Anda di halaman 1dari 17

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA


SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kejuruan : Tata Busana


Mata Pelajaran : Busana Industri
Tahun ajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : 3.6 Menganalisis perhitungan harga pokok produksi dan harga
jual busana rumah (daster)
Alokasi waktu : 3 jam (@ 45 menit)
Jumlah pertemuan : 2 x pertemuan

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan
procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
K1 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis perhitungan harga pokok produksi dan harga jual busana rumah

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

(Daster)
4.6 Menganalisis perhitungan harga pokok produksi dan harga jual busana rumah
(daster)

Indeks Pencapaian Kompetensi :


3.6.1 Menelaah pengertian harga pokok produksi
3.6.2 Menelaah pengertian BEP (Break Event Point)\
3.6.3 Menguraikan perkiraan-perkiraan yang terkait dengan perhitungan
harga pokok produksi
3.6.4 Menguraikan perkiraan-perkiraan yang terkait dengan BEP (Break Event
Point)
3.6.5 Menelaah perhitungan harga pokok produksi
4 TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber, diharapkan
peserta didik akan dapat menelaah konsep harga pokok produksi secara
komprehensif.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber, diharapkan
peserta didik akan dapat menelaah pengertian BEP (Break Event Point) secara
komprehensif.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber diharapkan
peserta didik akan dapat menguraikan perkiraan-perkiraan yang terkait
dengan perhitungan harga pokok produksi dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber diharapkan
peserta didik akan dapat menguraikan perkiraan-perkiraan yang terkait
dengan BEP (Break Event Point) dengan tepat.
5. Setelah berdiskusi, menggali informasi dari berbagai sumber, diharapkan
peserta didik akan dapat menelaah harga pokok produksi dengan tepat
5 MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengantar untuk jenis-jenis busana sesuai kesempatan termasuk busana rumah
b. Konsep Harga Pokok Produksi, komponen-komponen dalam Harga Pokok
Produksi dan cara perhitungan.
c. Bagian ketiga merupakan konsep Break Even Point, komponen-komponen
dalam Break Even Point dan cara perhitungan
6 METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : - PROBLEM BASE LEARNING (PBL)
2. Metode Pembelajaran : - Diskusi kelompok - presentasi

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

- Latihan - Penugasan

7 KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan ( 10 menit )
Alokasi
Kegiatan
waktu
Pendidik Peserta didik
 Mengucapkan salam dan  Menjawab salam dan
mengabsen peserta didik yang menginfokan teman yang
tidak hadir sambil mengingatkan tidak hadir serta
penting nya disiplin masuk memperhatikan informasi
sekolah untuk menyongsong masa yang disampaikan guru
depan yang terus berkembang.

 Menyampaikan topik materi  Memperhatikan dan


tentang harga pokok produksi dan merespon informasi yang
harga jual dengan membuat rasa disampaikan guru
ingin tahu
 Memotivasi peserta didik secara  Memperhatikan menanggapi
komunikatif dengan menampilkan gambar/rancangan harga
beberapa gambar bahan pokok produksi dan harga
jual yang ditampilkan
pendidik
 Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan dan
pembelajaran, psikomotor, mendengarkan informasi
keterampilan sosial dan perilaku yang disampaikan
berkarakter kepada peserta didik

 Memberikan apersepsi keterkaitan  Mendengarkan penjelasan


materi harga pokok produksi dan tujuan, manfaat, strategi
harga jual dengan materi minggu pembelajaran secara
lalu yaitu survey harga prodak di komunikatif, disiplin, rasa
pasar oleh siswa ingin tahu, dan tanggung
jawab saat mempelajari harga
pokok produksi dan harga

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

jual

2. Kegiatan Inti ( 115 menit )


Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendidik Peserta didik
Mengamati
 Menyajikan informasi dengan  Video tutorial 20
media power point tentang: menghitung harga pokok
- Pengertian harga pokok dan harga jual (HPP)
produksi busana rumah  Memperhatikan tampilan
- Macam – macam harga pokok power point serta
produksi busana rumah penjelasan penjelasan
- Identifikasi harga pokok dari pendidik
produksi dan harga jual sesuai  Memahami pengertian
rancangan harga pokok harga pokok produksi
produksi busana rumah busana rumah
 Menyajikan informasi tambahan
dengan video tutorial di youtube
( link di tentukan oleh guru)
Menanya
 Memberikan pertanyaan pada  Menjawab pertanyaan yang 10
peserta didik tentang hasil diberikan pendidik dan
survey siswa terkait harga mengemukakan pendapat
prodak yang ada di pasar terkait harga busana yang ada
 Memberikan pertanyaan pada di pasar
peserta didik tentang materi  Menjawab pertanyaan yang
harga pokok produksi busana diberikan pendidik
rumah  Mengajukan pertanyaan
 Menjawab pertanyaan yang tentang materi harga pokok
diajukan peserta didik terkait produksi busana rumah yang
materi harga pokok produksi belum dipahami
busana rumah
Eksperimen
 Mengorganisasi pesrta didik  Membentuk kelompok 4-5 anak 30

