Informasi Umum
Nama Sekolah : SLB Negeri Sumbang Bojonegoro
Satuan Pendidikan:
Kode Modul Ajar :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Alokasi Waktu :
Kompetensi Inti
Elemen Capaian
Al-Qur’an dan Hadis Peserta didik mampu menganalisis ayat Al- Qur’an dan hadis
tentang perintah untuk berkompetisi dalam kebaikan dan etos
kerja serta larangan pergaulan bebas dan zina; dapat
membaca Al-Qur’an dengan tartil, menghafal dengan fasih dan
lancar ayat Al-Qur’an serta Hadis tentang perintah untuk
berkompetisi dalam kebaikan dan etos kerja serta bahaya dari
pergaulan bebas dan zina; dapat menyajikan konten dan
paparan tentang perintah untuk berkompetisi dalam kebaikan
dan etos kerja serta larangan pergaulan bebas dan zina;
meyakini bahwa sikap kompetitif dalam kebaikan dan etos
kerja serta menghindari pergaulan bebas dan perbuatan zina
adalah perintah agama; dan membiasakan sikap kompetitif
dalam kebaikan dan etos kerja serta menghindari pergaulan
bebas dan perbuatan zina dengan lebih berhatihati dan
menjaga kehormatan diri.
Aqidah Peserta didik menganalisis makna syu‘ab aliman (cabang-
cabang iman), pengertian, dalil, macam dan manfaatnya;
mempresentasikan makna syu‘ab al-iman (cabang-cabang
iman), pengertian, dalil, macam dan manfaatnya; meyakini
bahwa dalam iman terdapat banyak cabang-cabangnya; serta
menerapkan beberapa sikap dan karakter sebagai cerminan
cabang iman dalam kehidupan.
Akhlak Peserta didik menganalisis manfaat menghindari akhlak
mazmumah; membuat karya yang mengandung konten
manfaat menghindari sikap mazmumah; meyakini bahwa
akhlak mazmumah adalah larangan dan akhlak maḥmudah
adalah perintah agama; serta membiasakan diri untuk
menghindari akhlak mazmumah dan menampilkan akhlak
maḥmudah dalam kehidupan sehari-hari.
Fikih Peserta didik mampu menganalisis implementasi fikih
mu‘amalah dan al-kulliyyat al-khamsah (lima prinsip dasar
hukum Islam;menyajikan paparan tentang fikih mu‘amalah dan
al-kulliyyat al-khamsah meyakini bahwa ketentuan fikih
mu‘amalah dan al-kulliyyat al khamsah adalah ajaran agama;
serta
menumbuhkan jiwa kewirausahaan, kepedulian, dan kepekaan
sosial.
Sejarah Peradaban Islam Peserta didik mampu menganalisis sejarah dan peran tokoh
ulama penyebar ajaran Islam di Indonesia; dapat membuat
bagan timeline sejarah tokoh ulama penyebar ajaran Islam di
Indonesia dan memaparkannya; meyakini bahwa
perkembangan peradaban di Indonesia adalah sunatullah dan
metode dakwah yang santun, moderat, bi al-ḥikmah wa al-
mau‘iẓat alḥasanah adalah perintah Allah Swt.; membiasakan
sikap kesederhanaan dan kesungguhan mencari ilmu, tekun,
damai, serta semangat menghargai adat istiadat dan
perbedaan keyakinan orang lain.
Jumlah Siswa :
30 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika jumlah
siswa sedikti atau lebih banyak)
Assesmen :
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok
Jenis Assesmen :
Presentasi
Produk
Tertulis
Unjuk Kerja
Tertulis
Model Pembelajaran
Tatap muka
Ketersediaan Materi :
Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi:
YA/TIDAK
Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep:
YA/TIDAK
Media Belajar:
1. Sumber Belajar Utama
Al-Qur`an dan Terjemah, Kementerian Agama RI
77 Cabang Keimanan, Karya Imam Baihaqi
Ringkasan Syu’abul Iman, Karya Imam Abu al-Ma’ali al-Qazwaini
Qami’uth Thughyan, Menyingkap Rahasia Cabang Keimanan, Karya Syekh
Muhammad Nawawi bin Umar al-Jawi
Buku Panduan Guru dan siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk
SMA/SMK Kelas X ; Penulis : Ahmad Taufik, Nurwastuti Setyowatii
3. Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan
sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.
Persiapan Pembelajaran :
Menyiapkan bahan ajar/materi
Menyiapkan alat dan bahan
Menyiapkan rubric penilaian
Menyiapkan alat penilaian
Langkah-langkah pembelajaran :
1. Tujuan Pembelajaran:
a. Tujuan pembelajaran pekan pertama:
Melalui metode inquiry learning dan small group discussion, peserta didik mampu
menganalisis makna syu’a bul iman (cabang-cabang iman) pengertian, dalil, macam dan
manfaatnya
b. Tujuan pembelajaran pekan kedua:
Melalui metode project-based learning dan mind map, peserta didik mampu
mempresentasikan makna syu’abul iman (cabang-cabang iman)
2. Apersepsi
Guru dapat menghubungkan pelajaran pada materi bab sebelumnya dengan pengalaman
peserta didik dalam kehidupan sehari-hari, misalnya pada saat masih usia dini, apakah
di antara peserta didik dibiasakan untuk mengikuti madrasah diniyah, TPA, atau belajar
mengaji tentang masalah tauhid. Apakah orang tua membiasakan konsep malu adalah
sebagian dari iman, kebersihan sebagian dari iman, kesabaran adalah sebagian dari iman.
Apabila tidak, maka peserta didik diminta menceritakan kapan pertama kali mereka
mendapatkan pelajaran tentang keimanan dan siapa yang mengajarkan, serta bagaimana
cara belajarnya. Peserta didik diminta mengambil hikmah dan pelajaran dari apersepsi
tersebut.
