Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMKS TRI BHAKTI AL HUSNA
Mata Pelajaran : DESAIN GRAFIS PERCETAKAN
Kelas/Semester : XI MA/GANJIL
Materi Pokok : DASAR DESAIN GRAFIS DAN NIRMANA
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana
4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Kognitif :
a Produk (Penggalan materi 1)
1) Menjelaskan (C2) desain grafis dan nirmana
2) Mencontohkan (C2) desain grafis dan nirmana

b Proses (Penggalan materi 2)


Mengidentifikasi (C4) desain dengan menerapkan dasar – dasar desain grafis
dan nirmana

2. Keterampilan : (Penggalan materi 3)


a Menggambar (P5) unsur – unsur desain grafis menggunakan coreldraw
b Mengembangkan (P4) unsur desain grafis menjadi desain nirmana

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Pengetahuan:
a Produk
3.3.1 Melalui e-modul yang telah diamati(C), siswa kelas XI MA (A) dapat
menjelaskan(B) konseptual nirmana dengan tepat (D)

3.3.2 Melalui e-modul yang telah diamati(C), siswa kelas XI MA (A) dapat
menjelaskan(B) fungsi warna additive dan dan subtractive
sesuai kebutuhan yang akan dipakai (D)

b Proses
3.3.3. Setelah menyimak penjelasan dari guru dan membaca e-modul (C),
siswa kelas XI MA (A) dapat melakukan tahapan (B) menggambar
dari titik menjadi sebuah garis atau bidang yang memiliki warna,
bentuk, dan dimensi (D)

2. Keterampilan:
. 4.2.1 Setelah mengamati dari e-modul dan berdiskusi(C), siswa kelas XI
MA (A) dapat menerapkan (B) nirwana menjadi desain grafis kartu
nama menggunakan software Coreldraw dengan baik
.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER ( PPK ) DAN KECAKAPAN ABAD 21


 Religiusitas
 Nasionalisme
 Mandiri
Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia
 Gotong royong
 Integritas
 Berpikir Kritis
 Komunikasi
 Kreativitas
 Berkolaborasi

E. Materi Pembelajaran:
- Menjelaskan desain grafis
- Menjelaskan nirwana
- Menerapkan nirwana menjadi sebuah desain kartu nama yang utuh

F. Pendekatan, Model dan Metode:


Pendekatan : TPACK dan Sainstifik
Model : Project based learning
Metode : Diskusi, Penugasan, Tanya jawab dan praktikum

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media Pembelajaran
 E- Modul DGP
 Quizziz
 Google Form
 Job-sheet

b. Alat dan Bahan


 Proyektor
 Buku Gambar, pensil, penghapus, penggaris
 Speaker
 Komputer
 Printer
 Internet
 Coreldraw

c. Sumber Belajar
 E-Modul DGP

H. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Kegiatan Nilai Kecakapan Alokasi
Tahapan
Pembelajaran Karakter Abad 21 Waktu
Pembukaan - Melakukan Religius, Komunikasi 6 menit
pembukaan dengan Nasioalisme
salam, melakukan
presensi dan
dilanjutkan dengan
membaca do’a
dipandu oleh salah
seorang peserta didik.
(orientasi)
-Menyanyikan lagu
Indonesia raya/lagu
wajib nasional
- Memberikan Integritas Komunikasi 5 menit
gambaran tentang
manfaat mempelajari
Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia
materi yang akan
dipelajari dalam
kehidupan sehari-
hari. (motivasi)
- Menjelaskan tujuan Integritas Komunikasi 5 menit
pembelajaran atau
kompetensi dasar
yang akan dicapai,
menyampaikan
cakupan materi dan
menjelaskan uraian
kegiatan
pembelajaran.
- Melakukan pretest
yang berupa LP 3
menggunakan
Quizziz
Kegiatan Inti
Pertanyaan Mengamati : Mandiri, Berpikir kritis, 10
Mendasar - Siswa mengamati e- Integritas Komunikasi menit
modul yang telah
diberikan pada
pertemuan
sebelumnya tentang
dasar desain grafis
dan nirmana, unsur –
unsur desain grafis
dan nirmana.
- Guru
mengemukakakn
pertanyaan mendasar
tentang desain grafis
dan nirmana

