Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN DARING / ONLINE


Sekolah : SMKN 1 Sangatta Utara Mata Pelajaran : OTK Sarana Prasarana
Kelas/Semester : XI OTKP/I Waktu : 12 JP (4 x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Pertemuan : 1-4
Prog. Keahlian : OTKP Nama Guru : Sandra Junedi Juanda, S.Pd

A. Tujuan Pembelajaran KD-3 KD-4


Dengan bersyukur dan kerja keras
3.1 Memahami ruang lingkup 4.1 Melakukan pengelompokkan
melalui proses mencari informasi,
administrasi sarana prasarana ruang lingkup administrasi sarana
menanya, berdiskusi dan
kantor dan prasarana
presentasi peserta didik dapat
menjelaskan
IPK-3 IPK-4
1. pengertian administrasi
sarana dan prasarana, 1. Menjelaskan pengertian 1. Melakukan identifikasi ruang
2. menguraikan ruang lingkup administrasi sarana dan lingkup administrasi sarana
administrasi sarana dan prasarana dan prasarana
prasarana, 2. menguraikan ruang lingkup 2. Mengelompokkan ruang
3. Mengemukakan tujuan administrasi sarana dan lingkup
administrasi sarana dan prasarana
prasarana, 3. Mengemukakan tujuan
4. Mengemukakan fungsi administrasi sarana dan
administrasi sarana dan prasarana
prasarana, serta mampu 4. Mengemukakan fungsi
Melakukan identifikasi ruang administrasi sarana dan
lingkup administrasi sarana prasarana
dan prasarana,
5. Mengelompokkan ruang
lingkup administrasi sarana
dan prasarana

B. Materi Pembelajaran: C. Alat, Bahan, dan Media


Administrasi sarana dan prasarana a. HP atau laptop terkoneksi internet
1. pengertian administrasi sarana Bahan Ajar;
dan prasarana b. Ummi Chanifah, Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
2. ruang lingkup admnistrasi c. Bahan Ajar Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana
sarana dan prasarana Kurikulum 2013
3. tujuan administreasi sarana dan d. Internet
e. Sumber lain yang relevan
prasarana
f. Power point/google slide
4. fungsi admnistrasi sarana dan
prasarana

D. Metode Pembelajaran : E. Langkah Pembelajaran


1. Sistem Pembelajaran Daring 1. Orientasi
googlemeet/googleclassroo a. Melakukan pengecekan jaringan, audio pembelajaran
m/WA/Zoom daring
2. Model Pembelajaran; PBL b. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
dan PjBL berdoa untuk memulai pembelajaran
3. Metode; Ceramah, Diskusi, c. Memberikan pengarahan terkait tata tertib pembelajaran
Penugasan, Praktek daring
d. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Produk : Inventarisasi sarana dan dengan mengirimkan link absensi
prasarana 2. Apersepesi
Deskripsi: Membuat contoh a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
inventarisasi sarana dan prasarana akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
kantor
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan

3. Kegiatan inti:
a. Guru memnjelaskan materi via googleslide
b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya
jawab (diskusi)
4. Kegiatan penutup:
a. Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah
mengikuti pelajaran dengan tertib
b. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
c. Memberikan salam penutup
Asesmen:
 Tes Onllie dalam Digital melalui googleform.
 Kehadiran, partisipasi dan penyelesaian tugas berbasis googleform/googleclassroom

Mengetahui, Sangatta, 12 Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran

Supriyadi, S.Pd Sandra Junedi Juanda, S.Pd


NIP. 19710305 200003 1 002 NIP. 19841109 201403 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN DARING / ONLINE
Sekolah : SMKN 1 Sangatta Utara Mata Pelajaran : OTK Sarana Prasarana
Kelas/Semester : XI OTKP/I Waktu : 12 JP (4 x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Pertemuan : 1-4
Prog. Keahlian : OTKP Nama Guru : Sandra Junedi Juanda, S.Pd

A. Tujuan Pembelajaran KD-3 KD-4


Dengan bersyukur dan kerja keras
melalui proses mencari informasi, 3.2 Memahami regulasi sarana 4.2 Melakukan klasifikasi regulasi
menanya, berdiskusi dan prasarana kantor sarana prasarana kantor
presentasi peserta didik dapat
menjelaskan IPK-3 IPK-4
1. Menjelaskan regulasi sarana dan 1. Menjelaskan regulasi sarana 1. Melakukan identifikasi regulasi
prasarana kantor dan prasarana kantor sarana dan prasarana sesuai
2. Mengidentifikasi regulasi sarana 2. Mengidentifikasi regulasi dengan tuntutan pekerjaan
dan prasarana sarana dan prasarana 2. Melaksanakan regulasi sarana
3. Mengemukakan regulasi sarana 3. Mengemukakan regulasi dan prasarana kantor dalam
dan prasarana sarana dan prasarana kegiatan administrasi sarana
4. Melakukan identifikasi regulasi dan prasarana kantor
sarana dan prasarana sesuai
dengan tuntutan pekerjaan
5. Melaksanakan regulasi sarana
dan prasarana kantor dalam
kegiatan administrasi sarana dan
prasarana kantor

