Anda di halaman 1dari 24

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 BANDA ACEH
JL. SULTAN MALIKUL SALEH LHONG RAYA KEC. BANDA RAYA
TELP.(0651)7559559-7559560 Email:smkn3bandaaceh57@gmail.com
Website: www.smkn3bna.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
1. Identitas Sekolah
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Tata Busana, Kuliner, Tata Kecantikan, Perhotelan dan
jasa pariwisata
Kompetensi Keahlian : Tata Busana, Tata Boga, Tata Kecantikan Kulit dan
Rambut, Perhotelan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat, Bentuk Akar dan Logaritma
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 20 x @30 menit (5 kali pertemuan)
KKM : 80

2. Kompetensi Dasar (KD) dan Indator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan konsep bilangan Pertemuan 1
berpangkat, bentuk akar dan 3.1.1 Menemukan konsep pangkat bulat positif,
logaritma dalam negatif, nol, dan pangkat pecahan.
menyelesaikan masalah Pertemuan 2
3.1.2 Menerapkan sifat-sifat pangkat bulat positif
dalam menyelesaikan masalah.
Pertemuan 3
3.1.3 Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
3.1.4 Mengubah pecahan bentuk akar menjadi
rasional.
Pertemuan 4
3.1.5 Mengidentifikasikan konsep logaritma.
Pertemuan 5
3.1.6 Menerapkan sifat-sifat logaritma dalam
menyelesaikan masalah

4.1 Menyajikan penyelesaian Pertemuan 1


masalah bilangan berpangkat, 4.1.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
bentuk akar dan logaritma berkaitan dengan bilangan berpangkat.
Pertemuan 3
4.1.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan bentuk akar.
Pertemuan 4
4.1.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan logaritma

3. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Discovery Learning, Student Team Achivement


Disision(STAD),Problem Based Learning dan Think-Pair-Share (TPS), dengan memiliki
sikap responsif, peserta didik dapat menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar
dan logaritma dalam menyelesaikan permasalahan, sehingga sikap kreatif, rasa ingin
tahu, santun, kerjasama dan tanggung jawab tumbuh dalam diri mereka, secara rinci
tujuan pembelajaran pertemuan dapat di rumuskan sebagai berikut :
Melalui menggali informasi dan berdiskusi diharapkan peserta didik dapat :

1. Menemukan konsep pangkat bulat positif, negatif, nol, dan pangkat pecahan.
2. Menerapkan sifat-sifat pangkat bulat positif dalam menyelesaikan masalah
3. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
4. Mengubah pecahan bentuk akar menjadi rasional
5. Mengidentifikasikan konsep logaritma
6. Menerapkan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan masalah

Melalui mencoba diharapkan peserta didik dapat :


1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan berpangkat
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bentuk akar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logaritma

4. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke 1 (Satu) 4 Jp

Kegiatan Pendahuluan
Sintak model  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Wakt
pembelajaran Keadaan siswa melalui Group WA yang sudah u
dibentuk sebelumnya.
10
 siswa diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran
dimulai mnt
 Mengisi absen melalaui link yang dikirim dalam
group WA
 siswa melalui WA diminta untuk bergabung atau
masuk dalam pembelajaran Google Classroom
yang sudah dibentuk
 siswa juga mengabsenkan diri di google clasroom
Aperpepsi
Guru bertanya : sebelumnya apa yang kalian
ketahui tentang Bilangan Berpangkat? Apa
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari?
Berapakah nilai dari 7 pangkat 3? pertemuan kali
ini akan membahas bilangan berpangkat.
Motivasi
 Guru memotivasi siswa dengan cara menunjukkan
video berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=mCESVg5-
fxw
 Mengaitkan materi pembelajarn dengan
kompetensi keahlian melalui google clasroom
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu. Baik melalui
video maupun dokumen word, ppt, atau pdf
 Menyampaikan tujuan pembelajaran ,kompetensi
dasar, dan indikator pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti
Fase 1 stimulation Mengamati 40
(pemberian a) Siswa diminta untuk mencermati (mengamati) menit
rsngsangan) penjelasan guru melalui tayangan gambar dan
video tentang pangkat bulat positif, negatif, nol,
dan pangkat pecahan, yang dikirim melalui
google clasroom

b) Peserta didik mengamati salah satu masalah yang


disajikan guru yang dikirim melalui google
clasroom untuk menumbuhkan rasa ingin tahu,
seperti contoh berikut:

Sebagai langkah awal buat tabel keterkaitan antara


bnayak lipatan dengan banyak garis bidang kertas
yang terbentuk.