Menanya :
- Siswa
diorientasikan pada
pertanyaan
 Apa yang
dimaksud dengan
desain grafis dan
nirmana?
 Unsur apa saja
yang ada didalam
nirmana?
 Apa yang
dimaksud dengan
elemen bidang
dalam nirmana?
Mendesain - Siswa menyimak Mandiri, Berpikir kritis, 35
perancanaan presentasi materi Gotong kreativitas, menit
proyek yang disampaikan royong, Berkolaborasi
oleh guru Integritas
menggunakan e-
modul dan video
pembelajaran.

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


- Siswa dibentuk ke
dalam kelompok
heterogen yang terdiri
dari 5 orang anggota
kelompok dengan
variasi tingkat
kemampuan siswa.
- Siswa mengambil
posisi duduk untuk
berdekatan dengan
teman kelompoknya. -
Siswa mengamati
demonstrasi
praktikum yang
dilakukan oleh guru
pada layar proyektor
di depan kelas.
- Siswa menelaah
bersama
kelompoknya
JobSheet yang telah
disiapkan.
Menyusun Mengumpulkan Gotong Komunikasi, 6 menit
jadwal Informasi : Royong, Berkolaborasi
pembuatan - Siswa melakukan Integritas
kegiatan literasi digital
tentang hal yang
harus diperhatikan
dan dipersiapkan
ketika akan
melakukan tahapan
mendesain nirmana
menjadi sebuah
desain grafis.
- Siswa menyusun
langkah kerja
bersama berdasarkan
alokasi waktu yang
tersedia.
Memonitor - Siswa dimonitor Mandiri, Berpikir kritis, 30
keaktifan dan keaktifannya selama Integritas Komunikasi, menit
perkembangan pembelajaran seperti Kolaborasi
proyek yang terdapat di
dalam e-modul yang
telah dibagikan.
- Siswa membuat
desain Kartu Nama
menggunakan
Coreldraw sesuai
dengan Jobsheet
yang telah
disediakan.
- Siswa mencetak
desain yang telah
dibuat menggunakan
printer

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


ICE BREAKING 5 menit
Menguji hasil - Siswa integritas. Kreativitas, 30
melaksanakan komunikasi, menit
assesment kinerja Kreativitas,
keterampilan sesuai berkolaborasi
dengan e-modul.
- Siswa membuat
laporan hasil
praktikum
berdasarkan Job
Sheet menggunakan
Ms. Word dan
mengirimkannya ke
Google Classroom.
- Siswa menyiapkan
hasil kerja untuk di
presentasikan.
Evaluasi Mengkomunikasikan Mandiri, Berpikir kritis, 33
pengalaman - Siswa melakukan Gotong Komunikasi, menit
belajar presentasi di depan royong, Berkolaborasi
kelas menggunakan Integritas
laptop dan proyektor
yang telah
disediakan.
- Siswa melakukan
tanya jawab terkait
hasil maupun kendala
yang dialami
kelompok ketika
mendesain kartu
nama didalam
Coreldraw

Mengasosiasi
- Siswa melakukan
refleksi dan evaluasi
pengalaman belajar
dengan menjawab
pertanyaan di dalam
emodul

Penutup - Siswa melakukan Religiusitas, Berpikiri kritis, 15


Post test berdasarkan Mandiri, Komunikasi, menit
LP3 yang telah Gotong Berkolaborasi.
disediakan Royong,
menggunakan Integritas
Quizziz.
- Siswa yang belum
tuntas KKM akan
diberikan tugas untuk
membaca ulang
emodul dan
mengerjakan kembali
soal post test.
- Siswa yang sudah
tuntas KKM diberikan

