Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROYEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)


Tema Proyek 1: Kearifan Lokal
Pertemuan Hari Ke-1

A. Informasi umum
1. Identitas Sekolah
a. Sekolah : SMA Negeri 1 Membalong
b. Tahun Pelajaran : 2022-2023
c. Semester : Ganjil
d. Dimensi P5 : Kreatif, Bernalar Kritis, dan Berkebhinekaan Global
e. Sub Tema : Maras Taun
f. Kelas : Kearifan Lokal Topik 1
g. Alokasi Waktu : 10 JP

2. Materi Pembelajaran :
Eksplorasi dan Pengenalan Kearifan Lokal

3. Profil Pelajar Pancasila


Kreatif, bernalar kritis, dan berkebhinekaan tunggal ika

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
10.1 Mengenal kearifan lokal dalam mengeksplorasi budaya lokal yang ada di kecamatan
Membalong dengan melakukan penyelidikan sederhana, mengumpulkan data sejarah,
dan mendesain rancangan miniatur.

2. Target Pencapaian Profil Pelajar Pancasila


Dimensi Sub Elemen Dimensi Target Pencapaian Dimensi
Kreatif Memiliki keluwesan berpikir dalam Berdiskusi untuk bereksperimen
membuat alternatif solusi dengan berbagai pilihan secara
permasalah dalam mendesain kreatif untuk memodifikasi ide desain
hasil proyek rancangan hasil proyek bangunan
kesultanan Islam.
Bernalar Kritis Mengidentifikasi, Secara kritis mengidentifikasi,
mengklarifikasikan, dan mengolah mengklarifikasi, serta menganalisis
informasi gagasan informasi yang diterima dari berbagai
sumber tentang sejarah bangunan
kesultanan Islam.
Berkebinekaan Mengeksplorasi dan Menganalisis dinamika pengaruh
Tunggal Ika membandingakan pengetahuan budaya anggota kelompok yang
budaya bangunan kesultanan Islam mencakup pemahaman,
kepercayaan, dan aktivitas sehari-
hari dalam mengeksplorasi dan
membandingkan pengetahuan
budaya kesultanan Islam.

3. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari pengenalan kearifan lokal dan mengeksplorasi kearifan lokal di Kota
Palembang, peserta didik mampu bernalar secara kritis dalam melakukan penyelidikan
sederhana, mengumpulkan data sejarah, dan mengidentifikasi budaya lokal yang ada di
kecamatan Membalong, secara kreatif mendesain rancangan miniatur, serta secara
kebhinekaan mengeksplorasi dan membandingkan pengetahuan budaya budaya lokal yang
ada di kecamatan Membalong
1
4. Pertanyaan Pemantik
Kita selalu melihat dan menemukan pertunjukan maupun pagelaran budaya di Kecamatan
membalong dalam aktivitas perjalanan sehari-hari, namun apakah kita mengetahui sejarah dari
budaya tersebut? Apakah informasi yang kita ketahui sudah sesaui dengan kajian ilmiah ilmu
sejarah?

C. Kegiatan pembelajaran
Guru 1: Afrizal Alamsyah, S.Pd
Jam ke 1 – 3 ( 3 JP)
Fokus Aktivitas: Diskusi Pengenalan Apa itu Kearifan Lokal?
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta
Didik
Pendahulua 1) Guru mengkondisikan peserta didik 1) Peserta didik
n 2) Guru mengecek kebersihan kelas mendengarkan
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran P5 dengan baik
4) Guru menyampaikan dimensi profil pelajar tentang apa yang
Pancasila disampaikan
5) Guru menyampaikan tema P5 guru.
6) Guru menyampaikan sub tema yang menjadi fokus
di kelas arsitek 3
7) Guru menyampaikan target pencapaian dimensi
profil pelajar Pancasila pada proyek 1 ini
8) Guru menyampaikan strategi pembelajaran untuk
20 kali pertemuan dalam kegiatan P5

