Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Narmada


Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Descriptive Text
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan
g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi,
c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.4.1. Membedakan fungsi sosial
dan unsur kebahasaan beberapa teks struktur teks dan unsur kebahasaan dan
deskriptif lisan dan tulisan dengan dapat memberikan informasi terkait
memeberi dan meminta informasi terkait tempat wisata ataupun bangunan
tempat wisata dan bangunan bersejarah bersejarah dengan teks deskriptif lisan
terkenal, pendek dan sederhana, sesuai maupun tulisan.
dengan konteks penggunaanya.
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual 4.4.1.1. Manangkap makna atau
terkait fungsi sosial, stuktur teks, dan tujuan secara konsektual terkait fungsi
unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan sosial, sturktur teks, dan unsur
dan tulis, pendek dan sederhana terkait kebahasaan teks deskriptif baik lisan
tempat wisata dan bangunan maupun tulis.
bersejarah terkenal.
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan 4.4.2.1. Siswa mampu menyusun
tulisan, pendek dan sederhana, tekait sebuah teks deksriptif lisan dan tulisan,
tempat wisata dan bangunan bersejarah pendek dan sederhana, tekait dengan
terkenal, dengan memeperhatikan fungsi tempat wisata dan bangunan bersejarah
sosial, struktur teks, dan unsur dengan memperhatikan fungsi sosial,
kebahasaan, secara benar dan sesuai struktur teks, dan unsur kebahasan
konteks. secara benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran discovery learning, siswa dapat/memperoleh pengalaman
belajar sebagai berikut.

1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif
tentang wisata atau bangunan bersejarah.
2. Memahami isi teks deskriptif tentang tempat wisata atau bangunan bersejarah
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaannya.
3. Mendeskripsikan tempat wisata atau bangunan bersejarahdengan lisan dan tulisan.
4. Menganlisis deskripsi dengan alat, seperti table, kemudian menerpakannya untuk
menganalisis beberapa deskripsi tempat wisata dan bangunan lain.
5. Mempersentasikan hasil analisis teks deskriptif secara lisan.
D. Materi Pembelajaran
 Introduction
a. Discuss the tourist attractions in our country
i. National Parks
ii. Historical Sites
iii. Zoos
iv. Beaches
 Descriptive Text ( Part 1 )
a. Social Function : The social function of descriptive about place is to
promote or to introduce place, and to inform about the place.
b. General Structure
1. Identification : It identifies the place to describe.
2. Description : It describes the characteristics or parts of
the place or building described.
 Language Feature
a. Use a specific participant/subject (examples: Kembang Island, Borobudur
Temple, Prambanan Temple, etc.).
b. Use lots of adjectives, adverbs and gerunds.
c. Use simple present tense. In English, Present tense is used to talk about
daily activities (routines), habits, or something that happens repeatedly.
Besides, we use this tense to talk about facts or general truths.
d. Use descriptive words.
Examples:
Adjectives Adverbs Gerunds

Adorable Intrepid Angrily Meagerly Baking Nailing


Adventurous Joyful Apathetically Methodically Biking Making
Acclaimed Jubilant Amusingly Neglectfully Cooking Mixing
Accomplished Keen Assertively Normally Crying Painting
Acrobatic Kooky Begrudgingly Pointlessly Diving Preparing
Brave Lanky Blissfully Quickly Driving Running
Bright Lazy Hastily Vividly Eating Swimming
Brilliant Limp Intelligently Weirdly Getting Swinging

e. Sometimes use degree of comparison (examples: smaller, larger, angrier,


bigger, etc.).
 Noun and Adjectives
a. Noun is a part of speech that names a person, place, thing, idea, action, or
quality. In descriptive text, we usually use mention thing, place, or
person.
b. Adjective is a word that describes a noun. When we combine an adjective
and a noun, it forms a noun phrase. A noun phrase is a noun that goes with a
modifier. An adjective that describes a noun called a modifier.
Examples:
Beautiful Lake Beautiful lake
Adj. Noun Modifier noun

