Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMP Negeri 3 Jombang


Mata pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa
Kelas/Semester : VII/satu
Materi Pokok : Menggambar Flora, Fauna dan Alam Benda
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Peserta didik dapat mengidentifikasi
3.1. Memahami unsur, prinsip, teknik dan
obyek yang digunakan dalam karya
prosedur berkarya gambar flora, fauna dan alam gambar flora, fauna dan alam benda.
benda dengan berbagai bahan.
3.1.2. Peserta didik dapat mengidentifikasi
permasalahan yang harus diperhatikan
dalam berkarya gambar flora, fauna dan
alam benda

3.1.3. Peserta didik mampu mencari data dari


berbagai sumber yang relefan.

3.1.4. Peserta didik mampu mengidentifikasi


unsur-unsur dalam gambar flora, fauna
dan alam benda

3.1.5. Peserta didik mampu memahami prinsip


dalam berkarya gambar flora, fauna dan
alam benda

3.1.6. Peserta didik mampu menentukan


teknik yang akan digunakan untuk
berkarya gambar flora, fauna dan alam
benda

3.1.7. Peserta didik mampu menentukan


prosedur menggambar sesuai teknik
yang akan digunakan dalam
menggambar flora, fauna dan alam
benda

3.1.8. Peserta didik mampu menentukan


media yang akan digunakan untuk
berkarya gambar flora, fauna dan alam
benda

3.1.9. Peserta didik mampu menentukan alat


dan bahan yang digunakan untuk
berkarya gambar flora, fauna dan alam
benda

4.1. Membuat karya gambar flora, fauna dan 4.1.1. Peserta didik mampu membuat karya
alam benda dengan berbagai bahan dan gambar flora, fauna dan alam benda
teknik dengan baik

4.1.2. Peserta didik dapat menyimpulkan


proses pembuatan karya gambar flora,
fauna dan alam benda.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang karya gambar flora, fauna dan
alam benda, peserta didik dapat mengidentifikasi obyek yang digunakan dalam karya
gambar flora, fauna dan alam benda.
2. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang karya gambar flora, fauna dan
alam benda, peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan yang harus
diperhatikan dalam berkarya gambar flora, fauna dan alam benda
3. Berdasarkan masalah yang sudah ditemukan, peserta didik mampu mencari data dari
berbagai sumber yang relefan.
4. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu mengidentifikasi
unsur-unsur dalam gambar flora, fauna dan alam benda
5. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu memahami prinsip
dalam berkarya gambar flora, fauna dan alam benda
6. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu menentukan teknik
yang akan digunakan untuk berkarya gambar flora, fauna dan alam benda
7. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu menentukan prosedur
menggambar sesuai teknik yang akan digunakan dalam menggambar flora, fauna dan
alam benda
8. Berdasarkan analisis data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu menentukan
media yang akan digunakan untuk berkarya gambar flora, fauna dan alam benda
9. Berdasarkan analisis data yang sudah dikumpulkan, peserta didik mampu menentukan
alat dan bahan yang digunakan untuk berkarya gambar flora, fauna dan alam benda

Pertemuan kedua
10. Berdasarkan analisis data yang sudah dilakukan, peserta didik mampu membuat karya
gambar flora, fauna dan alam benda dengan cermat

Pertemuan ketiga
11. Berdasarkan data yang sudah diperoleh dan dianalisis serta pembuktian dalam praktek
berkreasi gambar flora, fauna dan alam benda, peserta didik dapat menyimpulkan
proses pembuatan karya gambar flora, fauna dan alam benda

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
a. Devinisi gambar flora, fauna dan alam benda
b. Obyek gambar flora, fauna dan alam benda
c. Media menggambar flora, fauna dan alam benda
d. Alat dan bahan menggambar flora, fauna dan alam benda
e. Teknik menggambar flora, fauna dan alam benda
f. Prinsip menggambar flora, fauna dan alam benda
g. Prosedur kerja menggambar flora, fauna dan alam benda
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Menggunakan model pembelajaran Descovery Learning

