Anda di halaman 1dari 6

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Berliana Ridhowati

16803299009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 GODEAN


Kelas/Semester : XI /1
Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Perpajakan
Waktu : 105 menit
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan 3 JP

A.Tujuan Pembelajaran

KODE IPK Rumusan Tujuan Pembelajaran


3.20 Dapat menjelaskan pencatatan pengeluaran untuk pemeliharaan/
pengembangan asset tetap

4.20 Dapat menghitung beban pengeluaran untuk asset tetap

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar
KODE RUMUSAN KD
KD
3.20 Menjelaskan pencatatan pengeluaran untuk
pemeliharaan/pengembangan asset tetap

4.20 Mencatat beban pengeluaran untuk tujuan pengembangan asset tetap

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

KODE Rumusan Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK
3.20 Menjelaskan pencatatan pengeluaran untuk pemeliharaan/
pengembangan asset tetap

4.20 Menghitung beban pengeluaran untuk asset tetap

E. Materi Pembelajaran

Biaya dan beban penggunaan aktiva tetap

1. Pengeluaran untuk pemeliharaan


2. Pengeluaran untuk reparasi
3. Pengeluaran untuk komponen yang rusak
4. Pengeluaran untuk perbaikan
5. Pengeluaran untuk penambahan

F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan Saintifik
Metode pembelajaran Diskusi dan Ceramah
Model Pembelajaran Think Pair Share
G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
KODE Rumusan Tujuan Pembelajaran
IPK
3.20 Dapat menjelaskan pencatatan pengeluaran untuk pemeliharaan/
pengembangan asset tetap

4.20 Dapat menghitung beban pengeluaran untuk asset tetap

Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Guru Siswa

Pendahuluan -Mengucapkan salam -Menjawab salam 15 menit

-Mengawali kegiatan -Berdo’a menurut agama dan


pembelajaran dengan keyakinannya masing-masing
berdoa

-Melakukan pengecekan -Menyiapkan kesiapan


kesiapan dan kehadiran dirinya.
siswa

-Menyampaikan tujuan -Menyimak penyampaian


pembelajaran tujuan pembelajaran

Apersepsi

-Memberi ulasan materi -Menanggapi penjelasan guru


perhitungan metode
penyusutan aset tetap
pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti Mengamati 105 menit

-Menayangkan power - Mengamati power point


point tentang biaya tentang biaya pengeluaran
pengeluaran asset tetap asset tetap

-Menjelaskan jenis biaya -Mengamati jenis biaya


pengeluaran asset tetap pengeluaran asset tetap

Menanya

-Menanyakan kepada -Mengemukakan pendapat


siswa tentang berdasarkan pertanyaan guru
pengeluaran asset tetap

Mengumpulkan informasi

-Meminta siswa - Siswa menganalisis contoh


Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Guru Siswa

menganalisis contoh kasus pengeluaran asset tetap


kasus pengeluaran asset
tetap

Menalar

-Meminta siswa untuk - Berdiskusi dengan teman


berdiskusi dengan teman sebangku tentang kasus
sebangku tentang kasus pengeluaran asset tetap.
pengeluaran asset tetap

Mengkomunikasikan

-Meminta siswa -Menjelaskan hasil diskusi


menjelaskan hasil diskusi penjurnalan pengeluaran asset
penjurnalan pengeluaran tetap.
asset tetap.

Penutup Kesimpulan 15 menit

-Bersama siswa membuat -Membuat kesimpulan materi


kesimpulan bersama

-Menyampaikan tugas -Mencatat tugas individu


individu untuk dikerjakan
dirumah

-Menyampaikan materi -Mempersiapkan untuk materi


penghentian aset untuk selanjutnya.
pertemuan selanjutnya

-Memberi salam -Menjawab salam

E. Penilaian
a. Aspek yang dinilai
-Afektif
-Psikomotorik
-Kognitif

b. Alat penilaian
-soal (terlampir)
-lembar pengamatan afektif (terlampir)
Media Laptop, LCD, Kartu Soal dan Jawaban

Alat Spidol, latihan soal

Bahan Biaya Pengeluaran Aset Tetap

Sumber belajar

Mengetahui, Wates, 8 Mei 2017

Kepala Sekolah Guru Mapel Akuntansi

Berliana Ridhowati, S.Pd


NIP. NIP.