Banyak Banyak Pola perkalian


lipatan bidang kertas
1 2 2=2
2 4 4=2X2
3 8 8=2X2X2
4 … …
… … …
N K …

c) Siswa membaca penjelasan guru yang ditulis


melalui google clasroom .
Fase 2 : Problem Menanya
statement a) Setelah melakukan kegiatan pengamatan, peserta
(Pertanyaan/Identifika didik diharapkan mengajukan pertanyan terkait
si masalah) materi yang telah diberikan melalui google
classroom
b) Siswa mengidentifikasi masalah dan strategi untuk
menyelesaikan masalah tersebut dengan berbagai
cara secara mandiri
Mengumpulkan data/informasi
a) Siswa dalam mengimplementasikan rencana yang
telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan
b) Siswa menyusun hipotesis tentang pangkat bulat
positif, negatif, nol, dan pangkat pecahan.
Fase 3 : Data c) Siswa membaca buku teks, bahan ajar dan buku –
Collection buku lain yang relevan, internet untuk
mengumpulkan data yang di perlukan.
(Mengumpulkan data)
Fase 4 Mengolah data/Mengasosiasi
Data Processing a) Siswa merangkum materi pada buku catatan dari
(Pengolahan data) hasil yang telah dipelajari melalui video, power
point, dan sumber lainnya
b) Siswa menemukan masalah yang disajikan oleh
guru diawal tadi
c) Siswa Menuliskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang ada berdasarkan tayangan yang
terdapat pada vidio atau materi yang diberikan oleh
guru
Mengkomunikasikan
a) Guru mengarahkan Siswa untuk mengupload tugas
yang diberikan ke Google classroom
Fase 5. Verification b) Guru memeriksa tugas yang dikumpul, menilai
(Pembuktian) dan memberikan komentar/umpan balik kepada
siswa pada google clasroom
Fase 6 : Generalitation Siswa menulis kesimpulan pembelajaran di forum
(Penarikan Google Classroom dan buku catatan
kesimpulan)
Penutup
a) Guru mengirimkan jawaban yang benar kepada 10
siswa melalui kolom tugas pada google Google menit
classroom
b) Guru memberikan penghargaan berupa pujian
kepada siswa yang telah mengirimkan tugas
secara mandiri dan tepat waktu.
c) Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan
selanjutnya .
d) Guru menutup pembelajaran