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

untuk membentuk kelompok untuk berdiskusi materi harga


kecil, tiap kelompok 4-5 anak pokok produksi busana rumah
untuk mendiskusikan materi  Berdiskusi dalam kelompok
harga pokok produksi busana bekerja dan belajar
rumah mengidentifikasi macam-
 Membimbing kelompok belajar macam harga pokok produksi
dalam mengidentifikasi harga busana rumah
pokok produksi dan harga jual  Presentasi kelompok terkait
sesuai rancangan harga pokok harga pokok busana rumah 40
produksi busana rumah (perkelompok 10 menit)
Asosiasi
 Menarik kesimpulan tentang  Memperhatikan, menanggapi 20
materi harga pokok produksi kesimpulan yang diuraikan
busana rumah pendidik
Komunikasi
 Memberikan waktu pada peserta  Mempersiapkan hasil pekerjaan
didik untuk menunjukkan dan dan menunjukkannya hasil
menilaikan hasil pekerjaannya kerjanya

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


Kegiatan Alokasi
waktu
Pendidik Peserta didik
 Mengevaluasi pemahaman siswa  Menjawab pertanyaan dan
dengan memberi pertanyaan menunjukkan hasil pekerjaan
 Merefleksi kegiatan pembelajaran  Menyampaikan kesulitan
dengan meminta peserta didik untuk mendapat bantuan
untuk mengungkapkan kesulitan pemecahan masalah
yang dihadapi
 Menginformasikan kegiatan  Mencatat tugas yang
selanjutnya dengan memberi tugas diberikan
menyiapkan rancangan harga
pokok produksi dan kajian harga
jual prodak busana rumah

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan ( 10 menit )
Alokasi
Kegiatan
waktu
Pendidik Peserta didik
 Mengucapkan salam dan mengabsen  Menjawab salam dan
kehadiran peserta didik sambil menginfokan teman yang
mengingatkan pentingnya disiplin tidak hadir serta
masuk sekolah memperhatikan informasi
yang disampaikan guru

 Menyampaikan topik materi yang  Memperhatikan dan


akan dipelajari dengan membuat rasa merespon informasi yang
ingin tahu. disampaikan guru

 Memotivasi peserta didik secara  Memperhatikan,


komunikatif dengan menampilkan mendengarkan menanggapi,
beberapa gambar rancangan harga gambar yang ditampilkan
jual busana rumah
 Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan informasi
pembelajaran, psikomotor, yang disampaikan
keterampilan sosial dan perilaku
berkarakter kepada peserta didik
 Memberikan apersepsi keterkaitan  Mendengarkan dan
materi penerapan harga pokok menyimak penjelasan tujuan,
produksi dan harga jual sesuai manfaat, strategi
rancangan harga pokok produksi pembelajaran secara
dan harga jual komunikatif, disiplin, rasa
ingin tahu, dan tanggung
jawab saat mempelajari
penerapan harga jual pada
rancangan harga pokok
produksi dan harga jual
busana rumah

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

2. Kegiatan Inti ( 115 menit )


Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendidik Peserta didik
Mengamati
 Menyajikan informasi dengan media  Memperhatikan penjelasan 20
power point tentang:
- Menjelaskan cara penerapan harga
pokok produksi dan harga jual
pada rancangan harga jual sesuai
podak busana rumah
 Menyajikan informasi tambahan dengan
video tutorial di youtube ( link di
tentukan oleh guru)
Menanya
 Memberikan pertanyaan pada peserta  Menjawab pertanyaan yang 10
didik tentang materi yang diberikan Pendidik
disampaikan  Mengajukan pertanyaan
 Menjawab pertanyaan yang diajukan tentang materi yang belum
peserta didik terkait materi dipahami

Eksperimen
 Memberikan ulangan harian materi  Mengerjakan ulangan harian 30
penghitungan harga pokok produksi  Membentuk kelompok 4-5
dan harga jual anak
 Mengorganisasi peserta didik untuk  Berdiskusi dalam kelompok
membentuk kelompok kecil, tiap bekerja dan belajar tentang
kelompok 4-5 anak untuk penerapan harga jual pada
mendiskusikan penerapan harga rancangan harga jual sesuai
pokok produksi dan harga jual pada prodak busana rumah
rancangan harga jual sesuai prodak  Menyiapkan rancangan
busana rumah harga jual dan menerapkan 40
 Memberikan rancangan harga jual penghitungan harga jual
busana rumah untuk di pelajari dan di sesuai rancangan harga
analisis pokok produksi dan harga
 Membimbing kelompok bekerja dan jual
 Presentasi hasil diskusi

