Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR 3

PRAKARYA KERAJINAN
FASE D KELAS VII SEMESTER I

Penulis
DEWI SRI HANDAYANI NUSWANTARI,
S.Pd

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


Badan Standar, Kurikulum, Asesmen, dan
Perbukuan Pusat Kurikulum dan Pembelajaran
2022
Fase D ELEMEN
Kelas VII/Semester I PRODUKSI
∙ Kreatif
Alokasi Waktu
Tujuan Pembelajaran
8 JP (sesuai kebutuhan)

Dimensi Profil Pelajar Pancasila

∙ Mandiri Peserta didik mampu :

∙ Bernalar kritis membuat produk kerajinan bahan alam dan buatan serta display atau
kemasan yang sesuai.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
∙ Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
∙ Guru melakukan pemanasan dengan menanyakan hasil desain yang
telah dibuat oleh peserta didik yang harus memuat prinsip ergonomi dan
ekonomis. ∙ Guru menjelaskan kegiatan praktik pembuatan produk kerajinan
bahan alam lunak.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
∙ Peserta didik mengisi ceklist asesmen awal (diagnostik) yang
diberikan guru, agar guru dapat memiliki data dari mana memulai
pembelajaran dan menentukan peserta didik yang perlu
remediasi serta pengayaan di dalam langkah-langkah
pembelajaran.

∙ Peserta didik mengamati pembuatan produk kerajinan bahan


alam lunak melalui video tutorial atau demonstrasi guru.
∙ Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya
(Bernalar kritis)

∙ Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dalam


memanfaatkan bahan dan alat yang dapat digunakan
bersama.
∙ Peserta didik membuat produk kerajinan bahan alam lunak berdasarkan desain
yang telah dibuat.
∙ Regulasi diri (Mandiri).

Pertemuan 2
∙ Peserta didik melanjutkan pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak
berdasarkan rancangangambar sketsadengan kreatif dan bertanggung jawab. ∙
Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal (Kreatif)

∙ Peserta didik menguji kefungsian produk kerajinan bahan


alam lunak yang telah dibuat berdasarkan daya rekat,
ketebalan/ketipisan, fungsi, kerapian, kesesuaian
dengan model asal, ciri khas daerah, dan hal lainnya.
∙ Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan
prosedurnya (Bernalar kritis).

Pertemuan 3
∙ Peserta didik merevisi produk kerajinan bahan alam lunak
yang telah diuji. ∙ Refleksi pemikiran dan proses berpikir
(Bernalar kritis).

∙ Peserta didik membuat display atau kemasan produk


kerajinan bahan alam lunak. ∙ Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal
(Kreatif)

Pertemuan 4
∙ Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan produk kerajinan bahan alam
lunak.
∙ Refleksi pemikiran dan proses berpikir (Bernalar kritis).

∙ Peserta didik membuat laporan hasil presentasi menggunakan


LK. ∙ Regulasi diri (Mandiri).

Penutup
∙ Guru mengapresiasi perubahan sikap peserta didik yang telah
membuat produk kerajinan bahan alam lunak sesuai
rancangan dan display atau kemasan yang sesuai.
∙ Guru melakukan refleksi tentang peserta didik yang telah
mampu membuat produk kerajinan bahan alam lunak dan
display atau kemasan berdasarkan prinsip ergonomis dan ekonomis.
- Apakah ada yang menghambat pembelajaran hari ini?

ASESMEN Asesmen Formatif 🡪 Portofolio

Asesmen Diagnostik
∙ Guru melakukan uji pemahaman awal tentang kemampuan
membuat produk kerajinan dengan ceklist, menanyakan
beberapa hal berikut: ∙ Guru meminta peserta didik melengkapi portofolio berupa
No Pertanyaan Ragu Yakin Yakin map atau folder yang memuat berbagai informasi,
bisa sangat diantaranya :
bisa - Foto hasil produk kerajinan bahan alam lunak. - Foto
hasil display atau kemasan.
1 Saya dapat - Catatan hasil penilaian individu/kelompok tentang hasil
membuat produk
kerajinan. produk kerajinan bahan alam lunak.

2 Saya dapat
membuat produk
kerajinan
bahan alam lunak. Tindak Lanjut
∙ Guru menilai hasil revisi produk
3 Saya dapat
kerajinan bahan alam lunak.
membuat
display/kemasan. ∙ Guru menilai hasil praktik
pembuatan kerajinan bahan alam
lunak.
∙ Peserta didik melakukan penilaian diri
dan teman. ∙ Memberikan tugas pengamatan
kegiatan pemasaran di luar jam pelajaran.
Asesmen Produk Kerajinan Bahan Alam :
∙ Guru menilai proses produk kerajinan bahan alam lunak dengan aspek dan rubrik sebagai berikut :
produk
belum dapat
melakukan
perubahan produk.
Kriteria
Kurang Kompeten

( <70)

Kemampuan
Peserta didik mampu
membuat konsep
mendesain
desain secara
sederhana, gambar
kurang jelas, tidak
ada keterangan
gambar.

Peserta didik mampu


Kemampuan
membuat produk
membuat
kerajinan dengan
produk
bahan seadanya dan
teknik sederhana,
tanpa membuat
display/kemasan.

Kemampuan
Peserta didik hanya
mampu mengamati
merevisi
kritik dan saran tetapi