2. Pertemuan Ke 2 (Dua) 4 Jp

Kegiatan Pendahuluan
Sintak model  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan Waktu
pembelajaran tentang Keadaan siswa melalui Group WA 10 mnt
yang sudah dibentuk sebelumnya.
 siswa diminta untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
 Mengisi absen melalaui link yang dikirim
dalam group WA
 siswa melalui WA diminta untuk
bergabung atau masuk dalam pembelajaran
Google Classroom yang sudah dibentuk
 siswa juga mengabsenkan diri di google
clasroom
Aperpepsi
Guru bertanya : sebelumnya masih
ingatkah kalian Sifat-sifat Bilangan
Berpangkat? Apa saja sifat yang kalian
ketahui? Dapatkah kalian menyelesaikan
permasalahan/soal berkaitan dengan sifat-
sifat bilangan berpangkat? pertemuan kali
ini akan membahas penerapan sifat-sifat
bilangan berpangkat.
Motivasi
 Mengaitkan materi pembelajarn dengan
kompetensi keahlian melalui google
clasroom
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Baik melalui video maupun dokumen
word, ppt, atau pdf
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran ,kompetensi dasar, dan
indikator pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti
Fase 1 stimulation Mengamati 40 menit
(pemberian a) Siswa diminta untuk mencermati
rsngsangan) (mengamati) penjelasan guru melalui
tayangan gambar dan video tentang sifat-
sifat pangkat bulat positif dalam
menyelesaikan masalah yang dikirim
melalui google classroom
b) Guru bersama siswa mengamati contoh
kasus yang telah diberikan dan mencatat
hal-hal yang dianggap penting dan belum
dimengerti oleh siswa
c) Siswa membaca penjelasan guru yang
ditulis melalui google clasroom .
Fase 2 : Problem Menanya
statement a) Setelah melakukan kegiatan pengamatan,
(Pertanyaan/Identifikas peserta didik diharapkan mengajukan
i masalah) pertanyan terkait materi yang telah
diberikan melalui google classroom
b) Siswa mengidentifikasi masalah dan
strategi untuk menyelesaikan masalah
tersebut dengan berbagai cara secara
mandiri
Mengumpulkan data/informasi
a) Siswa dalam mengimplementasikan
rencana yang telah dikembangkan untuk
membuat pemecahan masalah yang telah
diberikan
b) Siswa menyusun hipotesis tentang sifat-
sifat pangkat bulat positif dalam
menyelesaikan masalah.
Fase 3 : Data c) Siswa membaca buku teks, bahan ajar dan
Collection buku – buku lain yang relevan, internet
untuk mengumpulkan data yang di
(Mengumpulkan data)
perlukan.
Fase 4 Mengolah data/Mengasosiasi
Data Processing a) Siswa merangkum materi pada buku
(Pengolahan data) catatan dari hasil yang telah dipelajari
melalui video, power point, dan sumber
lainnya
b) Siswa menemukan masalah yang disajikan
oleh guru diawal tadi
c) Siswa Menuliskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang ada
berdasarkan tayangan yang terdapat pada
vidio atau materi yang diberikan oleh guru
Mengkomunikasikan
c) Guru mengarahkan Siswa untuk
mengupload tugas yang diberikan ke
Google classroom
Fase 5. Verification d) Guru memeriksa tugas yang dikumpul,
(Pembuktian) menilai dan memberikan komentar/umpan
balik kepada siswa pada google clasroom
Fase 6 : Generalitation Siswa menulis kesimpulan pembelajaran di
(Penarikan kesimpulan) forum Google Classroom dan buku catatan
Penutup
a) Guru mengirimkan jawaban yang benar 10 menit
kepada siswa melalui kolom tugas pada
google Google classroom
b) Guru memberikan penghargaan berupa
pujian kepada siswa yang telah
mengirimkan tugas secara mandiri dan
tepat waktu.
c) Guru menyampaikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya .
d) Guru menutup pembelajaran

3. Pertemuan Ke 3 (Tiga) 4 Jp

Kegiatan Pendahuluan
Sintak model  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Waktu
pembelajaran Keadaan siswa melalui Group WA yang sudah 10
dibentuk sebelumnya.
menit
 siswa diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran
dimulai
 Mengisi absen melalaui link yang dikirim dalam
group WA
 siswa melalui WA diminta untuk bergabung atau
masuk dalam pembelajaran Google Classroom
yang sudah dibentuk
 siswa juga mengabsenkan diri di google clasroom
Aperpepsi
Guru bertanya : sebelumnya apa yang kalian
ketahui mengenai bentuk akar? Apa saja operasi
yang dapat dilakukan pada bentuk akar? Dapatkah
kalian merasionalkan bentuk akar? Pertemuan kali
ini akan membahas bentuk akar.
Motivasi
 Mengaitkan materi pembelajarn dengan
kompetensi keahlian melalui google clasroom
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu. Baik melalui
video maupun dokumen word, ppt, atau pdf
 Menyampaikan tujuan pembelajaran ,kompetensi
dasar, dan indikator pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti
Fase 1 stimulation Mengamati 40
(pemberian a) Siswa diminta untuk mencermati (mengamati) menit
rsngsangan) penjelasan guru melalui tayangan gambar dan
video tentang bentuk akar yang dikirim melalui
google classroom.

b) Peserta didik mengamati salah satu masalah


kontekstual yang disajikan guru melalui google
clasroom untuk menumbuhkan rasa ingin tahu,
seperti contoh berikut:
Masalah:
Bunyi teorema phitagoras, yaitu: Dalam sebuah
segitiga siku-siku, berlaku bahwa kuadrat sisi miring
adalah jumlah kuadrat sisi-sisi lainya. Secara
matematis dapat ditulis menjadi sebagai berikut:
2 2 2
c =a + b
Dari gambar di atas, dapatkah kalian menentukan
nilai c apabila hasil penjumlahan a 2 dan b 2 adalah 24?