Kegiatan Inti 1) Guru menanyakan kepada peserta didik adakah 1) Peserta didik
yang pernah mendengar “pengetahuan lokal?” saling
2) Setelah peserta didik menyampaikan pendapatnya menyampaikan
guru kemudian menampilkan video youTube tentang pendapatnya
apa itu pengetahuan lokal dengan link berikut 2) Peserta didik
https://www.youtube.com/watch?v=4asJhKcvx_Y dengan
3) Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang seksama
dapat mereka simpulkan tentang pengetahuan lokal menyaksikan
dari video yang telah disaksikan. video tantang
4) Guru menggali lebih dalam apakah peserta didik apa itu
tahu arti dari kearifan lokal. Beberapa pertanyaan pengetahuan
pemantik yang dapat dipakai: lokal
a. Apa yang terlintas di pikiranmu ketika 3) Peserta didik
mendengar kearifan lokal? saling
b. Menurutmu, apa itu kearifan lokal? Seperti apa menyampaikan
bentuknya? pendapatnya
c. Kearifan lokal apa yang kamu ketahui? Berasal tentang apa
dari daerah mana kearifan lokal tersebut? yang dapat
d. Bagaimana kamu bisa mengetahui bentuk disimpulkan dari
kearifan lokal tersebut? Apakah kamu tahu atau menyaksikan
pernah mencari tahu makna dibalik kearifan video tadi
lokal tersebut? 4) Peserta didik
5) Guru menyampaikan fokus kearifan lokal yang akan saling
difokuskan dalam P5 kali ini adalah kearifan lokal menyampaikan
Kota Palembang. pendapat
6) Kemudian guru membagikan kertas peran “Siapa tentang definisi
Aku” yang akan diisi peserta didik, guna membagi kearifan lokal,
kelompok peserta didik dalam mengeksplorasi contoh kearifan

2
kearifan lokal Kota Palembang. lokal yang
7) Guru memberi waktu peserta didik untuk mengisi diketahuinya,
lembaran kertas peran siapa aku. asal daerah
8) Guru selanjutnya membentuk kelompok peserta kearifan lokal,
didik berdasarkan salah satu isian di kertas peran dan bentuk
(misalnya pengelompokkan berdasarkan hobi). kearifan lokal
Sehingga peserta didik terkempokkan menjadi 6 tersebut.
kelompok. 5) Peserta didik
9) Guru mempersilahkan peserta didik untuk duduk mendengarkan
berdasarkan kelompoknya. penyampaian
guru
Penutup 1) Guru mengajak perserta didik mereview materi apa 1) Peserta didik
itu kearifan lokal mengutarakan
2) Guru mengingatkan tentang kajian bertema budaya apa yang
lokal kecamatan Membalong dimaksud
3) Guru menyampaikan fokus kelas bertema budaya dengan kearifan
lokal kecamatan Membalong lokal
4) Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada 2) Peserta didik
pertemuan selanjutnya tentang eksplorasi bertema mendengarkan
budaya lokal kecamatan Membalong dngan baik yang
disampaikan
guru.

Guru 1: Afrizal Alamsyah, S.Pd


Jam ke 4 – 5 (2 JP)
Fokus Aktivitas: Eksplorasi budaya lokal kecamatan Membalong
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta
Didik
Pendahuluan 1) Guru mengkondisikan peserta didik 1) Peserta didik
2) Guru mengecek kebersihan kelas mendengarkan
3) Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk dengan baik
dalam kelompok yang telah dibagi dipertemuan tentang apa
sebelumnya yang
4) Guru meminta rekap nama kelompok berserta disampaikan
anggotanya guru.
5) Guru menanyakan kembali apa itu kearifan lokal
6) Guru mengingatkan fokus kelas arsitek 3 bertema
eksplorasi bangunan khas di Kota Palembang
bertema bangunan kesultanan Islam