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


tugas untuk
melakukan literasi
digital tentang desain
grafis dan unsur
nirmana dibuat dalam
bentuk resume dan di
upload ke Google
Classroom.
- Siswa diarahkan
untuk menarik
kesimpulan dari
kegiatan
pembelajaran yang
telah dilakukan. -
Siswa menerima
informasi terkait
materi yang akan
disampaikan untuk
pertemuan
berikutnya. - Siswa
merapihkan alat dan
ruangan praktikum
dan melaksanakan
Keamanan,
Kesehatan dan
Keselamatan
Lingkungan Kerja
(K3LH).
- Pembelajaran
ditutup dengan Do’a
bersama dan Salam
180
TOTAL WAKTU PEMBELAJARAN
menit

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP1
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan pembelajaran, sebagai
berikut:
- Siswa dengan nilai di bawah angka minimal KKM, diberikan tugas remedial,
misalnya mengulang menjawan soal yang belum betul (bisa dikerjakan diluar jam
pelajaran).

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


- Siswa dengan nilai di atas angka minimal KKM diberikan tugas pengayaan,
misalnya dengan memberikan tugas tambahan yang sepadan.

J. Lampiran
1. Materi pembelajaran
Tuliskan materi sesuai dengan indicator pencapaian
a. Penggalan Materi 1
Materi pembelajaran untuk IPK Pengetahuan (Produk) berisikan pengetahuan
Faktual dan Konseptual (menjelaskan, menganalisis dan merinci)
b. Penggalan Materi 2
Materi pembelajaran untuk IPK Pengetahuan (Proses) berisikan pengetahuan
prosedural (Langkah-langkah,prosedur)
c. Penggalan Materi 3 Materi kegiatan keterampilan (melakukan sesuai dengan
penggalan materi 2)

2. Rubrik penilaian
a. Rubrik penilaian mencakup Indikator, Lembar Penilaian (LP) dan butir soal,
Kunci LP dan jawaban butir soal
b. Rincian Soal untuk masing-masing LP dilengkapi dengan kunci jawaban

Mengetahui Purbolinggo, September 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

M. Saleh, S.Pd Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom


NIP. NIP.

Lampiran 1. Materi pembelajaran

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


BAHAN AJAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMKS TRI BHAKTI AL HUSNA
Mata Pelajaran : DESAIN GRAFIS PERCETAKAN
Kelas/Semester : XI MA/GANJIL
Materi Pokok : DASAR DESAIN GRAFIS DAN NIRMANA
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Dasar
3.2. Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana
4.2 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.Kognitif :
c Produk (Penggalan materi 1)
3) Menjelaskan (C2) desain grafis dan nirmana
4) Mencontohkan (C2) desain grafis dan nirmana

d Proses (Penggalan materi 2)


Mengidentifikasi (C4) desain dengan menerapkan dasar – dasar desain grafis
dan nirmana

4.Keterampilan : (Penggalan materi 3)


c Menggambar (P5) unsur – unsur desain grafis menggunakan coreldraw
d Mengembangkan (P4) unsur desain grafis menjadi desain nirmana

C. Tujuan Pembelajaran:

1.Pengetahuan:
c Produk
3.3.4 Melalui e-modul yang telah diamati(C), siswa kelas XI MA (A) dapat
menjelaskan(B) konseptual nirmana dengan tepat (D)

3.3.5 Melalui e-modul yang telah diamati(C), siswa kelas XI MA (A) dapat
menjelaskan(B) fungsi warna additive dan dan subtractive
sesuai kebutuhan yang akan dipakai (D)

d Proses
3.3.6. Setelah menyimak penjelasan dari guru dan membaca e-modul (C),
siswa kelas XI MA (A) dapat melakukan tahapan (B) menggambar
dari titik menjadi sebuah garis atau bidang yang memiliki warna,
bentuk, dan dimensi (D)

2. Keterampilan:
. 4.2.2 Setelah mengamati dari e-modul dan berdiskus(C), siswa kelas XI
MA (A) dapat menerapkan (B) nirwana menjadi desain grafis kartu
nama menggunakan software Coreldraw dengan baik
.

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


D. Uraian Materi

1. Konseptual Nirmana
Elemen Titik Elemen titik adalah suatu bentuk kecil yang tidak mempunyai dimensi.
Dari sebuah titik dapat dikembangkan menjadi garis atau bidang. Pada gambar dalam
bidang gambar akan berawal dari sebuah titik dan berhenti pada sebuah titik.
Secara umum bentuk diartikan titik karena ukurannya yang kecil. Namun pengertian
kecil itu sesungguhnya nisbi/bersifat relatif tergantung dibandingkan dengan apa dan
ukuran seberapa besar. Titik yang Bersifat Relatif Terhadap Ukuran Bidang Ciri khas dari
elemen titik adalah ukurannya yang kecil dan rautnya sederhana. Karya seni dapat
dihasilkan dengan teknik titik-titik. Dalam mengatur titik pada suatu bidang, Anda bebas
menentukan jumlah titik dan alat penyentuh.

2. Visual Nirmana
Semua benda yang ada di alam semesta merupakan karya seni/desain, tentu
mempunyai bentuk. Bentuk apa saja yang ada di alam dapat disederhanakan menjadi
titik, garis, bidang, gempal. Bentuk kerikil, pasir, debu, dan semacamnya yang relatif kecil
dan “tidak berdimensi” dapat dikategorikan sebagai titik. Kawat, tali, kabel, benangdan
semacamnya yang hanya berdimensi memanjang dapat disederhanakan menjadi garis

Warna Additive Dan Subtractive


Warna menurut asal kejadiannya dapat digolongkan menjadi warna additive dan
subtractive. Warna additive merupakan warna-warna yang berasal dari cahaya yang
disebut spectrum.

Lingkaran warna additive dan subtractive


Dari gambar di atas dapat dilihat bahwa warna pokok additive adalah:
❖ M : merah : red
❖ B : biru : blue
❖ H : Hijau : green
Sedangkan warna pokok dari warna substractive adalah:
❖ Kn : kuning : Yellow
❖ Mg : magenta : magenta
❖ Sa : sian : cyan

E. Rujukan

E-Book Modul Desain Grafis Percetakan Kelas XI

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia
Menerapkan desain grafis dan nirmana

Nama Kelompok : ......................................................................................................


Nama Siswa : ......................................................................................................
Kelas : ......................................................................................................

A. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana
4.2 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Kognitif :
a. Produk (Penggalan materi 1)
1. Menjelaskan (C2) desain grafis dan nirmana
2. Mencontohkan (C2) desain grafis dan nirmana

b.Proses (Penggalan materi 2)


Mengidentifikasi (C4) desain dengan menerapkan dasar – dasar desain grafis
dan nirmana

2. Keterampilan : (Penggalan materi 3)


a. Menggambar (P5) unsur – unsur desain grafis menggunakan coreldraw
b. Mengembangkan (P4) unsur desain grafis menjadi desain nirmana

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Pengetahuan:
a. Produk
3.3.1 Melalui e-modul yang telah diamat(C), siswa kelas XI MA (A) dapat
menjelaskan(B) konseptual nirmana dengan tepat (D)

3.3.2 Melalui e-modul yang telah diamati(C), siswa kelas XI MA (A) dapat
menjelaskan(B) fungsi warna additive dan dan subtractive
sesuai kebutuhan yang akan dipakai (D)

b. Proses
3.3.3. Setelah menyimak penjelasan dari guru dan membaca e-modul (C),
siswa kelas XI MA (A) dapat melakukan tahapan (B) menggambar
dari titik menjadi sebuah garis atau bidang yang memiliki warna,
bentuk, dan dimensi (D)

2. Keterampilan:
. 4.2.1 Setelah mengamati dari e-modul dan berdiskusi(C), siswa kelas XI
MA (A) dapat menerapkan (B) nirwana menjadi desain grafis kartu
nama menggunakan software Coreldraw dengan baik

D. Alat dan Bahan


a. E-Modul
b. Jobsheet Praktikum
c. Coreldraw
d. Komputer/Jaringan Internet
e. Buku gambar, pensil dan penghapus
f. Printer

