Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Ternate


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :VII-2/Ganjil
Materi Pokok : Persamaandan Pertidaksamaan Linear SatuVariabel
Alokasi Waktu : 2 x 40 (Pertemuan 2)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong),santun,percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar danIndikator Pencapaian Kompetensi
No KompetensiDasar IPK
3.6 Menjelaskan persamaan dan 3.6.1 Menentukan nilai variable dalam
pertidaksamaan linear satu variable persamaan linear satu variabel.
dan penyelesaiannya. 3.6.2 Mengubah masalah yang berkaitan
dengan persamaan linear satuvariabel
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang nyata
berkaitan dengan persamaan dan berkaitan dengan persamaan linear
pertidaksamaan linear satu satu variabel.
variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat :
1. Menentukan bentuk setara dari persamaan linear satu variable dengan cara kedua ruas
ditambah, dan dikurangi dengan bilangan yang sama.
D. Karakter Yang Diharapkan
1. Ketaqwaan
2. Jujur
3. Tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Menyelesaikan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dan dikurangi dengan
bilangan yang sama.
F. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab danPenugasan.
2. Model : Discovery Learning
3. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
G. Media danAlatPembelajaran
1. Media : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
2. Alat Tulis : Spidol, Penghapus, danPapanTulis)
H. SumberBelajar
1. Buku siswa: Abdur Rahman dkk. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1.
Jakarta, Pusat Kurikulum dan pembukuan, Balitbank danKemdikbud.
2. Buku intan pariwara
I. Langkah-langkahPembelajaran
Fase DeskripsiKegiatan Waktu
Penda Orientasi - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
-Mengajak peserta didik berdoa
huluan
-Mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi - Memberikan apersepsi materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akandibahas
- Mengingat Kembali materi prasyarat dengan
bertanya
15
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitanya dengan pelajaran yang akan menit
dilakukan

Motivasi - Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
Pemberi - Menyampaikan indikator
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Acuan
- Memberitahukan materi pembelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat ini
- Membagi kelompok belajar
- Membagikan LKPD
Stimulation - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
Kegiat (Stimulasi/ untuk memusatkan perhatianya pada materi
an Inti Pemberian bentuk setara PLSV
Rangsangan - Menjelaskan materi yang akan dipelajari
) - Mengarahkan peserta didik untuk mencatat
pokok-pokok penting materi yang
dipelajarinya
- Memberikancontoh soal
Problem - Guru memberikan kesempatan kepada peserta
Statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(Pertanyaan mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
/ gambar yang disajikan dan akan dijawab
60
Identifikasi melalui kegiatan belajar
masalah) menit
Data - Guru memberikan kesempatan kepada peserta
Collection didik untuk mengumpulkan informasi
(Pengumpul - Meminta siswa untuk menyelesaikan LKPD
an Data)
Data - Guru membimbing peserta didik untuk
Processing mengolah data
(Mengolah
Data)
Verfication - Peserta didik dan guru secara bersama-sama
(Pembuktia membahas jawaban soal-soal yang telah
n) dikerjakan oleh peserta didik
Generalizati - Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya
on dipapan tulis
(MenarikKe - Guru dan peserta didik bersama-sama
simpulan) menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
- Guru memberikan PR pada siswa untuk
menyelesaikansoal-soal pada halaman 256
nomor 1 Poin a-f.
- Menyampaikan rencana pembelajaran
5 menit
Penutup berikutnya :Menyelesaikan Persamaan
Menggunakan Perkalian atau pembagian.

- Menutup pelajaran mengucapakan hamdalah


serta salam.
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
Tenik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut
Aspek Penilaian Metode / Teknik Penilaian Bentuk Instrument
Sikap Jurnal Lembar pengamatan
Pengetahuan Tes tertulis PG dan Uraian
Keterampilan Kinerja

2. InstrumenPenilaian
 InstrumenPenilaianSikap
No Waktu Nama Catatan Butir Sikap Keterangan
Siswa Perilaku Sikap Positif/Neg
1
2
3

 Instrumen Penilaian Pengetahuan


No Indikator Instrumensoal Kunci Jawaban Skor
1 Menentukan bentuk a. x - 7 = 4 100
setara dari beberapa b. 4 + m = 11
PLSV c. p + 6 = 10
d. x – 18 = 12
e. 15 = p – 5
Skor max 100

 Instrumen Penilaian Keterampilan


No Indikator Instrumen Aspek yang dinilai Skor
soal
1 Menjelask Lengkapilah - Kelangkapan isi jawaban 1–4
an bentuk pertanyaan - Menggunakan strategi dan beragam
setara dari pada LKPD - Kemampuan member komentar atas 1 – 4
PLSV hasil diskusi kelompok yang lain
- Kemampuan bertanya dan
menjawab 1–4
- Menunjukan kemampuan
mempertahankan pendapat

1–4

1–
4

Total skor 20
Ternate, 20 November 2019

Guru Pamong Mahasiswa PPL2

Nani Iriani Barmawi,S.Pd MasniaUsman


NIP : 19820325 200312 2 005 NPM: 03081611021

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP N 2 Kota Ternate

Isman Do Idris, S.Pd ,M.Pd


NIP : 196908161993031015