Wonderful Temple Wonderful temple


Adj. Noun Modifier noun

A noun phrase may consist of some adjectives with a noun. The following is
word order of adjective before a noun.
Points Examples
Determiner A, The, Many
General Option Beautiful, Biggest, Wonderful
Size Wide, Small
Shape Circle, Oval, Square
Condition Fertile, Barren,Dry
Age 1945, Period, 12 years ago
Color Green, Blue, Grey, Dark
Origin Dynasty Syailendra, Majapahit Kingdom
Material Stone, Brick, Bamboo, Marble
Purpose Public, Education, Recreation
Noun Island, Transport, Temple, Forest, Places

 Speaking Skill
Make a dialogue about tourist attractions or historical sites and shows.
 Writing Skill
Find information about a tourist attraction or historic site. The categories to write the
information:
A. Name of place.
B. Location.
C. How to get there.
D. Details of the place.
E. Uniqueness or interesting part.
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran

 Metode : Menyimak, diskusi dan tugas kelompok, serta tugas individu


 Pendekatan : Scientific approach
 Model Pembelajaran : Discovery learning

F. Media, Alat, dan sumber belajar


 Papan tulis
 Alat tulis
 Spidol
 Alat lain yang relevan
 LCD
 Sound system Gambar gambar tentang objek wisata di Indonesia
 Kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2016, Bahasa Inggris
 https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/11/contoh-descriptive-text-tentang-tempat-
wisata.html
 https://examples.yourdictionary.com/examples-of-adverbs.htm l
 https://www.yourdictionary.com/index.php/pdf/articles/293.comparative-and-superlative-
adjectives-printable.pdf
 https://grammar.yourdictionary.com/word-lists/list-of-descriptive-words.htm l
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam (greeting). 10 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa.
 Guru mengulang beberapa materi
yang telah disampaikan saat
pertemuan terakhir.
 Guru memberi pendahuluan
mengenai materi yang terbaru.
 Guru menjelaskan tentang tujuan dari
materi.
 Guru menyampaikan cakupan materi
dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti Mengamati 70 menit


 Siswa memperhatikan gambar
gambar serta penjelasan di LCD
tentang objek wisata, negara, dan
tempat bersejarah.
 Siswa melihat beberapa gambar yang
ada di LCD tentang objek wisata,
negara, dan tempat bersejarah dan
mencoba untuk mendeskripsikan
gambar tersebut
 Siswa mengamati fungsi sosial,
struktur dan unsur kebahasaannya
 Siswa belajar menentukan informasi
rinci dan informasi tertentu dari teks
descriptif
Mempertanyakan (questioning)
 Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan tentang
struktur pembuatan teks deskriptif
berdasarkan unsur – unsur yang ada.
 Siswa
mempertanyakan tentang informasi
rinci dan informasi tertentu dalam
teks deskriptif.
Mengeksplorasi
 Siswa membacakan teks deskripsi
kepada teman secara bergilir sesuai
dengan petunjuk yang guru berikan.
 Siswa mencari dan menentukan
unsur- unsur teks deskriptif dari teks
yang ada di dalam buku.
 Siswa berlatih menyusun kalimat-
kalimat yang diberikan menjadi teks
deskripsi.
Mengasosiasi
 Secara berpasangan siswa saling
menganalisis teks deskripsi tulis
dengan fokus pada fungsi sosial,
struktur, dan unsur kebahasaan.
 Siswa mendiskusikan informasi rinci
dan informasi tertentu dari teks.
 Siswa memperoleh penjelasan dari
guru mengenai unsur-unsur yang ada
dalam teks deskriptif tersebut.
Mengkomunikasikan
 Siswa secara individu membuat teks
deskripsi tentang objek wisata yang
ada di Indonesia.
 Siswa mempresentasikannya didepan
kelas tentang teks deskriptif yang
telah di buat
 Guru Memberikan motivasi kepada
siswa yang kurang dan belum mampu
mengikuti materi teks deskriptif
dengan baik.