F. Media dan Bahan


a. Media
1. Laptop
2. LCD projector
3. Contoh karya
4. Papan tulis

b. Bahan
1. Kertas gambar A3
2. Pensil
3. Crayon

G. Sumber Belajar
Departemen Pendidikan Nasional.2016.Seni Budaya Kelas VII Buku siswa. Jakarta.
Depdiknas.
http://www.senikary.com/2016/06/konsep-menggambar-flora-fauna-dan-benda.html
http://sen1budaya.blogspot.co.id/2013/08/menggambar-bentuk.html
http://sandiprima.blogspot.co.id/2014/12/sebelumnya-membahas-teknik-
menggambar.html

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi
 berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan kompetensi yang akan
dilakukan peserta didik dan guru
b. Motivasi
 Mengajak siswa mengamati berbagai jenis gambar flora, fauna dan alam benda
 Menanyakan karakteristik berbagai jenis gambar flora, fauna dan alam benda
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran pada KD gambar flora, fauna dan alam benda
menggunakan model pembelajaran descovery learning. Peserta didik bersama
dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :

No Fase Kegiatan siswa


pembelajaran
1 Persiapan Menentukan tujuan pembelajaran dan mengidentifikasi
karakter peserta didik untuk untuk memahami kemampuan,
minat dan gaya belajar peserta didik untuk menentukan
strategi maupun media yang sesuai untuk pembelajaran.

2 Stimulasi/ Siswa diajak mengamati karya gambar flora, fauna dan alam
pemberian benda maupun mengamati video proses menggambar flora
rangsangan fauna dan alam benda. Kemudian siswa menjawab
pertanyaan berikut ini secara lisan:
1. Apa yang kalian pahami tentang gambar flora, fauna
dan alam benda?
2. Menurut kalian, apa media dan bahan yang digunakan
dalam menggambar flora, fauna dan alam benda?
3. Alat apa saja yang digunakan dalam menggambar flora,
fauna dan alam benda?
4. Bagaimana cara membuat gambar flora, fauna dan alam
benda?
5. Tema apa yang paling sering digunakan dalam
menggambar flora, fauna dan alam benda?

3 Identifikasi Setelah siswa melakukan pengamatan dan melihat bagaimana


Masalah proses menggambar flora, fauna dan alam benda, dengan
bimbingan guru berusaha mengidentifikasi hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam menggambar (terkait unsur, prinsip
maupun media, alat dan bahan yang dapat digunakan untuk
menggambar flora, fauna dan alam benda serta teknik yang
bisa diterapkan berdasar media dan alat yang tersedia).
4 Mengumpulkan Merencanakan prosedur dalam mengumpulkan data.
Data Siswa di bawah bimbingan guru merencanakan prosedur
pengumpulan data dengan cara:
1. Membaca buku siswa maupun buku-buku lain yang
relevan

2. Melakukan wawancara dengan seniman dan praktisi


yang ada disekitar lingkungan siswa
3. Melakukan eksplorasi terkait bahan yang mungkin bisa
dimanfaatkan dalam menggambar flora, fauna dan alam
benda
4. melakukan penelusuran melalui internet terkait media
yang mungkin bisa dimanfaatkan untuk menggambar
flora, fauna dan alam benda. Antara lain:
http://www.senikary.com/2016/06/konsep-menggambar-
flora-fauna-dan-benda.html
http://sen1budaya.blogspot.co.id/2013/08/menggambar-
bentuk.html

http://sandiprima.blogspot.co.id/2014/12/sebelumnya-
membahas-teknik-menggambar.html

5 Mengolah Data Siswa di bawah bimbingan guru melakukan analisis dan


pengolahan data hasil pengumpulan dari berbagai sumber
dengan cara :
1. Orginating-Recording (Pencatatan)
2. Classifiying (Klasifikasi)
3. Sorting (Penyusunan)
4. Calculating (Perhitungan)
5. Retrieving (Pencarian)
6. Communicating (Komunikasi )
7. Summarizing (Penyusunan Laporan)
8. Storing (Penyimpanan)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan
pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan
materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek
membuat gambar flora, fauna dan alam benda. Siswa diminta untuk mengomunikasi
baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Apersepsi
 berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
 Menyampaikan garis besar tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik dan guru
2. Motivasi
 Mengajak siswa mengevaluasi tugas yang dilakukan pada pertemuan
sebelumnya
 Memberikan penguatan dan pujian atas kerja siswa pada pertemuan
sebelumnya