c) Siswa membaca penjelasan guru yang ditulis


melalui google clasroom .
Fase 2 : Problem Menanya
statement a) Setelah melakukan kegiatan pengamatan, peserta
(Pertanyaan/Identifikasi didik diharapkan mengajukan pertanyan terkait
masalah) materi yang telah diberikan melalui google
classroom
b) Siswa mengidentifikasi masalah dan strategi untuk
menyelesaikan masalah tersebut dengan berbagai
cara secara mandiri
Mengumpulkan data/informasi
a) Siswa dalam mengimplementasikan rencana yang
telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan
b) Siswa menyusun hipotesis tentang bentuk akar.
Fase 3 : Data c) Siswa membaca buku teks, bahan ajar dan buku –
Collection buku lain yang relevan, internet untuk
mengumpulkan data yang di perlukan.
(Mengumpulkan data)
Fase 4 Mengolah data/Mengasosiasi
Data Processing a) Siswa merangkum materi pada buku catatan dari
(Pengolahan data) hasil yang telah dipelajari melalui video, power
point, dan sumber lainnya
b) Siswa menemukan masalah yang disajikan oleh
guru diawal tadi
c) Siswa Menuliskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang ada berdasarkan tayangan yang
terdapat pada vidio atau materi yang diberikan oleh
guru
Mengkomunikasikan
a) Guru mengarahkan Siswa untuk mengupload tugas
yang diberikan ke Google classroom
Fase 5. Verification b) Guru memeriksa tugas yang dikumpul, menilai
(Pembuktian) dan memberikan komentar/umpan balik kepada
siswa pada google clasroom
Fase 6 : Generalitation Siswa menulis kesimpulan pembelajaran di forum
(Penarikan kesimpulan) Google Classroom dan buku catatan
Penutup
a) Guru mengirimkan jawaban yang benar kepada 10
siswa melalui kolom tugas pada google Google menit
classroom
b) Guru memberikan penghargaan berupa pujian
kepada siswa yang telah mengirimkan tugas
secara mandiri dan tepat waktu.
c) Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan
selanjutnya .
d) Guru menutup pembelajaran

4. Pertemuan Ke 4 (Empat) 4 Jp

Kegiatan Pendahuluan
Sintak model  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Waktu
pembelajaran Keadaan siswa melalui Group WA yang sudah 10
dibentuk sebelumnya.
menit
 siswa diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran
dimulai
 Mengisi absen melalaui link yang dikirim dalam
group WA
 siswa melalui WA diminta untuk bergabung atau
masuk dalam pembelajaran Google Classroom
yang sudah dibentuk
 siswa juga mengabsenkan diri di google clasroom
Aperpepsi
Guru bertanya : sebelumnya apa yang kalian
ketahui mengenai logaritma? Adakah kaitannya
antara logaritma dengan bilangan berpangkat dan
bentuk akar? Tahukah kalian apa saja sifat-sifat
logaritma?
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu. Baik melalui
video maupun dokumen word, ppt, atau pdf
 Menyampaikan tujuan pembelajaran ,kompetensi
dasar, dan indikator pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti
Fase 1 stimulation Mengamati 40
(pemberian a) Siswa diminta untuk mencermati (mengamati) menit
rsngsangan) penjelasan guru melalui tayangan gambar dan
video tentang konsep logaritma yang dikirim
melalui google classroom.
b) Siswa membaca penjelasan guru yang ditulis
melalui google clasroom .
Fase 2 : Problem Menanya
statement a) Setelah melakukan kegiatan pengamatan, peserta
(Pertanyaan/Identifikasi didik diharapkan mengajukan pertanyan terkait
masalah) materi yang telah diberikan melalui google
classroom
b) Siswa mengidentifikasi masalah dan strategi untuk
menyelesaikan masalah tersebut dengan berbagai
cara secara mandiri
Mengumpulkan data/informasi
a) Siswa dalam mengimplementasikan rencana yang
telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan
b) Siswa menyusun hipotesis tentang konsep
logaritma.
Fase 3 : Data c) Siswa membaca buku teks, bahan ajar dan buku –
Collection buku lain yang relevan, internet untuk
mengumpulkan data yang di perlukan.
(Mengumpulkan data)
Fase 4 Mengolah data/Mengasosiasi
Data Processing a) Siswa merangkum materi pada buku catatan dari
(Pengolahan data) hasil yang telah dipelajari melalui video, power
point, dan sumber lainnya
b) Siswa menemukan masalah yang disajikan oleh
guru diawal tadi
c) Siswa Menuliskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang ada berdasarkan tayangan yang
terdapat pada vidio atau materi yang diberikan oleh
guru
Mengkomunikasikan
a) Guru mengarahkan Siswa untuk mengupload tugas
yang diberikan ke Google classroom
Fase 5. Verification b) Guru memeriksa tugas yang dikumpul, menilai
(Pembuktian) dan memberikan komentar/umpan balik kepada
siswa pada google clasroom
Fase 6 : Generalitation Siswa menulis kesimpulan pembelajaran di forum
(Penarikan kesimpulan) Google Classroom dan buku catatan
Penutup
a) Guru mengirimkan jawaban yang benar kepada 10
siswa melalui kolom tugas pada google Google menit
classroom
b) Guru memberikan penghargaan berupa pujian
kepada siswa yang telah mengirimkan tugas
secara mandiri dan tepat waktu.
c) Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan
selanjutnya .
d) Guru menutup pembelajaran

