Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Tanjung Raja Kab. Ogan Ilir


Matapelajaran : PPKn
Kelas/ Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Pengaruh Kemajuan IPTEK terhadap NKRI
Alokasi W aktu : 45 Menit x 2 JP ( 1 Kali Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dankawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.3. Menyikapi pengaruh 1.3.1 Menyikapi pengaruh
kemajuan Ilmu pengetahuan kemajuan Ilmu
dan teknologi dengan tetap pengetahuan dan
memegang nilai-nilai ke- teknologi dengan tetap
Tuhanan Yang Maha Esa memegang nilai- nilai
ke-Tuhanan Yang Maha
Esa
2.3 Bertanggungjawab dalam 2.3.1 Bertanggung jawab
menyikapi pengaruh dalam menyikapi
kemajuan Ilmu pengetahuan pengaruh kemajuan Ilmu
dan teknologi dalam bingkai pengetahuan dan
Bhinneka Tunggal Ika teknologi dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
Pertemuan ke-1
3.3.1 Mengidentifikasipengaruh
3.3 Mengidentifikasi pengaruh positif dan negatif
kemajuan ilmu
kemajuan IPTEK di
pengetahuan dan teknologi
berbagai bidang terhadap
terhadap negara dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Negara dalam bingkai
Ika Bhinneka Tunggal Ika
3.3.2 Menganalisis strategi
mengatasi pengaruh
positif dan negatif
kemajuan IPTEK di
berbagai bidang terhadap
Negara dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
4.3 Mempresentasikan hasil 4.3.1 Menyajikan hasil
identifikasi pengaruh identifikasi pengaruh positif
kemajuan ilmu pengetahuan dan negatif kemajuan
dan teknologi terhadap negara IPTEK terhadap negara
dalam bingkai Bhinneka dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika Tunggal Ika
4.3.2 Mempresentasikan
strategi mengatasi
pengaruh positif dan
negatif kemajuan IPTEK di
berbagai bidang terhadap
Negara dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika

C. Tujuan Pembelajaran

a) Sikap Spiritual
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
menyikapi pengaruh kemajuan Ilmu pengetahuan dan teknologi dengan
tetap memegang nilai- nilai ke-Tuhanan Yang Maha Esa dengan baik.

b) Sikap Sosial
Bertanggungjawab dalam menyikapi pengaruh kemajuan Ilmu
pengetahuan dan teknologi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
dengan tanggungjawab.

c) Pengetahuan
c.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan video bersama guru, peserta
didik dapat mengidentifikasi pengaruh positif dan negatif kemajuan
IPTEK di berbagai bidang terhadap Negara dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika dengan benar. (C4)
c.2 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menganalisis
strategi mengatasi pengaruh positif dan negatif kemajuan IPTEK di
berbagai bidang terhadap Negara dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika dengan benar. (C4)
d) Ketrampilan
d.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat menunjukkan keterampilan mengidentifikasi tentang
pengaruh positif dan negatif kemajuan IPTEK di berbagai bidang
terhadap Negara dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dengan benar
d.2 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat menunjukkan keterampilan mempresentasikan strategi
mengatasi pengaruh positif dan negatif kemajuan IPTEK di
berbagai bidang terhadap Negara dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika dengan dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
a. Konseptual
Ilmu pengetahuan adalah usaha-usaha sadar untuk menyelidiki,
menemukan dan meningkatkan pemahaman manusia dari berbagai
segi kenyataan dalam alam manusia. Sedangkan teknologi adalah
keseluruhan sarana untuk menyediakan barang-barang yang
diperlukan bagi kelangsungan dan kenyamanan hidup manusia.
Dengan demikian dapat diartikan bahwa ilmu pengetahuan dan
teknologi adalah suatu sumber informasi yang dapat meningkatkan
pengetahuan ataupun wawasan seseorang di bidang teknologi. Ilmu
pengetahuan dan teknologi (iptek) merupakan unsur kemajuan
peradaban manusia yang sangat penting, oleh karena itu kemampuan
iptek nasional perlu terus dikembangkan dalam rangka meningkatkan
daya saing dan kemandirian bangsa untuk mempercepat pencapaian
tujuan negara, turut berkontribusi mencapai kesejahteraan rakyat,
serta memperjuangkan kepentingan negara dalam pergaulan
internasional.
b. Faktual
- Pengaruh positif kemajuan IPTEK di berbagai bidang seperti
bidang Agama, Politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan
keamanan.

- Pengaruh negatif kemanjuan IPTEK di berbagai bidang seperti


bidang Agama, Politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan
keamanan

- Strategi mengatasi pengaruh positif dan negatif kemajuan


IPTEK di berbagai bidang.

-
E. Model,Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1) Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2) Pendekatan : Saintifik dan TPACK
3) Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas

F. MediaPembelaja
ran Media :
 Video tentang pengaruh iptek
 Modul Ajar .
 PPT
 Buku paket PPKn kelas X kurikulum 2013 revisi 2017
 LKPD
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop, proyektor
 Android

G. Sumber Belajar
 Kementerian pendidikan dan kebudayaan. 2018. Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan kelas XII, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Link Youtube https://youtu.be/QD0M1CD1xTA
 Link Youtube https://youtu.be/2MLSpw-_OLo
 Link Youtube https://youtu.be/ESaT415JIkc
 Buku Undang-Undang Dasar 1945 (Amandemen, Undang-Undang Dasar 1945
Perubahan I sampai dengan ke IV dalam satu naskah”. Yogyakarta: Merdeka
Presindo.

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Persiapan/Orientasi 10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran(religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Apersepsi
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Mengingatkan kembali tentang materi yang
dipelajari sebelumnya yaitu tentang
pembagian kekuasaan Negara
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari- hari.
Acuan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan model pembelajaran
Inti 1. Pemberian Rangsangan / Stimulation 70 Menit
Orientasi peserta didik pada masalah
Guru memberikan permasalahan
kontekstual terkait dengan pengaruh positif
dan negatif kemajuan IPTEK di berbagai
bidang dan strategi mengatasi pengaruh
positif dan negatif kemajuan IPTEK di
berbagai bidang terhadap Negara dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Guru memberikan link tayangan video
tentang IPTEK agar peserta didik aktif
mengeksplor terkait dengan pengaruh
perkembangan IPTEK di berbagai bidang
dan strategi mengatasi pengaruh positif dan
negatif kemajuan IPTEK di berbagai bidang.
Alokasi
Kegiatan Langkah Pembelajaran
Waktu

2. Identifikasi Masalah/Problem Statement.


Menetapkan Masalah
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan video
yang diberikan melalui link dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar
Peserta didik dibagi dalam 6
kelompok, masing- masing kelompok terdiri
dari 5 orang yang akan membahas tentang
hal hal yang berkaitan dengan materi.
Peserta didik bersama kelompoknya
Alokasi
Kegiatan Langkah Pembelajaran
Waktu
berdiskusi untuk menganalisis pengaruh
perkembangan IPTEK di berbagai bidang
dan strategi mengatasi pengaruh positif dan
negatif kemajuan IPTEK di berbagai bidang.
(collaboration)

3. Pengumpulan Data / Data Collection


Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dalam kelompok belajar
berbagi tugas untuk mengumpulkan
informasi sebanyak- banyaknya dengan
penuh rasa tanggung jawab dari berbagai
sumber tentang pengaruh positif dan
negatif kemajuan IPTEK di berbagai
bidang dan startegi mengatasi pengaruh
positif dan negatif kemajuan IPTEK di
berbagai bidang. (Literasi)
Guru membimbing peserta didik dalam
menghimpun informasi dan menyelesaikan
masalah dengan mengajukan beberapa
pertanyaan terkait dengan materi pengaruh
positif dan negatif kemajuan IPTEK di
berbagai bidang. (critical thinking)

4. Pengolahan Data / Data Processing


Masing-masing anggota kelompok belajar
Mengembangkan dan menyajikan hasil
pengumpulan data atau informasi untuk
didiskusikan, berikutnya digunakan untuk
dasar dalam mengidentifikasi pengaruh
positif dan negatif kemajuan IPTEK di
berbagai bidang dan menganalisis strategi
mengatasi pengaruh positif dan negatif
kemajuan IPTEK di berbagai bidang.
Hasil diskusi direkap dalam lembar
kerja masing- masing kelompok lalu
disusun dan dituliskan pada kertas HVS
untuk laporan didepan kelas.
Guru membimbing dan memfasilitasi
kegiatan tersebut.

5. Mengkomunikasikan/Comunication
a. Guru membimbing masing-masing
kelompok untuk menyajikan hasil
Alokasi
Kegiatan Langkah Pembelajaran
Waktu
laporanya dalam diskusi untuk membahas
hasil pengolahan data yang sudah
dilakukan peserta didik.
b. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
c. Peserta didik/kelompok yang tidak
presentasi dipersilahkan untuk bertanya,
menanggapi, atau memberi masukan
kepada kelompok yang sedang presentasi
dengan sopan.
( mengkomunikasikan, disiplin,
demokratis, communication)
d. Guru memandu jalannya diskusi kelas
e. Berdasarkan hasil komunikasi, peserta
didik dan Guru diarahkan untuk
menyimpulkan hasil kerja kelompok
masing-masing.
f. Peserta didik mengumpulkan hasil
diskusinya kepada guru.
(disiplin, tanggungjawab)
Penutup Kesimpulan 10 Menit
 Meminta Peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan hasil pembelajaran.
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan hasil pembelajaran
Tes
 Guru memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara mengajukan beberapa
pertanyaan singkat dan tes tertulis
mengenai pengaruh positif dan negatif
kemajuan IPTEK di berbagai bidang dan
strategi mengatasi pengaruh positif dan
negatif kemajuan IPTEK di berbagai bidang
(critical thinking)
Refeleksi
 Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi terkait kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dibuku
catatan masing masing

Tindak Lanjut
 Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
Alokasi
Kegiatan Langkah Pembelajaran
Waktu
berdoa dan mengucapkan salam. (Religius)

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ diskusi / Presentasi
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes lisan : lembar pedoman pertanyaan
3. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
4. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
c. Pembelajaran remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diberikan bagi peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
antara lain dalam bentuk :
a. Pembelajaran ulang
b. Bimbingan perorangan
c. Belajar kelompok
d. Pemanfaatan tutor sebaya
d. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal
dengan tingkatkesulitan lebih tinggi HOTS

Tanjung Raja, 27 Agustus 2022


Guru Pamong Peserta PPG

Freidreicka Lahallo, S.Pd Syahril Gunawan, S.Pd


NIP. 1979080620110120005 NIP. 198611272010011007

Mengetahui
Dosen Pembimbing

Dra. Umi Chotimah, M.Pd., Ph.D.


NIP. 196312211989112001
