Anda di halaman 1dari 19

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN 3 BANDA ACEH
JL. SULTAN MALIKUL SALEH LHONG RAYA KEC. BANDA RAYA
TELP.(0651)7559559-7559560 Emails:smkn3bandaaceh57@gmail.com website
www.smkn3bna.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Sekolah
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Tata Busana, Kuliner, Tata Kecantikan, Perhotelan dan
jasa pariwisata
Kompetensi Keahlian : Tata Busana, Tata Boga, Tata Kecantikan Kulit dan
Rambut, Perhotelan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Program Linier
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 12 x @30 menit (3 kali pertemuan)
KKM : 80

2. Kompetensi Dasar (KD) dan Indator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menentukan nilai Pertemuan ke 1
maksimum dan minimum 3.4.1Menjelaskan sistem pertidaksamaan linier dua
permasalahan kontekstual variabel.
3.4.2Menentukan nilai optimum fungsi objektif.
yang berkaitan dengan
Pertemuan ke 2
program linear dua 3.4.3Membuat model matematika dari permasalahan
variabel konstektual yang berkaitan dengan program linear dua
variable.
Pertemuan ke 3
3.4.4Menentukan nilai maksimum dan minimum dari
permasalahan konstektual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel.

4.4 Menyajikan
penyelesaian masalah 4.4.1Menyajikan penyelesaian masalah konstektual yang
berkaitan dengan program linear dua variabel
kontekstual yang
berkaitan dengan
program linear dua
variabel

3. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning dengan


memiliki sikap responsif, peserta didik dapat menentukan nilai maksimum dan
minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel,
sehingga sikap kreatif, rasa ingin tahu, santun, kerjasama dan tanggung jawab tumbuh
dalam diri mereka, secara rinci tujuan pembelajaran pertemuan dapat di rumuskan
sebagai berikut :
Melalui menggali informasi dan berdiskusi diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sistem pertidaksamaan linier dua variabel.
2. Menentukan nilai optimum fungsi objektif.
3. Membuat model matematika dari permasalahan konstektual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel.
4. Menentukan nilai maksimum dan minimum dari permasalahan konstektual yang
berkaitan dengan program linear dua variabel.
Melalui mencoba diharapkan peserta didik dapat :

1. Menyajikan penyelesaian masalah konstektual yang berkaitan dengan program


linear dua variabel .

4. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke 1 (Satu) 4 Jp

Kegiatan Pendahuluan
Sintak model  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Waktu
pembelajaran Keadaan siswa melalui Group WA yang 10 mnt
sudah dibentuk sebelumnya.
 siswa diminta untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
 Mengisi absen melalaui link yang dikirim
dalam group WA
 siswa melalui WA diminta untuk bergabung
atau masuk dalam pembelajaran Google
Classroom yang sudah dibentuk
 siswa juga mengabsenkan diri di google
clasroom
Aperpepsi
sebelumnya apa yang kalian ketahui tentang sistem
pertidaksamaan? pertemuan kali ini akan
membahas sistem pertidaksamaan linear dua
variable?
Motivasi
 Guru memotivasi siswa dengan cara
menunjukkan suatu masalah dalam
kehidupan sehari-hari yaitu
Suatu pabrik farmasi menghasilkan dua jenis
kapsul obat flu yang diberi nama Fluin dan Fluon.
Tiap-tiap kapsul memuat tiga unsur utama dengan
kadar kandungannya tertera pada table dibawah
ini

Unsur Banyak grain per kapsul

Fluin Fluon

Aspirin 2 1

Bikarbon 5 8
at

Kodein 1 6

Menurut dokter seseorang yang sakit flu akan


sembuh jika dalam waktu tiga hari (secara rata-
rata) minimal menelan 12 grain aspirin, 74 grain
bikarbonat dan 24 grain kodein.

 Mengaitkan materi pembelajarn dengan


kompetensi keahlian melalui google
clasroom
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu. Baik
melalui video maupun dokumen word, ppt,
atau pdf
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran ,kompetensi dasar, dan
indikator pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti
Fase 1 stimulation Mengamati 40
(pemberian a) Siswa diminta untuk mencermati (mengamati) menit
rsngsangan) penjelasan guru melalui tayangan gambar dan
video tentang pertidaksamaan linier satu dan
dua variable dan menentukan nilai optimum
dari pertidaksamaan tersebut yang dikirim
melalui google clasroom

Peserta didik mengamati salah satu masalah yang


disajikan guru yang dikirim melalui google
clasroom untuk menumbuhkan rasa ingin tahu,
seperti contoh berikut: Suatu pabrik farmasi
menghasilkan dua jenis kapsul obat flu yang diberi
nama Fluin dan Fluon. Tiap-tiap kapsul memuat
tiga unsur utama dengan kadar kandungannya
tertera pada table dibawah ini

Unsur Banyak grain per kapsul

Fluin Fluon

Aspirin 2 1

Bikarbon 5 8
at

Kodein 1 6

Menurut dokter seseorang yang sakit flu akan


sembuh jika dalam waktu tiga hari (secara rata-
rata) minimal menelan 12 grain aspirin, 74 grain
bikarbonat dan 24 grain kodein.

b) Siswa membaca penjelasan guru yang ditulis


melalui google clasroom .
Fase 2 : Problem Menanya
statement a) Setelah melakukan kegiatan pengamatan,
(Pertanyaan/Identifika peserta didik diharapkan mengajukan
si masalah) pertanyan terkait materi yang telah diberikan
melalui google classroom
b) Siswa mengidentifikasi masalah dan strategi
untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan
berbagai cara secara mandiri
Mengumpulkan data/informasi
a) Siswa dalam mengimplementasikan rencana
yang telah dikembangkan untuk membuat
pemecahan masalah yang telah diberikan
b) Siswa menyusun hipotesis tentang pangkat
bulat positif, negatif, nol, dan pangkat pecahan.
Fase 3 : Data c) Siswa membaca buku teks, bahan ajar dan buku
Collection – buku lain yang relevan, internet untuk
(Mengumpulkan data) mengumpulkan data yang di perlukan.
Fase 4 Mengolah data/Mengasosiasi
Data Processing a) Siswa merangkum materi pada buku catatan
(Pengolahan data) dari hasil yang telah dipelajari melalui video,
power point, dan sumber lainnya
b) Siswa menemukan masalah yang disajikan oleh
guru diawal tadi
c) Siswa Menuliskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang ada berdasarkan tayangan yang
terdapat pada vidio atau materi yang diberikan
oleh guru
Mengkomunikasikan
a) Guru mengarahkan Siswa untuk mengupload
tugas yang diberikan ke Google classroom
Fase 5. Verification b) Guru memeriksa tugas yang dikumpul, menilai
(Pembuktian) dan memberikan komentar/umpan balik kepada
siswa pada google clasroom
Fase 6 : Siswa menulis kesimpulan pembelajaran di forum
Generalitation Google Classroom dan buku catatan
(Penarikan
kesimpulan)
Penutup
a) Guru mengirimkan jawaban yang benar kepada 10
siswa melalui kolom tugas pada google Google menit
classroom
b) Guru memberikan penghargaan berupa pujian
kepada siswa yang telah mengirimkan tugas
secara mandiri dan tepat waktu.
c) Guru menyampaikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya .
d) Guru menutup pembelajaran

2. Pertemuan Ke -2 (Dua) 4 Jp

Kegiatan Pendahuluan
Sintak model  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Waktu
pembelajaran Keadaan siswa melalui Group WA yang sudah 10 mnt
dibentuk sebelumnya.
 siswa diminta untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
 Mengisi absen melalaui link yang dikirim
dalam group WA
 siswa melalui WA diminta untuk bergabung
atau masuk dalam pembelajaran Google
Classroom yang sudah dibentuk
 siswa juga mengabsenkan diri di google
clasroom
Aperpepsi
Guru bertanya : sebelumnya apa yang kalian
ketahui tentang fungsi sasaran dan fungsi
objektif ?
Motivasi
 Guru memotivasi siswa dengan
memperlihatkan masalah dalam kehidupan
sehari-hari tentang jual beli barang dan dapat
ditentukan laba maksimumnya dengan
mengubah Bahasa verbal menjadi model
matematika
 Mengaitkan materi pembelajarn dengan
kompetensi keahlian melalui google clasroom
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu. Baik melalui
video maupun dokumen word, ppt, atau pdf
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran ,kompetensi dasar, dan indikator
pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti
Fase 1 stimulation Mengamati 40
(pemberian c) Siswa diminta untuk mencermati (mengamati) menit
rsngsangan) penjelasan guru melalui tayangan gambar dan
video tentang mengubah masalah sehari-hari
menjadi model matematika yang dikirim
melalui google clasroom