2. Kegiatan inti (90 menit)


Pada kegiatan inti ke II peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan
aktivitas sebagai berikut :

No. Fase pembelajaran Kegiatan siswa


5 Pembuktian Berdasarkan data yang sudah dikumpulkan peserta
didik, dan analisis yang sudah dilakukan, kegiatan
berikutnya adalah melakukan pembuktian.
Pembuktian ini dilakukan dengan cara
mempraktekkan jawaban sementara yang sudah
dirumuskan terhadap masalah yang masih bersifat
praduga karena masih harus dibuktikan
kebenarannya (hipotesis). Kegiatan yang dilakukan
oleh peserta didik adalah membuat karya gambar
flora, fauna maupun alam benda secara individu
dengan memperhatikan :

1. unsur seni yang harus tampak pada gambar


2. prinsip seni sebagai pedoman dalam
menyusun unsur-unsur seni agar tampil
artistik dan bernilai keindahan
3. media yang digunakan
4. teknik yang digunakan dalam menggambar
5. alat dan bahan sesuai teknik menggambar
yang digunakan
6. Prosedur menggambar

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan
pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan
materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek
membuat gambar flora, fauna dan alam benda. Siswa diminta untuk mengomunikasi
baik secara tertulis atau lisan terhadap proses pembelajaran yang telah berlangsung.

Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Apersepsi
 Berdo’a, menyapa dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan
pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
 Menyampaikan garis besar tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik dan guru

2. Motivasi
 Mengajak siswa mengevaluasi tugas yang dilakukan pada pertemuan
sebelumnya
 Memberikan penguatan dan pujian atas kerja siswa pada pertemuan
sebelumnya

2. Kegiatan inti (90 menit)


Pada kegiatan inti ke III peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan
aktivitas sebagai berikut :

No. Fase pembelajaran Kegiatan siswa


6 Pembuktian Lanjutan proses pembuktian dengan membuat
karya gambar flora, fauna dan alam benda hingga
finis sesuai waktu yang disediakan.

7 Menarik kesimpulan a. Peserta didik dengan dibimbing guru


melakukan komunikasi dan diskusi untuk
merumuskan kesimpulan tentang:
1. unsur seni
2. prinsip seni
3. media menggambar
4. teknik menggambar
5. alat dan bahan yang bisa digunakan
6. prosedur yang harus diikuti sesuai teknik

b. Secara bergantian peserta didik


mempresentasikan di depan kelas
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi dan refleksi dari seluruh kegiatan yang sudah dilakukan dan
mengambil kesimpulan akhir yang menjadi pedoman siswa dalam memahami baik
pengetahuan maupun ketrampilan dalam menggambar flora, fauna dan alam benda.

I. Penilaian hasil pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 observasi jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 observasi jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes tulis Pertanyaan Unsur-unsur Setelah Penilaian untuk
berbentuk soal rupa apa saja pembelajaran pencapaian
uraian yang terdapat selesai pembelajaran
pada gambar
flora?

d. Ketrampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktek Tugas membuat Buatlah gambar Saat proses Penilaian untuk
gambar flora/fauna/alam pembelajaran pencapaian
flora/fauna/alam benda pada pembelajaran
benda kertas A3
dengan
menggunakan
teknik kering
dengan bahan
crayon.

2. Instrumen Penilaian
a. Tes tertulis
1. Unsur-unsur rupa apa saja yang terdapat pada gambar flora?
2. Sebutkan teknik yang digunakan dalam menggambar flora?
3. Jelaskan mengapa dalam menggambar flora, fauna dan alam benda harus
menggunakan proporsi yang benar!
4. Jelaskan menurut pendapatmu apakah yang di maksud menggambar flora,
fauna dan alam benda !
5. Sebutkan jenis arsir yang digunakan dalam menggambar flora, fauna dan
alam benda?