Kegiatan Inti 1) Guru menanyakan kembali kepada pesesta didik 1) Peserta didik
apa itu kearifan lokal? saling
2) Guru mengingatkan fokus kelas arsitek 3 bertema menyampaikan
eksplorasi budaya lokal kecamatan Membalong pendapatnya
3) Guru menggali lebih dalam pengetahuan peserta 2) Peserta didik
didik akan budaya lokal kecamatan Membalong mendengarkan
Beberapa pertanyaan pemantik yang dapat dipakai dengan baik
adalah sebagai berikut: tentang apa
a. Menurutmu, adakah budaya lokal kecamatan yang
Membalong? disampaikan
b. Menurutmu, budaya lokal kecamatan guru.
Membalong?
c. Menurutmu, apa saja budaya lokal kecamatan
Membalong? 3) Peserta didik
3
4) Guru kemudian meminta peserta didik didalam berdiskusi
kelompoknya untuk mencari informasi melalui dikelompoknya
media sosial masing-masing anak tentang budaya untuk mencari
lokal kecamatan Membalong informasi
5) Guru meminta salah satu wakil dari kelompok 4) Peserta didik
untuk menceritakan hasil temuan dari menyampaikan
pencariannya terkai budaya lokal kecamatan hasil
Membalong temuannya
6) Guru memutar video “budaya lokal kecamatan dalam diskusi
Membalong” untuk penguatan peserta didik. kelompoknya
https://www.youtube.com/watch?v=bHCV-ozFRPA 5) Peserta didik
7) Guru lalu menceritakan bentuk kearifan lokal yang dengan
akan dikaji yaitu: seksama
1. Dul Mulok menyaksikan
video tantang
apa itu
pengetahuan
lokal
6) Peserta didik
mendengarkan
dengan baik
tentang apa
yang
disampaikan
guru.
Penutup 1) Guru mengajak perserta didik mereview materi 1) Peserta didik
bahwa banyak budaya lokal kecamatan mendengarkan
Membalong dengan baik
2) Guru mengingatkan fokus kajian Dul Muluk tentang apa
3) Menginformasikan materi yang akan dipelajari yang
pada pertemuan selanjutnya tentang eksplorasi disampaikan
budaya lokal kecamatan Membalong guru.

Guru 2: Dwi Yanuar Priambodo, S.Pd


Jam ke 5 – 7 (3 JP)
Fokus Aktivitas: Eksplorasi budaya lokal kecamatan Membalong
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta
Didik
Pendahuluan 1) Guru mengkondisikan peserta didik 1) Peserta didik
2) Guru mengecek kebersihan kelas mendengarkan
3) Guru tetap mengingatkan peserta didik untuk dengan baik
duduk dalam kelompok yang telah dibagi tentang apa
dipertemuan sebelumnya yang
4) Guru tetap meminta rekap nama kelompok disampaikan
berserta anggotanya guru.
5) Guru mengingatkan siswa untuk fokus eksplorasi
budaya lokal kecamatan Membalong

Kegiatan Inti 1) Guru menanyakan kembali kepada pesesta didik 1) Peserta didik
tentang budaya Dul Muluk mendengarkan
2) Guru membagi 1 bangunan untuk setiap kelompok dengan baik
kaji lebih dalam sejarah bangunan tersebut. tentang apa
3) Setelah setiap kelompok mendapatkan 1 bagian yang

4
untuk dieksplorasi bersama2 disampaikan
4) Guru menjelaskan apa saja yang akan dieksplorasi guru.
peserta didik dalam pencarian terkait sejarah 2) Peserta didik
budaya lokal di kecamatan Membalong, beberapa mendapatkan 1
pemantik diantaranya: bangunan untuk
a. Sejarah awal mula budaya tersebut didiskusikan
b. Sejak tahun berapa sejarahnya
c. Diciptakan oleh siapa dalam
d. Mengapa budaya tersebut bisa muncul kelompok
e. Fungsi dan kegunaan budaya tersebut 3) Peserta didik
f. Daerah mana yang masih ada budaya tersebut berdiskusi
5) Guru memantau jalannya diskusi disetiap kelompok didalam
dalam mengumpulkan informasi untuk kelompoknya
mengeksplorasi budaya lokal kecamatan
Membalong

Penutup 1) Guru mengajak perserta didik mereview materi 1) Peserta didik


tentang salah satu sejarah budaya lokal kecamatan mendengarkan
Membalong yang telah di eksplorasi oleh peserta dengan baik
didik dalam pencariannya menggunakan media tentang apa
sosial yang
2) Guru mengingatkan peserta didik untuk mencatat disampaikan
semua hasil pencariannya tersebut dalam buku guru.
catatan masing-masing atau kelompok yang
dipersiapkan
3) Menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya tentang penyampaian
tujuan produk akhir yang akan dihasilkan