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

belajar terkait harga jual produk


busana rumah
 Menyelesaikan tugas
kelompok mengerjakan
penerapan perhitungan
harga pokok produksi dan
harga jual dalam bentuk
laporan portofolio
Asosiasi
 Menarik kesimpulan tentang materi  Mendengarkan, 10
yang diberikan memperhatikan dan
menanggapi kesimpulan
yang diuraikan pendidik

Komunikasi
 Memberikan waktu untuk  Peserta didik mempersiapkan 10
mempresentasikan, menunjukkan dan hasil pekerjaannya dan
menilaikan hasil pekerjaannya menunjukkannya hasil kerja

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


Kegiatan Alokasi
waktu
Pendidik Peserta didik
 Mengevaluasi pemahaman dengan  Menjawab pertanyaan dan
memberi pertanyaan serta menunjukkan hasil pekerjaan
mengoreksi hasil kerja
 Merefleksi kegiatan pembelajaran  Menyampaikan kesulitan
dengan meminta peserta didik untuk untuk mendapat bantuan
mengungkapkan kesulitannya dan pemecahan masalah
merangkum aspek-aspek penting
selama proses pembelajaran.
 Dengan melibatkan peserta didik  Memperhatikan,
menarik kesimpulan dan diingatkan menanggapi, gambar yang
agar tetap peduli dan tanggung ditampilkan dan dapat
jawab sampai tugas menarik menarik kesimpulan tentang

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

kesimpulan selesai. perhitungan harga pokok


produksi dan harga jual
prodak
 Menginformasikan kegiatan  Mencatat tugas yang
selanjutnya dengan memberi tugas diberikan
mencari informasi tentang
pemasaran prodak

8 MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media pembelajaran
a. Power point tentang harga pokok produksi dan harga jual prodak
b. Modul merancang harga pokok produksi dan harga jual busana rumah
(daster)
c. Jobsheet harga jual prodak busana rumah (daster)
d. Video tutorial menghitung harga pokok dan harga jual (HPP)
 https://youtu.be/ZgQnP6bbj18
 https://youtu.be/m2BGHYD1sjQ
 https://youtu.be/70B0bYhOHss

2. Sumber belajar
- Buku Siswa : Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Jilid 2. Jakarta :
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
- Poespo, Goet. 2000. Pemilihan Bahan. Yogyakarta: Kanisius
- www.bahanutama.com. diakses19januari2014
- Indonesian Accounting Literacy Journal, Vol. 1, No. 1, November 2020, pp. 139 –
150, ©Jurusan Akuntansi Politeknik Negeri Bandung
- Buku manajemen usaha : Moh. adam Jerusalem, 2011

9 PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Pengamatan Sikap  Lembar pengamatan sikap dan rubrik
 Tes pengetahuan  Tes Uraian
 Diskusi kelompok  panduan presentasi perkelompok

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

 laporan hasil diskusi kelompok  Panduan penyusunan laporan

Cepu, 10 agustus 2022


Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Cepu Busana Butik

Drs. Ngaliadi, M.Pd Wirastuti, S.Pd

LEMBAR PENGAMATAN

Nama Siswa :
Nama Teman Sejawat :
Kelas : XII Tata Busana 1

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

Materi Pokok : Menghitung biaya produksi kemeja secara industri


Tanggal :

PETUNJUK
Bacalah pertanyaan yang ada di dalam kolom dengan teliti
Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari – hari dengan kriteria sebagai berikut,
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan
2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PENILAIAN SIKAP (Jujur)


No. Pernyataan Diri Sendiri Teman Sejawat
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2. Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya
pada saat mengerjakan tugas
3. Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan
barang
4. Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
5. Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang
lain

PENILAIAN SIKAP (DISIPLIN)


Diri Sendiri Teman Sejawat
No. Aspek pengamatan
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah skor

PENILAIAN SPIRITUAL (IBADAH)


Diri Sendiri Teman Sejawat
No. Aspek pengamatan
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/
3
presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
4
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
5
ilmu pengetahuan

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

PENILAIAN PENGETAHUAN
KOMPETENSI DASAR :
Memahami pengetahuan perhitungan harga pokok produksi dan harga jual prodak
busana rumah ( daster)
INDIKATOR:
1.
2.
3.

3.6 Menganalisis perhitungan harga pokok produksi


3.7 Menganalisis perhitungan harga jual busana rumah (Daster)

TES TULIS URAIAN

Petunjuk : Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!