d) Peserta didik mengamati salah satu masalah


yang disajikan guru yang dikirim melalui
google clasroom untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu
e) Siswa membaca penjelasan guru yang ditulis
melalui google clasroom .
Fase 2 : Problem Menanya
statement a) Setelah melakukan kegiatan pengamatan,
(Pertanyaan/Identifika peserta didik diharapkan mengajukan pertanyan
si masalah) terkait materi yang telah diberikan melalui
google classroom
b) Siswa mengidentifikasi masalah dan strategi
untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan
berbagai cara secara mandiri
Mengumpulkan data/informasi
a) Siswa dalam mengimplementasikan rencana
yang telah dikembangkan untuk membuat
pemecahan masalah yang telah diberikan
b) Siswa menyusun hipotesis tentang Langkah-
langkah mengubah bahasa verbal menjadi
model matematika
Fase 3 : Data c) Siswa membaca buku teks, bahan ajar dan buku
Collection – buku lain yang relevan, internet untuk
mengumpulkan data yang di perlukan.
(Mengumpulkan data)
Fase 4 Mengolah data/Mengasosiasi
Data Processing a) Siswa merangkum materi pada buku catatan
(Pengolahan data) dari hasil yang telah dipelajari melalui video,
power point, dan sumber lainnya
b) Siswa menemukan masalah yang disajikan oleh
guru diawal tadi
c) Siswa Menuliskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang ada berdasarkan tayangan yang
terdapat pada vidio atau materi yang diberikan
oleh guru
Mengkomunikasikan
c) Guru mengarahkan Siswa untuk mengupload
tugas yang diberikan ke Google classroom
Fase 5. Verification d) Guru memeriksa tugas yang dikumpul, menilai
(Pembuktian) dan memberikan komentar/umpan balik kepada
siswa pada google clasroom
Fase 6 : Siswa menulis kesimpulan pembelajaran di forum
Generalitation Google Classroom dan buku catatan
(Penarikan
kesimpulan)
Penutup
a) Guru mengirimkan jawaban yang benar kepada 10
siswa melalui kolom tugas pada google Google menit
classroom
b) Guru memberikan penghargaan berupa pujian
kepada siswa yang telah mengirimkan tugas
secara mandiri dan tepat waktu.
c) Guru menyampaikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya .
d) Guru menutup pembelajaran

3. Pertemuan Ke- 3 (Tiga) 4 Jp

Kegiatan Pendahuluan
Sintak model  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang Waktu
pembelajaran Keadaan siswa melalui Group WA yang sudah 10 mnt
dibentuk sebelumnya.
 siswa diminta untuk berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
 Mengisi absen melalaui link yang dikirim
dalam group WA
 siswa melalui WA diminta untuk bergabung
atau masuk dalam pembelajaran Google
Classroom yang sudah dibentuk
 siswa juga mengabsenkan diri di google
clasroom
Aperpepsi
Guru bertanya : masih ingatkah kalian cara
mengubah Bahasa erbal menjadi model
matematika dan mencari nilai maksimum dari
pertidaksamaan linier ?
Motivasi
 Guru memotivasi siswa dengan
memperlihatkan masalah dalam kehidupan
sehari-hari mengenai jual-beli

 Mengaitkan materi pembelajarn dengan


kompetensi keahlian melalui google clasroom
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu. Baik melalui
video maupun dokumen word, ppt, atau pdf
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran ,kompetensi dasar, dan indikator
pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti
Fase 1 stimulation Mengamati 40
(pemberian a) Siswa diminta untuk mencermati (mengamati) menit
rsngsangan) penjelasan guru melalui tayangan gambar dan
video tentang mencari nilai
maksimum/minimum dalam masalah dalam
kehidupan sehari-hari, yang dikirim melalui
google clasroom

b) Peserta didik mengamati salah satu masalah


yang disajikan guru yang dikirim melalui
google clasroom untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu, seperti contoh berikut:

c) Siswa membaca penjelasan guru yang ditulis


melalui google clasroom .
Fase 2 : Problem Menanya
statement a) Setelah melakukan kegiatan pengamatan,
(Pertanyaan/Identifika peserta didik diharapkan mengajukan pertanyan
si masalah) terkait materi yang telah diberikan melalui
google classroom
b) Siswa mengidentifikasi masalah dan strategi
untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan
berbagai cara secara mandiri
Mengumpulkan data/informasi
a) Siswa dalam mengimplementasikan rencana
yang telah dikembangkan untuk membuat
pemecahan masalah yang telah diberikan
b) Siswa menyusun hipotesis tentang Langkah-
langkah menentukan nilai maksimum/minimum
menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari
Fase 3 : Data c) Siswa membaca buku teks, bahan ajar dan buku
Collection – buku lain yang relevan, internet untuk
mengumpulkan data yang di perlukan.
(Mengumpulkan data)
Fase 4 Mengolah data/Mengasosiasi
Data Processing a) Siswa merangkum materi pada buku catatan
(Pengolahan data) dari hasil yang telah dipelajari melalui video,
power point, dan sumber lainnya
b) Siswa menemukan masalah yang disajikan oleh
guru diawal tadi
c) Siswa Menuliskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang ada berdasarkan tayangan yang
terdapat pada vidio atau materi yang diberikan
oleh guru
Mengkomunikasikan
a) Guru mengarahkan Siswa untuk mengupload
tugas yang diberikan ke Google classroom
Fase 5. Verification b) Guru memeriksa tugas yang dikumpul, menilai
(Pembuktian) dan memberikan komentar/umpan balik kepada
siswa pada google clasroom
Fase 6 : Siswa menulis kesimpulan pembelajaran di forum
Generalitation Google Classroom dan buku catatan
(Penarikan
kesimpulan)
Penutup
a) Guru mengirimkan jawaban yang benar kepada 10
siswa melalui kolom tugas pada google Google menit
classroom
b) Guru memberikan penghargaan berupa pujian
kepada siswa yang telah mengirimkan tugas
secara mandiri dan tepat waktu.
c) Guru menyampaikan informasi untuk
pertemuan selanjutnya .
d) Guru menutup pembelajaran

5. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik dan Instrumen Penilaian

No. Aspek yang Teknik Penilaian Intrumen penilaian


dinilai
1. Sikap Observasi Jurnal terlampir
Penilaian diri Format penilaian diri terlampir

2. Kompetensi Tes tertulis Uraian


Pengetahuan -. Kisi-kisi soal
-. Soal uraian
-. Kunci jawaban
-. Skor penilaian uraian

-. Kisi-kisi dan soal penugasan


-. Skor penilaian penugasan
Penugasan -. Penilaian tugas
3. Keterampilan Kinerja Kinerja (Proses)
-. Kisi-kisi penilaian kinerja
-. Pedoman penskoran proses
-. Rubrik penilaian kinerja

H. Remedial dan Pengayaan


Remedial dan pengayaan merupakan bagian dari proses pembelajaran, sehingga
penilaiannya menjadi bagian tak terpisahkan saat proses pembelajaran berlangsung.
a. Remedial akan dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
(< KKM) pada hasil tes materi yang berlangsung hingga mencapai ketuntasan belajar
dengan cara yang dapat ditempuh yaitu dengan :
1. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik atau
mengalami kesulitan dalam penugasan pada KD.
2. Mengerjakan tugas sesuai atau perlakuan (treatment) secara khusus yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran reguler (diberi tugas LK).
3. Mengerjakan soal-soal bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma (soal-soal
remedial terlampir pada lampiran 6)
b. Pengayaan akan dilakukan bagi peserta didik yang memiliki hasil belajar diatas rata-
rata KKM (>KKM) yaitu dengan cara :
1. pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan
pada KD menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan
logaritma
2. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan. Mengerjakan
soal dengan tingkat kesukaran yang lebih ditingkatkan (soal pengayaan terlampir
di lampiran 7)
3. Membantu guru dalam membimbing teman-teman yang belum mencapai
ketuntasan

Mengetahui, Banda Aceh, Juli 2020


Ketua MGMP Guru Mata Pelajaran

(`Lisa Yusanti, S.Pd) (Putri Maulidar, S.Pd)


NIP. 19810123 200801 2 002 NIP.