5. Pertemuan Ke 5 (Lima) 4 Jp

Kegiatan Pendahuluan
Sintak model  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Waktu
pembelajaran Keadaan siswa melalui Group WA yang sudah 10
dibentuk sebelumnya.
menit
 siswa diminta untuk berdoa sebelum pembelajaran
dimulai
 Mengisi absen melalaui link yang dikirim dalam
group WA
 siswa melalui WA diminta untuk bergabung atau
masuk dalam pembelajaran Google Classroom
yang sudah dibentuk
 siswa juga mengabsenkan diri di google clasroom
Aperpepsi
Guru bertanya : sebelumnya masih ingatkah sifat-
sifat logaritma yang telah kita temukan di
pertemuan sebelumnya? Dapatkah kalian
menerapkannya dalam penyelesaian masalah?
Pertemuan kali ini akan membahas lebih dalam
tentang masalah-masalah yang berkaitan dengan
penerapan sifat-sifat logaritma.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu. Baik melalui
video maupun dokumen word, ppt, atau pdf
 Menyampaikan tujuan pembelajaran ,kompetensi
dasar, dan indikator pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti
Fase 1 stimulation Mengamati 40
(pemberian a) Siswa diminta untuk mencermati (mengamati) menit
rsngsangan) penjelasan guru melalui tayangan gambar dan
video tentang sifat-sifat logaritma yang dikirim
melalui google classroom.

b) Siswa membaca penjelasan guru yang ditulis


melalui google clasroom .
Fase 2 : Problem Menanya
statement a) Setelah melakukan kegiatan pengamatan, peserta
(Pertanyaan/Identifikasi didik diharapkan mengajukan pertanyan terkait
masalah) materi yang telah diberikan melalui google
classroom
b) Siswa mengidentifikasi masalah dan strategi untuk
menyelesaikan masalah tersebut dengan berbagai
cara secara mandiri
Mengumpulkan data/informasi
a) Siswa dalam mengimplementasikan rencana yang
telah dikembangkan untuk membuat pemecahan
masalah yang telah diberikan
b) Siswa menyusun hipotesis tentang sifat-sifat
logaritma.
Fase 3 : Data c) Siswa membaca buku teks, bahan ajar dan buku –
Collection buku lain yang relevan, internet untuk
mengumpulkan data yang di perlukan.
(Mengumpulkan data)
Fase 4 Mengolah data/Mengasosiasi
Data Processing a) Siswa merangkum materi pada buku catatan dari
(Pengolahan data) hasil yang telah dipelajari melalui video, power
point, dan sumber lainnya
b) Siswa menemukan masalah yang disajikan oleh
guru diawal tadi
c) Siswa Menuliskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang ada berdasarkan tayangan yang
terdapat pada vidio atau materi yang diberikan oleh
guru
Mengkomunikasikan
c) Guru mengarahkan Siswa untuk mengupload tugas
yang diberikan ke Google classroom
Fase 5. Verification d) Guru memeriksa tugas yang dikumpul, menilai
(Pembuktian) dan memberikan komentar/umpan balik kepada
siswa pada google clasroom
Fase 6 : Generalitation Siswa menulis kesimpulan pembelajaran di forum
(Penarikan kesimpulan) Google Classroom dan buku catatan
Penutup
a) Guru mengirimkan jawaban yang benar kepada 10
siswa melalui kolom tugas pada google Google menit
classroom
b) Guru memberikan penghargaan berupa pujian
kepada siswa yang telah mengirimkan tugas
secara mandiri dan tepat waktu.
c) Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan
selanjutnya .
d) Guru menutup pembelajaran

5. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik dan Instrumen Penilaian

No. Aspek yang Teknik Penilaian Intrumen penilaian


dinilai

1. Sikap Observasi Jurnal terlampir


Penilaian diri Format penilaian diri terlampir

2. Kompetensi Tes tertulis Uraian


Pengetahuan -. Kisi-kisi soal
-. Soal uraian
-. Kunci jawaban
-. Skor penilaian uraian

-. Kisi-kisi dan soal penugasan


-. Skor penilaian penugasan
Penugasan -. Penilaian tugas
3. Keterampilan Kinerja Kinerja (Proses)
-. Kisi-kisi penilaian kinerja
-. Pedoman penskoran proses
-. Rubrik penilaian kinerja

Mengetahui, Banda Aceh, Juli 2020


Ketua MGMP Guru Mata Pelajaran

(`Lisa Yusanti, S.Pd) (Putri Maulidar, S.Pd)


NIP. 19810123 200801 2 002 NIP.

Menyetujui,
Kepala Sekolah

(Salma, S.Pd)
NIP.19620208 198901 2 001

Lampiran 1: Ringkasan Materi

Bilangan berpangkat
1. Bentuk pangkat
Pangkat bulat positif
Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a

n factor perkalian
2. Pangkat bulat negatif
Pada pangkat bulat negatif berlaku :
n 1 −n 1
a = −n dana = n
a a

3. Pangkat nol
0
a =1

4. Sifat – sifat
a. ap x aq = ap+q
b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0
c. (ap)q = apq
d. (ab)p = ap . bp
p
a p a
e. ( ) = p
b b

Bentuk akar
Bentuk akar adalah lawan dari bilangan berpangkat
m
√n am =a n
Sifat-sifat operasi Aljabar pada bentuk akar
Untuk a dan b bilangan real tak negatif serta m dan n adalah bilangan real sembarang,
maka berlaku

Merasionalkan bentuk akar


= ∙ √ = √b
a a b a
1.
√ b √b √ b b
a a b−√ c a(b−√ c)
2. = ∙ = 2
b+ √ c b+ √ c b−√ c b −c

3.
a
=
a

√b−√ c = a( √ b−√ c)
√ b+ √ c √ b+ √c √b−√ c b−c

Logaritma
1. Pengertian Dan Bentuk Umum Logaritma
Jika ac = b, dengan b adalah bilangan positif dan a adalah bilangan positif yang tidak sama
dengan 1, maka c adalah logaritma b dengan bilangan pokok a atau ditulis c = alog b. Secara
umum jika a > 0, a < 1, dan b > 0 berlaku :
a
log b = c jika dan hanya jika ac = b
Keterangan :
a disebut bilangan pokok atau basis logaritma (a > 0, a ≠ 1)
b disebut numerus, yaitu bilangan yang dicari logaritmanya (b > 0)
c disebut hasil logaritma

2. Sifat-sifat Logaritma
Jika a > 0, a ≠ 1, b > 0, c > 0, a, b, c, m, dan n bilangan real, maka berlaku sebagai berikut.
a) log a = 1
a

b) log 1 = 0
a

c) log b + alog c = alog bc


a

b
d) log b - alog c = alog
a
c
e) log bn = n. alog b
a

m a
f) log bn = . log b
n
g) log b = nlog b / nlog a
a

h) log b = 1 / blog a
a

i) log b . blog c = alog c


a

alog b
j) a =b
Lampiran 2

Instrumen dan Indikator Pengamatan Sikap


No Tanggal Nama Peserta Catatan Butir Tanda Tindak
Didik Perilaku Sikap Tangan Lanjut

Lampiran 3: Instrumen Penilaian

a) Kisi-kisi Soal dan Soal Pengetahuan

Indikator
Kompetensi Teknik
Pencapaian
Dasar Indikator Soal Penilaia Soal*)
Kompetensi
n
(IPK)
3.1 1. Menerapkan Disajikan sebuah Tes Sederhanakanlah bentuk
Menerapkan sifat-sifat bentuk Uraian berikut!
konsep pangkat bulat perpangkatan,

( )
−1
bilangan peserta didik 9 a 4 b−4 c7
positif dalam 6 −2 5
berpangkat, mampu 81 a b c
menyelesaikan
bentuk akar menyederhanakan
dan logaritma masalah nya.
dalam
menyelesaikan
masalah

2. Melakukan Disajikan Tes Tentukan bentuk


operasi beberapa bentuk Uraian sederhana dari 2
aljabar pada akar, peserta didik √ 48−√ 75−2243+3 √ 147
bentuk akar mampu
Indikator
Kompetensi Teknik
Pencapaian
Dasar Indikator Soal Penilaia Soal*)
Kompetensi
n
(IPK)
mengoperasikan !
dan
menyederhanakan
nya.

3. Mengubah Diberikan sebuah Tes Rasionalkanlah bentuk


pecahan pecahan bentuk Uraian berikut!
bentuk akar akar, peserta didik
menjadi mampu 2 √3
!
rasional. merasionalkannya 2 √ 6+3 √ 2
.

4. Menerapkan Diberikan Tes Tentukan nilai dari


sifat-sifat beberapa bentuk Uraian log 224−¿ log 215+¿ ¿ ¿
logaritma logaritma dengan
2 2
dalam basis yang sama, log 30− log 6 !
menyelesaik peserta didik
an masalah dapat menentukan
hasil penjumlahan
dan
pengurangannya

5. Menerapkan Diberikan nilai Tes Diketahui log 23=¿ a ¿,


sifat-sifat dari sebuah Uraian tentukanlah nilai dari
logaritma logaritma, peserta 16
log 27!
dalam didik dapat
menyelesaik menentukan nilai
an masalah logaritma yang
bersesuaian
dengan logaritma
yang diberikan.

kunci jawaban , Pedoman penskoran, Rubrik

Opsi Kunci Jawaban :

( )
2
3 ab
1.
c
2. 6 √ 3
3. 2 √ 2−√ 6
4. 3
3
5. a
4

Rubrik nilai pengetahuan

Nama Skor setiap nomor soal


No
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5 Nilai

Lampira 4

Nama : …………………….. Kelas : …………. Tanggal :


………

No Aspek Yang Dinilai 1 2 3 4

1 Relevansi informasi dengan permasalahan yang dibahas

2 Keluasan dan kedalaman informasi

3 Kejelasan dalam menyampaikan informasi

4 Kejelasan dalam memberikan argumentasi ketika menerima kritikan

5 Kejelasan saat memberikan penjelasan ketika memperoleh pertanyaan

6 Kebakuan pemakaian bahasa (baik saat menyampaikan informasi,


argumentasi, ataupun penjelasan)

7 Kelancaran bicara (baik saat menyampaikan informasi, argumentasi,


ataupun penjelasan)

Penilaian :

1  Kurang 2  Cukup 3  Baik 4  sangat baik


Pertemuan 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 01

Nama kelompok Kelas: Tanggal:


Nama ketua:
Anggota:
1. 3.
2. 4.

Simaklah hasil tayangan yang ditayangkan oleh gurumu. tulislah ringkasan dan sifat-sifat
eksponen hasil kembanganmu sendiri!

No Informasi pokok
.
Pertemuan 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 02

Tanggal :
Nama :
Kelas :

dari hasil tayangan video, tulislah sifat-sifat logaritma hasil dari kembanganmu sendiri!

Pertemuan 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama kelompok: Kelas: Tanggal:


Nama ketua:
Anggota: 1. 3.
2.

Bekerjasamalah dengan anggota kelompokmu untuk membuat jenis komunikasi


verbal dan non verbal. Kemudian gambarkan pada format yang telah disediakan.
LAMPIRAN 6 SOAL UNTUK REMEDIAL

Jawablah soal berikut dengan memberi tanda silang (x) untuk jawaban yang tepat :

1. komunikasi berasal dari bahasa latin,yaitu....


(A) Communication
(B) Communicare
(C) Communicate
(D) Communicator
(E) Commune

2. Keuntungan dari komunikasi dua arah adalah...


(A) Kesalahpahaman dapat dihindari
(B) Menumbuhkan iklim demokratis
(C) Informasi diterima menjadi jelas
(D) Adanya kejelasan antara komunikator dengan komunikan.
(E) Keputusan dapat diambil secara tepat.

3. Komunikasi yang dilakukan dengan bahasa isyarat atau bahasa tubuh (Body
langguage( disebut...
(A) Komunikasi verbal
(B) Komunikasi Non verbal
(C) Komunikasi dua arah
(D) Komunikasi langsung
(E) Komunikasi lisan