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


E. Keselamatan Kerja
Keselamatan Kerja Siswa - Memposisikan tubuh (duduk) pada
situasi yang nyaman
- Memposisikan tangan diatas
Keyboard dan Mouse
- Memposisikan kaki pada situasi yang
nyaman
- Jaga jarak pandang Mata dengan
Monitor minimal 60 cm
- Gerakkan badan sesekali untuk
menghindari otot tegang
- Alihkan pandangan sesekali agar
tidak kehilangan fokus
- Mengedipkan mata minimal 5 detik
setiap 10 menit
Keselamatan Kerja Guru - Memastikan Semua perangkat
menyala dengan baik
- Memastikan ruangan lab tidak licik
sehingga siswa atau guru tidak
terpeleset
Keselamatan Bersama - Dilarang membawa makanan dan
minuman kedalam ruang Lab.
komputer
- Mematikan perangkat yang telah
dipakai setelah Selesai
- Membersihkan ruangan Lab setelah
dipakai praktikum
- Mengembalikan semua alat yang
dipakai ke tempatnya

F. Langkah Kerja
- Guru dan Siswa masuk kedalam Lab Komputer
- Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
- Guru dan Siswa duduk dengan nyaman sesuai posisi
- Menyalakan perangkat komputer
- Melakukan proses praktikum
- Mematikan perangkat komputer
- Membersihkan dan merapihkan Lab. Komputer

G. Diskusi
1. Apa yang dimaksud dengan elemen bidang dalam nirmana dan contohkan!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
2. Sebutkan bagian-bagian dari elemen gempal!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
3. Jelaskan perbedaan bentuk dan raut!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
4. Apa yang dimaksud dengan tekstur alami berubah?
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


5. Sebutkan warna additive dan subtractive!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….

H. Peta Konsep

Menjelaskan arti desain dan grafis


Menjelaskan
konseptual desain Menjelaskan konsep nirwana
grafis dan nirmana
Menerapkan nirwana menjadi sebuah
desain grafis

I. Daftar Pustaka

E-Book Modul Desain Grafis Percetakan Kelas XI

Lampiran 2. Rubrik penilaian

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir


Soal
Sikap Prilaku Karaktek LP1 Deskripsi
Sikap Sosial LP2
Produk: LP 3 Produk Kunci LP 1 Produk
1. Menjelaskan desain grafis Butir 1,2,3,4 Butir 1,2,3,4
dan nirmana
2. Mencontohkan desain grafis Butir 5 Butir 5
dan nirmana

Proses:
1. Mengidentifikasi desain dengan LP 4 Proses: RTK 1, 2, Dipercayakan
menerapkan dasar – dasar 3, 4, 5, 6 kepada judgement
desain grafis dan nirmana Penilai/Guru

Keterampilan:
1. Membuat kartu nama LP 5 Keterampilan: RTK Dipercayakan
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 dan 8 kepada judgement
Penilai/Guru

Siswa: Kelas: Tanggal:

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


Lampiran Dokumen Evaluasi
LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter

Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa itu menggunakan skala
berikut ini:

Skor Perolehan
Believe (B) Evaluation (E)
Aspek Sikap /ranah Non- (Preferensi (Oleh Guru/
No
instruksional/ (Attitude) oleh Peserta mentor)
didik ybs.)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Kedisiplinan
2 Kejujuran
3 Kerja sama
Mengakses dan mengorganisasi
4
informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

Purbolinggo, 2022
Pengamat,

( )