1. Jelaskan pengertian dari harga pokok produksi?(skor 20)
2. Sebuah butik “UD Tiga Malaikat” membuatkan 5 buah daster bagi seorang
pelanggannya. Seluruh daster tersebut membutuhkan biaya sebagai berikut; untuk
bahan baku sebanyak Rp.125.000,00, bahan pembantu Rp. 7.500,00, bahan pelengkap
Rp.25.000,00, ongkos jahit dan obras sebesar Rp.50,000,00, biaya penyusutan
Rp.10.000,00, biaya sewa gedung Rp. 5.000,00 dengan laba 20% dan pajak 5%. Hitung
harga jual prodaknya (skor 80)

--------------------------------------- Selamat Mengerjakan-------------------------------------------

KUNCI JAWABAN TES URAIAN

No. Skor Keterangan

1. Jelaskan pengertian dari harga pokok produksi ?


20
harga pokok barang yang diproduksi meliputi semua biaya bahan langsung
yang dipakai, upah langsung serta biaya produksi tidak langsung, dengan
perhitungan saldo awal dan saldo akhir barang dalam pengolahan
2. 80 1. Merumuskan bahan yang digunakan :

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

a. Bahan baku : Rp. 125.000,-


b. Bahan pembantu : Rp. 7.500,-
c. Bahan pelengkap : Rp 25.000,- Sub Total
: Rp.
157.500,-

2. Menghitung Biaya Langsung :


a. Biaya bahan : Rp. 157.500,-
b. Ongkos jahit dan obras : Rp. 50.000,- Sub Total
: Rp.
207.500,-

3. Menghitung biaya Tidak Langsung:


a. Biaya Penyusutan : Rp. 10.000,-
b. Biaya Sewa Gedung : Rp. 5.000,-
c. Sub Total : Rp. 15.000,-

4. Harga Pokok Produksi:


a. HPP : Biaya Langsung + Biaya Tidak Langsung
: Rp. 207.500 + 15.000
: Rp. 222.500,-

5. Menghitung Laba dan Pajak;


a. Laba ditentukan : 20% dari HPP
b. Pajak ditentukan : 5% dari HPP
6. Menghitung harga jual keseluruhan :
a. Harga jual = HPP + laba + pajak
Harga jual = Rp. 222.500,- + (20% x 222.500) + (5%
x 222.500) Harga jual = Rp. 222.500,- + Rp.
44.500,- + Rp. 11.125,-
Harga jual = Rp. 278.125,-
7. Menghitung harga jual satuan :
a. Harga jual satuan = harga jual
keseluruhan / total produksi Harga jual
satuan = Rp. 278.125,- : 5

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

Harga jual satuan = Rp. 55.625,-


Dari perhitungan tersebut dapat diperoleh harga jual sebesar Rp.55.625,- dari
hasil tersebut kita bulatkan menjadi Rp. 56.000,-

Lembar Pengamatan
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

FORMAT PENILAIAN KARYA TULIS


Nama Siswa :
Nama Teman Sejawat :
Kelas : XII Tata Busana 1
Materi Pokok : Menghitung biaya produksi kemeja secara industri
Tanggal :

No. Aspek-aspek Penilaian Indikator Skor Keterangan


1. Kualitas informasi • Akurat
• Cermat
• Teliti
• Seksama
2. Pengorganisasian • Tepat
gagasan/masalah • Runtut
3. Kebahasaan • Tata bahasa
• Gaya bahasa

4. Penampilan • Rapih
• Menarik
Jumlah skor
Nilai

Penilai:

91-100 = sangat baik

81-90 = Baik

71-80 = Cukup Baik


61-70 = Cukup

< 60 = Tidak Baik


Sumber penilaian (smk muhammadiyah 1 cepu)

1
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id

KOMENTAR GURU DAN SISWA TERHADAP HASIL PENILAIAN PRESENTASI SISWA


Penilaian presentasi ...................................... Kelas ...... SMK Muhammadiyah 1 cepu
Kompetensi Dasar Nama peserta didik : .............................
Tanggal : .............................
Indikator PENILAIAN
Sangat baik Tidak
baik Cukup baik cukup
Baik

Dicapai melalui: Komentar guru:


• pertolongan guru
• seluruh kelas
• kelompok kecil
• sendiri
Komentar siswa:

Kriteria penilaian:

Jumlah skor:

91-100 = sangat baik

81-90 = Baik

71-80 = Cukup Baik

61-70 = Cukup

< 60 = Tidak Baik

Sumber penilaian (smk muhammadiyah 1 cepu)

2
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH BLORA
SMK MUHAMMADIYAH 1 CEPU
MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL (MBS)
TERAKREDITASI
Jl. Ronggolawe 99 Telp. (0296) 422521 Cepu, 58311
Email : smkmuh1cepu208@yahoo.co.id