Guru 2: Dwi Yanuar Priambodo, S.Pd


Jam ke 8 – 11 (3 JP)
Fokus Aktivitas: Penyampaian Tujuan Produk Akhir yang Akan dihasilkan
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta
Didik
Pendahuluan 1) Guru mengkondisikan peserta didik 1) Peserta didik
2) Guru mengecek kebersihan kelas mendengarkan
3) Guru tetap mengingatkan peserta didik untuk dengan baik
duduk dalam kelompok yang telah dibagi tentang apa
dipertemuan sebelumnya yang
4) Guru tetap meminta rekap nama kelompok disampaikan
berserta anggotanya guru.
5) Guru mengingatkan fokus bagian budaya yang
telah dibagikan kepada setiap kelompok yang telah
dikaji eksplorasi sejarahnya yang telah dilakukan
dalam diskusi kelompok
6) Guru menyampaikan tujuan setiap kelompok
mencari tahu dan mengeksplorasi sejarah budaya
yang menjadi fokus setiap masing-masing
kelompok

Kegiatan Inti 1) Guru menanyakan kembali kepada salah satu 1) Peserta didik
kelompok tentang hasil eksplorasi budaya yang mendengarkan
telah dicari dalam diskusi. dengan baik

5
2) Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat tentang apa
mading “story picture” atau “mind map” dari hasil yang
eksplorasi budaya yang telah dikumpulkan disampaikan
3) Guru selanjutnya menyampaikan tujuan produk guru.
akhir yang ingin dihasilkan dari setiap kelompok 2) Peserta didik
selama pembelajaran proyek 1 tema kearifan lokal, berdiskusi
yaitu membuat tulisan berkaitan dengan budaya didalam
lokal kecamatan Membalong kelompoknya
4) Guru menjelaskan apa saja yang akan dikerjakan
oleh setiap kelompok peserta didik dalam mengkaji
lebih dalam tentang budaya lokal kecamatan
membalong. Berikut produk yang akan dihasilkan
setiap kelompok, diantaranya:
a. Mading sejarah bangunan
b. Makalah hasil dari field trip atau observasi
kunjungan langsung ke narasumber
c. Video rekaman aktivitas pembelajaran
kelompok, mulai dari pencarian, pengumpulan
data dan informasi melalui observasi kunjungan,
diskusi kelompok, presentasi,
Produk akan menjadi hasil karya anak-anak untuk
dipamerkan pada panen hasil karya nantinya.
5) Setelah mengarahkan penyampaian produk akhir
yang diinginkan , guru mempersilahkan kelompok
untuk melanjutkan diskusinya dalam merancang
mading “storry picture” budaya tersebut dari hasil
studi literatur dan eksplorasi lebih dalam terkait
budaya lokal kecamatan membalong
6) Guru memantau jalannya diskusi disetiap kelompok
dalam mengumpulkan informasi dalam
merencanakan mading.

Penutup 1) Guru mengingatkan peserta didik untuk mencatat 1) Peserta didik


semua hasil pencariannya dan mencatat mendengarkan
kebutuhan untuk mempersiapkan membuat mading dengan baik
dan makalah dipertemuan besok. tentang apa
2) Menginformasikan materi yang akan dipelajari yang
pada pertemuan selanjutnya tentang bentuk dan disampaikan
fungsi kearifan lokal guru.
3) Berdoa bersama

D. Asesmen
1. Proyek apa yang sedang dipelajari?
2. Apa yang diketahui tentang profil pelajar Pancasila?
3. Ada berapa profil pelajar Pancasila? Sebutkan?
4. Profil pelajar Pancasila apa yang sedang dikuatkan dalam proyek pertama ini?
5. Tema apa yang dikuatkan dalam proyek pertama ini?
6. Apa yang dimaksud dengan kearifan lokal? Jelaskan?
7. Untuk kelas arsitek 3 sub tema apa yang dipilih?
8. Apa tujuan mengangkat sub tema tersebut ? Jelaskan

6
E. Refleksi guru dan peserta didik
Guru bertanya melalui tanya jawab langsung terkait pembelajaran hari ini:
1. Bagaimana perasaan Anda setelah belajar kearifan lokal hari ini?
2. Materi apa yang sudah dipahami?
3. Materi apa yang belum dipahami?
4. Saran dan masukkan terkait proses pembelajaran?

Mengetahui, Palembang, 6 Agustus 2022


Kepala Sekolah Tim P5 Kelas X
Proyek 1 Tema Kearifan Lokal
Sub Tema Dul Muluk Teater Kampong Mendunia
1. Irwansyah, S.Sn ( )
2. Retno SW, S.Pd ( )
NASIR, S.Pd
NIP. 197406122005011008