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
N Komponen Deskripsi Skor
o 5 4 3 2 1
1 Kedisiplinan Mentaati Mentaati Mentaati Peraturan Peraturan
semua semua semua kerja kadang- kerja
peraturan peraturan peraturan kadang sering
kerja kerja secara kerja dilanggar dilanggar
secara konsisten dengan meski- pun meskipun
konsisten dengan pengawas diawasi diawasi
tanpa sedikit an guru
instruksi pengawasan
dan dari guru
pengawas
an guru
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama Kadang- Kadang- Sering
diawasi kadang kadang tidak tidak jujur
jujur jujur walaupun
walaupun diawasi
diawasi
3 Kerja sama Dapat Bisa Dapat Hanya dapat Tidak
bekerjasa bekerjasama bekerjasa bekerjasama dapat
ma dengan dengan group ma dalam dengan guru bekerjasa
semua tertentu tanpa group ma
pihak pengawasan kerja
(sesama selama
teman diawasi
maupun guru
guru,
pegawai)
4 Mengakses Dapat Dapat Kadang- Dapat Kurang
dan mengskses mengakses kadang memanfaatka mampu
mengorgani dan informai tapi mencari n informasi mengakse
sasi memanfaat kurang informasi baru tetapi s
informasi kan memanfaatka baru terlambat informasi
informasi nnya baru
terbaru
5 Tanggung Dapat Bertanggungj Kadang Bertanggungj Kurang
jawab bertanggun awab tetapi kadang awab selama bertanggu
g jawab hanya bertanggu menguntungk ng- jawab
dalam sebagian saja ng- jawab an dan pada
segala jika diawasi kewajiban
kewajiban diawasi nya
6 Memecahk Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
an masalah memecahk memecahkan memecah memecahkan masalah
an masalah kan sebagian diselesaik
masalah dengan baik sebagian masalah an selalu
dengan atas besar walau tanpa dengan
baik tanpa bimbingan masalah bimbingan bimbingan
bimbingan tanpa
Semua bimbinga
n
7 Kemandiria Dapat Dapat belajar Kadang Kadang Kurang
n belajar sendiri kadang kadang mampu
sendiri dengan dapat mandiri jika bekerja
tanpa pengawasan belajar diawasi mandiri
pengawas guru mandiri

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


an guru
8 Ketekunan Tekun Tekun selama Kadang Kadang Kurang
tanpa dibimbing kadang kadang tekun
harus tekun kurang tekun walau
dibimbing walau dibimbing

Siswa: Kelas: Tanggal:

LP 2 : Format Pengamatan Sikap Sosial

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan
perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Rincian Tugas Memerlukan Menunjukkan Memuaskan Sangat baik


No
Kinerja (RTK) perbaikan (D) kemajuan (C) (B) (A)

1 Bertanya

Menyumbang ide atau


2
pendapat

Menjadi pendengar
3
yang baik

4 Berkomunikasi

Purbolinggo, 2022
Pengamat,

( )

Nama : NIS : Tanggal :

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


FLP3 : Produk

1. Desain grafis sangat berperan penting untuk memaksimalkan sebuah ide atau konsep
desain yang akan dijadikan sebuah produk. Apakah peran desain grafis yang
dimaksud untuk “memaksimalkan” ide atau konsep sebuah desain !
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

2. Didalam mendesain sebuah produk yang akan dicetak kita harus memperhatikan
warna apa yang harus kita gunakan didalam aplikasi yang kita gunakan. RGB atau
CMYK.Mengapa dalam mendesain sebuah produk yang akan dicetak kita harus
menggunakan warna CMYK
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
3. Didalam mendesain sebuah produk yang kebutuhannya produk tersebut harus dicetak
seperti contoh kartu nama, banner, brosur, kesesuaian warna apa yang perlu kita
perhatikan dalam membuat desain tersebut!
..................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

4. Dalam melakukan pembuatan sebuah desain berbasis gambar vektor perlu adanya
perencanaan perancangan dalam pembuatan produk berbasis gambar vektor, seperti
sebuah kartu nama. Hal apa yang perlu kita pertimbangkan dalam membuat kartu
nama?
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

5. Dalam format sebuah aplikasi, terdapat dua jenis warna yang bisa kita pakai untuk
membuat hasil desain kita menjadi lebih menarik. Didalam format itu biasa kita kenal
dengan warna RGB dan CMYK. Apakah perbedaan fungsi dari kedua warna
tersebut!...........................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


Kunci Jawaban LKPD
Penerapan Nirmana menjadi sebuah desain grafis

1. Desain grafis sangat berperan penting dalam hal memasarkan atau


mengiklankan sebuah produk, produk yang akan didesain dapat disesuaikan
terlebih dahulu menggunakan desain grafis