Penutup  Memberikan umpan balik tentang hasil 10 menit


pembelajaran.
 Memberikan pertanyaan kepada
siswa berkaitan tentang apa yang
telah di pelajari
 Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya adalah melanjutkan
 meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
 Mengucapkan salam

.
Pertemuan ke II
Pertemuan ke I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam (greeting). 10 menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa.
 Guru mengulang beberapa materi
yang telah disampaikan saat
pertemuan terakhir.
 Guru memberi pendahuluan
mengenai materi yang terbaru.
 Guru menjelaskan tentang tujuan
dari materi.
 Guru menyampaikan cakupan materi
dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti Mengamati 70 menit


 Siswa menyimak contoh teks
deskriptif tentang objek wisata,
negara, dan tempat bersejarah.
 Siswa mengamati fungsi sosial,
struktur dan unsur kebahasaannya
 Siswa belajar menentukan informasi
rinci dan informasi tertentu dari teks
descriptif
Mempertanyakan (questioning)
 Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan tentang
struktur pembuatan teks deskriptif
berdasarkan unsur – unsur yang ada.
 Siswa mempertanyakan tentang
informasi rinci dan informasi
tertentu dalam teks deskriptif.
Mengeksplorasi
 Siswa membacakan teks deskripsi
kepada teman secara bergilir sesuai
dengan petunjuk yang guru berikan
di buku paket.
 Siswa berlatih menyusun kalimat-
kalimat yang diberikan menjadi teks
deskripsi.
 Siswa mengisi kalimat rupang yang
terdapat pada buku paket.
Mengasosiasi
 Secara berpasangan siswa saling
menganalisis teks deskripsi tulis
dengan fokus pada fungsi sosial,
struktur, dan unsur kebahasaan.
 Siswa memperoleh penjelasan dari
guru mengenai unsur-unsur yang ada
dalam teks deskriptif tersebut.
Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok
menyusun dan menjawab beberapa
soal teks yang telah dibuat oleh guru.
 Guru Memberikan motivasi kepada
siswa yang kurang dan belum
mampu mengikuti materi teks
deskriptif dengan baik.

Penutup  Siswa diminta membuat definisi 10 menit


descriptive text menurut
pendapatnya sendiri.
 Guru memberikan sedikit arahan
kepada siswa untuk membuat teks
deskriptif yang menarik.
 Siswa melihat video yang telah
disediakan oleh guru sebagai
referensi dalam pembuatan teks
descriptive.
 Guru memberikan materi selanjutnya
kepada siswa.
 Guru menutup pelajaran.
 Mengucap salam
H. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4 5
1 Ingin Tahu
2 Bertanggung Jawab
3 Jujur
4 Disiplin
5 Percaya diri
Jumlah nilai
Keterangan :
1. Sangat kurang
2. Kurang Konsisten
3. Mulai Konsisten
4. Konsisten
5. Sangat Konsisten

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :


Nilai Sikap
Skor maksimal : 2 x 5 = 10
Nilai : Skor diperoleh/ Skor maksimal x 5

2. Penilaian Pengetahuan
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Mengidentifikasi makna Tes Tulis Tulis Tes Tertulis
dalam descriptive text

3. Penialain soal part I and part II


Part I + Part II = total score
Ex : 25 + 75 = 100
Score maksimal = 100
Skor minimum atau kriteria kelulusan minimal 70
4. Penilaian Keterampilan
Indikator
Teknik Bentuk Instrumen
Pencapaian
Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menyusun Tes Tulis Portofolio Please make descriptive text
teksdescriptive dengan unsur about describing people.
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

5. Format Nilai

NO Nama Siswa Skor Jumlah Skor Nilai


Vocabulary Grammar

Rubrik Penilaian :
1. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.

2. Susunan Kata (Grammar )


5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Evaluation
Part I
Arrange the sentences into a good descriptive text
Toba Lake
Lake Toba is a tourist attraction visited by many tourists.
In addition to its beauty, it has also become a legend of the surrounding community.
Lake Toba is the largest lake in Indonesia. The lake is located in the province of North Sumatra.
It has greenish-colored water.
It is a lake formed by a volcanic eruption.

