Anda di halaman 1dari 4

PETA KONSEP

Ayam
(Binatang
berkaki dua
dan bertelur)

Kucing Kelinci
(Binatang (Binatang
pemakan berkaki
daging) empat)
Binatang
Darat

Gajah
Kuda
(Binatang
(Binatang
pemakan
melahirkan)
tumbuhan)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN
TK PGRI ...
TAHUN PELAJARAN 2022 – 2023

Semester / Minggu :I/9


Kelompok / Usia : A / 4-5 Tahun
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 900 Menit / 07.00 – 10.00 Wib
Topik / Subtopik : Binatang / Binatang Darat

TUJUAN KEGIATAN :
1. Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan menunjukkan rasa sayang terhadap makhluk hidup yang merupakan ciptaan Tuhan yang Maha Esa
2. Anak mengenal berbagai jenis binatang darat
3. Anak dapat mengenal dan menyebutkan makanan binatang
4. Anak dapat mengenal cara berkembang biak bianatang
5. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar dan motorik halus) untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk
pengembangan diri.
6. Anak memahami dan mengenali berbagai informasi, mengkomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan, tulisan , atau menggunakan berbagai media serta menbangun
percakapan.
7. Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi, eksplorasi dan eksperimen dengan menggunakan lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar untuk
mendapatkan gagasan mengenai binatang darat
8. Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi karya seni

Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu


Kegiatan Pagi (30 menit) Kegiatan Pagi (30 menit)
 Upacara bendera  Menyiram tanaman
 Menyiram tanaman  Berbaris
 Mencuci tangan  Mencuci tangan
 Toilet training Toilet training
Kegiatan Pembuka (30 Kegiatan Pembuka (30 Kegiatan Pembuka (30 Kegiatan Pembuka (30 Kegiatan Pembuka (30 Kegiatan Pembuka (30
menit) menit) menit) menit) menit) menit)
 Berdoa dan hafalan surat  Berdoa dan hafalan surat  Berdoa dan hafalan surat
 Berdoa dan hafalan surat  Berdoa dan hafalan surat  Senam SSC
pendek Al-Kautsar pendek Al-Kautsar pendek Al-Fiil pendek Al-Fiil pendek Al-Fiil  Berdoa dan hafalan surat
 Review  Review  Review  Review  Review pendek Al-Fiil
 Mendengar dan  Mendengar dan  Menonton video kuda  Mendengar dan  Mendengar dan  Review
menyanyikan lagu dan menyanyikan lagu dan (YouTube) menyanyikan lagu dan menyanyikan lagu dan
tepuk “Anak Ayam” tepuk “Kucingku”  Mengajak anak berdiri tepuk “Gajah” tepuk “Kelinciku”
 Mengajak anak  Mengajak anak menggunakan satu kaki  Mengajak anak untuk  Mengajak anak
menirukan gerakan menirukan cara kucing secara bergantian melompat di tempat menirukan gerakan cara
“mengepakan sayap berjalan  Berdiskusi tentang apa sebanyak lima kali berjalan kelinci
ayam”  Mengajak anak yang sudah diamati  Menonton video gajah  Membacakan buku
 Membacakan buku mengamati kucing (YouTube) cerita tentang “Ayam”
cerita tentang “Ayam”  Berdiskusi tentang apa  Mengenal nama anaj
 Berdiskusi tentang isi yang sudah diamati binatang (Bahasa Sunda)
cerita  Berdiskusi tentang apa
yang sudah diamati
Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru mengajak anak  Guru mengajak anak  Guru mengajak anak  Guru mengajak anak  Guru mengajak anak  Guru mengajak anak
mengamati bagian- mengamati bagian- mengamati bagian- mengamati bagian- mengamati bagian- berjalan santai dan
bagian ayam. Guru bagian kucing. Guru bagian kuda pada bagian gajah pada bagian kelinci pada mengamati binatang
menyediakan alat dan menyediakan alat dan gambar atau video. Guru gambar atau video. Guru gambar atau video. Guru yang ada lingkungan
bahan untuk kegiatan bahan untuk kegiatan menyediakan alat dan menyediakan alat dan menyediakan alat dan sekolah
pembelajaran pembelajaran bahan untuk kegiatan bahan untuk kegiatan bahan untuk kegiatan  Guru mengajak anak
 Alat dan bahan:  Alat dan bahan: pembelajaran pembelajaran pembelajaran mengenal nama-nama
- Membuat bentuk ayam - Mencetak bentuk  Alat dan bahan:  Alat dan bahan:  Alat dan bahan: binatang (Bahasa
dari berbagai bahan kucing menggunakan - Membuat bentuk kuda - Membuat bentuk - Mengisi gambar Inggris)
potongan kertas, berbagai(pasir kinetic, menggunakan sedotan, kepala gajah dengan kelinci menggunakan  Makan bersama
sedotan, kardus bekas, plastisin, play dough) pelepah pisang, stik es berbagai media berbagai media (biii-
balok dll - Mengurutkan bilangan krim, ranting, dll (Kertas origami, piring bijiaan, manik-manik,
- Mengelompokan 1-5 menggunakan - Mengenal konsep kue, kardus bekas, lidi, mute, spidol, krayong,
bentuk geometri manik-manik, sedotan, panjang-pendek stik es krim dll) potongan kertas,
menggunakan berbagai biji-bijian dll - Membuat huruf “k” - Mengenal konsep potongan dau dll)
media (balok, kertas - Melengkapi suku kata menggunakan berbagai besar-kecil - Bermain pola
lipat, kardus, dll) awal menggunakan pilihan media (cotton menggunakan berbagai menggunakan berbagai
- Lem kartu huruf bud, batu kerikil, pilihan media (manik- gambar tentang kelinci
- Meniru tulisan “ayam” spidol, cat warna, manik, balok, bola dll) (gambar wortel,
(spidol, biji-bijian, krayon dll) - Membentuk huruf “g” gambar kelinci,
manik-manik, spidol, dengan berbagai media kandang kelinci dan
cat warna dll) - Gunting tomat)
- Lem - Menghubungkan
- Plastisin gambar dengan tulisan
menggunakan kartu
huruf, gambar dan
papan pasangan
- Lem
ISTIRAHAT (30 menit)
 Doa sebelum makan
 Mencuci tangan
 Makan
Kegiatan Penutup (30 menit)
 Bercakap-cakap mengenai kegiatan hari ini
 Evaluasi pembelajaran
 Berdoa
Refleksi

Mengetahui Dewasari, September 2022


Kepala TK PGRI ... Guru Kelompok A

…………………………. …………………………..
NIP. ……………………. NIP. …………………….
