Anda di halaman 1dari 13

BUKU JAWABAN UJIAN UNIVERSITAS TERBUKA

c. Rancanglah Kegiatan pembelajaran perkalian bilangan bulat berlandaskan teori Jerome Brunner !
Perhatikan tahapan ekonik, ikonik dan simboliknya!
Jawab :

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 61 Kota Bengkulu


Tema : Kegiatan Sehari-
hari Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (70 menit).

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat dengan hasil kali hingga
dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian

4.4. Menyelesaikan persoalan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat dengan hasil
kali hingga dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.

B. Indikator
3.4.1 Melakukan operasi hitung perkalian bilangan bulat cara penjumlahan
berulang dengan benar.

4.4.1 Menyelesaikan persoalan perkalian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif

i. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui berhitung perkalian bilangan bulat cara
penjumlahan berulang dan cara distribusi dengan tepat.
ii. Setelah memperagakan cara hitung pembagian, siswa dapat memahami operasi hitung pembagian
dan mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Tujuan Afektif
1. Melalui contoh soal, siswa dapat menyebutkan cara pengerjaan soal perkalian bilagan bulat secara
aktif.
2. Melalui pembentukan kelompok, siswa dapat bekerjasama mengerjakan LKS dengan baik.

Tujuan Psikomotorik
1. Setelah mendapatkan penjelasan dan demonstrasi guru, siswa dapat memperagakan sendiri dan
BUKU JAWABAN UJIAN UNIVERSITAS TERBUKA

melakukan pembagian dengan benar.

2. Setelah mendapat penjelasan dan demonstrasi guru, siswa dapat menggambar lingkaran dan persegi.

3. Melalui pengalaman belajar, siswa dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.


Karakter yang diharapkan
Perhatian, tekun, kerjasama dan tanggung jawab
D. Materi Pokok
Perkalian bilangan asli

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


a. Model : Penerapan Teori Bruner
b. Metode : Tanya Jawab, ceramah, demonstrasi, penugasan, diskusi.

F. Langkah- langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa dengan meminta siswa untuk menyiapkan alat
belajarnya dan memastikan siswa untuk tenang.
2. Guru membuka pelajaran
3. Berdo‟a dan absensi.
4. Apersepsi : guru mengulas pengetahuan siswa tentang materi penjumlahan yang telah dipelajari
sebagai pertanyaan pancingan.

5. Guru menanggapi jawaban siswa, kemudian menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa hari ini
akan belajar tentang perkalian yang merupakan rangkaian operasi hitung.
Kegiatan Inti
6. Siswa di beri penjelasan oleh guru apa itu perkalian dengan menceritakan suatu kejadian yang
berkaitan dengan perkalian
“ anak-anak, kemarin pak guru pergi ke sebuah toko alat tulis, kemudian pak guru membeli 2
buku tulis sebanyak 3 kali pembelian, berapa banyak buku yang dibeli pak guru?”.
7. Siswa memperhatikan penjelasan dan cerita guru.
8. Siswa juga menanggapi pertanyaan dari guru terkait cerita dan soal perkalian yang dijelaskan.
9. Guru memberi contoh pembagian dengan memperagakan cara berhitung perkalian di depan kelas
dan melalukan tanya jawab dengan siswa yang berkaitan dengan perkalian dalam cerita yang
disampaikan, penyampaian materi sebagai berikut.
a. perkalian dengan cara penjumlahan berulang
Contoh pembagian bilangan 6 x 2 = ?
i. Tahap enaktif : siswa memperhatikan guru memperagakan pembagian
menggunakan kertas lipat diawali dengan mengajak siswa menghitung
BUKU JAWABAN UJIAN UNIVERSITAS TERBUKA

jumlah kertas lipat sejumlah 2 yang diambil sebanyak 3 kali dengan cara
penjumlahan berulang. perkalian dilakukan dengan menambahkab atau
mengambil 2 kertas lipat sekaligus sampai habis.
ii. Tahap ikonik : siswa memperhatikan guru mencontohkan perkalian
menggunakan gambar buku yang sudah tertempel pada tabel gambar di
papan tulis.
iii. Tahap simbolik : siswa menyebutkan simbol matematika sebelum guru
menuliskan simbol angka setelah melakukan peragaan pada tahap enaktif
dan ikonik, simbol angka ditulis. pada kolom dibawah gambar buku yang
tersedia di tabel gambar yang tertempel di papan tulis.
10. Siswa memperhatikan guru dan aktif menjawab pertanyaan guru.
11. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok sesuai tempat duduk siswa (1 kelompok 2 orang anggota).
12. Siswa dibagikan LKS yang dapat di kerjakan dengan teman sebangkunya.
13. Masing-masing kelompok dibagikan alat peraga yaitu berupa sedotan dan gelas plastik untuk
dapat diperagakan siswa secara bergantian dengan teman sebangkunya atau anggota
kelompoknya.
14. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
15. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
Kegiatan Akhir
16. Guru memberikan tugas untuk di kerjakan di rumah tentang perkalian bilnangan bulat dengan
cara pengurangan berulang dan pembagian dengan cara distribusi.
17. Guru memberikan motivasi
18. Guru mengkondisikan siswa (termasuk pengumpulan alat peraga)

19. Guru menutup pelajaran.

G. Alat dan Sumber Belajar


a. Alat
i. Kertas lipat, Sedotan dan Gelas plastik transparan
ii. Tabel gambar buku
iii. Papan tulis dan alat tulis
b. Sumber Belajar
i. Silabus Kelas II SD
ii. Buku pegangan guru
iii. Buku pegangan siswa
BUKU JAWABAN UJIAN UNIVERSITAS TERBUKA

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/
Kompetensi Penilaian Instrumen Soal
1. Menyatakan perkalian Tugas Tugas Terlampir
bilangan bulat dari gambar kelompok kelompok
2. Menyatakan pembagian dan 1. LKS
sebagai penjumlahan individu
berulang bilangan yang sama Tugas individu
sampai habis 1. Penugasan
3. Menyatakan menyatakan 2. Soal
perkaian merupakan evaluasi
penjumlahan berulang
4. Menyatakan perkalian dari
soal cerita(konsep pembagian
distribusi)

I. Format Kriteria Penilaian


No. Aspek Kriteria Skor
1. Tugas kelompok Setiap butir soal
Benar 1
Salah 0
2. Tugas individu Setiap butir soal
(tugas rumah)
Menjawab benar dan 3
lengkap
Menjawab benar tidak 2
Penilaian
lengkap Kognitif
Menjawab salah 1
Tidak menjawab 0
3. Soal Evaluasi Setiap butir soal
Jika siswa menjawab 3
soal dengan benar, tepat
dan lengkap skor
Jika siswa menjawab 2
benar dan singkat skor
Jika siswa menjawab 1
singkat namun salah
skor
Jika siswa tidak 0
menjawab skor
a. Teknik Penilaian : post test
b. Jenis : tes obyektif
c. Bentuk : uraian
d. Instrumen : terlampir
BUKU JAWABAN UJIAN UNIVERSITAS TERBUKA

Jumlah Soal Skor Maksimal Tiap Soal Skor maksimal semua soal
1-10 3 30

Rumus : NP = x 100

Keterangan:
NP = nilai persen yang dicari atau
diharapkan R = skor mentah yang diperoleh
siswa
SM = skor maksimum ideal dari tes yang bersangkutan
100 = bilangan tetap

Bengkulu, Juni 2022


Mahsiswa

Linda Komalasari