Menyetujui,
Kepala Sekolah

(Salma, S.Pd)
NIP.19620208 198901 2 001

Catatan Kepala Sekolah

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................
Lampiran 1: Ringkasan Materi

Pertemuan 1
A. Menyelesaikan Sistem Pertidaksamaan Linier dua Variabel
Pertidaksamaan merupakan suatu bentuk atau kalimat matematis yang memuat tanda lebih
dari (>), kurang dari (<), lebih dari atau sama dengan (>=), atau kurang dari atau sama
dengan (<=). Linear dapat diartikan sebagai suatu bentuk aljabar dengan pangkat tertinggi
dari variabelnya adalah satu.
Dari dua buah pengertian di atas dapat disimpulkan bahwa pertidaksamaan linear dua
variabel adalah bentuk pertidaksamaan yang memuat dua buah variabel dengan pangkat
tertinggi dari variabel tersebut adalah satu.
Bentuk umum pertidaksamaan linear dua variabel:
ax + by > c
ax + by < c
Langkah – langkah penyelesaian pertidaksamaan linear dua variabel:
Ubah tanda pertidaksamaan menjadi tanda sama dengan (=).
Cari nilai dari titik x saat y = 0 dan sebaliknya.
Gambar grafik garis yang menghubungkan kedua titik.
Arsir daerah yang bersesuaian dengan tanda pertidaksamaan.

B. Menentukan Nilai Optimum Fungsi Objektif dari Daerah Penyelesaian SPtLDV


Dalam menentukan nilai optimum dari fungsi objektif, biasanya beberapa hal yang diketahui dalan
soal adalah berupa grafik penyelesaian atau bentuk/model sistem pertidaksamaan linear dua
variabelnya. Kita disuruh menentukan nilai optimum dari fungsi objektif yang diketahui.
Perhatikan contoh berikut.
Contoh 1.
Perhatikan grafik dan daerah penyelesaian dari SPLDV berikut.
Tentuan nilai maksimum Z = 2x + 5y dari daerah penyelesaian (daerah yang diarsir) pada gambar di
atas.
Jawaban:
Berdasarkan gambar di atas diperoleh sistem pertidaksamaan berikut.
3x + 2y ≤ 24 . . . (1)
x + 2y ≤ 12 . . . (2) x ≥ 0, y ≥ 0
Menentukan koordinat titik B (titik potong kedua grafik).
3x + 2y = 24
x + 2y = 12
----------- -
2x = 12
x =6
Substitusikan x = 6 ke dalam persamaan (2).
x + 2y = 12 maka 6 + 2y = 12
2y = 6
y =3 Jadi, koordinat titik B(6, 3).
Uji titik pojok

Titik
f(x, y) = 2x + 5y Jadi, nilai maksimumnya adalah 30
Pojok
A(0, 6) 2 · 0 + 5 · 6 = 30
B(6, 3) 2 · 6 + 5 · 3 = 27
C(8, 0) 2 · 8 + 5 · 0 = 16

Pertemuan ke-2
Pengertian model matematika
Pertemuan ke – 3
Mencari nilai optimum dari permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
Masalah dimulai dari soal cerita dan diakhiri dengan mendapatkan suatu nilai optimum fungsi
objektif / fungsi sasaran. Fungsi objektif ini dapat berbentuk funsi laba, pendapatan, biaya
dan sebagainya. Sehingga untuk menyelesaikan program linier lengkap, hendaknya
mengikuti langkah-langkah sebagai berikut :

(1) Menyusun model matematika yang terdiri dari kendala (sistem pertidaksamaan linier) dan
fungsi sasaran
(2) Melukis grafik daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linier tersebut serta
menentukan titik-titik ujinya
(3) Menentukan nilai optimum suatu fungsi sasaran dengan cara mensubstitusikan titik-titik
uji ke dalam fungsi sasaran

Untuk lebih jelasnya akan diuraikan pada contoh soal berikut ini

01. Untuk memproduksi sepeda jenis A dengan harga jual Rp.600.000 suatu perusahaan
membutuhkan biaya Rp. 200.000 dan waktu 20 jam. Sedangkan sepeda jenis B dengan harga
jual Rp. 800.000 membutuhkan biaya Rp. 100.000 dengan waktu 30 jam. Jika dana yang
tersedia Rp. 1.200.000 dan waktu kerja 240 jam per bulan, maka tentukanlah hasil penjualan
maksimum yang diperoleh tiap bulan

Jawab
Misalkan
x = banyaknya sepeda jenis A
y = banyaknya sepeda jenis B
maka dapat disusun kendala biaya dan waktu produksi sebagai berikut:
200000x + 100000y ≤ 1200000
20x + 30y ≤ 240
x≥0
y≥0
Jika disederhanakan menjadi :
2x + y ≤ 12
2x + 3y ≤ 24
x≥0
y≥0
Fungsi penjualan : f(x, y) = 600000x + 800000y
Selanjutnya akan dilukis grafik daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan di atas