Part II
INDONESIA IS A BEAUTY COUNTRY
Indonesia is the place where I can stand and live. It is a country in Southeast Asia and
Oceania. Indonesia, as I know it well, is an archipelago comprising at around 17,000 islands.
It has 33 provinces with over 230 million people, including myself and is the world's fourth
most populous country.
I stand for years here, wasting my time to work hard for its beauty. This country is too
much perfect to live in, especially the nation's capital city, Jakarta, the city in which I fall in
love.
The country shares land borders with Papua New Guinea, East Timor, and Malaysia;
but no borders of my heart with Indonesia at all. All people know that other neighboring
countries of Indonesia are Singapore, Philippines, Australia, and the Indian territory of the
Andaman and Nicobar Islands. All of them are only neighbors which do not really love it as
well as I do.
With its islands, Indonesia gives me many friends from distinct ethnic, linguistic, and
religious groups. The Javanese are the largest—and the politically dominant—ethnic group.
Due to Nationalism, I and my friends will always get together for sharing identity defined by
a national language, ethnic diversity, religious pluralism, within a majority Muslim
population.
I will hold this country with the real spirit and power with its national motto,
"Bhinneka Tunggal Ika" ("Unity in Diversity" literally, "many, yet one"), articulates the
diversity that shapes the country.
Despite its large population and densely populated regions, Indonesia has vast areas of
wilderness that support the world's second highest level of biodiversity. The country is richly
endowed with natural resources, yet poverty remains widespread.
Please write the information and the details.
No Paragraph Information Details
1 Paragraph 1 and Indonesia is a country in Indonesia, as I know it
2 Southeast Asia and Oceania. well, is an archipelago
Indonesia is beauty country comprising at around
especially Jakarta. 17,000 islands. It has 33
provinces with over 230
million people,
including myself and is
the world's fourth most
populous country.

2 Paragraph 3 and ............................ ...............................


4
3 Paragraph 5 dan ............................. .................................
6
 Kunci jawaban part I
3-5-1-4-2
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN SKOR
MAKSIMUM
Lake Toba is the largest lake in Indonesia. The lake is located in the 3
province of North Sumatra.
It is a lake formed by a volcanic eruption. 3
Lake Toba is a tourist attraction visited by many tourists. 3
It has greenish-colored water. 3

In addition to its beauty, it has also become a legend of the 3


surrounding community.
Skor maksimun 25

 Kunci jawaban part II

SKOR
No Soal KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
MAKSIMUM

1. Information Paragraph 1 and 2 0


Indonesia is a country in Southeast Asia and Oceania.
Indonesia is beauty country especially Jakarta.
Details
Indonesia, as I know it well, is an archipelago comprising at
around 17,000 islands. It has 33 provinces with over 230
million people, including myself and is the world's fourth
most populous country.

2.
Information Paragraph 3 and 4 25
Indonesia have many neighbors. And It has many ethnic,
religious and distinc.
Details
All people know that other neighboring countries of
Indonesia are Singapore, Philippines, Australia, and the
Indian territory of the Andaman and Nicobar Islands.
Indonesia gives me many friends from distinct ethnic,
linguistic, and religious groups. The Javanese are the largest
— and the politically dominant—ethnic group.
Information Paragraph 5 dan 6
3. Indonesia’s motto is “Bhineka Tunggal Ika”. And It has large 50
population.
Details
"Bhinneka Tunggal Ika" ("Unity in Diversity" literally,
"many, yet one"), articulates the diversity that shapes the
country.
Despite its large population and densely populated regions,
Indonesia has vast areas of wilderness that support the
world's second highest level of biodiversity.
Skor Maksimum 75
Mengetahui Narmada, 27 September 2022
Kepala sekolah Mahasiswa

Hulwani,S.Pd.,M.M Shofiatul Afifah


NIP. 19661231986051096 NIM. 8820319019
