan kimia  Mengumpulkan data atau informasi tentang cara menghitung
2. Menghitung massa atom relatif dan massa atom relatif, , massa molekul relatif, konsep mol
massa molekul relative  mengolah data melalui literasi berbagai media untuk menerapkan
3. Menerapkan hubungan antara mol hubungan antara mol dengan jumlah partikel, massa molar zat
dengan jumlah partikel, massa dan volum molar gas
molar zat dan volum molar gas  Menyimpulkan penerapan hubungan antara mol dengan jumlah
4. Menghitung Persen massa partikel, massa molar zat dan volum molar gas
komponen penyusun zat dalam
perhitungan kimia KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 5)
5. Menggunakan hukum-hukum  Mengamati tayangan/demonstrasi fenomena reaksi kimia
dasar kimia dalam perhitungan berkaitan dengan komposisi zat
kimia
 Mengemukakan pertanyaan yang terkait dengan komposisi zat
 Mengumpulkan data atau informasi tentang cara menghitung
PENILAIAN PEMBELAJARAN
persen massa zat
1. Pengetahuan : Tes Tulis  Mengolah data melalui literasi berbagai media untuk menghitung
2. Keterampilan : Penilaian persen massa komponen penyusun suatu zat
proses (LKPD)  Menyimpulkan penentuan persen massa dari unsur-unsur
penyusun zat
LATIHAN SOAL

Jawab Pertanyaan berikut


1. Berapa jumlah partikel yang terdapat dalam 0,5 mol besi?
2. Jumlah mol dari 12,04 x 1023 atom Natrium adalah....
3. Hitung Mr dari
a. NaH2PO4
b. (NH4)2SO4
c. CuSO4. 5 H2O
4. Hitunglah massa dari 0,5 mol barium (Ar Ba = 137)
5. Hitunglah banyaknya mol dari 800 gram CaCO3 (Ar Ca = 40, C = 12, dan O = 16)
6. Hitunglah volume gas berikut pada keadaan standar 0,1 mol gas oksigen
7. Hitunglah jumlah mol dari 5,6 liter gas hidrogen dalam suatu balon gas pada keadaan standar
8. Satu sampel suatu zat mengandung 2,4 gram karbon, 3,6 gram oksigen, 5,4 gram nitrogen, dan 0,6 gram
hidrogen. Nyatakan komposisi zat tersebut dalam persen massa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KIMIA | AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI

Nama Sekolah : SMK N 1 Takokak KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1)


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester: X/1  Mengamati contoh-contoh larutan dengan berbagai
Komp.Keahlian: ATPH, APHP konsentrasi
KD :  Mengamati video pembuatan larutan
3.5 Menganalisis konsep  Mengemukakan pertanyaan yang terkait dengan pengertian
pembuatan larutan dan sifat- larutan, jenis-jenis larutan, komposisi larutan, serta konsep
sifatnya pembuatan larutan
4.5 Membuat larutan dengan
 Mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan yang
konsentrasi dan volume
dikemukakan
tertentu
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan
(6 X 45 menit)
KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 2 DAN 3)
 mengumpulkan data tentang pembuatan larutan serta
TUJUAN PEMBELAJARAN
pengenceran larutan melalui praktik
1. Menjelaskan pengertian larutan  mengolah data melalui literasi berbagai media untuk
2. Menjelaskan jenis-jenis larutan menjelaskan konsep pembuatan larutan serta pengenceran
3. Menghitung konsentrasi larutan larutan
4. Menjelaskan konsep pembuatan  Menyimpulkan konsep pembuatan larutan
larutan
5. Membuat larutan dengan
konsentransi dan volume
PENILAIAN PEMBELAJARAN
tertentu 1. Pengetahuan : Tes Tulis
6. Melakukan pengenceran larutan 2. Keterampilan : Penilaian keterampilan membuat larutan
dengan konsentrasi dan volume
dan mengencerkan larutan
tertentu

Cianjur, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Takokak, Guru Kimia,

Deni Wandijaya., A.Md.TO.,S.IP Wilda Nur Amalia, S.Pd


NIP. 196506071989031006 NIP. 19811092011012001