3. Pemantik
a. Kegiatan awal, peserta didik mengamati dan mempelajari infografis. Tampilan
menarik infografis akan menumbuhkan rasa ingin tahu dan memotivasi untuk
mempelajari materi pelajaran. Sebaiknya guru memberikan umpan balik dan
penguatan terhadap komentar peserta didik bahwa penanaman iman adalah hal yang
paling mendasar yang harus dilakukan sejak dini dari lingkungan keluarga.
Pendidikan tentang tauhid, yang harus diterima oleh seorang anak, tidak hanya
berupa konsep teoritis saja, namun harus termanifestasikan dalam 3 (tiga) cabang
keimanan antara lain ucapan, keyakinan dan amalan dalam kehidupan sehari-hari,
mulai dari hal-hal kecil sekali pun, bahkan hanya dengan masih memiliki rasa malu,
menjaga kebersihan dan bersabar ketika menghadapi musibah dan ujian kehidupan.
b. Kegiatan selanjutnya peserta didik diminta mencermati gambar terkait materi dan
menuliskan komentar atau pesan moral yang terkandung dalam gambar tersebut
(aktivitas 2.2).
c. Dilanjutkan dengan membaca dan mencermati kisah inspiratif agar peserta didik
dapat mengambil hikmah dan nilai-nilai keteladanan dari kisah tersebut (aktivitas 2.3).
Pelaksanaan Asesmen
Sikap
Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal,
baik sikap positif dan negatif.
Melakukan penilaian antarteman.
Mengamati refleksi peserta didik.
Pengetahuan
Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis
Keterampilan
Presentasi
Proyek
Portofolio
Kriteria Penilaian :
Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Rubrik Penilaian :
a. Penilaian Sikap
Pilihlah jawaban yang sesuai dengan membubuhkan tanda contreng (√) pada kolom yang
sesuai dengan pernyataan berikut ini!
b. Penilaian Pengetahuan
A. Berikanlah tanda silang (X) pada opsi jawaban A, B, C, D atau E yang
merupakan jawaban yang paling tepat!
c. Penilaian Keterampilan
1) Susunlah bahan presentasi dengan menggunakan metode fish bone (tulang ikan) untuk
memaparkan tentang cabang-cabang dalam iman. Buatlah materi kamu dengan
menggunakan perangkat digital atau boleh menggunakan peralatan manual di buku
gambar dengan tampilan yang baik dan sistematis. Lalu presentasikanlah di depan
kelasmu!
Refleksi Guru:
Apakah kegiatan belajar berhasil?
Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
Apa yang menurut Anda berhasil?
Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
B. LAMPIRAN
Lembar Kerja :
1. Cermatilah gambar-gambar berikut ini! Lalu tulislah kesimpulan kalian apakah dari
gambar tersebut terdapat beberapa cabang dari iman? Apakah kalian sudah
menerapkan sikap sesuai yang ditunjukkan dalam gambar tersebut? Jelaskan!
Kesimpulan : Kesimpulan :
……………………………………………….. ………………………………………………..
……………………………………………….. ………………………………………………..
Kesimpulan : Kesimpulan :
……………………………………………….. ………………………………………………..
……………………………………………….. ………………………………………………..
2. Bacalah dengan cermat dan teliti kisah inspiratif "MANISNYA IMAN SANG PANGLIMA"
yang terdapat pada buku siswa! Lalu simpulkan dan tuliskan di buku kalian, hikmah
apakah yang bisa dipetik dari kisah tersebut! Kaitkanlah hikmah dari kisah tersebut
dengan pengalaman hidup yang kalian alami!
………………………………………………..……………………………………………….. …
………………………………………………..………………………………………………..
………………………………………………..………………………………………………..
4. Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok. Lalu buatlah bahan presentasi materi
syu’abul iman dengan pembagian tema:
Kelompok 1 adalah cabang iman dalam hal niat, akidah dan hati;
Kelompok 2 tema cabang iman yang berkaitan dengan lisan; dan
kelompok 3 tema cabang iman tentang perbuatan anggota badan.
Susunlah materi presentasi tersebut dengan membuat mind map pada kertas plano. Lalu
perwakilan kelompok, secara bergantian dipersilahkan untuk presentasi di dalam kelas!
Glosarium:
ahli kitab : orang-orang yg berpegang pada ajaran kitab suci selain Alquran
akhlak mahmudah : akhlak yang terpuji.
akhlak mazmumah : akhlak tercela.
iman : percaya atau membenarkan
islam : salah satu agama dari kelompok agama yang diterima oleh seorang nabi (agama
samawi) yang mengajarkan monoteisme tanpa kompromi, iman terhadap wahyu, iman
terhadap akhir zaman, dan tanggung jawab
dalil : suatu hal yang menunjuk pada apa yang dicari; berupa alasan, keterangan dan
pendapat yang merujuk pada pengertian, hukum dan hal-hal yang berkaitan dengan apa
yang dicari
fitrah : asal kejadian, keadaan yang suci dan kembali ke asal.
hati sanubari : perasaan batin
hidayah : petunjuk atau bimbingan dari Allah Swt
Hijrah : perpindahan Nabi Muhammad Saw. bersama sebagian pengikutnya dari Makkah ke
Madinah untuk menyelamatkan diri dan sebagainya dari tekanan kaum kafir Quraisy
islamisasi : pengislaman
kodrat : kekuasaan Allah Swt.
taubat sadar dan menyesal akan dosa (perbuatan yang salah atau jahat) dan berniat akan
memperbaiki tingkah laku dan perbuatan
Daftar Pustaka: