Anda di halaman 1dari 4

LAPORAN

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


DALAM JARINGAN
KELAS XI IPA2

Tahap I : 01 s.d 13 februari 2021

Disusun Oleh :

AYUN SUNDARI
_______________________

SMA NEGERI 3 KERINCI


PROVINSI JAMBI
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA N 3 KERINCI


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Sistem Ekskresi
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan sistem ekskresi pada manusia
2. Menjelaskan sistem eksresi pada hewan
3. Menjelaskan kelainan/penyakit yang mungkin terjadi pada sistem ekskresi
4. Menjelaskan teknologi yang berkaitan dengan kesehatan sistem ekskresi

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Internet,youtube
Alat/Bahan : Laptop, handphone. infocus
Sumber Belajar : Buku Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud

E. Metode Pembelajaran
Diskusi
Penugasan
Kuis
Pr (pekerjaan rumah)
A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Hari/Tgl : Rabu, 10 februari 2021
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Login ke whatsaap grup biologi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
Pengertian sistem ekresi pada hewan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi bacaan terkait materi pengertian ekskresi pada hewan

Critical Guru memberin kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum dipahami. Pertanyaan
Thinking ini harus tetap berkaitan dengan materi pengertian ekskresi pada hewan dan kelainan dan

Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
mengenai Pengertian ekskresi dan kelainan dan penyakit pada system ekrkresi pada manusia
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Sistem pernapasan pada manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali
Creativity
hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Penugasan

Pertemuan Hari/Tgl : Kamis, 11 februari 2021


Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Login ke whatsaap grup biologi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
kelainan dan penyakit yang berhubungan dengan system ekskresi manusia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi bacaan terkait materi Faktor yang mempengaruhi

Critical Guru memberin kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum dipahami. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Faktor yang mempengaruhi kelainan dan penyakit
Thinking yang terjadi pada system ekskresi pada manusia

Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
mengenai Faktor yang mempengaruhi kelainan dan penyakit yang terjadi pada system eskresi
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Hewan vertebrata. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
Creativity
hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Penugasan

A. Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Portofolio

Kerinci, Februari 2021

Guru Mata Pelajaran

______________________
