Format RPP
Format RPP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong
royong), snatun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan
metakognitif)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.
1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
a. Memuat ABCD
b. Sesuai dengan indicator
c. Menjabarkan seluruh tuntutan KD
Fokus karakter :……..
2. Pertemuan 2
3. Pertemuan 3
dst
D. MATERI PEMBELAJARAN
Peta STEAM
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
1) gghhghghhk
2) dst
b. Pertemuan 2
dst
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
2
F. MEDIA DAN BAHAN
G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Bisa dari Buku Guru dan buku-buku refernsi kuliah Fisika dasar, Biologi
dasar, dan kimia dasar
b. Gunakan sumber dari hasil penelitian/jurnal (Advance material)
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Buku siswa, handout yang disusun guru, LKPD, sumber-sumber dari internet,
hasil penelitian, dll
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
MATERI : KLASIFIKASI MATERI (Zat padat, zat cair dan zat gas)
DeskripsiKegiatan Alokasi
Sintak
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran Guru (menit)
Discovery
Peserta Didik
Pendahuluan Subjek Guru
Inti Subjek Peserta didik
3
Penutup Subjek Guru bersama perta didik
I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1.
2.
4
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi
yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.
K.PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.
Yogyakarta, ….2021
___________________
NIP. NIM.