B. Materi Pembelajaran: C. Alat, Bahan, dan Media


Regulasi Sarana dan Prasarana a. HP atau laptop terkoneksi internet
1. Permen PAN-RB No. 48 Tahun Bahan Ajar;
2013 tentang Standar Sarana dan a. Ummi Chanifah, Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Prasarana Kantor di Lingkungan b. Bahan Ajar Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana
Kemen PAN-RB Kurikulum 2013
2. Permendagri No. 17 Tahun 2007 c. Internet
tentang Pedoman Teknis d. Sumber lain yang relevan
Pengelolaan Barang Milik Daerah e. Power point/google slide
3. Permendagri No. 7 Tahun 2006
tentang Standarisasi Sarana dan
Prasarana Kerja Pemerintah
Daerah
D. Metode Pembelajaran : E. Langkah Pembelajaran
4. Sistem Pembelajaran Daring 1. Orientasi
googlemeet/googleclassroo a. Melakukan pengecekan jaringan, audio pembelajaran
m/WA/Zoom daring
5. Model Pembelajaran; PBL b. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
dan PjBL berdoa untuk memulai pembelajaran
6. Metode; Ceramah, Diskusi, c. Memberikan pengarahan terkait tata tertib pembelajaran
Penugasan, Praktek daring
d. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
dengan mengirimkan link absensi
2. Apersepesi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan

3. Kegiatan inti:
a. Guru memnjelaskan materi via googleslide
b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya
jawab (diskusi)
4. Kegiatan penutup:
a. Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah
mengikuti pelajaran dengan tertib
b. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
c. Memberikan salam penutup
Asesmen:
 Tes Onllie dalam Digital melalui googleform.
 Kehadiran, partisipasi dan penyelesaian tugas berbasis googleform/googleclassroom

Mengetahui, Sangatta, 12 Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran

Supriyadi, S.Pd Sandra Junedi Juanda, S.Pd


NIP. 19710305 200003 1 002 NIP. 19841109 201403 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN DARING / ONLINE
Sekolah : SMKN 1 Sangatta Utara Mata Pelajaran : OTK Sarana Prasarana
Kelas/Semester : XI OTKP/I Waktu : 24 JP (6 x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Pertemuan : 1-6
Prog. Keahlian : OTKP Nama Guru : Sandra Junedi Juanda, S.Pd

A. Tujuan Pembelajaran KD-3 KD-4


Dengan bersyukur dan kerja keras 3.3.   Menerapkan K3 perkantoran 4.3.   Melaksanakan K3
melalui proses mencari informasi, perkantoran
menanya, berdiskusi dan
presentasi peserta didik dapat IPK-3 IPK-4
mampu; 1. Menjelaskan definisi K3 1. Melakukan identifikasi K3 di
1. Menjelaskan definisi K3 2. Mengemukakan tujuan K3 lingkungan kantor sesuai
2. Mengemukakan tujuan K3 3. Mengklasifikasi kerugian dengan klasifikasi bahaya
3. Mengklasifikasi kerugian kecelakaan
kecelakaan 4. Mengidentifikasi klasifikasi 2. Melaksanakan prosedur K3
4. Mengidentifikasi klasifikasi kecelakaan perkantoran sesuai dengan
kecelakaan 5. Menguraikan prosedur K3 standar prosedur yang berlaku
5. Menguraikan prosedur K3 Perkantoran
Perkantoran 6. Menjelaskan ergonomi di
6. Menjelaskan ergonomi di lingkungan kantor
lingkungan kantor
7. Melakukan identifikasi K3 di
lingkungan kantor sesuai dengan
klasifikasi bahaya
8. Melaksanakan prosedur K3
perkantoran sesuai dengan
standar prosedur yang berlaku

B. Materi Pembelajaran: C. Alat, Bahan, dan Media


K3 Perkantoran a. HP atau laptop terkoneksi internet
1. Definisi K3 Bahan Ajar;
2. Tujuan K3 a. Ummi Chanifah, Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
3. Kerugian Kecelakaan b. Bahan Ajar Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana
4. Klasifikasi Kecelakaan Kurikulum 2013
5. Identifikasi bahaya c. Internet
6. Penyebab Kecelakaan d. Sumber lain yang relevan
7. Prosedur K3 Perkantoran e. Power point/google slide
8. Ergonomi
D. Metode Pembelajaran : E. Langkah Pembelajaran
1. Sistem Pembelajaran Daring 1. Orientasi
googlemeet/googleclassroo a. Melakukan pengecekan jaringan, audio pembelajaran
m/WA/Zoom daring
2. Model Pembelajaran; PBL b. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
dan PjBL berdoa untuk memulai pembelajaran
3. Metode; Ceramah, Diskusi, c. Memberikan pengarahan terkait tata tertib pembelajaran
Penugasan daring
d. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
dengan mengirimkan link absensi
2. Apersepesi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
3. Kegiatan inti:
a. Guru memnjelaskan materi via googleslide
b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya
jawab (diskusi)
4. Kegiatan penutup:
a. Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah
mengikuti pelajaran dengan tertib
b. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
c. Memberikan salam penutup
Asesmen:
 Tes Onllie dalam Digital melalui googleform.
 Kehadiran, partisipasi dan penyelesaian tugas berbasis googleform/googleclassroom

Mengetahui, Sangatta, 12 Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran

Supriyadi, S.Pd Sandra Junedi Juanda, S.Pd


NIP. 19710305 200003 1 002 NIP. 19841109 201403 1 002