2. Karena warna CMYK adalah konsep warna yang harus digunakan dalam
mendesain produk yang kebutuhannya untuk dicetak, warna CMYK memiliki
kesamaan warna antara desain dengan print Out

3. Didalam konsep nirmana telah dijelaskan warna additive dan subtractive, untuk
desain yang kebutuhannya harus dicetak seharusnya kita menggunakan warna
subtractive karena keseimbangan warna ini akan lebih sesuai hasilnya dengan
warna yang telah diterapkan dalam desain

4. Hal yang harus dipertimbangkan dalam pembuatan sebuah kartu nama adalah:
a. Kartu nama perlu menampilkan informasi yang paling penting
b. Memperhatikan prinsip-prinsip desain grafis
c. Melakukan kombinasi desain
d. Hindari penggunaan elemen grafis yang berlebihan
e. Informasi yang disampaikan mudah dibaca
f. Hindari desian full coverage
g. Desain dari kartu nama berorientasi Audiens/pembaca informasi

5. Warna dalam konsep aplikasi desain dikenal dengan warna RGB dan CMYK,
fungsi masing – masing dari kedua warna tersebut adalah
1. Warna RGB adalah format warna yang digunakan dengan tujuan untuk
ditampilkan atau untuk kebutuhan video, seperti contoh desain untuk background
power point, undangan digital dan lain – lain
2. Warna CMYK adalah format warna yang digunakan dengan tujuan untuk
ditampilkan atau untuk kebutuhan cetak, seperti contoh undangan, kartu nama,
banner, dan lain – lain.

Nama : NIS : Tanggal :

LP4 : Proses

Prosedur :
1. Guru meminta siswa menyebutkan langkah-langkah membuat kartu nama dalam
coreldraw
2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja dibawah ini
3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai
4. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini

Format Assessmen Kinerja Proses


Skor Assesmen
Skor Oleh
No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum Siswa Oleh Guru
Sendiri

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


1 Siswa menyebutkan urutan langkah 10
membuka coreldraw dengan benar

2 Siswa menyebutkan urutan langkah 10


membuka Lembar kerja baru

3 Siswa menyebutkan langkah membuat 10


ukuran standar kartu nama
Siswa menyebutkan langkah menyimpan
4 10
file dicoreldraw
Siswa menyebutkan langkah
5 10
mengeksport file dalam bentuk format
yang berbeda
Siswa dapat menyebutkan langkah
6 10
mengekport gambar
Siswa dapat menerapkan powerclip
7 10
kedalam desain
Siswa menyebutkan urutan langkah
8 15
mencetak hasil desain kartu nama
menggunakan printer
Siswa dapat mencetak hasil desain
9 15
menggunakan printer
Skor Total 100
Purbolinggo, 2022

Siswa Guru,

( ) ( )

Nama : NIS : Tanggal :

LP5 : Keterampilan

Prosedur :
1. Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing siswa
2. Tugasi siswa untuk mengkonsep ide sebelum mendesain Kartu nama
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja dibawah ini
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan
5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini

Format Assessmen Kinerja Keterampilan


Skor Assesmen
Skor Oleh
No Rincian Tugas Kinerja
Maksimum Siswa Oleh Guru
Sendiri
1 Membuka coreldraw 10
- Langkah siswa dalam mencari shorcut
icon untuk membuka coreldraw
2 Membuka lembar kerja baru 15
- langkah siswa untuk memaksilkan
fungsi shortcut coreldraw
3 Menyimpan file atau project sesuai nama 15

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia


- langkah siswa untuk memaksilkan
fungsi shortcut coreldraw
4 Membuat kartu nama sesuai ukuran 20
standar
5 Mencetak kartu nama 40
- Melihat kesesuaian warna pada hasil
cetak dengan warna desain
Skor Total 100

Purbolinggo, 2022

Siswa Guru

( ) ( )

Pramono Pamrih Prayogo, S.Kom Desain Grafis Percetakan | XI Multimedia