Kunci :

1. Titik, garis, bidang, bentuk, warna, tekstur, gelap terang


2. Teknik basah dan teknik kering. Teknik basah adalah teknik dimana
bahan yang digunakan untuk menggambar berupa bahan yang
memerlukan bahan lain sebagai pengencer, sedangkan bahan kering
adalah bahan yang bisa langsung digunakan tanpa memerlukan bahan
tambahan tertentu
3. Proporsi adalah ukuran perbandingan suatu benda, sehingga bila
menggambar dengan tidak mengabaikan proporsi akan menghasilkan
karya yang memiliki karakter sesuai dengan obyek gambar
4. Proses pemindahan image flora, fauna dan alam benda dengan segala
atributnya dari wujud tiga dimensi kedalam media dua dimensi
5. a. arsir searah, b. arsir anatomis, c. arsir acak, d. arsir pointilisme, e. arsir
duzzel

b. Praktek
Buatlah sebuah gambar Flora/Fauna/Alam benda dengan ketentuan sebagai
berikut:
1. Gambar dibuat pada kertas A4
2. Obyek boleh dipilih salah satu
3. Bahan crayon/pensil warna/drowing pens

Mengetahui : Jombang, Juli 2017


Kepala SMP Negeri 3 Jombang Guru Mata Pelajaran,

Drs. BUDIONO, M.Si Inni Amami, S.Pd


NIP.19620101 198803 1 022 NIP. 19780330 200901 2 004
Lampiran

PEDOMAN PENILAIAN

1. Teknik Penilaian Sikap


a. Sikap Spiritual
No Waktu Nama siswa Catatan Butir sikap TTD Tindak
lanjut
1

b. Sikap Sosial
No Waktu Nama siswa Catatan Butir sikap TTD Tindak
lanjut
1

2. Tes tulis:
Rentang nilai 1 – 4
No. Deskripsi skor
soal
1 Bila jawaban lengkap 4

Bila jawaban hanya 4 3

Bila jawaban hanya 3 2

Bila jawaban hanya 2 1

2 Bila jawaban dan penjelasan benar dan lengkap 4

Bila jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang 3


sempurna

Bila jawaban dilengkapi dengan penjelasan yang salah 2

Bila jawaban salah 1

3 Bila jawaban dan penjelasan benar dan lengkap 4

Bila jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang 3


sempurna

Bila jawaban dilengkapi dengan penjelasan yang salah 2

Bila jawaban salah 1

4 Bila jawaban dan penjelasan benar dan lengkap 4

Bila jawaban dilengkapi penjelasan tetapi kurang 3


sempurna

Bila jawaban dilengkapi dengan penjelasan yang salah 2

Bila jawaban salah 1

5 Bila jawaban lengkap 4

Bila jawaban hanya 4 3

Bila jawaban hanya 3 2

Bila jawaban hanya 2 1

Skor yang diperoleh


Nilai : x 100
Skor Maksimal
3. Penilaian Kinerja
a. Tugas kinerja
Buatlah sebuah gambar Flora/Fauna/Alam benda dengan ketentuan sebagai
berikut:
1. Gambar dibuat pada kertas A3
2. Obyek boleh dipilih salah satu
3. Bahan crayon/pensil warna

b. Instrumen penilaian kinerja

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA

Nama : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Penilaian : …………………..
Materi Pokok : Menggambar flora, fauna dan alam benda

Hasil Penilaian
No. Indikator
4 3 2 1
1 Persiapan:
a.Menyiapkan alat dan bahan
b.Menentukan tema
2 Pelaksanaan:
a. Sketsa
b. Pewarnaan
c. Finishing
3 Mempresentasikan hasil tugas
praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

c. Pedoman penskoran.

No. Aspek yang dinilai Kriteria


1 Menyiapkan alat dan bahan 1. Tidak ada persiapan
2. Ada persiapan tetapi minim
3. Mempersiapkan alat tetapi kurang
lengkap
4. Menyiapkan alat dan bahan dengan
lengkap

2 Penentuan tema 1. Tidak sesuai


2. Kurang sesuai
3. Sesuai tetapi belum tampak pada
gambar
4. Sesuai dan tampak pada gambar

3 Sketsa 1. Kurang baik


2. Cukup baik
3. Baik
4. Sangat baik

4 Pewarnaan 1. Kurang baik


2. Cukup baik
3. Baik
4. Sangat baik

5 Presentasi hasil 1. Berbicara lancer


2. Bahasa runtut
3. Percaya diri
4. Menguasai materi

Karena rentang nilai adalah 0 – 100, maka memerlukan rumus untuk mengkonversi nilai
dari 0-4 menjadi 0-100.
Rumus konversi sebagai berikut:

Perolehan Nilai
N= x 100
Nilai Maksimum