Titik A koordinatnya adalah A(0, 8)


Titik C koordinatnya adalah C(6, 0)
Sedangkan titik B merupakan perpotongan garis g dan h, diperoleh :

karena 2x + y = 12 maka 2x + 6 = 12, sehingga 2x = 6, jadi x = 3


Jadi koordinat titik B adalah B(3, 6)
Selanjutnya titik-titik tersebut disubstitusikan ke dalam fungsi optimum yakni f(x,y) =
600000x + 800000y, sehingga diperoleh :
A(0, 8) → f(A) = 600000(0) + 800000(8) = 6.400.000
B(6, 2) → f(B) = 600000(6) + 800000(2) = 5.200.000
C(3, 6) → f(C) = 600000(3) + 800000(6) = 6.600.000
Jadi hasil penjualan maksimum yang diperoleh tiap bulan adalah Rp. 6.600.000

Lampiran 2

Instrumen dan Indikator Pengamatan Sikap


No Tanggal Nama Peserta Catatan Butir Tanda Tindak
Didik Perilaku Sikap Tangan Lanjut

10

11

12

13

14
Lampiran 3: Soal

a) Kisi-kisi Soal dan Soal Pengetahuan

Indikator
Kompetensi Teknik
Pencapaian
Dasar Indikator Soal Penilaia Soal*)
Kompetensi
n
(IPK)
3.1 1. Menerapkan Disajikan sebuah Tes Sederhanakanlah bentuk
Menerapkan sifat-sifat bentuk Uraian berikut!
konsep pangkat bulat perpangkatan,

( )
−1
bilangan peserta didik 9 a 4 b−4 c7
positif dalam 6 −2 5
berpangkat, mampu 81 a b c
menyelesaikan
bentuk akar menyederhanakan
dan logaritma masalah nya.
dalam
menyelesaikan
masalah

2. Melakukan Disajikan Tes Tentukan bentuk


operasi beberapa bentuk Uraian sederhana dari 2
aljabar pada akar, peserta didik √ 48−√ 75−2243+3 √ 147
bentuk akar mampu !
mengoperasikan
dan
menyederhanakan
nya.

3. Mengubah Diberikan sebuah Tes Rasionalkanlah bentuk


pecahan pecahan bentuk Uraian berikut!
bentuk akar akar, peserta didik
menjadi mampu 2 √3
!
rasional. merasionalkannya 2 √ 6+3 √ 2
.

4. Menerapkan Diberikan Tes Tentukan nilai dari


sifat-sifat beberapa bentuk Uraian 2 2
log 24−¿ log 15+¿ ¿ ¿
logaritma logaritma dengan
2 2
dalam basis yang sama, log 30− log6 !
menyelesaik peserta didik
an masalah dapat menentukan
hasil penjumlahan
dan
pengurangannya
Indikator
Kompetensi Teknik
Pencapaian
Dasar Indikator Soal Penilaia Soal*)
Kompetensi
n
(IPK)
5. Menerapkan Diberikan nilai Tes Diketahui log 23=¿ a ¿,
sifat-sifat dari sebuah Uraian tentukanlah nilai dari
logaritma logaritma, peserta 16
log 27!
dalam didik dapat
menyelesaik menentukan nilai
an masalah logaritma yang
bersesuaian
dengan logaritma
yang diberikan.

kunci jawaban , Pedoman penskoran, Rubrik

Opsi Kunci Jawaban :

1. ( )
3 ab 2
c
2. 6√3
3. 2 √ 2−√ 6
4. 3
3
5. a
4

Rubrik nilai pengetahuan

Nama Skor setiap nomor soal


No
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5 Nilai

5
Nama : …………………….. Kelas : ………….
Tanggal : …………

No Aspek Yang Dinilai 1 2 3 4

1 Relevansi informasi dengan permasalahan yang dibahas

2 Keluasan dan kedalaman informasi

3 Kejelasan dalam menyampaikan informasi

4 Kejelasan dalam memberikan argumentasi ketika menerima kritikan

5 Kejelasan saat memberikan penjelasan ketika memperoleh pertanyaan

6 Kebakuan pemakaian bahasa (baik saat menyampaikan informasi,


argumentasi, ataupun penjelasan)

7 Kelancaran bicara (baik saat menyampaikan informasi, argumentasi,


ataupun penjelasan)

Penilaian :

1  Kurang 2  Cukup 3  Baik 4  sangat baik
