Anda di halaman 1dari 2

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WIL.KAB.MALANG
SMA NEGERI 1 BULULAWANG
Jl. Raya Bululawang Telp. 0341-804010 Bululawang 65171
Email : smanbululawanginfo@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata pelajaran : PKWU - Pengolahan KD : 3.8; 4.8


Sekolah : SMAN 1 Bululawang Materi : Evaluasi kegiatan usaha
Kelas/Semester : XII / Ganjil pengolahan makanan fungsional
Tahun Pelajaran: 2021-2022 Alokasi Waktu : 3 pertemuan (2 x 30 menit)

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning (PBL) dan
Blended Learning peserta didik dapat mengevaluasi kegiatan usaha pengolahan makanan fungsional dan
menghitung harga jual produk makanan fungsional dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras, toleransi, dan
bekerja sama..

Materi Pembelajaran
Fakta (symbol-simbol yang berkaitan dengan beberapa referensi konkret): Tahap-tahap yang dilakukan
untuk menghitung harga jual produk olahan makanan fungsional, komponen-komponen yang dibutuhkan
untuk menghitung harga jual.

Prinsip (ada keterkaitan antara yang satu dengan yang lain): bila biaya produksi dan harga jual dihitung
dengan tepat, maka keuntungan maksimum/keberhasilan usaha dapat dicapai.

Konsep (memuat skema-skema, model-model mental, atau teori-teori eksplisit dan implisit): Pengertian
biaya produksi, pengertian harga pokok produksi, pengertian harga jual, dan pengertian laba.

Prosedural (pengetahuan mengenai cara atau langkah-langkah melakukan sesuatu): Pengetahuan


teknik pemecahan masalah, peserta didik menganalisis biaya produksi yang dikeluarkan, kemudian
menghitung dan menetapkan harga jual produk olahan makanan fungsional yang telah diproduksi, peserta
didik memahami langkah-langkah menyusun laporan perhitungan harga jual.

Metakognitif (peserta didik sadar dan bertanggung jawab terhadap pemikirannya sendiri): peserta
didik menggunakan kata-kata sendiri untuk menyimpulkan tentang perhitungan harga jual.

Media Pembelajaran
Menggunakan media daring: bahan ajar dan PPT di kirim melalui WA, Telegram, dan Google Classroom
Menggunakan media luring: Tatap muka menggunakan bahan ajar, video, dan PPT

Metode Pembelajaran
Ceramah/Penampilan gambar/Penayangan video
Tugas
Praktik

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menginformasikan kepada peserta didik melalui WA grup untuk masuk ke kelas daring dan
mengaktifkan link google meeting. Setelah semua peserta didik berhasil bergabung di google meeting ,
guru memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama, memeriksa kehadiran peserta didik, dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran daring.
2. Apersepsi:
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. Kemudian membuat
apersepsi tentang perhitungan harga jual produk olahan makanan fungsional berdasarkan biaya produksi
yang dikeluarkan saat memproduksi makanan fungsional pada kompetensi dasar system pengolahan
makanan fungsional.
3. Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan arahan manfaat mempelajari perhitungan harga jual
produk olahan makanan fungsional.
 Guru membangun karakter dengan memberikan arahan bahwa peserta didik nantinya harus dapat
menghitung besarnya harga jual agar usaha yang dijalankan kelak tidak mengalami kerugian, karena tidak
menutup kemungkinan kelak di masa yang akan datang peserta didik menjadi wirausahawan yang
memiliki pribadi mandiri, teliti, kreatif, pantang menyerah, dan dapat menciptakan lapangan kerja sendiri
tanpa harus menunggu adanya lowongan pekerjaan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik sesuai dengan materi yang
akan dibahas.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 (Fase 1: Orientasi Peserta Didik Pada Masalah)

 Guru menunjukkan foto/gambar yang berkaitan dengan perhitungan harga jual.


 Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru.
 Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan dan pendapat terhadap foto/gambar yang ditunjukkan.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang
berhubungan dengan gambar yang diamati, serta dikaitkan dengan harga jual produk olahan makanan
fungsional yang telah diproduksi oleh peserta didik.
Contoh pertanyaannya yaitu:
Komponen apa saja yang diperlukan untuk menetapkan harga jual suatu produk?
Pertemuan 1 (Fase 2: Mengorganisasi Peserta Didik dalam Belajar)
 Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan pertanyaan/masalah yang akan
dicari penyelesaiannya.
 Peserta didik secara berkelompok diberi lembar kerja untuk menggali informasi dari berbagai sumber baik
dari buku maupun internet tentang perhitungan harga jual produk olahan makanan, kemudian
diaplikasikan ke perhitungan harga jual produk olahan makanan fungsional yang diproduksi oleh peserta
didik sendiri.
Pertemuan 2 (Fase 3: Membimbing Penyelidikan Peserta Didik secara Mandiri maupun Kelompok)
 Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan
masalah terkait data/informasi tentang perhitungan harga jual untuk produk olahan makanan fungsional
yang mereka produksi.
 Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta didik.
Pertemuan 2 (Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya)
 Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok.
 Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari kelompoknya.
 Peserta didik menyajkan hasil pengolahan data dalam bentuk laporan perhitungan harga jual produk
olahan makanan fungsional.
Pertemuan 3 (Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah )
 Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
 Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah tentang perhitungan harga jual
produk olahan makanan fungsional yang mereka produksi
 Peserta didik diminta mempresentasikan hasil penyelidikan dan diskusi, dilanjutkan dengan penyamaan
pesepsi.
 Setiap kelompok peserta didik diberi penghargaan, karena berhasil memecahkan masalah tentang
perhitungan harga jual produk olahan makanan fungsional yang mereka produksi.
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari peserta didik.
Penutup
 Guru membimbing peserta didik melakukan kesimpulan
 Refleksi diilakukan baik untuk peserta didik maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam
pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Penilaian
Keterampilan Pengetahuan Sikap
Penugasan problem based learning: Penilaian Pengetahuan melalui soal Observasi sikap disiplin,
peserta didik melakukan pengamatan, esai dalam menganalisis perhitungan jujur, sopan satun, dan
kemudian menganalisis komponen- harga jual produk olahan makanan tanggung jawab
komponen yang diperlukan untuk fungsional sesuai dengan instrumen
menetapkan harga jual produk olahan dan rubrik penilaian pengetahuan
makanan fungsional yang mereka
produksi..

Mengetahui Bululawang, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sulaiman, M.Pd Sri Wahyuni, S.Pd


NIP. 19620810 198603 1 023 NIP. -
